Отец заставил поступить на экономиста, а хочу быть филологом

Крик о помощи
Летаргия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Отец заставил поступить на экономиста, а хочу быть филологом

Сообщение Летаргия »

 
Здравствуйте. Мне 18 лет, мысли о самоубийстве не отпускают с 14 лет, всё это время как-то справлялась с проблемой. Постоянно останавливает мысль, что мама не переживет, если я сделаю это.
Но в последнее время это убеждение не помогает.
Я не знаю, что послужило причиной. Просто в один момент сразу навалилась гора проблем, как это обычно бывает.
Я с детства была закрытым и мрачным ребенком, малообщительным и меланхоличным. К обществу меня никогда не тянуло, да и сейчас не тянет. Думаю, тут виновато не воспитание, а именно то, что дала мне природа, такая я уж, ничего не поделаешь. Но это всегда приносило и приносит много проблем. Я хочу общаться с людьми, хочу друзей, хочу близкого человека, но мало кто хочет идти со мной на продолжительный контакт. Я кажусь слишком мрачной и депрессивной. У меня еще никогда не было друга, ни одного. Как следствие я еще больше замкнулась в себе, хотя и до этого не была слишком открытой. В школе начались серьезные проблемы, меня считали изгоем и всячески надо мной издевались, высмеивали мои недостатки и внешность, дразнили очень жестоко. Я никому об этом не рассказывала, боялась расстраивать родителей, потому что у них всегда есть свои проблемы. Плюс, моя скрытность тому послужила. С четырнадцати лет, когда другие девочки начали расфуфыриваться и гулять с мальчиками, я начала остро ощущать свою ущербность. Я не считаю себя некрасивой, но и красавицей меня не назовешь. Со мной ни то что мальчики, со мной никто не хотел общаться. Глядя на других, я испытывала зависть и страдала от того, что я не могу стать, как все. Именно в четырнадцать лет у меня проснулись мысли о суициде, два раза я едва не прибегла к самым крайним мерам, но мысль о матери останавливала.
У меня была и есть отдушина: творчество. Я очень много рисую и пишу, поэтому люблю уходить в выдуманный мир от проблем и непонимания. Это всегда спасало в какой-то мере, но оно уже слабо работает. Я не ощущаю вдохновения, я не хочу писать и рисовать, потому что мне начало казаться, что выходит убого. Никто не разделяет моих интересов, так какой в этом толк? Большинство не увидят ни моих картин, не прочтут ни моих стихов и рассказов.
Я хотела пойти учиться на филолога. Я обожаю читать, литература и русский давались мне в школе лучше всего. Но родители были против, ибо считали, что профессия учителя не для меня (я тоже так думаю, но у меня были мысли, что филологическое образование дает намного больше перспектив, если постараться). В конце концов, я решила, что лучше быть лингвистом, ибо с этим образованием можно найти работу и через Интернет. Прошел ЕГЭ, я сдала его неплохо. Мне грезился Санкт-Петербург, но отец запретил мне. Не помогали ни слезы, ни аргумент "это моя мечта". Я поступила в региональный ВУЗ, но не на ту специальность, на какую хотела. Отец загнал меня на экономиста, мотивируя это тем, что у меня потом будет стабильный заработок. Я не берусь осуждать, но родители жестоко со мной поступили, фактически, они обманули меня, надавили на мою совесть и чувство долга. У нас семья среднего достатка, если не ниже, я - старшая дочь, их опора. Отец давил на то, что он неизлечимо болен, что он скоро погибнет, а я должна буду содержать всю семью. И чтобы это сделать, у меня должны быть деньги. Я понимала, что он прав, ситуация и правда не из лучших. И подчинилась. И теперь думаю, что зря это сделала. Я учусь на нелюбимом факультете, пойду на нелюбимую работу и всю жизнь буду тянуть на себе людей, которых хоть и люблю, но впечатление о которых у меня упало. Всё легло на мои плечи, отца положили в больницу с угрозой смерти, я понятия не имею, что мне делать. Я срываюсь на бабушку, срываюсь на мать, обижаю их до слез, отчего сама страдаю не меньше. Друзей по прежнему нет, никого нет, отношения с одногруппниками не заладились с самого начала. Я не хочу, чтобы всю жизнь со мной было так, как в школе - чтобы мной понукали, использовали, издевались. Я чувствую себя так, будто из меня сделали ломовую лошадь, не считаясь с моим мнением, с моими возможностями. Я не робот и больше не могу этого выносить. У меня каждодневно истерики, я еле успокаиваю себя двумя таблетками валерьянки. Куда-то делась та сила, что удерживала меня. Исчезла мечта, стимулы жить, ничего не радует. С ужасом понимаю, что начинаю ненавидеть свою семью.
Хочу всё бросить.
У меня нет будущего.
Последний раз редактировалось Августа 04 окт 2013, 12:06, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Обсуждение способов суицида в практическом разделе запрещено

