Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Крик о помощи
kostay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение kostay »

 
Доброго времени суток! Начну с самого начала, с малолетства попал не в ту кампанию и стал чрезмерно увлекаться легкими наркотиками в частности много курил травы и подобной ей гадости, и по всей видимости на почве этого в 17 лет у меня произошел острый психоз, никто не мог понять что происходит со мной в итоге болезнь сильно запустили и я попал ПНД, там поставили диагноз Маниакально депресивный психоз. В больнице пролежал почти 3 месяца, в итоге выписался оттуда полным овощем, но как то за довольно небольшое время смог восстановится. Кстати почему то врачи тогда не назначили в качестве профилактики мне пить нормотики долгое время, а ведь после 1 приступа нужно было пропить 2-3 года,а я пропил тогда всего 1 месяц. В итоге через пол года смог заочно поступить в институт и устроиться на работу. И про болезнь то вроде все начали забывать, время шло, жил,общался,позже купил себе машину иномарку в кредит. Спустя три года решил сменить работу, устроился на высокооплачиваемую и перспективную работу. После этого почти сразу знакомлюсь с девушкой из хорошей семьи, отношения развиваются стремительно, через 4 месяца её родители дают нам квартиру жить вместе(у них было несколько квартир), начинаем жить вместе,и я понимаю что она реально просто моя мечта, красивая,умная(работала уже в свои 21 год бухгалтером),хорошая хозяйка,к тому же я был её первым мужчиной, одним словом я нашел свой идеал,и лучше и быть не может. Мы любим друг друга,живём в своей квартире,есть своя машина ,с деньгами проблем нет, с работой тоже,в общем жизнь во всех отношениях хороша.Через год я еду на сессию,и на этом сказка заканчивается, в общем, знакомый у которого я тогда жил уговорил покурить травки (до этого я не курил её всё это время после болезни) ну и однократным употреблением не ограничился. Хотя за все эти 5 лет были возможности не раз предлагали,но я уверенно отказывался,ни тяги не желания,даже и мыслей таких не было. Вот это видимо и был переломный момент,по приезду домой моё поведение начало меняться, стал больше пропадать на работе или заниматься машиной или ещё где нибуть. Она сидела дома,постоянно ждала,плакала,говорила что не хватает моего внимания,а мне было всё равно.Суть в том что в состояние маниакального приступа самокритика полностью отсутстует. А с виду здорового от нездорового человека отличить почти невозможного. В общем она просто привыкла к моему такому отношению и ждала,и наверно думала что после свадьбы всё измениться.Кстати свабьду назначили на сентябрь,а я приехал с сессии в марте. Отношения портились,но она продолжала любить,терпеть и верить что всё измениться, у неё ведь и вмыслях и небыло что я могу быть психически неадекватен, про то что я болел раньше я ей не говорил,т.к. думал что раз прошло сколько лет этого больше не повторится, и скорее всего и не повторилось бы если не стал бы тогда курить эту дрянь. Так вот дальше еще хуже ближе к лету сосед по подъезду предлагает мне опять покурить какой то дряни(химии),но как я теперь понимаю, мозги уже были замутанены,и о последствиях и нужности мне этого я не задумался,в общем покурил и крыша поехала еще дальше... Чуть о работе работал я руководителем отдела продаж с недалекой перспективой ЗамГенДира, получал в хорошие месяца довольно таки хорошо около 50т.р., так вот мне пришла в голову мысль что мой мицубиси меня уже не устраивает,и мне нужен мерседес, в общем даже не посоветовавшись можно сказать уже с женой я продаю машину беру еще кредит,так занимаю немного денег и с директором еду в москву за машиной. Так как адекватное восприятие дествительности было видимо периодическим, я вместо той машины за которой ехал покупаю там 600 мерседеса,заняв у директора еще 100т.р., причем в голове даже мыслей небыло что мне всего 23 года и эта машина мне собственно вообще не нужна,и о том что дома любимая и что она мне по телефону объясняла мне несуразность моего поступка,и о том что через 2 месяца свадьба мне было всё равно. Итог я пригоняю эту машину всё конечно в шоке,она тоже,типа зачем нам такая машина и куча долгов,я привожу типа реальные доводы и говорю с деньгами типа сейчас всё нормально.