Проблемы с учёбой в универе.

Крик о помощи
Ответить
Анья
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Анья »

 
Спасибо всем большое за отзывы и советы! Вы прекрасные люди и очень добры к такому недостойному человеку, как я.
Завал на сессию был ни чем иным, как результат плохих мыслей. Но как они могут быть хорошими?
Сейчас я попробую рассказать про первопричину всего того, что происходит. Я боюсь выходить из дому, не потому, что у меня социофобия. Я боюсь СЕБЯ, и стесняюсь. Потому что люди-то нормальные и хорошие вокруг меня. У них всех своя жизнь, интересная и захватывающая. А я не могу и нескольких слов связно сказать. К тому же у меня проблема – я не могу испытывать эмоции, к кому-то или чему-то – неважно. Как будто внутри меня не душа, а комок ваты, ничто не удивляет и не вдохновляет… И вообще, ничего не приносит удовольствия. Не помню, было ли так раньше, но, кажется, так было всегда. Вообще не понимаю, как люди столько чувствуют, оперируют таким большим количеством информации. Я соображаю, но очень и очень плохо, одно время удавалось как-то держаться на плаву, отгоняя плохие мысли, но сейчас кроме них ничего нет.
Я не могу переживать эмоции. Мне просто всё всё равно, и все знакомые от меня уже разбежались, потому что со мной просто не о чем поговорить. Я не помню ни то, что читаю, ни то, что они мне рассказывают. И к тому же не могу сопереживать, просто говорю какие-то междометия. Одно время приходилось притворяться в разговоре, показывать радость, удивление, но я больше не могу. Наверное, со мной что-то не так, я хочу испытывать эмоции, но для этого нужно постоянно быть в обществе. А кто меня будет терпеть, такую унылую и скучную?
Вроде всё нормально, руки-ноги есть, мозг тоже, хоть и соображает так себе, но общественная часть жизни... Я могу нормально себя чувствовать, сидеть и рисовать картинки дома, но рано или поздно же придётся выйти в мир. А там таких как я не любят. Я слышала как-то случайно разговор однокурсников, и речь шала обо мне. Они говорили, что мол, что она тут вообще делает, полудаун эдакий? Парень, который учился со мной в одном классе, а сейчас на одном курсе, добавил: да она и в школе такая же была. Мы думали, забитая, значит рисует хорошо, а она вон как. Хаха.
И в моей ситуации не на что рассчитывать в жизни, я просто-напросто ничего не добьюсь. Если б я умела дружить, если б чувствовала и думала! А так я просто тело, как консервная банка. И даже Богу не могу помолиться, потому что внутри пусто и глухо, вряд ли он меня услышит.
Не знаю, что это: расстройство личности, идиотизм, инертность мышления, или просто врождённое нежелание жить, но мне плохо. Просто живу, никому плохо не делаю вроде, но и хорошо не делаю. Как измениться? Я не знаю. В 20 лет я как 5-летний ребёнок, хотя нет, ребёнок эмоциональный и у него есть уже свой характер и живость. А у меня нет.
Марина К писал(а):Анья, из ваших сообщений, я так и не смогла понять в чем именно проблема.
Проблема даже не в учёбе (хотя и там тоже), а во мне самой... Я в принципе могу делать, придумывать, но работы выходят на уровне ребёнка. Раньше я это преподносила как "свой стиль". Но сейчас совсем нет сил. Я уродлива, внешне и внутренне, и дальше становится только хуже.
У вас хорошая мысль, насчёт соавторства. У меня бывают неплохие идеи, но воплотить их не хватает силы воли, умения, стимула, ума, не знаю чего ещё... Вся жизнь под откос...

