Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после развода.

Крик о помощи
gernica
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение gernica »

 
Самобранка, Вас среди этой черноты разглядеть действительно трудно. Фрагмент, где Вы проявились на все сто - Ваш сценарий про красоту. Мне очень понравилось.
Насчёт университета - мне кажется, связь прямая. Вы действительно умный, образованный, талантливый человек. А занимаетесь совершенно неподходящими делами. Писание чужих дипломов, чужих статей... Вы в самом начале сказали, что мир фальшив. И получается, что Вы как бы тоже работаете на эту фальшь. Забиваете свой гвоздик в общие декорации. Вместо того, чтобы делать что-то своё, настоящее. Вы ведь вполне способны на творчество. Да даже и не только на творчество! Любая, даже нетворческая, профессия, если человек по-настоящему ей владеет, - это то, что он может дать миру. Это его, человека, самореализация. Мне кажется, Ваша психика и Ваш организм просто мстят Вам за нереализованность Вашу. Тут и цистит, и опухоль... Энергия ищет выхода, не находит - и начинает разрушать человека изнутри. Просто физически. А вот такое чёрное видение мира - Вы себе хоть отдаёте отчёт в том, что это ненормально? - оно тоже результат того, что не тем делом Вы занимаетесь.
Я почему про училище сказала? Труд уборщицы ни в коем случае не постыден. Но, мне кажется, для Вас это большая психологическая нагрузка. Такое огромное несоответствие между желаемым (заоблачные сферы филологии, тайна Слова) и действительным (ведро, тряпка и мусор). Кстати, далеко не каждый это может выдержать. Нужна большая тренировка по смирению. Даже не все монахи могут... Так вот, раз уж не получилось в срок закончить университет по любимой специальности, можно ведь было получить нелюбимую, но более приемлемую, которая бы кормила...
...Ещё момент. Вы так сказали - мол, если Ваш отец был алкоголиком, Вы тоже должны им быть. И окружение у Вас какое-то...я не знаю. Ведь не все же пьют, даже в России! Ну, ведь, правда же, не все!
Мне остаётся только порадоваться, что муж-наркоман и подруга нетрадиционной ориентации - уже не Ваша головная боль)
И вообще человечество не настолько омерзительно, как Вам кажется. Ну, вот посмотрите, сколько человек откликнулись на Вашу исповедь! Нам за это не платят, не дают квартиры, даже не наливают) И сексуального интереса мы к Вам не испытываем. Правда-правда. Что бы Вы там не говорили о всеобщей похотливости.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение Юлища »

 
Samobranka писал(а):С чем я абсолютно согласна. Я в это верую.
А я вот не верю. Ну, честно ФМ не мой автор, что бы он ни написал - почему-то вызывает раздражение и желание поспорить. Но это ещё ничего, это от того, что я научилась закрываться. пока не умела - читала и впадала в депрессию.
И насчёт красоты не согласна, скажу как художник художнику. Красота - это прекрасно. Но почему она должна спасать мир? И каким образом?

Вы ходите в группы АА? Слышала про них много хорошего :)

