Брат и отец алкоголики. Что делать?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Агния Львовна »

 
Цветочек, а нельзя найти промежуточный вариант? К примеру, вы с мамой отделяетесь, но время от времени заглядываете к ним и что-то для них делаете. И обещаете вернуться, если они бросят пить или хотя бы начнут лечиться.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Helenka »

 
Агния Львовна писал(а):Цветочек, а нельзя найти промежуточный вариант? К примеру, вы с мамой отделяетесь, но время от времени заглядываете к ним и что-то для них делаете. И обещаете вернуться, если они бросят пить или хотя бы начнут лечиться.
ППКС!
Цветочек, действительно отделяться (отрекаться) не надо, они ведь Ваши близкие, но и приносить себя "в бессмысленную жертву" не стоит. Еще немного и у Вас с мамой могут начаться такие проблемы со здоровьем и психикой, что потребуется серьезная помощь врачей. Кто тогда поможет вам? И отцу с братом не поможете, и свои жизни загубите. Надо просто отдать Вашим родным ответственность за свою жизнь и поступки в их руки. Чем быстрее они прочувствуют тяжесть зависимости, тем больше шансов, что они начнут предпринимать какие-то шаги в сторону лечения. А Ваша помощь им сейчас заключается в правильном поведении с ними и молитве :) :12:.
Вы читали предложенные ссылки и книги? Нашли группы созависимых?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Снег »

 
Цветок,
Понятное дело, что не чужие они люди для Вас, а маме больно за сына постоянно. Но жить как-то своей жизнью надо начинать, Вам-то точно. Я бы на Вашем месте искала себе съемное жилье. Если мама не пойдет жить из своей квартиры окончательно, будете ее в гости к себе приглашать и девичник устраивать. Вам нужно о своей личной жизни подумать, завести хобби, научиться жить и дышать ровно. А брата и папу не бросать. Разговаривать с ними, поддерживать, как можете, но не взваливать на себя тяжесть совместного с ними проживания.

cvetok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение cvetok »

 
Спасибо Вам за советы!Я тоже считаю, что единственный вариант, это жить отдельно (но после того как мы с мамой все-таки попробуем вытянуть брата)Сейчас у мамы вроде свободное время должно появиться, она попробует поискать группы анонимных алкоголиков у нас в городе (лечение в москве мы вряд ли потянем). Но тут предсказуем безрезультатный ход событий даже если маме удастся все организовать. Брат после раскодировки очень изменился. Работу пока не потерял, но ведет себя агрессивно, каждый вечер выпивает, маме грубит, ни с кем разговаривать не хочет (кроме отца - ну это понятное дело - собутыльники же).В общем, будут какие результаты (если они будут), я с Вами поделюсь))

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Снег »

 
cvetok писал(а):В общем, будут какие результаты (если они будут), я с Вами поделюсь))
Спасибо, обязательно расскажите! Главное, попробуйте думать в первую очередь об изменениях к лучшему в своей жизни. Себя и свою жизнь Вы поменять к лучшему точно можете. :)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение OutDog »

 
С алкоголиками по-разному получается. Кто-то бросает пить, когда опускается до нулевого уровня. Кто-то пропивает здоровье до того уровня, когда до магазина не может дойти. Но половина, к счастью, завязывает еще до этого. Значит, надежда есть.
Медицинская проблема в том, что сейчас помощь алкоголикам не налажена вообще. Это жестоко, но это так.
Правильно Вам советуют отделиться. Потому что когда ваши близкие почувствуют ваше отдаление, то есть очень большой шанс, что они возьмутся за ум.
Я бы от себя посоветовал читать акафист, или просто молитву "Неупиваемой Чаше". Это помогает.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

cvetok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение cvetok »

 
Добрый вечер всем, кто сидел, писал, давал советы в этой теме. Итак, про результаты. Точнее - про их отсутствие.
Мама начала искать группы анонимных алкоголиков у нас в городе и параллельно попыталась говорить с братом. Тот ни в какую. То есть вообще. Говорит что для него эта тема закрыта. Спасибо за ссылки, которые Вы кидали - очень полезная информация (хотя наверно больше для нас с мамой чем для отца с братом). Особенно понравились лекции для зависимых и созависимых. Но и тут конечно не все однозначно. Например, говорится, что нельзя помогать алкоголикам и наркоманам, они должны сами выпутываться из всех бед. Ну вот сегодня, например, брата забрали в полицию. И мы с мамой сидели и думали, что делать. Вытащишь его - поощришь к такому же поведению в будущем. Не вытащишь - вылетит с работы, будет еще больше пить и сидеть на нашей шее. Мама поехала. Отец - это вообще отдельный разговор. Первое место ему надо дать за античеловечность. Это не человек, это не отец. Вы знаете, он столько бед принес нашей семье. Просто это не для данной темы. Для данной - то,что он спаивает сына. Когда брата забирали, они вместе были. Но отец как то отвертелся (по жизни довольно хитрый человек). Пришел домой. Сказал маме, что сына забрали, давай денег на такси, я его привезу. Мама, наивная душа, дала ему тысячу. ну оно и понятно, у матери никогда не уложится в голове, что отец, который знает поведение пьяного сына (сам лезет к полицейским, обзывает их и т.п., за что обильно получает) может вот так взять деньги и срулить к ларькам, отмечать день авиации (он летчик бывший). Я чувствую, что скоро сорвусь, уйду куда глаза глядят. Не могу я жить с человеком который уже не человек, которого я ненавижу и которого приходится видеть каждый день. И маму оставлять жалко с ними. Она не перестанет же им готовить, стирать на них (то есть создавать все условия для их чертовой никчемной жизни). Ладно отец, но сына она не бросит. Идти на раздел квартиры мама боится - придется в маленькой жить с братом, а если он не бросит пить - это атас будет. Сейчас хоть каждый в своей комнате может закрыться. Короче, от чего ушли, к тому и пришли((

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Николай Н »

 
cvetok писал(а): Я чувствую, что скоро сорвусь, уйду куда глаза глядят.
Не надо срываться. Это нужно сделать спокойно и организованно.
Вы начнете, а там и мама с духом соберется.
Желаю Вам спокойной решительности. :12:
с любовью

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение OutDog »

 
Отделяться надо помаленьку.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Снег »

 
Да больно и жалко маму. Но жить с алкоголиками нормально нельзя. Нужно искать способ жить отдельно, и это, к сожалению, единственный вариант.
cvetok писал(а):Например, говорится, что нельзя помогать алкоголикам и наркоманам, они должны сами выпутываться из всех бед. Ну вот сегодня, например, брата забрали в полицию. И мы с мамой сидели и думали, что делать. Вытащишь его - поощришь к такому же поведению в будущем. Не вытащишь - вылетит с работы, будет еще больше пить и сидеть на нашей шее.
А есть способ не давать сидеть на вашей шее?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»