Усталость

Крик о помощи
Белый шум
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Усталость

Сообщение Белый шум »

 
Думаю, этой зимой нужно всё закончить. Уже дошла до предела, когда продолжение существования бессмысленно. Раньше ещё можно было бороться с постоянным полутупым состоянием депрессии, но теперь уже совсем невмоготу. Навалилось всё и сразу - проблемы дома, алкоголь, изматывающая работа, ненужные люди, ненужные слова, рутина, дикий холод. И - мысли, мысли, мысли. Мучительные раздумья над тем, что, казалось бы, вполне привычно и должно исполняться на автомате. Доходит до смешного - обычный обмен приветствиями с кем-нибудь превращается в целую драму с моей стороны.
Я социопат и очень мнительный человек, большинство людей вызывает во мне чувство брезгливости и презрения, часто даже без внятной причины. Возможно, ко многим из них я несправедлива, но чем больше разговариваю с ними, тем более убеждаюсь в том, что их общество достойно такого отношения. Они могут в отсутствие человека злословить о нём и распускать сплетни, а потом как ни в чём не бывало спокойно и дружелюбно смотреть ему в глаза. Ох уж эти лицемерные социальные маски. Контактируя с людьми, я чувствую моральное опустошение. Устаю я от них.
Но это не единственная проблема. Я пытаюсь трезво и реалистично взглянуть на жизнь, как она есть, безо всяких обнадёживающих "всё будет хорошо", но и не уходя в глубокий пессимистический анализ. В жизни происходит много светлых хороших событий, когда действительно кажется, что ты сможешь, у тебя получится обрести цель в жизни и найти смысл всему, что происходит. Однако рутина сводит на нет всё самое хорошее, а страдания и боли гораздо больше, чем позитивных моментов. За светлой полосой - чёрная. Как издёвка над психикой. Раньше относилась к этому проще, теперь же каждая смена полосы надолго выбивает из колеи. Тяжело что-либо делать, психологически чувствую себя лет на 60. Ещё и взяла привычку напиваться, сейчас тоже пишу в немного угашенном состоянии.
Помощи здесь не жду - важнее было попытаться разобраться в своих мыслях.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Юлища »

 
Так мы в основном этим и помогаем. Никто не приедет и не вытащит Вас из Вашей жизни, не придумает цели в жизни... Вы сами должны это сделать. мы выслушаем, проанализируем. Может быть, расскажем о своём опыте.
итак, давайте по порядку. Депрессия. А у врача Вы были? В некоторых случаях депрессия - это не просто хандра и плохое настроение, это медицинская проблема, обусловленная физиологическими причинами. И там без доброго доктора не справиться... а алкоголь - довольно сильный депрессант.
Холод - да,это ужасно :( почему-то в ноябре он особенно ощутим и неприятен. Потом как-то привыкаешь... Ну и потом снег белый, красиво, можно по зимнему лесу гулять, на лыжах покататься... Но вноябре - ужасно. всё чёрное и очень холодно :(
Белый шум писал(а):Я социопат и очень мнительный человек, большинство людей вызывает во мне чувство брезгливости и презрения, часто даже без внятной причины.
Это взаимосвязанные вещи. Возможно, вы судите по себе. "Если мне не нравятся и раздражают люди, то скорее всего, они испытывают по отношению ко мне такие же эмоции. Значит, надо свести общение с ними к минимуму, чтобы не вызывать и не испытывать этих эмоций".
Люди разные. И при поверхностном общении с посторонним замкнутым недоброжелательным человеком никто не будет раскрываться и открывать свою душу. Большинство ограничится парой-тройкой ничего не значащих дежурных фраз. Чтобы полюбить человека - надо узнать его поближе. чтобы узнать его поближе - надо открыться самой. чтобы открыться самой - надо перестать бояться людей и их осуждения. Что Вам-то с того, кто и что о Вас подумает?
Вы любите книги? может, попробовать узнать людей через них?