А с мужиками так получилось. Действительно, может, социальная ситуация такова. Но на мой взгляд получилось так. Когда большинство мужчин (революции, войцны и т.д.) выбыло, женщине пришлось стать сильной. И мужчина превратился из лоичности в функцию. "У Тани-Маши мужика нет, а у меня есть! Ничего что пьяный, ничего что бездельник! Но зато детишки при отце. Ох, как бы не увели"... Ну что я Вам рассказываю про созависимость...
И дети росли, видя странные семейные отношения: двужильную маму, которая и избу, и коня, и пирожки, и стирку с уборкой. И слабого чисто декоративного (пускай и в глубине души прекраснодушного) папу, который в семье интерьер украшает. Или не украшает - потому что во дворе с приятелями под пивко забивает козла.
И в нашем поколении возникла прогрессивная мысль "А зачем такой мужчина нужен в принципе? Не лучше ли одной?"
И часто заносы с ориентацией тоже берут начало отсюда :( Если я слабый - то разве я мужчина? Если я сильная - то я могу быть на женщину и не очень похожа :(
Да, женщине, которая в силу исторических обстоятельств стала сильной, такой мужчина не нужен. Вернее, ей нужен сильный, но она сама сильная, и поэтому может быть рядом только со слабым...
В-общем, чем мы становимся сильнее, тем слабее наши мужчины...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Samobranka писал(а):Я очень внимательно читала эту книгу. Я прочитала ее не один раз. И я не нахожу никакого противоречия применимо к моим высказываниям о балансе.
Наверное, я не очень правильно высказался.
Двое читают книгу - и видят две разные истории.
Я не одолел полностью эту книгу про парадокс страсти - мне она показалась уж слишком затянутой. Кажется, автор там больше наслаждался своим правом писать, чем описываемым предметом. Просто у меня, примерно так же как и у тебя, во время чтения зрело недоумение и напряжение: как же так, чистая механика, а где же тогда любовь?
А она, как оказалось, очень даже там есть, только почему-то между строк. Пришлось хорошенько присмотреться, чтобы увидеть. Именно поэтому я заговорил о внимании/не-внимании. Не потому что пытался уличить тебя в невнимательности (и совсем не для того, чтобы продемонстрировать своё превосходство), а просто потому, что эта вещь там неочевидна, и требуется определенное усилие, чтобы ее разглядеть. Я не хотел обвинить тебя в том, что ты прочитала ее не старательно. Я просто хотел сказать, что ты не разглядела одной важной вещи. Прости, если мои слова показались тебе обидными. Посыпаю голову пеплом, но все-таки прошу обратить внимание, что без любви вся эта книга полностью теряет смысл (продолжаю яростно на этом настаивать; ну, по крайней мере, те 60% книги, которые я одолел).
Samobranka писал(а):Ну не может прынц полюбить золушку
Хм. Хотел поспорить, но это ничего не даст. Лучше ответь на вопрос, на чём основана твоя уверенность?
Samobranka писал(а):Ну вы сами поразмыслите - какие критерии и требования вы предъявите к своей воображаемой любви? Только честно!
Требования к любви? Ты хорошо осмыслила этот вопрос?
Ладно, коли честно...
Если бы я искал себе женщину, то я бы желал (а не требовал!) видеть ее не полной и миловидной.
Всё.
В качестве защиты своего мнения скажу, что была у меня в юности девушка довольно полная (больше, чем я бы желал) и не особенно миловидная. Это совсем не мешало мне питать к ней теплые и искренние чувства.
Поясню, что я имею в виду: красивая - далеко не всегда миловидная. А миловидная - совсем не обязательно красивая. Миловидность - это внешнее проявление какой-то внутренней наполненности. А излишняя полнота для здоровой женщины означает ее нечистоплотность.

Почему я ничего не сказал о человеческих качествах?
Если возникает любовь - это уже означает созвучие душ. И это главная отправная точка для любви.
Samobranka писал(а):Но тем не менее – вот она грязная низкая но ПРАВДА.
Стоп-стоп-стоп.
А теперь, позволь, я тебя буду защищать от тебя же самой.
Это - ЧАСТЬ правды. ЧАСТЬ. А не вся правда. И вполне возможно, часть довольно маленькая. Я не знаю, как оно на самом деле, но я не верю, что всё сводилось только к квартире.
И в том, как ты, очертя голову отбрасываешь все остальное - и заключается твоя самая главная проблема.
Ты даже себя готова закопать в полный ммм... негатив.
Человек слишком (!) сложен, чтобы его описывать одним резким суждением. И тем более есть одна вещь... Но об этом ниже.
А пока - я не принимаю твою аргументацию.
Она перекошена на один бок.

