Проблемы с учёбой в универе.

Крик о помощи
Ответить
Анья
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Проблемы с учёбой в универе.

Сообщение Анья »

 
Здравствуйте!
однажды ваш сайт уже помог мне... Я писала в просьбах о помощи, неудачник-дизайнер.
https://www.pobedish.ru/main/help?id=3100
Спасибо вам. Именно вы подарили мне лучший год моей жизни. Лучшую весну и лето. Тогда я поверила, что всё может быть иначе.
и всё же, наступаю на свои же грабли.
вроде бы должна быть ответственной уже, взрослой, а нет, всё веду себя, как эгоистичный пятилетний трутень. снова круг депрессия-неспособность ничего делать-апатия-готовность на всём поставить жирный крест.

10го начинается сессия. Похоже, последняя моя сессия.
После этого будет выбор - или идти работать на самую низкооплачиваемую работу, либо...

Вот бывают действительно глупые люди - это про меня. Хорошо умею только спать, есть и ныть. Но за это, к сожалению, денег не платят.
Папа выплачивал бы нам алименты до 21 лет, если бы я училась. Но меня, скорее всего, выгонят, тем более, что бюджет. Мне ясно дали понять, что я сама себе уже хозяйка, и никто меня содержать не будет, мама добавила, что если брошу универ (она уверена, что именно я брошу, а не меня), задушит своими руками.

и вот мне 20 лет, совершенно ничего не умею, знаний практически ноль, умения общаться-приспосабливаться нет. А самое главное - не научилась думать. Хотя бы о себе, не говоря уже о других.

В последний раз приходила в универ 29 декабря. Буквально тащила себя за шкирку...на подходе к универу начало трясти. Папку с заданиями нужными я так и не сдала, разнервничалась до того, что всё перепутала, внутри всё сжалось, стало стыдно за себя и я ушла. Усиливает мою неуверенность отношение однокурсников (ну да, как ко мне, трясущейся и перепуганной, относиться ещё. НЕ уважающей себя).
Все праздники пыталась работать. Доделать хоть что-то. Но всё сводится к тому, что тупо сижу возле компа и меняю шрифты в курсовой (фирменный стиль магазина подарков и сувениров). Один раз меня вытащили погулять, "а то как старый дед сижу", наша умница и активистка Маша. Не знаю почему, она иногда хочет со мной общаться. а так всё сижу и втыкаю. Ничего хорошего не придумала.

вообще думаю, есть ли смысл идти туда 10го. Может, просто забрать документы без позора... или попозориться сначала... Чтобы позориться, тоже нужна смелость... мне страшно. Сердце колотится всё время, шарахаюсь от мамы, подносящей мне чашку чая... она ещё надеется, что всё будет хорошо. Знаете, я вообще стала вести себя с родными внимательно, забочусь больше обычного, убираю. Время с бабушкой провожу. Но это "синдром нашкодившей кошки"... Наверно, просто чувствую вину, вообще я жуткий эгоист.

будущего просто нет. я его сама стёрла. своими действиями, начиная ещё со школы. или раньше. простите сумбурно. Деградировала настолько, что мысли не могу строить логично.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Messer
капитан
капитан
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Иваново

Re: Как?

Сообщение Messer »

 
Анья, буду на ты, не против?
Мы родственники, только мне еще хуже, я парень, и меня заберут в армию, как только отчислят из университета.
Не иди работать и не бросай учебу! Нужно учится. Это странно слышать от человека, который НЕ УЧИЛСЯ, но это факт. Если отчислят, поступай снова, начинай все заново. Просто сбрасывай все старое и дерзай снова. Упала - встань. Всем все равно сколько раз ты спотыкалась, люди не обращают на это внимание.
Будущее есть! По себе знаю, не опускай руки, будет еще хуже! Гораздо больнее нежели будешь пытаться и бороться. Я загнал себя в такое ужасное состояние именно думая так как ты.

Вообще хорошо, что ты написала. Можно сказать, что друг по несчастью. Мне немного легче стало, что можно будет обсуждать общую проблему с кем-то.

Тебе нравится та специальность на которой училась?
"Мы не должны останавливаться в своих поисках. И в конце их мы прибудем в то же место, с которого начали, и увидим его словно впервые" Элиот Т.С.

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение shennal »

 
привет)
ну то что ты осознаешь в чем проблема - это уже пол дела!
скажи, а что мешает не наступать на собственные грабли?

Анья
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как?

Сообщение Анья »

 
Messer, спасибо
Да, конечно, давай на "ты"! давно уже не учишься? на кого?

