Как простить себя за ошибку прошлого?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Тиша »

 
Что такого если вы выйдете на работу чуть попозже, чем ваши одноклассники? И для вас найдется работа. И вы все усвоите, научитесь на практике, и может еще больших высот добьетесь чем одноклассники. Очень многие люди поступают как вы. Сначала идут в техникумы, училища, а потом в институты. Не знаю, у нас они пришли к нам также на первый курс, и казались мне уже такими взрослыми, опытными людьми по сравнению с нами. Между прочим многие отличники в школе, в институте потом оставались обычными сотрудниками, а вот троечники часто становятся начальниками и предпринимателями.
Может вам можно познакомиться с людьми, которые работают по вашей специальности будущей, поспрашивать у них, что это за работа, какие обязанности и т.д. Может они вам на примере даже что-то покажут. А может быть возьмут вас на работу... Потому что у нас например работали два человека, у которых было вообще музыкальное образование, а работали они на заводе, не по специальности конечно, один инженером по безопасности, другой контрольным мастером. Потом они поступили на заочное отделение, причем один обеспечивал свою семью, детей, и все успевали и все у них хорошо.
Может вам тоже пойти работать, учась на заочном, и снять отдельное жилье?
Так же хочу посоветовать заняться спортом. Спорт укрепляет не только тело, но и дух. Силу воли, настойчивость, учит преодолевать трудности.
Никакой страшной ошибки не произошло в вашей жизни. На ошибках учатся. И Вы сделали свой вывод, что спешить нельзя при выборе. А вам сейчас очень нужна любовь и поддержка родителей, скажите им: "Давайте, мама и папа, договоримся, что вы больше не будете упрекать меня в том, что случилось. А будете с любовью поддерживать меня. Мне очень нужна ваша любовь, опора и поддержка. Ведь мне даже жить уже не хочется."
Полина, думаю, вам можно молиться о маме, родителях, чтобы они перестали вас обижать, об укреплении любви между вами. Молитесь регулярно, с чувством.
Вы не говорили родителям о вашем состоянии и мыслях? Может они исправятся. :13: :23:

Диагностика предрасположенности к суициду
polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Добрый вечер! В этом нет ничего страшного, я отработала 1,5 года в общепите (через неделю я буду без работы, т.к написала заявление на увольнение). Мне нравилась работа, у меня хороший коллектив на работе, но я понимаю что надо двигаться дальше, что нельзя стоять на одном месте. Да и на меня очень сильно давила фраза "Ты что всю жизнь будешь работать в забегаловках", она крутилась у меня в голове и я не выдержала и сказала что увольняюсь. Коллеги меня спрашивают почему я ухожу, но я не могу рассказать почему, мне эмоционально тяжело, поэтому пришлось наврать что ухожу из-за финансовых трудностях. Но от того, что я ухожу мне не становится легче, т.к боюсь новой работы, я тупая как пробка. Некоторые люди мне говорили, либо намекали. Один раз я слышала от одногруппницы что я двух слов связать не могу, что я не защищу диплом. Я конечно терялась на вопросах, некоторые ответы я не знала, но это же не значит что я какая-то недоразвитая. Хотя не знаю, возможно они были и правы.
Забыла сказать что получаю на половину психологическое, и наполовину педагогическое образование (Психолого-педагогическое образование). Несмотря на всю мою жизнь, мне интересна психология и педагогическое образование я хотела получить, но позже я узнала что кафедру расформировали и теперь у нас узкий профиль (была кафедра психологии и социальной педагогики, а стало дошкольное образование). Я разочарована, хоть понимаю что сама в этом виновата что не так поняла информацию (в учебном плане были очень много психологии детей от 0 до 18, было кучу разновидностей педагогики для определенного возраста, также есть дисциплины связанные со школьниками и подростками, а также родителями детей), на сайте универа было также написано, куда можно идти работать.

"Организации и предприятия возможного трудоустройства:
Государственные и частные образовательные учреждения различного типа (детские сады, школы, колледжи, центры дополнительного образования), центры психологической помощи, социальные центры, центры помощи семьям, центры социальной реабилитации, специальные учреждения, правоохранительные органы, консалтинговые и рекламные агентства и др."


"Возможные должности:
Педагог-психолог в детском саду, в школе, ССУЗЕ, СПО, ВПО. Специалисты социально - педагогических служб, служб психологической помощи, психолого-педагогическое сопровождение. Организаторы детских и молодёжных движений и объединений. В качестве педагогов, ведущих индивидуальную и групповую работу с детьми разного возраста, подросткам, взрослыми и семьями. Менеджеры по персоналу, помощники руководителей различных социальных структур в системе образования, здравоохранения, социальной защиты. Работа в правоохранительных органах, руководителями детских кружков и студий в системе основного и дополнительного образования Специалистами кадровых служб, менеджерами по персоналу Работа в консалтинговых агентствах, PR - менеджерами и идеологами рекламных проектов и др."


Такая информация была на сайте университета по моей специальности. Я не знаю как лучше поступить. Переводиться или нет. Мне не с кем посоветоваться по этой проблеме, я почему-то боюсь о такой проблеме говорить другим людям. С одной стороны мне не хочется уходить, хочу выучиться и получить высшее образование, а с другой стороны у меня одни вопросы ко всему этому.