Диагностика предрасположенности к суициду
Наташа С
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Наташа С »

 
Не сочтите за бестактность, а какой диагноз у отца и почему Вы должны содержать всю семью? Конечно, дети должны помогать родителям, но у Вас же ещё мама и бабушка. И ещё хотела спросить, Вас совсем никто не поддержал в Вашем стремлении учиться на филолога в С.-П.?

Jack2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Jack2 »

 
18 лет еще не поздно поменять место учебы. я был на вашем месте в вашем же возрасте. В итоге уехал туда куда хотел и поступил туда куда хотел)

Вег26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Вег26 »

 
Место учебы надо менять.Меня также заставили поступить туда куда не хотела.Стала ходить в универ возненавидела жизнь.В итоге в 20 лет попытка суицида,попала в психбольницу и вся жизнь на учете.В жизни надо делать то что приносит радость тогда и жизнь будет интересней.Удачи вам и не повторяйте моих ошибок.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Агния Львовна »

 
Милая моя Летаргия, да проснитесь же наконец! У вас впереди целая жизнь, а вы хотите ее всю изуродовать только потому, что та хотят другие?! Пусть даже те, кто искренне хочет вам добра. Конечно, вы можете ошибаться, но пусть это будут ваши собственные ошибки. Вы за них ответите, но у вас не будет обиды за те ошибки, которые вас заставили делать другие.
А это не так обидно. Поэтому мой совет: живите свою жизнь сами, и будь что будет.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Летаргия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Летаргия »

 
Наташа С писал(а):Не сочтите за бестактность, а какой диагноз у отца и почему Вы должны содержать всю семью? Конечно, дети должны помогать родителям, но у Вас же ещё мама и бабушка. И ещё хотела спросить, Вас совсем никто не поддержал в Вашем стремлении учиться на филолога в С.-П.?
Межпозвоночная грыжа. К сожалению, обнаружили очень поздно. Лечение возможно, но лишь в Германии.
Да, все меня отговаривали. Постоянно твердили: "Да кем ты будешь с таким образованием?" У них на всё ответ - деньги.
Jack2 писал(а):18 лет еще не поздно поменять место учебы. я был на вашем месте в вашем же возрасте. В итоге уехал туда куда хотел и поступил туда куда хотел)
Вам очень повезло. Я хочу, чтобы у меня так было. По крайней мере, это избавит меня от части проблем.
Вег26 писал(а):Место учебы надо менять.Меня также заставили поступить туда куда не хотела.Стала ходить в универ возненавидела жизнь.В итоге в 20 лет попытка суицида,попала в психбольницу и вся жизнь на учете.В жизни надо делать то что приносит радость тогда и жизнь будет интересней.Удачи вам и не повторяйте моих ошибок.
Иногда мне кажется, что меня ждет то же самое. И что только в этом случае меня поймут. Если вообще поймут.
Агния Львовна писал(а):Милая моя Летаргия, да проснитесь же наконец! У вас впереди целая жизнь, а вы хотите ее всю изуродовать только потому, что та хотят другие?! Пусть даже те, кто искренне хочет вам добра. Конечно, вы можете ошибаться, но пусть это будут ваши собственные ошибки. Вы за них ответите, но у вас не будет обиды за те ошибки, которые вас заставили делать другие.
А это не так обидно. Поэтому мой совет: живите свою жизнь сами, и будь что будет.
Я очень хочу жить по-своему. Вы даже не представляете как. Но что будет с семьей? У них же никого нет, кроме меня. Я боюсь, что мое своеволие добьет отца окончательно, добьет мать, бабушку. Как бы я себя не чувствовала и как бы их не винила, но они всё, что у меня есть. Мне будет стыдно и совестно убежать вслед за мечтой. Это единственное, что останавливает. Это, а еще обещание, что доучусь и не брошу ни их, ни учебу.