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Cold Samurai »

 
Белый шум, в чем-то я Вас весьма понимаю. Из самого холод будто выкачивает жизнь... Да и вообще жить заколебался - но пока надо...
О двуличных людях - я этого тоже не люблю. Но я знаю, что те, кто мне дорог, так со мной не поступят - и, естественно, я не поступлю так с ними. И вообще привык говорить прямо - если мне кто-то чем-то не нравится, он от меня это и услышит в лицо.
О психологическом возрасте... ну, мне в мои 25 говорят, что я как старик, так что... :ulibka:
А вот алкоголь проблем не решает - только добавляет новых. Можно напиться - а смысл?... как по мне, так ни малейшего.
А вот насчет причин жить - подумайте, ведь, наверное, Вы нужны кому-то... я вот не знаю других причин тянуть надоевшее существование, но эта - очень весома.
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Агния Львовна »

 
Белая полоса... Черная полоса... А есть еще просто светлая полоса. Полоса Света. Световой луч, попав в который человек спокойно и мужественно проходит любые испытания - болезни, горе, лишения. Причем любой человек, молодой и старый, сильный и слабый, здоровый и больной. Вы уже догадались, о каком Свете я говорю?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Tanya 29
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Tanya 29 »

 
Белый шум писал(а): но чем больше разговариваю с ними, тем более убеждаюсь в том, что их общество достойно такого отношения.
Вы отделяете себя от людей. Вы отдельная личность, а все остальные уже не такие, как вы. Всех людей вы отсоединили от себя фразой «их общество». Т.е. вы туда не входите. Но ведь вы тоже часть этого общества! Ведь вы так же как и все, пришли на эту землю, таким же естественным путём, как и все. Вы так же живёте на нашей планете Земля. У вас есть какие-то задумки, планы, как и у всех. Почему же вы считаете, что вы это не они?
Белый шум писал(а):Они могут в отсутствие человека злословить о нём и распускать сплетни, а потом как ни в чём не бывало спокойно и дружелюбно смотреть ему в глаза. Ох уж эти лицемерные социальные маски.
Ну, конечно, к сожалению, без этого никуда. И без лицемерия – никуда, и без предательства – никуда и без ещё огромного количество других печальных моментов – никуда. Но, во-первых не все сплошняком и рядом – лицемеры. Есть люди, которые не допускают в свою душу это зло. Но они конечно же подвержены какому-нибудь другому изъяну. Может человек не лицемерит, но, к сожалению, скажем, ленится. Т.е. ни одно, так другое. Я это к тому, что нет идеальных людей. Согласитесь, если вам честно признаться самой себе, есть и за вами грешки, без обиды. Так, что все мы конечно не святые, но надо стремиться, это в себе менять. И по возможности помогать другим в этом. А общество у нас всё-таки одно. И все мы его члены.

Белый шум
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Усталость

Сообщение Белый шум »

