Навязчивые мысли о суициде

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Я что, говорила, что терпеть ее не могу? Я что, говорила, что ее мать ее осуждает? Да чтоб моя бабушка хоть кого-то осудила, что вы...
Одно дело - осуждать и ненавидеть, а совсем другое - рассуждать о характере. У меня и мысли такой не было, чтобы потребительски, а уж тем более осуждающе о ней думать. В любой тяжелой для нее ситуации я старалась быть рядом с ней, как минимум потому что она моя мать. Я ведь не жду от нее этого, о чем и говорила. Я всячески старалась подчеркнуть, что отношения у меня с ней хорошие, потому я хочу, чтобы они такими были.
Да, я говорила, что выслушивать и пытаться понять меня она не станет. Я говорила это потому что меня спросили. Ни капли претензии я в это не вкладывала.

Диагностика предрасположенности к суициду
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Николай Н »

 
Dalari писал(а):А сейчас никакого плана у меня нет, и мне не видится возможным построить его в таком состоянии. Цель у меня единственная - удержаться от самоубийства, но я сомневаюсь, что это цель искренняя. Я даже не представляю, что для этого можно сделать.
К Вашему плану прежнему можно будет вернуться в сентябре. Кстати, в чем именно Вы разошлись с психологом? Она верующая, а Вы нет?

А сейчас предлагаю небольшую хитрость.
План составить маленький и частный. По любому интересному для Вас поводу. Тут главное процесс выполнения собственного плана и вырабатывание привычки "держать себя в берегах".
Можно и усложнить задачу. Например, запланировать разговор с мамой. Вы достаточно хорошо знаете её характер, значит должно получиться. Тем более что и тему сами можете придумать, и время для такого разговора подобрать и пр.
с любовью

Алина M.
капитан
капитан
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 01:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Алина M. »

 
А папа сейчас где живет? Со своей мамой или отдельно от нее?
Когда твои родители поженились, как приняла мама отца невестку (твою маму)? Бывает и такое, что невестка ожидает признания, любви от родителей мужа, и не получая этого, замыкается, озлобляется, перестает подпускать к себе людей.
Насчет психолога я не совсем поняла – она давила на тебя?
А тебе нравятся танцы? Например, хип-хоп, восточные или какие-либо другие современные танцы.

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Николай,
Николай Н писал(а):Кстати, в чем именно Вы разошлись с психологом? Она верующая, а Вы нет?
Если очень грубо говоря, то да!
Хотя, проблема была в том, что она какая-то слишком навязчиво верующая, я бы так сказала. И вторая проблема, уже во мне - мне было очень тяжело что-либо ей говорить. Особенно связанное с самоубийством. Совершенно неловко я себя там ощущала. Я как-то не могу назвать себя слишком зажатой, но вслух сказать многое было просто невозможно. Даже, не знаю, с чем это могло быть связано.
Так как о суициде мне там рассказывать особо не приходилось, говорили мы о бытовухе какой-то, очень много разговоров было посвящено моей "ненормальной" бабушке. И вот, приблизительно через 2-3 раза она меня спрашивала - "тебя все еще посещают мысли о самоубийстве?". Мне оставалось лишь утвердительно кивать. После этого она речи на свою любимую тему и начинала. Я каждый раз деликатно и обтекаемо объясняла ей, что, мол, давайте сменим пластинку. Через какое-то время мне это надоело (надо сказать от недостатка терпения я не страдаю, но все-таки!) и я стало объяснять не так дипломатично, но более доходчиво, на мой взгляд. И что бы вы думали? Теперь просто перед своими речами она стала говорить "Я понимаю, что у вас не принято, нооо..." и т.д. В общем, последние несколько раз я уже просто делала вид, что слушаю.

Вот какой-нибудь план я попробую составить, спасибо за подсказку. Вроде, проблем с осуществлениями планов у меня нет.

Алина,
Папа отдельно от всех живет теперь.
Приняла моя бабушка невестку неважно. Да там вообще череда целых семейных проблем, и все благодаря этой кляче! Моя мама особо не ожидала ни признания, ни тем более любви. У нас с мамой вообще принято к бабушке как к больной относиться, мама особо на ее выходки не реагирует, они виделись последний раз еще до моего рождения.
Дело в том, что через месяц знакомства мои родители поженились, а через год уже родилась я. Им обоим в этот момент было по 34, и никто уже не скрывает, что они торопились, потому что "возраст поджимал". Между прочим, папа засиделся в холостяках потому что его мама отметала потенциальных невесток, как могла. Когда очередь дошла до моей мамы, она видимо согласилась, что пора сынку наконец-то жениться.
Сейчас ее моя мама вообще не вспоминает.
Алина M. писал(а):Насчет психолога я не совсем поняла – она давила на тебя?
Нет, ни в коем случае.
Насчет танцев... Ну, танцы - это здорово, но я совершенно прохладно к ним отношусь. Восточными я даже пробовала заниматься, это был провал)) Это не для всех.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Николай Н »