Мама, глядя на меня, говорит, что это депрессия и всё лечится, и хочет отвести меня к психологу, но мне страшно... Я боюсь, что безнадёжна, и психолог, и психиатр просто разведут руками, глядя на меня...
Я боюсь будущего, боюсь, что не смогу себя содержать, я не хочу быть бомжом... Я боюсь. Ведь, по большому счёту, я ничего не умею, и с тем мизером, которому может быть с большими усилиями научусь, меня на работу не возьмут.
Господи, почему я такая тупая... я хочу умереть. Чтобы больше не позориться со своей тупостью :((( Так жалко маму, у меня прямо душа на части разрывается... Она ведь столько сил потратила, чтобы у меня была профессия хорошая, чтобы я была счастлива! а я, бездарь такая...

Простите меня, пожалуйста, за весь этот негатив... Который раз накатило... Просто я ужасный человек, а мама ещё деньги на психолога будет тратить, который мне вряд ли поможет. Потому что никакая это не депрессия, это просто я, и я хочу сидеть дома и никуда не выходить и умереть тихо, чтобы все забыли меня глупую...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Винни »

 
Анечка, Вы так сильно переживаете, даже мечтаете о смерти, а ведь ничего плохого не случилось, все хорошо.
Вы перенервничали и устали, этот выплеск - реакция после сданной сессии.
Вот Вы говорите, что у Вас эмоций нет, а Вы так и плещете эмоциями.
Я не думаю, что поход к психологу стоит целое состояние. И Вы неправы, что не поможет. Он скажет, какие конкретно точки надо изменить и исправить.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Снег »

 
Анья писал(а):Мама, глядя на меня, говорит, что это депрессия и всё лечится, и хочет отвести меня к психологу, но мне страшно... Я боюсь, что безнадёжна, и психолог, и психиатр просто разведут руками, глядя на меня...
Аня, вот это - ерунда. Депресия вещь неприятная, с ней нужно обязательно бороться с помощью профессионалов. Поэтому не выдумывай. Никто разводить руками не будет, глядя на тебя - еще не такие экземпляры попадаются ;) Тем более не надо испытывать чувства вины перед мамой за деньги на психолога. Любая мать отдаст все, чтобы помочь своему ребенку в данной ситуации. Только уж постарайся с психологом поработать, быть честной и перед психологом и перед собой в процессе, чтобы деньги были не потрачены зря, чтобы тебе стало полегче. Хорошо, что мама в курсе проблем. Обязательно рассказывай ей о своем состоянии.
Анья писал(а):И в моей ситуации не на что рассчитывать в жизни, я просто-напросто ничего не добьюсь.
Вот это-глупости.Да, возможно ты не добьешься мировой славы, но работы у нас полно, есть и непыльная и несложная. В самом крайнем случае будешь просто честным налогоплательщиком со скромной зарплатой.
Анья писал(а):я хочу сидеть дома и никуда не выходить и умереть тихо, чтобы все забыли меня глупую...
Солнышко, таке мысли надо гнать куда подальше. Нужно думать о том, как облегчить свое состояние научиться радоваться.
Ты читала раздел этого форума про депрессию? https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=16
Там очень много полезного, в том числе и конкретных советов людей, у которых похожие проблемы. Ну и к специалисту надо, обязательно надо. Не сочиняй отговорки. Ты же хочешь быть счастливой? Надо для этого что-то делать.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Юлища »

 
Анья, это ну не то чтобы нормальное состояние для творческой девушки, но достаточно часто встречающееся. .У меня тоже такое было :(
нА ДУРАКОВ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ. Вы хорошая талантливая девушка, сейчас немного потерявшаяся, которая не может найти свой жизненный стержень. а может, вам попробовать деньги заработать своим творчеством? Хотя бы для самоутверждения?

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Просто прохожий »

 
Ань, привет!
Говоришь, что эмоций не испытываешь, что внутри кусок ваты, а это что? :
но мне страшно... Я боюсь......
....Так жалко маму, у меня прямо душа на части разрывается...
Страх, сострадание... Это что, не эмоции?
Мне кажется, ты как-то немного неправильно сама себя воспринимаешь.