О да, мне очень нравится всё, что связано с дизайном. Смотреть. Как пытаюсь что-то сделать сама - выходит непонятно что, хотя идея вроде неплохая. Преподаватели, конечно, в лицо не говорят, что это гадость, но я чувствую, что таки да. Когда поступала - казалось, раз плюнуть и всё получится. Я же такая вся удалая, из художки хваленная-перехваленная, всегда среди лучших. А сейчас страх берёт, когда бывшие двоечники проекты придумывают, и они лучше моих! :udivlen:

shennal,
Сама себе задаю этот вопрос... Грабли-то одни и те же. Имя им "поиск лёгкого пути". Начала я на дизайне интерьера, там нужно хорошо чертить, с горем пополам закончила 1 курс и перевелась на граф. дизайн. Думала будет легче, было, но лишь какое-то время. Год протянула, дальше всё, капут. Ещё на 1 курсе мне как-то сказали, что не развиваюсь. Но как развиваться, если смотришь по сторонам, и понимаешь, что ВСЕ лучше тебя, целеустремлённые, весёлые. Время безнадёжно упущено, когда ОНИ учились быть людьми, друзьями, общались, я боялась и дома сидела, срисовывая карту Средиземья какую-нибудь или с книжкой научной фантастики. И сейчас боюсь.
Вовремя не научившись быть в согласии и людьми и с собой, пожинаю плоды. Сама себя расстраиваю каждый день. И вышла вот такая ерунда, что не знаю куда кидаться и где как что догонять - всё запущено.
Уже думаю, может просто творчество - не для всех...

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение SilentChild »

 
Привет,Анья! Прочитала твою тему в просьбах о помощи. Многое удивило,а именно:
жить - значит не оправдать надежд матери, она меня на всю жизнь возненавидит...

в Бога наша семья не верит..

мама хочет, чтоб я была человеком..
так.напишу кратко.сейчас уже поздно.если будут вопросы,задавай.

Я пришла на форум с той же проблемой,что и у тебя.Грозящее отчисление+купе других проблем. Думала как ты,если отчислят- способ суицида. Меня отчислили.Не сдала один предмет. :D Сидела тут и ныла,лучше бы учила что-нибудь к экзамену.Так вот. Я сама сделала выбор. Теперь пожинаю плоды. Работаю,как вы выражаетесь на низкооплачиваемой работе. Но..это лучше,чем пойти и просто убить себя из-за какого-то отчисления.Хе.. лишить себя жизни из-за того,что не соответствуешь чьим-то ожиданиям. Пойми,это только твоя жизнь!!! Хочешь учиться-учись!!! Почему мама больше старается для твоей учебы,чем ты?

Моя мама тоже хотела,чтобы я училась.Конечно,гордость школы,дочь учительницы,училась на бюджете престижного вуза,поступила сама. и раз.отчисление. Но..она приняла мой выбор. В начале были слезы,истерики и т.д. Всё пережили! И знаешь,сейчас мне лучше,чем тогда.Просто это был не мой путь.

Советую тебе не зависать на форумах,а готовиться к экзаменам! Просить,умолять о помощи однокурсников, преподавателей,выкручиваться-хочешь остаться-побегай!!! не хочешь-забирай спокойно документы.не трать нервы родителям и себе!

Хочешь разбираться с верой-пробуй и познавай!

и ещё.постарайся не сравнивать себя с другими.Ты-это только ты! Единственное и уникальное создание.

Вообщем,пробуй,познавай,ошибайся,общайся,учись..только выбирай правильный путь-путь жизни! Сделай первый шаг на пути взрослой жизни.Прими решение отвечать сама за себя,за свои мысли и поступки!!!
Последний раз редактировалось Сестричка 23 ноя 2013, 19:52, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Способ -су удален.
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение shennal »

 
ну может лучше перестать расстраиваться и насильно свою лень сломать?
если я правильно поняла, то дело все в ней?

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Снег »

 
Анья,
Я вас понимаю, очень сложно справиться, когда такое уныние и отчаяние накатывает в то время, когда нужно собраться
Но вы ведь уже знаете, что"вытаскивать себя за волосы" можно и нужно. Очевидно, опять настало это время. И в прошлый раз получилось,
и в этот раз получиться и в следующий. 20 лет -это ранняя молодость. Знаете, во многих странах, включая США, человек до 21 года считается ребенком по закону. Так что вы еще тинэйджер и ваши страхи и неуверенность в себе - нормальное явление, которое исчезнет с возрастом.
Нужно просто не останавливаться и работать над собой (даже если чувствуете, что сделали шаг назад)

Вы на 3-м курсе, правильно я вас поняла? Очевидно, что бросать жалко. Мама, тоже хочет чтобы вы закончили - оно и понятно.
Я бы пошла по одному из следующих путей:
1. Взять себя в кулак и сдать все. Количество "хвостов" всегда конечно и всегда-всегда есть пересдачи. Мне сложно судить насколько это реально, я не на вашем месте.Этот вариант самый сложный, но самый красивый на выходе - вы выходите победителем проблем с учебой сейчас.