Давай поэкспериментируем.
Представим себе, что мужик был старый и облезлый, но у него была квартира. Как, отвращения не возникает? Ты всерьез бы вышла за него замуж?
Или давай так. Твой ровесник, с руками и ногами и квартирой, но - совсем без мозгов. Ну совсем. Пошла бы за него замуж так же просто, как и за своего Б/М?
Давай, пофантазируй, представь на месте твоего тогда еще жениха других людей, у которых бы отсутствовали те качества, которые были у него. И скажи честно (себе самой, мне не обязательно), устроил ли бы тебя такой вариант?
Только - чур! - старайся вспомнить свои тогдашние чувства, а не те, что есть сейчас.
Вспоминай: ты - невеста, а твой жених....
Samobranka писал(а):Не потому что я, как кто-то здесь пишет (возможно мне показалось), не способна отдавать - я наоборот чрезмерно отдаю, чрезмерно. Но то, что отдаю - это не потрогать. А мир этот материальный - и измерения у него, простите, другие.
Не знаю кто как, но я тебя не обвинял в том, что ты мало отдаешь.
Проблемы в отношениях мужчины и женщины часто заключаются в том, что каждый отдает достаточно, но - НЕ ТО, или - НЕ ТАК.
Как сказать...
Ну вот, допустим, мне почти безразлично, есть ли у меня запас чистых и наглаженных рубашек. Я умом понимаю, что моя женщина так проявляет заботу обо мне, но это почти не трогает моё сердце. Удобно, но не больше. Но зато мне отчаянно не хватает похвалы, а моя женщина за все годы нашей жизни хвалила меня от силы раза четыре. И я постоянно чувствую, что она как будто бы просто терпит меня рядом с собой.
Но к счастью, я читал книгу "Пять языков любви" и знаю, что мы просто по-разному проявляем свою любовь.
Почитай её и ты.
Мне кажется, эта книга откроет тебе глаза на многие вещи.
В отличие от книги про парадокс страсти, в этой книге автор явно говорит о любви, и делает это настолько искренне и по-доброму, что лично я не раз был растроган.
Samobranka писал(а):я хочу сказать, уважаемый мужчина, исключительно не со зла и это правда: я скажу только своих чувствах - я почувствовала от вас к себе снисхождение, причем неоправданное ничем. Ни вашим возможно богатым жизненным опытом, ни чем то иным.
Ладно, давай начистоту.
В целом вполне понятно, что девушка ты очень грамотная и рассудительная. Да и по годам уже должна набраться мудрости. Поэтому мне было очень странно увидеть такие твои слова. Может, во всех остальных сферах жизни твой жизненный опыт многократно превышает мой - я не берусь судить, но конкретно в этом твоем суждении - ну... я не знаю как сказать... Скажу как говорил: это слова человека без жизненного опыта. Или скажем так, такое мог сказать человек "в запале", пытаясь явно спровоцировать окружающих.
Поверь, я правда тебе сочувствую, и стараюсь помочь, как умею. Прости, если мое умение не нашло отклика в твоем сердце.
Пожалуй, я зря влез со своими рассуждениями; соглашусь, есть во мне назидательность. Есть в чем каяться и с чем бороться.
Но боюсь, есть в твоей обиде и тот момент, что я - мужчина, представитель племени, к которому ты сейчас испытываешь... ммм... неприязнь.
А потому, раз уж начал говорить, постараюсь быть как можно более кратким в дальнейших ответах.
Samobranka писал(а):то, что открылось здесь - это только темная часть меня. Я - только этим не объясняюсь. Я сюда пришла не дифирамбы себе петь.
Конечно, ведь это своеобразная исповедь, крик души, взывание о помощи. Такой уж форум. Не отчаивайся, никто не пытается втиснуть тебя, живого человека, в рамки каких-то прямолинейно-рубленных суждений.
Но и ты учти, что большинство отвечающих, во-первых, знают тебя только с тех слов, которые ты здесь написала, а во-вторых, и самое главное - свои высказывания и советы относят только к той ситуации, которую ты описываешь. Ты пришла за помощью и открыла одну часть своей души - упаси Бог, никто и не считает, что ты исчерпываешься только тем, что ты здесь рассказала. Однако по тому, как ты это подаешь, можно сделать и некоторые косвенные выводы. И по ним выходит, что проблема заключается несколько в другой плоскости...
Samobranka писал(а):Вы, наверняка, сами знаете, что в целом люди противоречивы - и сегодня он живет и дышит, а завтра мир ему невмоготу.
В человеке две природы:
О чадо четырех стихий, внемли ты вести
Из мира тайного, не знающего лести!
Ты зверь и человек, злой дух и ангел ты;
Все, чем ты кажешься, в тебе таится вместе.

