Где взять силы и желание жить?

Крик о помощи
Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
Здравствуйте!
Я уже и не помню, когда искренне улыбалась чему бы то ни было. Такое ощущение, что меня поместили в холодную темную комнату, из которой нет выхода. Не складывается абсолютно ничего.
У меня полноценная семья, хотя не могу назвать ее благополучной. Отец всегда пил, сколько себя помню. Хороших детских воспоминаний практически нет: одни склоки между родителями и мои слезы. Мама не находила в себе силы развестись, чтобы обеспечить мне и брату более спокойную, пусть и бедную, жизнь. А теперь, три года назад, все стало еще хуже. У мамы обнаружили рак. Бесконечные больницы, врачи, операции, химиотерапии - ничего не приносило успешного результата. Я бросила учебу, не отходила от кровати мамы. Отец все так же продолжает пить и издеваться над нами. Брат не лучше. Помощи ждать неоткуда. Я одна. За это время растеряла всех и так немногочисленных друзей. В последнее время каждый день становится все мрачнее. Невыносимо слышать отчаянные беспрерывные крики от боли родного и любимого человечка. Тяжело быть одной. Устала страшно. Никогда и не за что не смогу бросить маму, буду с ней до последнего дня. Но вот что будет дальше... НЕ ВЕРЮ в счастливое будущее. Все, о чем мечтала: семья, дети, работа, - ничего не привлекает. Не хочу никаких эмоций, ни хороших, ни плохих. Хочется уйти. Но я слишком слабая. Не хватит сил сделать решающий шаг. Ведь останется еще один человек, который несмотря ни на что дорог мне - непутевый старший брат. Как я его оставлю?! Взрослый мужик, но такой ненадежный. Кажется, что только я могу "управлять им". Вот так уж получается, что теряю свою жизнь ради других людей.
Странно, обычно в 20 лет у людей другие приоритеты. Кажется, что лучше уж быть чуточку циничнее и эгоистичнее, чем я.
Уставшая, отчаявшаяся, не желающая жить...
Не знаю, какие тут могут советы. Нужно что-то менять в своей голове, я это и сама понимаю, а толку-то что, от этого понимания...
Просто крик души, вот такой он получился.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Cold Samurai »

 
Ситуация - ..... Даже не знаю, что сказать... Сочувствую.
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте :25:
Я тоже Вам очень сочувствую. Моя мама умерла от рака несколько лет назад. Очень было мучительно от того, что не можешь никак облегчить ее последние страдания. Что тут можно сделать... Только быть рядом и продолжать любить, превозмогая страх, боль, раздражение и отчаяние. Вам сейчас так тяжело еще и потому, что Вы одна, не можете ни с кем разделить эту ношу ответственности и боли. Но здесь, на форуме, очень много хороших, отзывчивых людей. Вы почувствуете поддержку, и станет немного легче.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте Odinochka!