 
Запомнилась однажды реклама, когда студент опоздал на занятия и возмущенный преподаватель (может быть той самой психологии) говорит об этом студенту.
А студент отвечает: "Вас это беспокоит? Не волнуйтесь, если хотите, мы с Вами обсудим это" и уводит ошарашенного преподавателя. :ulibka:

Это я к тому, что пассивная роль во многих ситуациях Вам явно не подходит.
Что Вам мешает обсудить вопрос о религии? не как свой, а как вопрос, важный для Вашего психолога?
Поспрашивать, давно ли у неё это, как именно она стала верующей, при каких обстоятельствах и т.д.
Уверяю Вас, что Вы не пожалеете потраченного времени, много чего нового для себя узнаете и может быть подружитесь со своим психологом. После чего для Вас не составит проблемы поделиться своим.
При Ваших возможностях и способностях Вы просто кисните. Зря. Попробуйте писать. У Вас отлично получается.
:12: :13: :13: :13:
с любовью

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Николай, спасибо вам за ваше участие и советы. Все-таки до сентября у меня время есть, так что буду обдумывать дальнейшую "тактику". Вот обсудить вопрос религии самостоятельно я как-то не думала. Могу попробовать. Я старалась сопротивляться не потому что мне эта тема претит (а она мне не претит), а потому что я не видела в этом обсуждении пользы для своей цели. Идея мне понравилась, если до осени ничего не изменится, и я общение с ней продолжу, попробую это.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Николай Н »

 
Кстати, писать можно на иностранном сайте. На иностранном соответственно языке.
И хочется таки глянуть на план (когда таковой появтся) ;)
с любовью

Алина M.
капитан
капитан
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 01:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Алина M. »

 
<...>
А насчет танцев – ты молодец, сразу замахнулась на восточные. Они считаются одними из самых сложных, несмотря на кажущуюся простоту. Может, надо начать с танцев попроще? А вообще, если что-то не получается, надо еще раз пробовать, не останавливаться. Если что-то не получилось, остановиться, проанализировать, где не так сделала, обдумать и дальше в атаку.
Вообще, человеку необходимо стараться соблюдать во всем гармонию. Н-р, если человек занимается умственным трудом в день 5-6 часов (в твоем случае учеба), то нужно двигаться (спорт, танцы, плавание , огород) не менее 1 часа в день. И это при правильном питании, т.е. также соблюдать пропорции свежих продуктов – зелени, овощей, фруктов и горячей пищи. Ты вообще проверялась у врача на наличие возможного авитаминоза, йододефицита, анемии? Они ведь тоже могут приводить к депрессивным состояниям.
Последний раз редактировалось Ewe 20 июл 2013, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Я замахнулась на восточные, потому что это, наверное, единственный вид танцев, которым мне бы хотелось заниматься самой. К остальным танцам я желания никакого не испытываю, так что эту затею я оставила. Мне просто хотелось попробовать, получится-не получится. Не получилось, но свое любопытство я удоволетворила, так что продолжать не стала.
Насчет двигательной активности... Ну спортом я в школе на физре через раз занимаюсь, если это можно так назвать... Дачи и, соответственно, огорода у нас нет, а плавать я вообще не умею. Короче говоря, двигаюсь я и правда маловато. :( А уж тем более летом... Иногда и три дня подряд на улицу не выхожу. Не могу себя в руки взять, что тут говорить. Хотя относительно малоподвижный образ жизни я всегда вела, даже в детстве, когда остальные дети носились колбасой и везде лазили.
Алина M. писал(а):ы вообще проверялась у врача на наличие возможного авитаминоза, йододефицита, анемии?
Нет, наверное. Хотя у эндокринолога я бываю периодически.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Агния Львовна »

 
Dalari писал(а): Насчет двигательной активности... Ну спортом я в школе на физре через раз занимаюсь, если это можно так назвать... Дачи и, соответственно, огорода у нас нет, а плавать я вообще не умею. Короче говоря, двигаюсь я и правда маловато. :( А уж тем более летом... Иногда и три дня подряд на улицу не выхожу. Не могу себя в руки взять, что тут говорить. Хотя относительно малоподвижный образ жизни я всегда вела, даже в детстве, когда остальные дети носились колбасой и везде лазили.
Попробуйте начать с прогулок на свежем воздухе, в тени деревьев, сначала медленным шагом, а потом ускорять по возможности. Если доведете ежедневные прогулки хотя бы до часа - уже получите великую пользу. Прогулки хороши тем, что во время оных можно думать, мечтать, читать стихи... Да просто любоваться природой!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»