Омар наш Хаям
Это очень важная мысль, очень.
В человеке есть животное, злое начало и Божественное начало, душа. Они постоянно (!) борятся в человеке. Именно поэтому человека бросает то в одну сторону, то в другую. Задача человека - преодолеть в себе животное начало, научиться жить по воле Божией. Если тебе не близка христианская тематика, я могу пояснить это примерами из других религиозно-философских учений. Но все адекватные религии подразумевают, что в человеке есть нечто, противоречащее Божественному, и задача человека на этой земле - преодолеть это.

А потому совет "прислушайся к себе" - лишён смысла, поскольку есть две противоположные природы, которые говорят в человеке. Нужно говорить всегда с уточнением: "прислушайся к своей совести, к своему сердцу". На недоговоренности построен весь нынешний мир соблазнов, который постоянно заявляет: "но ведь ты же сам этого хочешь!", намеренно скрывая истину. А истина такова, что человек желает строго противоположных вещей. И одна вещь - правильная и спасительная, а другая - ложная и убийственная.

Это имеет самое прямое отношение к обсуждаемой теме.
Samobranka писал(а):Я не отрицаю, что в мире есть прекрасное. Но отрицать, что в мире много зла, и даже более чем достаточно, и даже более чем добра -считаю глупостью и слепотой. Да, видеть зло это больно. Это приносит страдание.
Мне очень хорошо знакома такая аргументация. Позволь, я ее немного более выпукло обрисую:
в мире есть добро и зло, а поскольку зло опасно и его больше - то на него нужно обращать больше внимания. Стремление отрицать зло говорит об инфантильности, оторванности от жизни и вообще о неполноценности индивида. Иными словами, отрицание зла - самообман

Это не противоречит твоим убеждениям?

Давай разберемся в этом утверждении.
Ну, в первую очередь замечу, что человек, концентрирующийся на добре - он ведь не отрицает зла. Он просто старается не концентрироваться на нем, не замечать его.
Если ты считаешь это самообманом, бегством от реальности - то попробуй хотя бы одну неделю пожить в таком бегстве. Да что неделю - попробуй хотя бы пару дней, пару часов пожить в таком бегстве. Если ты действительно считаешь это бегством - то, скорее, ты еще думаешь, что это легко - ведь бегство - это всегда более лёгкий путь.

Еще смотри на такую вещь. Ты сама сказала - в мире есть и добро и зло. И если ты считаешь, что игнорирование зла - самообман, то почему ты тогда игнорирование добра не считаешь самообманом? Если ты сказала, что добро все-таки есть (пусть и его ЯКОБЫ мало), то игнорирование его - тоже самообман!