Джек
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Джек »

 
Летаргия, <...> Вы сами всё написали, Вы сами всё понимаете. По сути, проблема только одна - деньги. Если бы этой проблемы не было, Вы бы и учились на кого хотите, и уехали куда хотите. Но, так получилось, что денег нет. Приходится работать, не там, где хочется, приходится помогать семье - а как иначе? Это вполне нормально, такие проблемы у многих, особенно у каких-нибудь стран третьего мира.
Что советовать? работать, помогать семье, надеяться на лучшее, что может лет 5-10 обстановка изменится.. Вы и сами всё это понимаете, просто..это всё очень тяжело, это всё надоедает, это не доставляет радости... Уйти, хоть из жизни, хоть из семьи - это не выход. Жизнь - сложная, никто и не говорил, что будет легко, надо справлять со всеми барьерами.

А то, что у Вас не складывается общение с людьми - почему?

<...>
Последний раз редактировалось Августа 23 сен 2013, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: ПП 3.8, 6.2

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Снег »

 
Летаргия писал(а):Мне будет стыдно и совестно убежать вслед за мечтой. Это единственное, что останавливает. Это, а еще обещание, что доучусь и не брошу ни их, ни учебу.
Стыдно и совестно думать, что можно убить себя. Это действительно настоящий махровый эгоизм.
Ситуация у вас не из простых, очевидно, что родные вами манипулируют. Но и в их словах есть доля правды: для учебы в СПб вам нужны будут немалые деньги (на жизнь в дорогом городе). Вам надо реально смотреть на ситуацию и видеть экономическое образование как возможность приобрести финансовую независимость и потом делать то, что вы хотите. Учиться в СПб можно и на вечернем, совмещая с работой. Это если есть на это силы (я имею в виду закончить ваш региональныйВУЗ). Если сил нет, надо менять план. И начать советую с разговора с родителями. Говорить нужно без эмоций, очень спокойно, подготовив основные тезисы. Они должны четко осознавать, что вы личность, взрослый человек со своими потребностями и планами. Вы сейчас или после ВУЗа уйдете в свою жизнь. И смысл вашей жизни не может состоять в том, чтобы кормить семью. Вы не отец и не мать семейства. Эта роль вам еще предстоит. Помогать по мере сил вы, конечно, будете, но посвятить родителям свою жизнь не можете.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение April »

 
Здравствуй,
Во-первых, советую тебе посетить церковь, там можешь помолиться за себя и за папу.
Во-вторых, человеку нужно что-то для души, есть ли у тебя такое занятие? Пишешь ли ты что-нибудь? Если нет, то попробуй. Ведёшь дневник? Если нет, то попробуй. Дневник может оказывать психологическую помощь.
В-третьих, работа может и не помешать писательству (если ты хочешь писать), вспомни Франца Кафку, который работал в банке. ;)
В-четвертых, эта жизнь твоя и выбор делаешь ты, не считай, что ты на краю, у тебя ещё очень много всего будет интересного, просто, когда нам плохо, действительно кажется, что "всё, тупик", но это далеко не так. Подумай хорошо, взвесь аргументы за и против. В принципе, ты можешь пойти учиться и потом (на второе высшее), так многие делают. Если же ситуация действительно невозможная, то можно и подумать о филологическом, подготовиться получше и поступить на следующий год, решать тебе.
Пусть у тебя всё будет хорошо!

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Лена Д »

 
Большой спектр операций делают у нас, причем в маленьких городах. Моя подруга операционная сестра в нейрохирургии, это достаточно достоверная информация. Конечно, в Германии приятнее лежать в больнице, но с грыжами справляются и у нас. Тут два варианта, либо у вашего отца действительно какой-то редкий случай, либо он слегка дезинформирует вас. Подумайте об этом.
Мой совет - попытаться пойти своим путем. Если есть общежитие в большом городе вы никогда без куска хлеба не останетесь. У меня есть знакомые, которые сами себя обеспечивают с первого курса, просто потому что у родителей нет денег. Все зависит от того, готовы вы столкнуться с лишениями ради мечты или нет. Моя знакомая работала дворничихой в студ.городке, только для того, чтобы ее взяли в общежитие (в моем вузе бюджетникам оно не положено), снег убирала перед тем как на пары пойти. Сейчас служит комендантом там же, работает два через два в аптеке по ночам. Но зато добилась чего захотела, а маме ее даже за квартиру нечем заплатить, она ей посылает, помогает. Подумайте, выход всегда есть, только готовы вы к нему или нет, это тоже вопрос. А родители могут так до конца жизни манипулировать.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»