Она и с этим мириться и продолжает любить по прежнему, в итоге 13 июля мы подаем заявление о регистрации брака, чуть позже я в этой машине нахожу необычную железную круглую еврейскую икону, и всё,незнаю почему,но меня обрывает окончательно мания велия которая была еще как то спрятана, показала свою сущность. Кстати по приезду меня перевели на должность ЗамГенДира, но мне и этого было мало я открываю свою ИП, вхлам ругаюсь с руководством, в общем меня уволняю по статье за прогулы. На днях родители приезжают с отпуска, и видят что со мной что то не так, мама пытаеться объснить что нужно сходить на прием к психиатру, ну а я ей да ты чё мам, типа всё классно, так как приступ мании это постонная эйфория. В итоге на следущий день поведение полный неадекват, ночью приезжаю домой,творю всякую хрень, позже закрываюсь в ванной бреюсь на лысо,и опять же пытаясь объяснить любимой что так надо,она созванивается с родителями, те вызывают скорую психиатрическую помочь, меня с почти с боем увозят и всё это на глазах у человека с которым через два месяца должна быть свадьба и большие планы на будущее. В итоге месяц пролежал в больнице, она приходила каждый день вместе с родителями. В процессе лечения два раза сбегал приходил домой,потом увозили обратно. В общем таблетками и уколами сбили мозговую активность, выписали пришел домой и надо полагать чувствую что это ВСЁ!!! Отношения надо полагать уже не те,чувствуется холод,да и вид у меня после таблеток был тормознутый и видно что нездоров. Её родители сразу сделали для себя всё выводы и перестали общаться с моими родителями и со мной. Хотя до этого чуть ли не на руках меня носили и не переставали восхищаться...ах какой зять!!
Так проходит почти месяц живем,вместе,бывает плачем вечерами что всё так.Она говорит что нужно ей нужно время понять что дальше делать,я понимаю, вот подходит время назначенной свадьбы ,она улетает на отдых за границу, я к родителям обратно. Через две недели прилетает позвонила говорит давай увидимся,встетились рассказала как отдохнула, сказала что нужно пока пожить отдельно и попросила увезти с дому мои столы и компьютер,потому что покупает новые. Я так и сделал, в итоге так проходит почти два месяца, от неё приходит смс типа я поняла что мы не сможем быть вместе,типа забирай все свои вещи пока меня не будет дома,ключ у меня был. Так вот с того времени начался весь тот ужас который сейчас происходит. Родители с последних денег отдали за меня долги(немалые суммы), и теперь платят за меня кредит. Я уже почти как 8 месяцев живу как овощ, последствия болезни конечно прошли, и личность не деформировалась,но я стал другим, все это время тупо лежу на кровати ем и сплю, потерял интерес абсолютно ко всему, утратил все социальные связи, ни с кем не общаюсь, из дому практически не выхожу. И что самое плохое это то,что каждый день я вспоминаю что и как было,и понимаю что всё могло бы быть по другому не покури я той дряни, ужасно виню себя,через день мысли, что жить больше не зачем,и как бы сдохнуть,хотя знаю что сделать этого не смогу. Просто понимаю что у меня было всё о чем только можно мечать, и главное это она, я понимаю что до болезни действительно сильно её любил, и она это просто предел моих мечтаний,можно сказать мой идеал,реально девушка 1 на 1000000, и она была моей, и понимаю что с ней у меня было бы счастливое будущее,если я не сделал той роковой ошибки. В общем теперь у меня отсутствуют вообще какие либо мотивации и желания что либо изменить, просто пустота и чувство того что я потерял своё счастье и полноценную жизнь. Просто постоянно сравниваю прошлое: шикарная девушка как жена и как человек,своя квартира,машина,хорошая работа приносящяя и деньги и удовольствие. А теперь опять жизнь с родителями,нет работы и осознание того что шанса встретить такую девушку и полюбить взаимно больше не будет. В общем отсутствуют полностью желания,мечты,идеи,мысли о видиние своего счатливого будущего,понизилась самооценка,к тому каждодневное прокручивание в голове того что всё сейчас могло бы быть не так.Вообще ощущение того что я упустил свой шанс и праздник жизни и второго не дано,так как это жизнь а не сказка. И теперешнее своё существование вижу просто бессмысленным....И как жить с таким грузом прошлого просто не знаю,а временами и не хочу. Мог быть счастлив и иметь всё, а теперь то что имею....И самое главное виноват во всем сам, вот и думаю зачем я такой нужен,хотя раньше всегда любил себя,а теперь временами просто ненавижу...Выхода не вижу и так быть и так жить дальше просто незнаю,да и нужно ли...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здравствуй, дорогой друг!
Прежде всего, позволь посочувствовать тебе, очень тронуло все то, что ты написал.
Обращает на себя внимание и то, что ты честен перед самим собой. Это очень хорошо.

