Моя мама - тиран

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Не знаю, это так не нормально, меня все время именно мучают мысли не хорошие.
И не хочу иногда, и через себя переступаю делаю каку.. какую-нибудь, или мозг отключаю, когда не могу бороться уже.
И как это преодолевать?
И молюсь, когда прошу помощи, и дает мне Господь ответ, помогает, когда сильно переживаю о чем-то. Я прошу и принимаю все после молитвы как от него.
Агния Львовна писал(а):Рика, вы живете в одной комнате с мамой или у вас своя комната?
Своя комната.
На счет работы, сразу после защиты выхожу. А там посмотрим.

Freya24, спасибо большое за ваши слова. Я тоже так думаю. Но иногда просто руки опускаются. Все таки мама сложный человек. И тоже через многое прошла.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Винни »

 
Rika писал(а):Не знаю, это так не нормально, меня все время именно мучают мысли не хорошие.
И не хочу иногда, и через себя переступаю делаю каку.. какую-нибудь, или мозг отключаю, когда не могу бороться уже.
И как это преодолевать?
Через собственные усилия, молитву, исповедь, причастие. Но чтобы это все сработало, обязательно нужна еще одна вещь, очень важная вещь. Попробую объяснить, что именно.
Вот Вы очень точно заметили, что Вас мучают мысли нехорошие, мучают против Вашей воли, и у Вас не всегда хватает сил побороть их, и Вы иногда делаете "каку.. какую-нибудь" или мозг отключаете, потому что не можете уже бороться. Но ведь Вы в этом не оригинальны, то же самое происходит со всеми людьми. И другие люди, в том числе и Ваша мама, тоже делают "каку... какую-нибудь" или отключают мозги, когда уже не могут бороться. Не потому что они какие-то злые и гадкие, а потому что у них сил не хватает на борьбу с тем злом, которое их мучает. И если Вы это поймете и перестанете обижаться на других людей за то, что они срываются, простите их, тогда и Вы получите от Бога великую помощь в борьбе с нехорошими мыслями.
Я не знаю, понятно ли я объяснила, но это очень важно.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Агния Львовна »

 
Rika писал(а):Своя комната.
Великое благо!
Советую попытаться объявить экстерриториальность, начиная с замка на двери своей комнаты.
Мама у вас сложный человек, но у нее есть три великих преимущества перед чужими людьми - она свой человек, она легкий человек и она несомненно любящий человек. Попытайтесь осторожно дать ей понять, что вы именно сейчас решаете вопрос о самостоятельной жизни - начать ее уже сейчас или повременить до замужества.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Шанталь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Шанталь »

 
Rika писал(а):[Может вы можете посоветовать какую-нибудь книгу? Я читаю очень много, и по теме и не по теме, все понимаю, но ничего не останавливает надолго.
Ну конкретную литературу уже не подскажу- ничего не сохранила, как не сохраняют воспоминания о страшных снах.
Вы знаете, я верю, что если у меня получилось- то и Вы сможете. Для людей, которые сами не прошли через этот ад, вот эта "зависимость" кажется детским лепетом и совсем несерьезной проблемой, просто некой распущенностью. Даже для профессионалов. Но вот лично мне даже словами трудно описать те муки, которые она доставляет... как же мне горько, больно, что эта "дрянь" вообще сущетвует, бродит, как вирус...
Но, знаете, что самое парадоксальное, вот это отношение к проблеме, как к чему-то несущественному ,может стать хорошим мостиком к избавлению.... Попробуйте как бы забыть о том, что это ненормально, что это мучительно, забудьте все те эмоции, которые испытываете при мысли о ней. Поиграйте с собой в такую игру: У МЕНЯ ЭТОГО НЕТ. Вот эта фигня- это не про меня. Я нормальная, здоровая девушка, у меня здоровое отношение к жизни и к еде.

Вообще кратко я бы свела к таким советам:
1. Молиться ( это вы и так делаете)
2. Простить себе все.
3. Уважать себя и любить.
4. Забить, сделать вид, что ничего нет.