Теперь дальше. Я раскрываю все карты просто потому, что сильно сомневаюсь, что ты попытаешься пожить пару дней в самообмане. Убежден, попробуй ты так пожить - и ты бы поняла просто невероятно много, но это и опытным людям трудно, чего уж говорить о человеке, который даже не задумывался о такой возможности...
Поэтому мне придется рассказать тебе о подробностях, которые бы тебе открылись. Ну не о всех, конечно... О самых главных только.
Дело в том, что человек - это не пассивный приемник внешней информации.
Есть такая фраза - "мы - то, что мы едим". Ведь не секрет, что потребленная пища используется не только для пополнения запасов энергии, но - и на строительство собственных тканей организма.
Но точно так же дело обстоит и с духовной пищей!
Если ты потребляешь из внешнего мира только зло (концентрируясь и воспринимая только его), то не мудрено, что в тебе столько презрения и ненависти к миру (а это, прости, в твоих словах высказано даже прямо).
Однако если стараться "питаться" добром, то и ткани твоей психической сути будут строиться из гармонии и радости, понимаешь?
Только очень прошу, не воспринимай эти слова как "оторванные от жизни упражнения в философии", ты просто не представляешь, насколько важны для реальной жизни эти рассуждения!
Samobranka писал(а):О, я вот что вспомнила в тему: это из "Идиота".
Честно скажу, я не осилил "Идиота", хотя и читал с большим интересом. Но вся моя суть протестует против утверждения, что внешняя красота спасет мир. Если под красотой подразумевать какую-то внутреннюю напоенность, бесконечную глубину смысла - тогда да, я подписываюсь под утверждением, что такая красота спасет мир.
Если под красотой подразумевать только внешнюю симпатичность - то ослепите меня на оставшийся зрячий глаз, я не желаю, чтобы такая красоты спасла мир. Я предпочитаю ее не видеть, если утверждается, что в ней - спасение.
Samobranka писал(а):Для меня это ключевая фраза. Человек, который мучается и пропускает через себя эту чортовую реальность и как-то на нее реагирует – это уже не труп. Более того – это человек, который вы меня извините, ЧТО-ТО ЗНАЕТ. А не как марионетка - вау,в ау,в се прекрасно, мир чудесен и кудесен….ах-ах….я в восхищении.
:D До меня дошло.
Хорошо. Попробуй хотя бы просто из игры пожить так пару дней. Попробуй искренне порадоваться, а не поделать резиновую улыбку. Ты совершенно напрасно думаешь, что это легко и глупо ;) Уж прости мне это снисхождение, хорошо?
Samobranka писал(а):Отрицать, ч то человеческие отношения несовершенны
Эх-эх-эх...
А никто не отрицает.
Это ты отрицаешь то, что в человеческих отношениях есть искренность, свет, любовь, бескорыстность и так далее. А мы тебя пытаемся переубедить.
Конечно, есть в людях несовершенство. И его довольно много. Во всех людях, и в мужчинах, и в женщинах. Но нельзя так жить, чтобы видеть ТОЛЬКО несовершенство, а искреннее и чистое выбрасывать в помойку! Нельзя!
Samobranka писал(а):Я к тому, что вот сейчас к вам батюшка подходит, духовник ваш и говорит - вот женись на той - благославляю.
Я очень много думал об этом, честно. И разделяю точку зрения Гари Чапмена (это он написал книгу "Пять языков любви"), что любовь - это то, что созревает в людях годами. А влюбленность - это как бы трамплин, чтобы суметь взобраться на вершину любви. Не всем хватает этого трамплина. Вполне допускаю, что есть люди, способные взобраться на эту гору без всякого трамплина.
А возможно, это может каждый из нас, если просто будет всё это осознавать.
Samobranka писал(а):Смогли бы вы такой брак заключить? без влечения? хотя бы малейшего физического влечения?
Не знаю. Честно - не знаю. Я думаю, ты недооцениваешь сексуальность мужчины. Все-таки сексуальность - чисто мужское качество, в женщине, скорее, просто женская интерпретация чисто мужского качества. Женщине трудно понять. "Совсем без влечения" - ну я не знаю, я такую даже представить себе не могу...
Samobranka писал(а):И вот в этом наша любовь уже несовершена.
Ага, понятно, откуда ноги растут...
Чем это она несовершенна? Господь совсем не зря сотворил нас разнополыми. Телесное общение задумано Богом. Человек способен это свести к похоти и разврату, это правда. Но это не значит, что желание между мужчиной и женщиной - признак несовершенства.
А давай ты тоже ответишь на ранее заданный вопрос: как бы ты отнеслась к ситуации, когда мужчина с теплотой и заботой относится к женщине, они оба здоровые и достаточно молодые, но при этом мужчина совершенно не желает женщину. Такая любовь - совершенна?
Samobranka писал(а):Мне кажется ханжеством забыть о нашей природе.
Если понимать под этим то, что ты подразумеваешь - то я согласен, но очень важно уточнить, что природы в человеке ДВЕ. И одну из этих природ надо искоренять, а другую - взращивать.
Samobranka писал(а):Просто знаете мне действительно странно, когда, критикуя меня, упрекая меня в нелюбви, пишущие мне забывают о том, что а) я живу через боль ......
Б) я живу с больным человеком
Милая девушка! Никто об этом не забывает. Правда. Лично я очень тебе сочувствую.
Ты знаешь, здесь, на форуме, нет людей, которые не знают о боли. У многих из тех, кто здесь отвечает, в жизни хватало трагедий.
Только пойми, что тебя не критикуют и не упрекают в любви, а пытаются тебе помочь, указать на источник проблем.
Меньше всего отвечающие здесь хотят давить на тебя и увеличивать твое чувство вины.