Да, наломал ты дров, ничего не скажешь.
Что сказать.
По поводу "сорваться" - тут дело такое. Говорят, полярники ежедневно бреются в экспедициях. Потому что достаточно не побриться пару раз - и тогда постепенно вообще перестанешь бриться. Затем перестанешь следить за собой, и в конце концов перестанешь следить за работой, а там и то беды недалеко. Все начинается с самого мелкого шага, с самого мелкого попустительства. А в ситуации с наркотиками - и подавно, слишком уж велико искушение. В общем, должна быть либо стальная воля, либо, что гораздо лучше - вера в Бога. Нельзя давать себе ни малейшей слабинки в таких вопросах. Что ж, теперь ты это знаешь точно.

Прежде всего, прошу тебя, не нужно торопиться на тот свет. Судя по всему, родители у тебя - просто золотые. Ты даже не представляешь себе, какой удар ты им нанесешь, если решишь дезертировать из жизни. Почитай вот эти материалы.

Что же тебе делать?
Мне кажется, есть у меня совет для тебя.
Ты говоришь, что сейчас с последствиями болезни разобрался. Отлично, т.е. тебя сейчас можно считать человеком адекватным.
Мне кажется, ты слишком рано сдался. Тебе эти отношения дались как-то слишком просто, без особенных усилий с твоей стороны. Ты, в принципе, ничего не сделал для того, чтобы заслужить любовь твоей женщины.
А тебе не кажется, что у тебя есть шанс попробовать заслужить хотя бы ее прощение?
Покажи всем, что это был хоть и очень болезненный, но временный сбой. Что у тебя несгибаемая воля, что ты способен брать на себя ответственность за близких людей. Ну и пусть у тебя такое нехорошее прошлое, но сейчас ты реально все себе представляешь, и готов биться за себя и своих близких до последней капли крови.
Убежден, что если твои намерения действительно очень искренние, и ты сможешь это убедительно подтвердить - то сердце твоей женщины очень даже может дрогнуть. Ну а коли не дрогнет - что ж, жизнь не заканчивается, поверь. И я уверен, что ты еще встретишь женщину, с которой вы полюбите друг друга и заведете полноценную семью.

Начни хотя бы с того, что возьми на себя ответственность за твоих близких людей - за твоих родителей. Не дело! Ты так подставил всех их, и сейчас просто в потолок плюешь. Да, ты был болен, но сейчас ты уже справился с болезнью! И тебе пора снова встать в строй! Начни с того, что избавь родителей от выплаты твоих долгов, которые ты наделал по глупости. Найди работу, начни обустраивать жизнь.
В конце концов, начни зарабатывать на квартиру, куда бы ты смог пригласить свою женщину, где бы вы смогли создать свою семью.
Слишком просто, когда и женщина - залюбуешься, и с квартирой и со всеми делами. Ты видел, что счастье возможно.
Теперь у тебя есть реальная возможность доказать, что ты его достоин, и что женщина твоя совсем не зря проливала столько слез из-за тебя. Что у тебя было временное помешательство, но сейчас - ты в строю и больше по своей воле не допустишь никаких сбоев!
Помоги тебе Бог!

kostay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение kostay »