Ну и конечно, надо перестать хотеть похудеть. Не знаю, есть ли у вас еще такая мания.. Спросите себя, как вы отреагируете, если вдруг наберет 7 кг? Если пофиг-то все нормально, если это вызывает панику- то работать над этим. Вообще никаких диет и даже мыслей о своей фигуре.

Удачи :13:

Шанталь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Шанталь »

 
И еще: мне вот кажется, что сначала надо решить проблемы с самой собой, с отношением к себе и к жизни, и тогда уже думать о сожительстве с парнем. а так, вы автоматически потащите этот груз за собой и еще и мужчину туда втяните.. Но только мое мнение, мой опыт.

Светлана73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2012, 12:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Светлана73 »

 
Вам бы очиститься... А что если в монастырь уехать на послушание? Я читала - очень помогает. Сама хотела бы, ни как не соберусь, все какие-то отговорки нахожу.

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Шанталь писал(а):И еще: мне вот кажется, что сначала надо решить проблемы с самой собой, с отношением к себе и к жизни, и тогда уже думать о сожительстве с парнем. а так, вы автоматически потащите этот груз за собой и еще и мужчину туда втяните.. Но только мое мнение, мой опыт.
Да, и в этом вы абсолютно правы. Он тоже человек, со своими слабостями, и я не помогу ему, а только помешаю.
Поэтому я и написала на этот форум. Ищу поддержки, и буду начинать что-то делать. Потому что мое бездействие ни к чему не приводит. Я бы хотела писать сюда, пока не избавлюсь от этого, пока не почувствую, что справлюсь. Я правда мало делаю, для того чтобы что-то изменить. И естественно падаю духом от этого безделья и плохого результата.
Агния Львовна писал(а):Великое благо!
Советую попытаться объявить экстерриториальность, начиная с замка на двери своей комнаты.
Мама у вас сложный человек, но у нее есть три великих преимущества перед чужими людьми - она свой человек, она легкий человек и она несомненно любящий человек. Попытайтесь осторожно дать ей понять, что вы именно сейчас решаете вопрос о самостоятельной жизни - начать ее уже сейчас или повременить до замужества.
Да, у нее есть еще одно преимущество. Несмотря на то, что нас бросил отец, и исходя из своих представлений о семье, я её не брошу. И буду с ней, и помогать, и чем смогу и как смогу. Ведь мама это мама.
Винни писал(а):Через собственные усилия, молитву, исповедь, причастие. Но чтобы это все сработало, обязательно нужна еще одна вещь, очень важная вещь. Попробую объяснить, что именно.
Вот Вы очень точно заметили, что Вас мучают мысли нехорошие, мучают против Вашей воли, и у Вас не всегда хватает сил побороть их, и Вы иногда делаете "каку.. какую-нибудь" или мозг отключаете, потому что не можете уже бороться. Но ведь Вы в этом не оригинальны, то же самое происходит со всеми людьми. И другие люди, в том числе и Ваша мама, тоже делают "каку... какую-нибудь" или отключают мозги, когда уже не могут бороться. Не потому что они какие-то злые и гадкие, а потому что у них сил не хватает на борьбу с тем злом, которое их мучает. И если Вы это поймете и перестанете обижаться на других людей за то, что они срываются, простите их, тогда и Вы получите от Бога великую помощь в борьбе с нехорошими мыслями.
Я не знаю, понятно ли я объяснила, но это очень важно.
Вы очень понятно объясняете. И действительно почему-то не приходило в голову. Что другие люди не всегда и видят что поступают не хорошо, и не всегда себя могут контролировать. И это тоже их страсти.
Шанталь писал(а):Ну и конечно, надо перестать хотеть похудеть. Не знаю, есть ли у вас еще такая мания.. Спросите себя, как вы отреагируете, если вдруг наберет 7 кг? Если пофиг-то все нормально, если это вызывает панику- то работать над этим. Вообще никаких диет и даже мыслей о своей фигуре.
Удачи :13:
Спасибо. А у вас? Как это все прошло? У меня нет мании похудеть. Я знаю, что я должна сделать, чтобы быть здоровой и выглядеть здорово. Мне важнее не килограммы сейчас а здоровье и силы, чтобы ничего не болело, чтобы не было мучительного чувства голода постоянно, чтобы не зависеть от приемов еды. Если я буду весить больше, чем сейчас. Пусть, главное чтобы силы были и не мешало ничего. Так как было в юности, в детстве.