Знаешь, можно, конечно, начать поддакивать тебе - дескать, да, все они плохие, весь мир полон зла и всё такое. Возможно, тебе именно это нужно, но раз ты оказалась на форуме, посвященному борьбе с суицидом - то ты уже перешла черту, где достаточно "просто поболтать".
Да и самое главное - все не плохие и в мире есть добро, а потому никто не желает поддакивать, творя ложь.
Samobranka писал(а):И ваш опыт. ВАШ. ВАШ опыт.
1. Был мой день рождения, когда я узнал, что у меня опухоль в мозгу, из-за которой я слепну. Правый глаз почти не видел, начал страдать левый. Офтальмологи не смогли вылечить то, что якобы можно было легко вылечить. Потому что причина была не в глазах.
С детских лет моим самым страшным кошмаром было то, чтобы кто-то копался в моем мозгу. Ужасы мне снились редко, и снов я практически не боялся. Но один сюжет, от которого я просыпался в поту, был именно такой: кто-то лезет мне в голову с хирургическим инструментом.
Теперь ты понимаешь, что я переживал в те (и последующие) дни. Я только закончил второй институт, и вот передо мной катастрофическая дилемма: ослепнуть и стать бесполезным тюком с двумя бесполезными высшими образованиями, или согласиться на то, что меня страшило больше всего. Мне казалось потрясающей несправедливостью то, что я с таким старанием и радостью учился - и вдруг выясняется, что это может быть абсолютно зря, если я ослепну.
Я всерьез хотел "уйти в тайгу навсегда", чтобы меня не нашли - это мне казалось меньшим страхом. Кроме того, мне приходилось читать об исцелениях от опухолей, когда человек готов был умирать с голода.
Много всего прошло с тех пор.
Опухоль вырезали. Да, я преодолел тот страх. Что-то изменилось во мне. Я по-прежнему почти не вижу правым глазом.
И сейчас иногда меня охватывает грусть: я всегда мечтал посмотреть 3-Д кино, но посмотреть было негде. Сейчас есть, где - но я не увижу 3Д-изображения. Но грусть эта такая слабенькая и мимолетная, что я почти сразу же после такой промелькнувшей мысли улыбаюсь: вместо одного глаза я приобрел новое зрение - кажется, я научился немного видеть сердцем. А за это можно и два глаза отдать.

2. На днях был очень непростой момент в моей жизни... Выводы, к которым я пришел, заставили буквально увидеть себя посреди зеленой полянки, которая стремительно покрывается льдом вокруг меня... Я ощущал себя абсолютно изолированным от мира. Я решил, что меня здесь нет. Где-то осталась моя душа, в какой-то ячейке камеры хранения. А тело и разум - здесь. И мне, как оболочке, предстоит просуществовать весь отпущенный срок в пустоте.
А сегодня утром я ехал на работу. И на перекрестке, пропуская пешеходов, увидел пару молодых людей, лет по 16. Девушка улыбнулась своему спутнику. Очень наивно и искренне. Ничего необычного не было в этой улыбке - просто это было так солнечно...
И вдруг словно треснула стеклянная стена между мной и миром. Я понял, что Бог и не думал оставлять меня. Я смотрел вокруг и радовался. Мне пришло в голову, что каждое событие в жизни - как бы растение, на котором, словно роса, лежат капельки радости и божественности. И всего лишь надо помнить об этом - тогда сможешь напиться этой росой.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Юлища писал(а):Да, женщине, которая в силу исторических обстоятельств стала сильной, такой мужчина не нужен. Вернее, ей нужен сильный, но она сама сильная, и поэтому может быть рядом только со слабым...
В-общем, чем мы становимся сильнее, тем слабее наши мужчины...
Верная мысль. В смысле, это всё неправильно, но наблюдения верные.

Я недавно понял, откуда ноги растут.
Женщина, чтобы ни рассказывала об эмансипации, желает быть подчиненной. Соответственно, мужчина должен обладать такой духовной силой, чтобы быть "над" женщиной.
Лично мне очень многое отрыла прочитанная мысль, что женщина иногда провоцирует своего мужчину, выходя из подчинения, чтобы ощутить его силу, убедиться, что он действительно "над" ней.
Но чтобы добиться таких отношений, надо очень постараться. В принципе, как в женщине от природы заложено подчинение, так и в мужчине заложено доминирование над женщиной.
Но равно как мужчина должен подчинить женщину, не перегибая палку и не ломая ее волю (а значит, не допуская тоталитарности и неоправданного насилия), так и женщина должна позволить мужчине занять доминирующее положение.
Если женщина стала для всех Джомолунгмой - что ж, пусть не обижается, что подходящих альпинистов мало...