Ань, и еще. Ты проходила тесты на профориентацию?
Почему ты решила поступать на дизайнера?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Юлища »

 
Я могу ответить, Анья, если что не так - исправляйте :)
Анья рисует (кстати, зайди в раздел "Творчество",посмотрите работы - прикольно ). Училась в художке, а когда закончила школу, встал вопрос о том,куда поступать. И скорее всего выяснилось, что наш автор кроме как рисовать ничего не умеет и не любит :(
А куда податься? Видимо в городе нет специальности "станковая живопись", или "книжная иллюстрация". Есть только смежная профессия - дизайн. А это, согласись, не совсем то...
У девочки проблемы с учёбой, она не понимает,зачем ей это всё надо. Там ещё одногруппники (вполне вписавшиеся в профессию) подливают масла в огонь...
Анья, так?

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Просто прохожий »

 
Юлища писал(а):У девочки проблемы с учёбой, она не понимает,зачем ей это всё надо.
Понимаю.
Ну живопись вообще такая штука, где много разных направлений. Это так, я размышляю)). И раз не подошел дизайн, а человек любит рисовать и хорошо рисует, то надо подумать о смене профиля, и/или уч. заведения.
Мне тоже на протяжении 3-х лет внушали мысль, что я - даун, и играть не умею. И родители у меня дураки. Да, было и такое. Приехала к др.город, который в 2 раза крупнее предыдущего и оказалось, что играю я хорошо. Все экзамены сдала на 5. Для меня это было открытием.
Аня, может и тебе так попробовать?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Kitty
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Kitty »

 
Здравствуйте, Анья!
А как у Вас с самооценкой и принятием самой себя? Лично я считаю, что каждый человек достоин жить и быть счастливым, радоваться жизни. Но надо в первую очередь принять себя такой, какая Вы есть. А у Вас очень много достоинств, они есть у каждого. Просто мы сами не всегда можем это осознать. И когда Вам нужна помощь, то, пожалуйста, не стесняйтесь просить ее у других. Например, сходить к психологу. Постараться Вам помочь - это его работа, а Ваша мама должна делать то, что в ее силах, чтобы помочь Вам, это ее обязанность. Так что не жалейте денег. Главное, чтобы Вам стало легче, чтобы Вы смогли радоваться жизни. Ваша жизнь стоит гораздо больше любых денег. И поймите, Вы ничуть не хуже остальных. Мы все разные и в этом нет ничего страшного. Постарайтесь принять себя такой, какая Вы есть. И не надо себя унижать, себя надо уважать. Вы очень даже талантливая! Главное, самой поверить в это.
Как у Вас будет возможность, почитайте, пожалуйста, статьи по следующим ссылкам:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=5828
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=231

Марина К
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 20:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Марина К »