 
Спасибо дорогой друг! За поддержку и вполне ценные советы,но присутствуют некоторые факторы которые просто не дадут мне их выполнить. Суть такая что вспоминая прошлое,я понимаю,что мое поведение и отношение к ней были на столько не справедливые и аморальные,что сейчас даже при встречи мне просто будет стыдно смотреть ей в глаза, не говоря уже о том чтобы заслужить у неё прощение.Точнее я просто не представляю как это можно сделать,да и считаю это нереальным, к тому же мы уже не общаемся с ней больше полугода,да и у меня мысли такие,что она просто хочет забыть или забыла меня как страшный сон. Даже если и скажет что простила,то всё равно таких отношений как были уже не вернуть при всем желание. К тому же её родители сильно настаивали на том,чтобы она меня бросила,так как бояться плохого генофонда. Она хоть и принимала решение сама,но всё равно к их мнению прислушалась.

По поводу того что реально подставил родителей и то,что они у меня золотые - это так. Но вот то, что я плюю в потолок и не помогаю им с выплатами,тоже меня напрягает морально. Но опять встречаю забор, я более полугода толком не общаюсь с людьми и не представляю себя на какой либо работе, учитывая то,что по крайней мере раньше умел зарабатывать деньги тем,что умел общаться и продавать.К тому город маленький и вариантов устроиться на работу на которой было комфортно,найти не так и просто.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
kostay писал(а):сейчас даже при встречи мне просто будет стыдно смотреть ей в глаза, не говоря уже о том чтобы заслужить у неё прощение.
Хорошо, что ты чувствуешь стыд. Стыд - это прекрасное, хоть и болезненное чувство. Стыдно - значит, душа еще чувствует, не совсем еще погрязла в грехе. Стыд предшествует искреннему раскаянию, а раскаяние должно превратиться в искреннее желание исправиться.
Ведь ты желаешь совсем исправиться, полностью измениться, разве не так?
Твоя женщина хочет забыть того тебя, прошлого, каким ты был (и каким еще пока остаешься отчасти). Но что скажет она, когда увидит нового тебя?
Я бы на твоем месте не пренебрегал этой мыслью. По крайней мере, эта мысль стоит того, чтобы хотя бы попытаться ее воплотить.
Иными словами, не тешь себя самообманом, вполне в твоих силах искупить свою вину перед самим собой, чтобы стыд был скомпенсирован правильными и нужными делами. А затем можно попытаться заслужить ее прощение.
В общем, понятна твоя нерешительность, так и быть, позволь этой нерешительности повладеть тобой часок-другой :D Ну а затем - изгони ее из себя! Составь планы - и начни выполнять с завтрашнего утра! Дорогу осилит идущий!
В конце концов, если с этой женщиной и не выйдет ничего, то по крайней мере она сможет тебя простить, а это уже очень много.
Зато следующая твоя женщина уже получит зрелого, сильного и уверенного мужчину. Поверь, любая нормальная женщина сумеет это оценить так, что ты не пожалеешь. ;)
kostay писал(а):Но опять встречаю забор, я более полугода толком не общаюсь с людьми и не представляю себя на какой либо работе, учитывая то,что по крайней мере раньше умел зарабатывать деньги тем,что умел общаться и продавать.К тому город маленький и вариантов устроиться на работу на которой было комфортно,найти не так и просто.
Я правильно тебя понимаю, что ты сейчас себе ищешь оправдания?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
kostay писал(а):К тому город маленький и вариантов устроиться на работу на которой было комфортно,найти не так и просто.
А кто говорит о комфорте?
У тебя был комфорт. К чему он тебя привел - ты написал в первом сообщении.
Гораздо важнее покой в душе, уверенность в том, что ты честен с собой и ощущение чистой совести.
А будет ли тяжело на новой работе - дело уже десятое.

Аватара пользователя
Лина И
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение Лина И »

 
Привет!