Искрене сочувствую вам!
Давайте попробуем с вами проанализировать ситуацию. Да, несомненно, что вам тяжело - непростое детство, болезь мамы - все это не могло не оставить следа. Судя по описанию вашего состояния у вас развилась депрессия и это не странно учитывая все события, которые с вами происходили и происходят. Не могли не сыграть свою роль переутомление, постоянное нервное напряжение в последнее время, отсутствие помощи со стороны близких. Но разве все то, что происходит сейчас, то что было в детстве определяет вашу будущую жизнь? Разве это все однозначно говорит о том, что вас в будущем ничего хорошего не ждет? Нет, все что сейчас с вами происходит совершенно не определяет то, что вас ждет в будущем. Просто вы устали и на фоне нервного напряжения приобрели депрессию. Почитайте в интернете об основных симптомах депрессии - они полностью соответствуют тому, что вы чувствуете сейчас - отсутствие желаний, все видится в черном цвете, не видится никаких перспектив в жизни и т.д. Очень хорошо, что вы не оставляете маму, но вам нужно подумать и о себе и заняться своим здоровьем. Депрессия лечится сейчас достаточно эффективно. Нужно будет некоторое время попить определенные лекарства и через месяц - два вы будете уже чувствовать себя лучше и сможете более адекватно оценивать ситуацию. Не стоит медлить с лечением т.к. чем дольше вы страдаете депрессией, тем больше шанс получить дополнительные проблемы, которые потребуют более длительного лечения. Найдите хорошего психотерапевта и он составит для вас план лечения. Вы можете даже обратиться к врачу по интернеу, например, к доктору Грбатову. Его сайт можно найти в яндексе - я слышал о нем очень хорошие отзывы от разных людей. Что бы вы не выбрали желательно лечение начать как можно быстрее. Я думаю и ваша мама вряд ли хотела бы, чтобы у вас испортилось здоровье. И забудьте, пожалуйста, о самоубийстве - поверьте мне, что вас ждет в жизни еще очень много всего хорошего. Не стоит отказываться от всего этого только потому, что сейчас вам тяжело.
Болезнь и страдания близкого человека, а особенно мамы переносятся всегда очень тяжело. Иногда это бывает даже тяжелее собственной болезни. Но тем не менее очень многое зависит от того, как мы сами смотрим на эту ситуацию. Ведь каждая болезнь имеет смысл и каждому дается свое. Смерти нет - есть вечная жизнь и переход из одного состояния в другое. Болезнь это не только страдания, но и то, что эти страдания дают самому больному и то, что они дают тем, кто находится с ним рядом. Мы не знаем всех законов жизни, не знаем, по каким законам живет человек, не знаем мы и почему к человеку приходят те или иные страдания, но отсутствие знаний обо всем этом не говорит о том, что в страданиях этих нет смысла. Почитайте книгу Антония Сурожского - Человек пред Богом. Кроме всего прочего, он рассказывает в ней, как он сам ухаживал за своей мамой, когда она болела. Возможно прочитав это вы посмотрите на то, что происходит немного по другому. А может быть захотите прочитать что-то из этой книги и вашей маме.
Так же советую вам открыть здесь на сайте в молитвенном разделе тему - мы помолимся о вашей маме.
Не отчаивайтесь. Жизнь ваша не закончилась - она только начинается и то, что происходит сейчас можно рассматривать только, как проблему, а можно рассматривать, как урок, который вам нужно пройти. Вы даже представить себе сейчас не можете сколько дают нам такие уроки - это вы сможете увидеть только со временем. И то, что вам выпал такой урок говорит о вашей силе потому, что каждому дается свое и каждому дается по силе его. Вы устали, но силы у вас есть и они не оставили вас - просто сейчас кажется, что ничего хорошего вас уже не ждет. Но это не так - все еще будет в вашей жизни.

Всего вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение svetlana.p »

 
Ох,горе-то какое! Сочувствую вам от души.
Конечно, сердце разрывается,когда видишь страдания близкого человека.Вы,пожалуйста не думайте,что вы одиноки,хотя и виртуально,но мы с вами, в любое время суток.Хочется обратится к вам по- имени. :12:
Хорошо вас понимаю,что иногда,кажется,что и сил нет,всё это нормально,а силы-то есть,в ваших словах,что вы никогда не бросите родных и есть ваша сила. :)
Вы добрая с сильная девочка,действительно,даже люди умудренные жизнью не всегда способны на такие поступки и душевное тепло.
Конечно, тяжело, не стесняйся,закройся в комнате,чтобы никто не слышал и поплачь.
Господь видит,как тебе тяжело,Он с тобою.
Настоящие друзья,обязательно появятся в вашей жизни.Всему своё время.
В вашей душе все правильно,а из головы эти вредные мысли надо гнать безжалостно, они только отнимают силы.
Помоги и сохрани вас Господь.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Наташа2004 »

 
Очень сочувствую, ужасная ситуация. Почему нельзя справиться с болью у мамы, неужели эти идиоты государственные лекарства не выдают (я про льготные для онкологических больных)??? С лекарствами вообще беспредел, ты в каком регионе живешь? Недавно был вебинар по онкоболезням и лекарствам, надо телефон поискать координатора, сейчас уже то ли поздно, то ли рано, поищу завтра. Дорогая девочка, главное помни - Бог с тобой, и черная полоса не будет длиться вечно...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение April »