Просто да, вы очень точно пишете. И действительно, как никто понимаете. Это замкнутый круг. Ты ненавидишь себя, ты ешь, ты идешь .. делать это. Теряешь силы. Снова ненавидишь себя, ведь сил что-то сделать нет просто. Снова ешь, ведь есть дико хочется. Но у меня еще такая проблема. Из-за больного желудка, когда я потом стараюсь поесть и не пойти делать это делать, я терплю, мучаюсь, и болями, и аллергическими реакциями сразу. И не знаешь, что лучше. Что так что так плохо. Конечно у меня есть и стратегия, которая поможет выйти и не мучатся. Я ее опробовала, но при любой неудаче возвращалась к старому. Зато как на душе легко становится, когда отказываешь от соблазнов, но иногда когда соблазн принят, как тяжело. Ничем это не передать. Так же я понимаю, что я раз и навсегда должна это прекратить. И забыть, и не вспоминать, что это было в моей жизни. вот вот сделаю это. Буду писать сюда о результатах. Только когда сделаю.
Сегодня я снова сделала.. очень не хорошие вещи. Снова просить у мамы прощения, успевать все в последний момент, бежать с надорванной душой куда-то. Я так долго сопротивлялась этому. Мысли были еще с субботы. И вот в четверг сдалась. Решимости нет. Но я уверенна, что это должен быть последний раз. Пожалуйста, я очень хочу, поддержки и не делать ничего такого больше. как бы трудно не было. Я буду тут писать, если мне будет совсем тяжело. Но я принимаю всю ответственность на себя, и мне нестерпимо противно.. и отвратительно то, что я делаю. И возможно это не зависимость а блажь,но не бывает оправданий. Их не должно быть. Помолитесь за меня пожалуйста, если можете.
Почему я сегодня это сделала. Сдалась вчера вечером. <...> И молодого человека своего донимала, донимала, как последняя эгоистка. И ныть так устала. Не хочу больше ныть.
а тот факт, что от булимии умирают меня вообще порадовал, думаю, как хорошо, наконец-то мучения прекратятся. У меня очень крепкий организм, но уже и сердце болит, и спина очень болит. Это же дезертирство, как пишут на этом сайте. А я действительно боюсь, боюсь жить, боюсь все бросить и начать жить открыто, чтобы отвечать за себя, я все делаю в тайне, никто не узнает и всем я хороша. Но так не бывает. И не то, что даже это вылезет. Мне просто надоест это скрывать. И моя скрытность все больше и больше доставляет проблем с общением. Любой человек, не захочет этого видеть рядом, или смотреть на это, или выдерживать. Так как я не надежна, не способна поддержать, помочь, или уверить в чем-то. буууу....устала.
Последний раз редактировалось Волна 17 май 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Светлана73 писал(а):Вам бы очиститься... А что если в монастырь уехать на послушание? Я читала - очень помогает. Сама хотела бы, ни как не соберусь, все какие-то отговорки нахожу.
Я людям обещала, это лето посвятить работе. Но я думаю, будет хорошо съездить в монастырь, под моим городом, на выходные. В Святогорск даже можно. И конечно заставить себя пойти на исповедь. Завтра уже пятница. Надо готовиться.

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Я даже боюсь читать другие темы в этом разделе, настолько мои проблемы по сравнению с этими кажутся мелкими и недостойными

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Агния Львовна »

 
Rika писал(а):Я даже боюсь читать другие темы в этом разделе, настолько мои проблемы по сравнению с этими кажутся мелкими и недостойными
Ну, я же говорю - хорошая девочка! Рика, вы не поверите, сколько людей, пробыв на форуме год или два, уверены, что их тема - самая важная.
А вы почитайте, почитайте другие темы! Может быть, вам захочется помочь людям: мы часто не можем справиться со своей бедой, хотя видим, где выход из кризисов других, причем это часто бывает правильный выход. А помогая другим, мы и себе помогаем.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»