2. Если вы почувствуете, что ситуация с учебой вышла из под контроля полностью, нужно в первую очередь поговорить с мамой. Пожалуйста, пожалуйса не бойтесь.
Я понимаю, что вам не по себе от вашего выдуманного, "я оправдала ее надежд", но на шкале жизни и смерти эта проблема ничтожна!!!!!!
Ваша мама все отдаст, только чтобы вы не страдали так, как сейчас. Она говорит, что "задушит вас" только потому, чо не знает о ваших страданиях.
Поведайте ей о ваших страхах, о том, как вам сейчас сложно. Поплачьте. Вместе вы сможете чего-нибудь придумать.
В академ, например, уйти. Или поступить снова на первый курс, например.

Помните, что вы уже прошли часть пути в ВУЗЕ,вы большая молодец, нужно исходить из этого и искать варианты. Даже если придется уйти, поработать, а затем снова потупить/восстановиться, это тоже вариант. И многие этим путем идут.В этом варианте вы тоже выходите победителем, но попозже.

Аватара пользователя
Messer
капитан
капитан
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Иваново

Re: Как?

Сообщение Messer »

 
Анья, я еще не отчислен, просто ситуация вышла из под контроля. Не пошел на сессию и все. В остальном до 3 курса посещал лекции и все сдавал.
Дизайн мне то же нравится. Даже очень. Вся суть в том, что это как архитектура, зная определенные законы можно успешно им заниматься. Дизайн в меньшей степени связан с искусством. Для меня самого это было шоком узнать. :27:

Я учусь на инжинера, буду строить дома, руководить ходом стройки :D
А у тебя что? Хороший ориентир для меня стал Артемий Лебедев. Он как маяк. Почитай его книгу "Ководство", если не читала. Великолепная вещь. Посмотри как его студия работает, как работает он. Когда я посмотрел чем занимается Лебедев, с меня будто розовые очки слетели.

И по поводу учебы. Тебе нужно выработать свой подход к учебе. Обязательно. Узнать как легче тебе учится. Я просто представляю как учат дизайну в вузах. Так же, наверно, как и нас строительству. 3 курс, а кроме теории в голове нечего нет.

Не бросай учебу только. В любом случае.

А что именно в дизайне тебе нравится? Тут просто спектр настолько широк... ;)
"Мы не должны останавливаться в своих поисках. И в конце их мы прибудем в то же место, с которого начали, и увидим его словно впервые" Элиот Т.С.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Юлища »

 
Анья, я тоже училась творческой профессии, и точно знаю - есть Ночь перед Просмотром. Когда 80% студентов делают работу с нуля, потому что всю сессию они эээ... околачивали груши :(
что для этого нужно:
1. наглость и уверенность в своих силах. тут комментов не нужно.
2. Сила воли и самообладание. Да, я соберу волю в кулак, не буду спать эту ночь, но я сделаю всё, что нужно. С одиннадцати до часу - первое задание. С часу до часу пятнадцати - чашка кофе и булочка. с часу пятнадцати до трёх - второе задание. Потом лёгкая зарядка и ужин. Три пятнадцать - пять - третье задание. Ещё чашка кофе с бутером - и последнее задание. С семи до выхода в институт - оформление (для меня - самое трудное в любом задании) и проверка. По возвращении из института пьянка (по желанию) и сон.

а у Вас целых три дня! Да тут горы нужно свернуть! распределите конструктивно задания по дням, и вперёд! сдадите сессию - мы с Вами с удовольствием пообщаемся по поводу отношений с одногруппниками, мамой и т.д. Но сейчас главное - свалить учёбу.
Если,конечно, бросить учёбу - не ваш сознательный выбор.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Винни »

 
Анья, а Вы не думайте о том, как на Вас люди посмотрят, не сравнивайте себя с другими, не думайте о будущем, а думайте только об очередном шаге.
Я думаю, что сессию надо сдавать - спокойно, твердо и уверенно. У Вас еще будет время подумать о том, чего Вы сами хотите - учиться дальше, дрожа и мучая себя, или найти какой-то другой, может, и неожиданный путь в жизни.
Но сейчас надо сделать очередной шаг - для себя, чтобы не чувствовать себя трусливой и безвольной тряпкой. Пойти и сделать, что можете, не заботясь о результате.
Помоги Вам Господь! Успеха Вам!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»