 
Привет, когда мы полагаемся на себя, то действительно ничего не получается, а когда с Богом - то всё идёт хорошо. Слова эти кажутся простыми, то в том то и дело, что так и есть. Тяжело - молись Богу, Пресвятой Деве, и святым. Они тебе точно помогут. В общем, у меня такая позиция, что выход из любой ситуации есть, и именно через общение с Богом. Правда иногда очень тяжело терпеть, ждать, молится, но это всё нам нужно. Не всегда же быть "на ручках".

Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
Спасибо всем откликнувшимся! Прошу пощения, я изначально забыла представиться. Меня зовут Ирина.
Ewe писал(а):Здравствуйте :25:
Я тоже Вам очень сочувствую. Моя мама умерла от рака несколько лет назад. Очень было мучительно от того, что не можешь никак облегчить ее последние страдания. Что тут можно сделать... Только быть рядом и продолжать любить, превозмогая страх, боль, раздражение и отчаяние. Вам сейчас так тяжело еще и потому, что Вы одна, не можете ни с кем разделить эту ношу ответственности и боли. Но здесь, на форуме, очень много хороших, отзывчивых людей. Вы почувствуете поддержку, и станет немного легче.
Вы очень точно определили то, что я сейчас чувствую. Пожалуй, я впервые получила в ответ понимание. Спасибо.
Nikolay, здравствуйте! Премного благодарна за такой полноценный отклик. Знаете, такое чувство, будто бы залезли в мою голову и вынули наружу все мои мысли. Я всегда цеплялась мыслями за будущее. "Ночь темнее всего перед рассветом" (с). Уверяла себя, что если плохо сейчас, то не значит, что так будет вечно. "Не бывает плохих концов. Если тебе плохо, значит это еще не конец" (с).
Но однажды я стала все меньше и меньше верить в это. Это меня и губит.
Про депрессию Вы совершенно правы. Но на всякое лечение требуются финансовые средства. А с этим дело обстоит проблематично.
Спасибо за совет про книгу. Я возьму это на вооружение.
Вы знаете, Вы сейчас рассказали все то, о чем я сама не раз рассуждала сама с собой. Но вот услышав (в данном случае прочитав) эти слова от другого человека, начинаешь по-другому их воспринимать.
Спасибо за участие!
svetlana.p
Я чуть выше представилась - Ирина.
svetlana.p писал(а):
В вашей душе все правильно,а из головы эти вредные мысли надо гнать безжалостно, они только отнимают силы.
Именно с этим и проблема. Я понимаю, что скорее всего эти черные мысли так и останутся лишь мыслями. Но вот как совсем избавиться от них, я не понимаю.
Спасибо Вам за добрые слова!
Наташа2004
Наташа2004 писал(а):Очень сочувствую, ужасная ситуация. Почему нельзя справиться с болью у мамы, неужели эти идиоты государственные лекарства не выдают (я про льготные для онкологических больных)??? С лекарствами вообще беспредел, ты в каком регионе живешь? Недавно был вебинар по онкоболезням и лекарствам, надо телефон поискать координатора, сейчас уже то ли поздно, то ли рано, поищу завтра. Дорогая девочка, главное помни - Бог с тобой, и черная полоса не будет длиться вечно...
Лекарства мы покупаем. Но, к сожалению, даже наркотикосодержащие средства, призванные утолять боль, уже не помогают.
Я из Санкт-Петербурга. В продаже достаточно лекарств, но вот то, сколько они стоят... А про льготные. Их тяжело получить. Не одно место надо объездить, чтобы собрать справку или получить разрешение. Опять же, именно потому, что по больше части мне приходится справляться одной, такие разъезды затруднительны. Работу никто не отменял, деньги всегда нужны.
Хотя знаете, я не могу ничего плохого сказать про врачей, с которыми нам пришлось столкнуться. Очень отзывчивые люди, профессионалы своего дела. Но и они не всесильны. Болезнь вошла в ту стадию, что уже ничего не поможет. Я это понимаю. Просто нет ничего хуже, чем видеть страдания близкого человека и при этом не иметь возможность ничем ему помочь.
Убереги Господь всех от такого!