Важно, однако, помнить, что и великими альпинистами становятся не вдруг. Сначала тренируются на более низких скалах. И прежде чем союз мужчины и женщины уподобится Великой Вершине и Великому Покорителю, надо, чтобы пока еще Маленькая Скала позволяла периодически "почувствовать вкус победы" пока еще Маленькому Покорителю. Он натренируется, не сомневайтесь. Вряд ли Будущая Джомолунгма вышла замуж за самодура. А значит - он разумный человек. Поэтому можно не бояться давать будущему Великому Покорителю периодически чувствовать вкус победы. А этот вкус способен воспитать даже из посредственного альпиниста поистине Великого Покорителя.
И наоборот, потенциальный Великий Покоритель никогда не станет великим, если Будущая Джомолунгма всячески стремится лишить его вкуса победы.

Простите, если не очень удачные аналогии.

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение katya »

 
Егор писал(а):а поскольку зло опасно и его больше
Позвольте не согласиться.
Добра и Зла в мире, на мой скромный взгляд, в равном количестве.
Иначе Хаос был бы давно.
Другое дело, Что люди понемногу Бога забыли, Законы, данные им нарушают, что вносит в Жизнь сумятицу.
Но, тем не менее, так или иначе они в массе возвращаются, приходят к Нему обратно; Вы же пришли практически, Егор?

Ну, а те уж, кто не дошёл, не смог, не захотел - тот и живёт соответствующе, не согласны?
Извините за оффтоп.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Милая Катя! Я этими словами пытался описать мнение автора темы, сам я так не считаю :ulibka:

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение Наташа2004 »

 
Самобранка, извиняюсь, все не осилила, из того, что поняла. Поняла, что есть у вас зацепка - это любимая работа, да, любимая, судя по тому как вы рассказывали о передаче. Это уже очень много. Что вам надо продержаться до окончания института - то есть какой-то конечный и даже не очень долгий срок, а потом будет легче. Что у вас есть группа, в которой вы можете поделиться своими мыслями и переживаниями, и вас там поймут. Что с матерью вы живете все же в трехкомнатной квартире, на самом деле - почему бы не поселиться в дальней комнате и не врезать туда замок - все будет полегче....Цистит - болезнь неприятная, но излечимая...С опухолью разбираться надо - чем скорее - тем лучше. А от боли лучше просто пытаться отвлечься (сразу говорю - знаю что такое боль, как физическая, так и моральная). Ни в коем разе не учу вас жить, куда мне - у меня опыта как раз мало....и все...однобокий, из разряда "не дай Бог никому". Просто со стороны иногда видно лучше - и это то положительное в вашей жизни, что я увидела из ваших сообщений. Опирайтесь на это, ведь каждому человеку нужна опора. А отрицательное само в глаза бросается, это правда. Дело не в том, что его больше, а в том, что к хорошему быстро привыкаешь, а вот плохое сразу замечаешь. Это у всех так, мне тоже надо делать усилие и искать положительные стороны в своей жизни, иногда хочется упасть на колени и возопить - Господи, за что же мне такая милость от Тебя, а иногда - совсем по- другому - и за что мне это все????????????????? ТАКИХ грехов у меня не было!!!!!!!!!!!!!!!!!! Про это и Егор пишет - в каждой жизни есть и плохое, и хорошее, вопрос в том, что мы больше замечаем, можно сначала даже ЗАСТАВЛЯТЬ себя видеть в своей жизни хорошее, потом станет легче....
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение Дуся »