 
Юлища писал(а): итак, давайте по порядку. Депрессия. А у врача Вы были? В некоторых случаях депрессия - это не просто хандра и плохое настроение, это медицинская проблема, обусловленная физиологическими причинами. И там без доброго доктора не справиться... а алкоголь - довольно сильный депрессант.
Нет. Людей в белых халатах патологически не выношу. Меня сложно заставить сходить хотя бы к терапевту, не то что к психологу.. Да и раскрываться, рассказывать о себе человеку - не вариант. Ему ведь глубоко пофиг на твои проблемы. Да и все эти слова на ветер. Часто ловлю себя на мысли, что было бы здорово встретить человека, с которым просто приятно помолчать, понимая друг друга без слов.
Юлища писал(а):Это взаимосвязанные вещи. Возможно, вы судите по себе. "Если мне не нравятся и раздражают люди, то скорее всего, они испытывают по отношению ко мне такие же эмоции. Значит, надо свести общение с ними к минимуму, чтобы не вызывать и не испытывать этих эмоций".
Если раньше я испытывала по отношению к ним неприязнь, граничащую с агрессией, то теперь всё больше жалости вперемешку с сожалением. И так слишком много жестокости. Свожу общение к минимуму из-за боязни причинить кому-то вред или самой нарваться на неадекватное поведение.
Юлища писал(а):Люди разные. И при поверхностном общении с посторонним замкнутым недоброжелательным человеком никто не будет раскрываться и открывать свою душу. Большинство ограничится парой-тройкой ничего не значащих дежурных фраз. Чтобы полюбить человека - надо узнать его поближе. чтобы узнать его поближе - надо открыться самой. чтобы открыться самой - надо перестать бояться людей и их осуждения. Что Вам-то с того, кто и что о Вас подумает?
Вы любите книги? может, попробовать узнать людей через них?
Я не боюсь людей и их осуждения. Просто не вижу смысла открывать свою душу и доверять кому-то, потому что в большинстве случаев то что ты говорил кому-то, станет достоянием общественности. Уже сталкивалась с этим. А уж людская фантазия не имеет пределов.
Или же человек всё истолкует превратно, что тоже малоприятно. А чаще всего так оно и происходит.
Книги очень люблю. Но познавать людей по ним считаю не очень полезным делом. Всё равно как изучать жизнь по чьему-то субъективному восприятию. У каждого своя оценка, её не заменишь чужой, так же и жизнь не заменишь книжкой.
Cold Samurai писал(а): А вот насчет причин жить - подумайте, ведь, наверное, Вы нужны кому-то... я вот не знаю других причин тянуть надоевшее существование, но эта - очень весома.
Навряд ли кто-то во мне очень сильно нуждается. Близких людей в расчёт не беру. Из тех, кого знаю - ни с кем нет особо хороших отношений, и я в них не сильно нуждаюсь. К тому же это моя жизнь. Мой выбор. Никого больше это не касается.
Агния Львовна писал(а):Белая полоса... Черная полоса... А есть еще просто светлая полоса. Полоса Света. Световой луч, попав в который человек спокойно и мужественно проходит любые испытания - болезни, горе, лишения. Причем любой человек, молодой и старый, сильный и слабый, здоровый и больной. Вы уже догадались, о каком Свете я говорю?
Кажется, понимаю. Вы о вере в Бога, которая придаёт силы жить?
Не верю.
Tanya 29 писал(а): Ну, конечно, к сожалению, без этого никуда. И без лицемерия – никуда, и без предательства – никуда и без ещё огромного количество других печальных моментов – никуда. Но, во-первых не все сплошняком и рядом – лицемеры. Есть люди, которые не допускают в свою душу это зло. Но они конечно же подвержены какому-нибудь другому изъяну. Может человек не лицемерит, но, к сожалению, скажем, ленится. Т.е. ни одно, так другое. Я это к тому, что нет идеальных людей. Согласитесь, если вам честно признаться самой себе, есть и за вами грешки, без обиды. Так, что все мы конечно не святые, но надо стремиться, это в себе менять. И по возможности помогать другим в этом. А общество у нас всё-таки одно. И все мы его члены.
Я не могу простить себе своих ошибок, своего несовершенства. И другим не прощаю. Просто легко так сказать: "я всего лишь грешный человек" и этим самоустраниться от ответственности за свои поступки. Другое дело понимать и пытаться исправиться, но это ооочень сложно. К тому же я слишком слаба, чтобы реально что-то изменить в себе и других.
Tanya 29 писал(а): Вы отделяете себя от людей. Вы отдельная личность, а все остальные уже не такие, как вы. Всех людей вы отсоединили от себя фразой «их общество». Т.е. вы туда не входите. Но ведь вы тоже часть этого общества! Ведь вы так же как и все, пришли на эту землю, таким же естественным путём, как и все. Вы так же живёте на нашей планете Земля. У вас есть какие-то задумки, планы, как и у всех. Почему же вы считаете, что вы это не они?
По-моему, любой нормальный человек мыслит о себе не как об абстрактной единице общества. Он формирует свои личные цели, определяет свои потребности, исходя из собственных соображений. Но стоит ему появиться в обществе, и он вынужден напяливать на себя социально одобряемую маску, иначе его коллективно осудят. Ненужные формальные ритуалы превращают человека в бездумное животное, потому что общество, по сути, навязало ему религию, хорошо разжевало что хорошо, а что - плохо. Человеку остаётся лишь починяться и делать всё, что по офисной этике считается правильным. Доходит даже до абсурда.
Да, физиологически я ничем не отличаюсь от них. Но тем не менее я - это не они. Как кто-то верно заметил, все люди разные. Если я не буду считать себя отдельной личностью, я просто растворюсь в безликой толпе. Если я не буду ставить свои потребности выше социальных обязанностей, я морально деградирую.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Юлища »

 
Белый шум писал(а):Ему ведь глубоко пофиг на твои проблемы.
ну ес-сно! Если врач уж очень волнуется за своих пациентов, то очень скоро его ждёт проф.выгорание. Вот Вы идёте к врачу. Ну,допустим, у Вас болит нога. Вам принципиально,чтобы врача очень интересовала именно Ваша нога, Ваше душевное состояние, чтобы он глядя на Вашу ногу забыл обо всём на свете - о своей семье, о зарплате, о других пациентах? Мне как-то не обязательно. Главное - чтобы он правильно поставил диагноз и назначил лечение. Психолог - это всего лишь профессия. И мы обращаемся к нему - чтобы проговорить и по-другому посмотреть на свои проблемы. Тут его личность не так уж и важна...
Белый шум писал(а):Я не боюсь людей и их осуждения. Просто не вижу смысла открывать свою душу и доверять кому-то, потому что в большинстве случаев то что ты говорил кому-то, станет достоянием общественности. Уже сталкивалась с этим. А уж людская фантазия не имеет пределов.


