Навязчивые мысли о суициде

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Агния Львовна »

 
Dalari писал(а): Во-первых, в нашей школе больше нет психолога, и когда он будет, неизвестно.
Надо вам подумать, где найти другого психолога или психотерапевта. Без профессиональной помощи вам оставаться никак нельзя.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Здравствуйте, Агния Львовна. Я полностью с вами согласна, но боюсь это трудноосуществимо из-за отношения моей мамы. Без нее я не смогу получать такую помощь.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Агния Львовна »

 
Dalari писал(а):Здравствуйте, Агния Львовна. Я полностью с вами согласна, но боюсь это трудноосуществимо из-за отношения моей мамы. Без нее я не смогу получать такую помощь.
Можно попробовать сначала найти специалиста, сходить к нему, договориться о приеме, а уже потом обращаться к маме за поддержкой. Можно даже попросить специалиста связаться с мамой, позвонить ей. Не все мамы, конечно, понимают, что психотерапевт, к примеру, это точно такой же врач-специалист, как просто терапевт или отоларинголог, и в каких-то случаях жизни нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к нему. Поэтому будет лучше, если о необходимости такого обращения скажете не вы, а сам специалист.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Мне даже запрещено перемещаться по городу, да и без родителей я далеко не уеду. В районе у нас такого нет, я почти уверена. Но по крайней мере я пыталась искать. Ну и конечно мама такую самодеятельность не одобрит. Я вообще крайне несамостоятельна. Мне 14, если я еще не говорила.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Августа »

 
Dalari писал(а):Да, перебить душевную. И причем это отличный способ... Я на самом деле перепробовала много способов это делать, и остановилась на самом надежном.
Понимаешь, есть понятие психофизиологического единства :) И перенося боль из одного места в другое, человек не решает проблему - причину возникновения боли. Главная задача - это найти причину, реальную причину своего переживания. Почему пишу "реальную", потому что запрет на общение с бабушкой (и все остальное, что ты перечислила) - это просто определенные жизненные обстоятельства, но разве они несовместимы с жизнью?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Агния Львовна »

 
Dalari писал(а):Мне даже запрещено перемещаться по городу, да и без родителей я далеко не уеду. В районе у нас такого нет, я почти уверена. Но по крайней мере я пыталась искать. Ну и конечно мама такую самодеятельность не одобрит. Я вообще крайне несамостоятельна. Мне 14, если я еще не говорила.
А как мама сама относится к твоему тяжелому состоянию? Она его понимает?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Августа,
Августа писал(а):Главная задача - это найти причину, реальную причину своего переживания.
Их немало, и многие из них я могу перечислить. Я же не сказала, что именно это жизненное обстоятельство несовместимо с жизнью, просто назвала некоторые плохие новости, что произошли за это время, чтобы хоть как-то объяснить ухудшение своего состояния.
А вот все то, что поддерживало это состояние ранее я неоднократно называла. В общем-то резанье рук начинается в периоды особого обострения общей унылости, особенно если наваливается все сразу. Такое состояние приходило ко мне и раньше, но не было способов хоть как-то его облегчать, так что "колбасить" меня могло достаточно долго.
Итак, в основном это конечно какие-то нематериальные и относительные вещи - одиночество, неудоволетворенная потребность делиться переживаниями, напряженная обстановка в семье, непонимание со стороны семьи, ненависть к себе и ко многим окружающим, усталость от школы и учебы, неуверенность в будущем... В общем-то ничего нового или необычного, но когда это накладывается на мою способность драматизировать буквально все подряд и переживать что-то очень остро, получается то, что получилось. Но самая наверное главная проблема в том, что стимула жить у меня нет. Я не говорю про какой-то там "смысл" в полном значении этого слова, а именно про что-нибудь, что сдерживало бы меня от смерти. Но в этом мире меня вообще ничего не держит. Ну так можно сказать - "а ну пошла себе хобби искать!" (именно что-то такое школьный психолог меня и пыталась отправить делать) но сейчас такое ощущение, как будто уже ничего не надо. Тяжело это объяснить, но придется искать стимул, чтобы искать стимул! Понимаете?

Агния Львовна,
Агния Львовна писал(а):А как мама сама относится к твоему тяжелому состоянию?
Вы что, она даже не в курсе. Я много говорила про мою маму, одной из самых ярких черт ее отношения ко мне можно назвать невнимательность. Она никогда не станет анализировать, сопоставлять что-то... Зато я никогда не страдала от чрезмерной опеки (но не в смысле ограничения свободы). Иногда я даже принимала это за безразличие ко мне, но на самом деле это нечто другое. Это просто черта ее характера, ни в коем случае не хочу причислять это к недостаткам, но факт есть факт.
Она совершенно слепа и глуха ко всему. Наверное в моем случае это плюс, так как мне очень легко скрывать свои суицидальные мысли от нее. Даже порезы на руках мне с легкостью удается сваливать на кошку. Вряд ли мама что-то может заподозорить, иначе всеми своими версиями она бы делилась. Другой вопрос, что этих версий нет.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Августа »

 
Dalari писал(а):Тяжело это объяснить, но придется искать стимул, чтобы искать стимул! Понимаете?
Неа, не понимаю :net: Это все равно, что жить, чтобы жить.
Dalari писал(а):неудоволетворенная потребность делиться переживаниями
О! Вот это я уже понимаю, еще как понимаю... Делись пока здесь, и будем разбираться заодно) Близкой подруги, я так понимаю, нет. А была раньше?
Dalari писал(а):В общем-то ничего нового или необычного, но когда это накладывается на мою способность драматизировать буквально все подряд и переживать что-то очень остро, получается то, что получилось.
Dalari, способность драматизировать не у каждого есть, между прочим ;) Все зависит от того, как человек применяет свои таланты. Можно ведь и спектакль поставить, и фильм снять, и роман написать. Хочешь сказать, что это все бесплодные занятия, не имеющие смысла и не приносящие ничего ни людям, ни авторам?

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Августа писал(а):Неа, не понимаю

Понимаете, для того, чтобы жить дальше, мне нужен стимул. А я не могу найти его, потому что по-моему в глубине души не хочу. То есть, для того, чтобы найти стимул, чтобы жить, мне нужно найти стимул еще и для того, чтобы найти его, чтобы жить. В общем, жить не хочу, и делать что-то, чтобы хотеть жить, тоже не хочу!
Августа писал(а):Близкой подруги, я так понимаю, нет. А была раньше?
Неа, вообще никогда не было. И неблизкой тоже. По этому поводу я особо никогда не страдала, так же как и не чувствовала особой потребности в этом. Да, я заявила о своем одиночестве. Но оно у меня не в том смысле, что под ногами никто не путается, а что ни с кем не могу поговорить по душам. И была б у меня "подружка", проблемы бы это не решило. Ну не встречала я таких людей, с которыми хотела бы дружить.
Августа писал(а):Dalari, способность драматизировать не у каждого есть, между прочим
Тут я это слово употребила в смысле преувеличивать все, испытывать какие-то слишком бурные эмоции по мелочам. Причем это только отрицательных эмоций касается.

Аватара пользователя
Dalari
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые мысли о суициде

Сообщение Dalari »

 
Ладно, я уже даже не спрашиваю, как избавиться от мыслей о самоубийстве. Как вернуть себе надежду? Меня не покидает ощущение, что у меня получилось бы начать жить нормально, если бы была воля к этому... Но я как будто делаю все через силу. Я бы с легкостью могла перестать резать руки, если бы у меня была альтернатива. Но так долго я искала вообще какой-либо способ снимать это напряжение, что об альтернативе уже, казалось бы, не может идти и речи.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»