 
samobranka
простите, а вы ничего не делали с циститом? почему вы не можете его вылечить? или, хотя бы, увеличить расстояние между острыми фазами?
вопрос сосуществования с психически больным человеком можно решать только путем разъезда. если мама передвигается и номинально не представляет угрозы обществу, ее не заберут в болинцу - таких пачки по улицам ходят . Если у вас есть цель - окончить вуз (причем необязательно столичный) и заниматься любимым делом - разве что-то может сравниться с радостью творчества?
о любви. Вы много читали, наверное, слишком много. Много думали и анализировали. В этом "пунктик" любого гуманитария. Но в какой-то момент наступает точка Z, когда накопленная информация плохо переваривается и начинается заворот кишок. Не потому что плохие книги, не потому что читатель какой-то не такой, а потому что у мозга должна быть фаза "осадки". Информация должна осесть и прорасти, а если слой за слоем накладывается все об одном и том же, все это прессуется в камни. И осадка не получается. Того самого осадка, из которого потом рождаются не книжные, а собственные мысли и идеи.
Мне очень не хочется быть "учителем жизни", так что мы с вами просто разговариваем, ладно? :)
Мне кажется, что вам нужна, очень нужна "осадка" сейчас. Когда вы пишете о себе, вы пишете достаточно немного и очень рассеянно. Но ВАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о жизни занимают вас гораздо больше, чем вы сами.
Если ваш любимый, идеальный, мягкий отец был алкоголиком (увы!), то ваша модель в выборе партнера - точно такой-же мягкий, добрый и зависимый человек. Это заложено с детсва - ваша модель семьи. Вот почему у дочерей алкоголиков часто бывает сложная личная жизнь. Меньше всего они хотят связать свою жизнь с зависимым человеком, и чаще всего случается именно так, потому что они их подсознательно ищут и ждут.
Об этом написаны статьи и книги, а нам сейчас необходима "осадка",пустота, безмыслие.
Не думать... только не думать. Постараться уйти от рефлексии, насколько это возможно.
Заставить себя не думать, в конце-концов.
Относительно вашего собственного алкоголизма. Не наговаривайте на себя, не будте фаталисткой - все, что у вас есть - опыт наблюдения за взрослыми. Это не значит, что вы непременно должны быть алкоголиком. Вы видели, что так было в вашей семье, что так решал свои проблемы отец - и вы копировали его поведение.
Теперь хорошо известно, что сложно себе представить более мощный депрессант, чем алкоголь. Если человек стремится вырваться в просвет - ему не надо пить.
Но питье и депрессия, растерзанность, очень связаны друг с другом. То есть начнете восстанавливаться внутренне за счет резервов - будет меньше потребности пить. И чем больше вы держите себя в рамках, тем быстрее восстанавливается ваш внутренний резерв.
От всего сердца желаю вам помощи Божией и разрешения этой трудной ситуации.

Южный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение Южный »

 
Дорогая Самобранка!
Читаю Вашу тему с самого начала. Мысли, наподобие Ваших ( о любви, справедливости, человеческих пороках), посещали, посещают и будут посещать многие умы. Но я думаю, что через конструктивный диалог с участниками форума Вы сможете взглянуть (или хотя бы предпримите попытку) на тот же самый мир немного с другой стороны, увидев в нем не только фальшь и тьму.
Но пишу я Вам не для того, чтобы поделиться своими рассуждениями - рассуждений тут и так достаточно, тем более мне импонируют высказывания наших форумчан. Я просто хочу, чтобы Вы, когда уставшая придете с работы и зайдете на этот форум, знали, что Вы не одна :13: Я сопереживаю Вам от всего сердца и желаю, чтобы темнота, озлобленность, нервное напряжение, разочарование, боль в конце концов отступили от Вас, дав Вам возможность увидеть хорошие вещи в этом мире - их не так мало, как может показаться на первый взгляд :)

nelumbo
Забанен
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование. Весь мир - имитация. Два года после разво

Сообщение nelumbo »

 
Давайте общаться?

Ваша ситуация страшно похожа на мою... Надо информационно скооперироваться...
Первое - необходимо просто закончить институт. Это моя надежда поти единственная. Это путь в новую жизнь: дальнейшая учеба, работа, здоровье, творчество - ВСЕ! Потому то тогда я могу уехать, поступить в столичный универ, снимать дешевую комнату в общаге и у меня будет уже специальнсоть - и я смогу себя обеспечивать, чтобы хотя бы на еду хватало.
Скажи а почему ты это видишь своей единственной надеждой?И в какой универ ты хочешь поступить?И ,вообще, жизнь в столице сложна,как ты её видишь?Какие твои приоритеты,независимость от больной матери?Не сочти всё это за грубость.Просто ты человек не очень пока свободный,зависимый(естесственно тебя хочется предупредить) и собираешься впрячься в ещё большую коллею( на мой взгляд),сознаёшь ли ты последствия...

Поговори со мной у меня тоже специальность журналистика.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»