А если человек всё истолкуем неправильно, кому-то что-то перескажет - то почему Вам это неприятно, если Вы не боитесь людей и их осуждения? Вам нужно определиться, всё-таки нужны Вам другие люди, или нет. Если всё-таки нужны - то надо искать своих,учиться общаться, открываться, доверять. По-другому не получится наладить контакт, увы :(
Если не нужны - то нужно развиваться внутри себя, без оглядки на других,сплетни, осуждение и т.д. Но тогда вообще можно спокойно подойти к кому угодно и сказать всё, что придёт в голову - ведь нам в принципе всё равно, кто и что подумает... В одиночестве есть масса положительных моментов. Но при одном условии - что это одиночество является сознательным выбором, а не произошло от страха...
Но если бы Вас привлекало одиночество, и больше ничего - тогда эта проблема бы вас не волновала и вы не объявили эту тему...

Белый шум
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Усталость

Сообщение Белый шум »

 
Юлища писал(а): ну ес-сно! Если врач уж очень волнуется за своих пациентов, то очень скоро его ждёт проф.выгорание. Вот Вы идёте к врачу. Ну,допустим, у Вас болит нога. Вам принципиально,чтобы врача очень интересовала именно Ваша нога, Ваше душевное состояние, чтобы он глядя на Вашу ногу забыл обо всём на свете - о своей семье, о зарплате, о других пациентах? Мне как-то не обязательно. Главное - чтобы он правильно поставил диагноз и назначил лечение. Психолог - это всего лишь профессия. И мы обращаемся к нему - чтобы проговорить и по-другому посмотреть на свои проблемы. Тут его личность не так уж и важна...
Нога или больное горло - одно дело. А здесь ты вынужден кому-то вываливать свои душевные переживания. Я очень скрытный человек и не готова к этому. В конце концов, реально только ты можешь помочь себе, советы со стороны тут никак не катят.
Юлища писал(а):А если человек всё истолкуем неправильно, кому-то что-то перескажет - то почему Вам это неприятно, если Вы не боитесь людей и их осуждения? Вам нужно определиться, всё-таки нужны Вам другие люди, или нет. Если всё-таки нужны - то надо искать своих,учиться общаться, открываться, доверять. По-другому не получится наладить контакт, увы :(

Потому что это ещё одна ступень разочарования в людях. Я за что-то ещё пытаюсь зацепиться в них, но не могу. Пыталась сделать шаг навстречу - но в итоге лоханулась.
Юлища писал(а): Но если бы Вас привлекало одиночество, и больше ничего - тогда эта проблема бы вас не волновала и вы не объявили эту тему...
Одиночество - моё естественное состояние, которое нисколько мне не мешает. Просто возникла ситуация, которая потребовала вылазки в общество и постоянное общение с людьми - и как итог жуткая душевная аллергия, которая усугубила и без того невесёлое положение. Главная проблема всё же во мне, я это не отрицаю.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Снег »

 
Белый шум,
А вы читали вот эти материалы сайта:

https://www.pobedish.ru/main/smysl
Может что-то и зацепит, Вы сейчас в таком состоянии находитесь, переосмысления очередного. Почитайте.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усталость

Сообщение Винни »

 
Юлища писал(а):Близких людей в расчёт не беру.
А почему? Я думаю, что близких людей надо брать в расчет в первую очередь.
Белый шум писал(а):Книги очень люблю.
А какие книги Вы любите?
Белый шум писал(а):Другое дело понимать и пытаться исправиться, но это ооочень сложно.
Здесь Вы попали в самую точку. Все хорошее сложно, оно требует духовного труда. Физически трудиться нас еще кое-как учат, и даже умственно, а вот духовно трудиться мы как правило не обучены, поэтому нам это кажется таким сложным.
Белый шум писал(а):По-моему, любой нормальный человек мыслит о себе не как об абстрактной единице общества. Он формирует свои личные цели, определяет свои потребности, исходя из собственных соображений. Но стоит ему появиться в обществе, и он вынужден напяливать на себя социально одобряемую маску, иначе его коллективно осудят. Ненужные формальные ритуалы превращают человека в бездумное животное, потому что общество, по сути, навязало ему религию, хорошо разжевало что хорошо, а что - плохо. Человеку остаётся лишь починяться и делать всё, что по офисной этике считается правильным. Доходит даже до абсурда.
Человек должен учиться жить по своей совести и достигать своих целей, не угождая другим людям, но стараясь их не обижать и не озлоблять.
Вы скажете, что это трудно. Согласна. Но все хорошее трудно. Сам по себе только бурьян растет, а чтобы вырастить клубнику или груши надо труд приложить, немалый труд, и надо знать, как это делать. С душой так же.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»