 
Анья писал(а):Проблема даже не в учёбе (хотя и там тоже), а во мне самой... Я в принципе могу делать, придумывать, но работы выходят на уровне ребёнка. Раньше я это преподносила как "свой стиль". Но сейчас совсем нет сил. Я уродлива, внешне и внутренне, и дальше становится только хуже.
У вас хорошая мысль, насчёт соавторства. У меня бывают неплохие идеи, но воплотить их не хватает силы воли, умения, стимула, ума, не знаю чего ещё... Вся жизнь под откос...
У меня хороших и замечательных идей море, а их воплощение приближается к нулю. И ничего, живем. Вот я, например, люблю вязать крючком одежку на кукол. Много лет это было мое хобби, за которое меня постоянно то корили (как тебе не стыдно в твоем возрасте в куклы играть?), то эксплуатировали (надо одеть куклу родственницы, знакомой). Потом залезла в интернет, нашла сайты любителей кукол, посмотрела, что другие вяжут, и... у меня произошел "скачок от количества в качество". Теперь, даже если мне говорят, что я слишком взрослая и у меня отвратительные наряды, мне лично на это плевать, так как я точно знаю, что мои работы на порядок, а то и больше, лучше существующего среднего уровня. Так сказать, мои принцессы их наряды одеветь отказывают. Избалованные. И еще заметила такую особенность - если что-то долго не доделывается, то дело либо в том, что это идея еще "сырая", либо в том, что это как-то связанно с людьми и/или событиями, от которых я подсознательно стараюсь держаться как можно дольше. Вывод: если что-то не воплощается - значит, так и должно быть. Как в пословице: "все, что случается - к лучшему".
Поэтому советую вам разобраться в том, насколько ваши собственные работы хуже или лучше некоего среднего уровня в вашей среде (например, в группе, только остерегайтесь сравнивать свои творения с конкретными сокурсниками (это уже комплексы голос подают), лучше возьмите маститых мастеров), почему некоторые идеи трудно воплотить (действительно ли они "сырые" или дело в том, что они кем-то навязаны или нужны лишь как доказательство того, что вы сравнимы с каким-то конкретным человеком).
И еще одна важная мелочь. Полезно знать свою специфику в данной сфере. Вот у меня в одевании кукол специфика - вязка только крючком с жестким подбором ниток, узоров, фасонов к конктреной кукле, чтобы скрыть все недостатки ее фигуры и подчеркнуть достоинтсва, но чтобы при этом куклу было удобно одевать/раздевать ребенку во время игры. В том, что касается шитых нарядов, я молчу и безсоветстно тырю силуэты и прочие идеи для своих работ. Когда точно знаешь, в чем ты силен, легче найти себе применение там, где будешь максимально и успешно реализованн. Подумайте, дизайн чего вам легче дается, что проще придумывать и что выходит лучше всего. Возможно, ваша специфика дизайн книг, а может интерьеров магазинов или жилых помещений. В инстуте вас, наверное, учат всему, но по немногу, а работать вам лучше в какой-то более узкой сфере.

Аватара пользователя
Афалина
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Афалина »

 
Здравствуйте, Анья. Я тоже училась на творческом факультете, художественно-графическом. Легче что-то выучить, да сдать, чем что- то сотворить! То настроения нет, то вдохновения... У меня творческий кризис начался тоже как раз на 3-м курсе. Пока от нас требовались чисто учебные работы, все было хорошо. Как только пришла пора проявить себя как художника, тут и начались проблемы... Было очень тяжело осознавать, что не все могут быть художниками, тем более это была моя мечта. Пришлось отказаться от такой мечты. Я видела много в своей жизни посредственностей, которые всю свою жизнь пыжились и пытались о себе заявить. А может не стоит зацикливаться на этом? Если здесь не выходит, значит в чем-то другом талант проявится?
К тому же я подозреваю,что у вас очень завышенная планка к себе. На самом деле вы себя очень любите и трепетно к себе относитесь. Иначе вы бы не так болезненно реагировали на отношение к себе окружающих. Вы не свободны от мнения других. Вам хочется быть лучше всех, а это не получается. Вот и депрессия ваша от сюда. Вы отождествляете себя со своим успехами, внешностью, количеством друзей. Все время сравниваете себя с окружающими, как товар. И приходите к выводу, что ваша обертка не такая красивая как у всех. Вы пишете, что эмоционально не реагируете на людей. Это потому что вам люди не интересны, вам интересна только вы сама. Вы зациклены на самой себе. Отпустите себя! Начинайте ценить себя просто как человека! Не как профессионала, не как плохого или хорошего собеседника, а просто человека! Плюньте вы на свои непосильные на данный момент цели, вы слишком засорили ими свой мозг. Отпустите свою живую душу на свободу! Не принуждайте себя нравится всем, не обязывайте себя хорошо учится, вы все время хотите чему-то или кому-то соответствовать! Разорвите этот порочный круг! А универ, все таки нужно закончить. Стиснув зубы, худо-бедно, но надо. Потом на основании высшего образования вы сможете пойти учиться на какие-нибудь курсы, которые вам действительно интересны, где вы найдете себя! А если бросите, потом будете жалеть. И сейчас ищите для себя какие- то сообщества людей, где вам будет интересно общаться, а не зацикливайтесь на своих однокурсниках. Общайтесь с новыми людьми, которые еще не навесили на вас ярлыки!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»