Я, конечно , не буду уверять, что добиться прощения девушки будет очень легко, но попытаться то можно.
Ей, я думаю, тоже нелегко далось расстование перед свадьбой, но и прожитое совместно время, на мусорку просто так не выкинешь. ИМХО шанс есть.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение Снег »

 
Привет!
Даже не думай погружаться в то, что былого не вернуть. Ты думаешь, что ты уникален в своей ситуации, когда "имел все, но не ценил, и потерял?".
Это часть опыта жизненного. Хорошо, что ты не наломал дров в более зрелом возрасте и твое поведение не отразилось на семье и детях. Счастлив не тот, кто находит, а тот, кто теряет и находит снова. Потому что во второй раз человек ценит все то, что заново построил. Сложно будет-да: и с работой, и с девушкой. Но надо вставать и идти вперед.
Главное, помни, пожалуйста, что жить тебе нужно размеренно, руководствоваться разумом и постоянно отслежиать самому свое состояние. Ты в какой-то степени счастливый человек-ты знаешь, что твое неадекватное состояние провоцируют наркотики и ты столкнулся с этим рано в своей жизни. Вот и поставь на наркотиках крест до конца жизни. И ставь реальные цели. Ну не будешь ты начальнком сразу, но на работу устраиваться надо, и родителям помогать по мелочам, и с людьми общаться. Все по новой, по-тихонечку, по-маленечку, с Божьей помощью.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение Агния Львовна »

 
kostay писал(а):
По поводу того что реально подставил родителей и то,что они у меня золотые - это так. Но вот то, что я плюю в потолок и не помогаю им с выплатами,тоже меня напрягает морально. Но опять встречаю забор, я более полугода толком не общаюсь с людьми и не представляю себя на какой либо работе, учитывая то,что по крайней мере раньше умел зарабатывать деньги тем,что умел общаться и продавать.К тому город маленький и вариантов устроиться на работу на которой было комфортно,найти не так и просто.
Долг есть долг, а тем более долг перед родителями. Может быть, стоит искать не "комфортную работу", а просто работу для мужчины, который должен что-то доброе сделать для самых близких своих людей?
Начните с этого, а там найдется и решение, как заплатить долг любимой и заслужить ее прощенье. Жизнь штука длинная, и никто из нас не знает, кто кому сможет помочь в будущем и как. Если умеете молиться - начните хотя бы молиться каждый день за всех, кого обидели в прошлой жизни.
И помните: очень часто именно жизненная трагедия и страдания открывают в нас нового человека, придают нам новые силы, и мы начинаем, благодаря им, новую жизнь, более достойную и даже более счастливую. Поверьте, дорогой, это действительно так!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение Юлия »

 
Костя, привет. Есть прошлое, которого изменить нельзя. Но можно из него сделать определенные выводы и не допускать подобных ошибок. И есть настоящее и будущее, которые мы изменить можем.
1. Прежде всего, найди себе хорошего врча, чтобы поддерживать свое психическое состояние на нормальном уровне. Регулярно принимай лекарства. Отрегулируй режиим питания, сна, полностью исключи наркотики и любые психоактивные вещества. P.S. У меня тоже БАР, только без психоза, но критику в гипомании порядочно сшибает. Поэтому примерно понимаю, о чем ты пишешь...
2. Подумай о своих планах на жизнь. Чего ты хочешь добиться и как ты это будешь делать. Как ты будешь восстанавливать отношения с любимой, как будешь помогать родителям.
3. По поводу работы: посоветуйся с врачом по поводу характера работы и степени нагрузок. Воообще, лучше было бы, если бы работа не была бы связана с яркими впечатлениями, стрессами, принятием важных решений в короткий срок.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

селяви
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение селяви »

 
kostay писал(а):по крайней мере раньше умел зарабатывать деньги тем,что умел общаться и продавать
Это очень ценные качества и, если ты раньше мог этим зарабатывать, то и сейчас сможешь.
Может, не сразу, но я, думаю, что стоит вернуться к продажам, если ты от природы общительный человек. Начать всё с начала, не стремиться сразу занять какой-то пост и положение, поработать рядовым сотрудником, а там, если ты действительно хорошо умеешь продавать - тебя заметят.
На счёт девушки.Настоящие взаимные чувства просто так не пропадают. Думаю, на твою любимую очень сильно повлияли её родители, но их тоже можно понять, учитывая твоё поведение.
Когда они - и девушка, и её родители - увидят, как ты изменился, то и отношение к тебе измениться. Возможно, потребуется немало времени, но если она тебе действительно дорога, я думаю, стоит побороться.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»