The_Wanderer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 11:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение The_Wanderer »

 
Здравствуйте, Odinochka,

Вы пишите, что ощущаете себя помещенной в холодную темную комнату, однако, Вам не кажется, что Вы зашли туда по своей воле, да еще и совершенно осознанно заперли все задвижки на двери?
Оказывать помощь близкому человеку – это, безусловно, очень благородно и заслуживает всяческого уважения. Вместе с тем, почему Вы решили, что только Вы одна должны помогать маме? Зачем сознательно отсекаете брата и отца? Забота об умирающем родственнике – это тяжелый, каторжный труд. А Вы вместо того, чтобы искать помощи на этом нелегком пути у других людей, которые значительно облегчили бы Вам данный труд, отталкиваете их. Конечно, в результате данная ситуация отнимает у Вас все время и силы, Вы чувствуете себя опустошенной и крайне усталой (цитируя Вас же саму – «в холодной темной комнате»).
Да, отец и брат – не идеальные люди, у них есть свои недостатки, причем, вполне возможно, что многие из этих недостатков являются существенными, но я не думаю, что Ваша мама выбрала бы себе в мужья человека, который не обладал бы никакими положительными качествами и был бы этаким исчадием ада. Та же ситуация и с братом. Причем, в случае брата Вы называете его непутевым и вместе с тем, говорите, что не бросите его. Таким образом, словно бы продолжая еще глубже погружать себя в эту пресловутую темную холодную комнату - ведь когда не станет мамы, Вы начнете опекать его.
Научитесь доверять людям, особенно близким людям, поймите, что, кроме боли и страданий, они могут принести в Вашу жизнь и другие эмоции. Постарайтесь увидеть в людях, особенно в мужчинах, не бесполезную биологическую массу, а человека.
В любом случае желаю Вам удачи!

Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
April
Когда я поняла, что помощи ждать неоткуда, я стала обращаться к Богу. Знаете, мысли светлеют. Но ненадолго. Возможно, я еще слишком мало "работала" над этим.
The_Wanderer
Вам не кажется, что Вы зашли туда по своей воле, да еще и совершенно осознанно заперли все задвижки на двери?
Кажется. Но я действительно не видела другого выхода. Поясню.
Вместе с тем, почему Вы решили, что только Вы одна должны помогать маме? Зачем сознательно отсекаете брата и отца?
Я никого не отсекаю. С большой благодарностью приняла бы любую мало-мальскую помощь. Но отец твердит только об одном - "хватит лежать тут овощем (у мамы отказали ноги, но мозг в здравии), ты всем мешаешь". Я не преувеличиваю. Каково слышать эти слова маме и мне... Максимум, что от него дождешься - это помощь, когда нужно забрать маму из больницы. Но и туда он непременно приедет "навеселе".
Брат не настолько безнадежен. У него тоже проблемы с алкоголем. Я борюсь с этим. Совсем недавно лично за руку отвозила его на кодировку. Несколько месяцев отсутствия переживаний хотя бы по этому поводу мне гарантированы. Вот за это ему спасибо!
Но он всегда уходит от проблемы. Ему тоже тяжело видеть маму в таком состоянии. Он просто сбегает из дома, туда, где все здоровы и активны.
Причем, в случае брата Вы называете его непутевым и вместе с тем, говорите, что не бросите его. Таким образом, словно бы продолжая еще глубже погружать себя в эту пресловутую темную холодную комнату - ведь когда не станет мамы, Вы начнете опекать его.
Да, в этом вся я. Именно поэтому я и предположила, что лучше уж быть чуть циничнее и эгоистичнее. Больше думать и заботиться о себе. Но пока я не могу иначе. Всегда нахожу вещи, которые считаю важнее и первостепеннее самой себя. И в этом исключительно моя вина.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»