Насчет родителей, я не могу им все сходу рассказать что думала о самоубийстве. Этим летом от нас ушел папа, никто не знает почему, он иногда приезжает к нам, но не ночует. Соседи уже начали интересоваться что с нашей семьей, а я не хочу ничего рассказывать, потому что сама не знаю что происходит между родителями. Недавно мама подняла такую тему, что у нее ужасная работа, что она ничего не добилась и.т.д. Мне жалко ее, поэтому я ничего не могу рассказать о своих переживаниях, зная ее она начнет еще больше переживать, поэтому приходиться молчать.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Полина, здравствуйте!

Может быть, Вам, пока не поздно, заявление об увольнении забрать, порвать и выбросить? Общепринятым считается то, что не нужно увольняться «в никуда». Это контрпродуктивно. Обычно человек сначала находит новую работу и только потом увольняется со старой.

Но если сейчас забрать заявление, то к Вам может несколько измениться отношение коллег... А может и не измениться!

Работать всю жизнь в забегаловках — это не самый худший вариант! Я не буду описывать здесь эти худшие варианты, но поверьте, их немало.

Вам не нужно жить в соответствии с чужими представлениями о жизни. Прислушиваться к чужому мнению и учитывать его нужно, но решение принимать только Вам. Ответственность перед самой собой тоже будете нести Вы сами, то есть в случае неудачи обвинять кого-то, кроме себя — неправильно.
Всё проходит, и это пройдёт

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Lima писал(а):
01 дек 2020, 23:57
Полина, здравствуйте!

Может быть, Вам, пока не поздно, заявление об увольнении забрать, порвать и выбросить? Общепринятым считается то, что не нужно увольняться «в никуда». Это контрпродуктивно. Обычно человек сначала находит новую работу и только потом увольняется со старой.

Но если сейчас забрать заявление, то к Вам может несколько измениться отношение коллег... А может и не измениться!

Работать всю жизнь в забегаловках — это не самый худший вариант! Я не буду описывать здесь эти худшие варианты, но поверьте, их немало.

Вам не нужно жить в соответствии с чужими представлениями о жизни. Прислушиваться к чужому мнению и учитывать его нужно, но решение принимать только Вам. Ответственность перед самой собой тоже будете нести Вы сами, то есть в случае неудачи обвинять кого-то, кроме себя — неправильно.
Добрый вечер! К сожалению заявление никак не забрать, потому что его забрали и оно находится в отделе кадров.
Я начинаю понимать что мне нужен отдых, хотя бы на 1-1,5 месяца. Потому что я не была в отпуске с марта (и то из-за пандемии).
Мне начало казаться что все мои знакомые и родственники косо на меня смотрят, из-за того что я там работаю. Я жутко устала. Возможно это всего лишь на всего мои капризы, но я понимаю что мне нужно время на восстановления своих ресурсов. Искать работу я буду, только немного позже. Также я думаю в этот промежуток времени я буду думать что мне делать дальше, схожу к психотерапевту, попью антидепрессанты, сдам зимнюю сессию. Возможно когда я буду сидеть дома я успокоюсь и буду смотреть на свою проблему иначе, другим взглядом.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
polina2000 писал(а):
02 дек 2020, 21:38
Я жутко устала. Возможно это всего лишь на всего мои капризы, но я понимаю что мне нужно время на восстановления своих ресурсов.
Нет, не капризы! Это объективная необходимость!
Всё проходит, и это пройдёт

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Тиша »

 
Полина, надо ценить и то малое, что есть. Ту работу, что есть. Ведь у вас она хорошо получалась, как я поняла, и люди удивились, что вы уходите.) Цените такое отношение! Когда ценишь малое, большое придет.
Еще вам бы как-то надо поднять уровень самооценки и уважения к себе, чтобы вы не зависели так от чужого мнения. Понятно, что мама хочет вам лишь хорошего. Она хочет лишь добра, успехов для вас. Но ведь вы пока без высшего образования, вы пока не можете работать по специальности, какой же работы сейчас она от вас хочет? Спросите ее. А вообще у людей разные представления о счастье могут быть. Кто-то мечтает работать поваром, кондитером.... Потом устраивается на эту работу и каждый день ходит на нее с радостью. Что плохого в общепите? Кстати обычно повара очень добрые, жизнерадостные, общительные, улыбчивые люди. У меня племянник выучился на повара и работал заграницей. Ему очень нравится эта работа. Начать можно с малого. Вы помолитесь, Полина, о работе для себя подходящей, которая будет способствовать спасению вашей души. Даст Бог, Он направит вас на правильный путь. Может не сразу. Надо проявить настойчивость и терпение. Помолитесь и о том, чтобы вам повысить самоуважение и не зависеть от чужого мнения.
:12: :13:

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Добрый вечер.
Недавно была у психотерапевта. Мне поставили тревожно-деперссивное расстройство. Выписали антидепрессанты и примерно через неделю мне нужно опять идти на прием, возможно будет корректировка лечения. От таблеток хочется спать.
Я так боюсь будущего, страшно что будет дальше. Ощущение такое, что я вообще не приспособлена к жизни. На душе паника, не вижу просвета. От этого сильно мучаюсь. Во всех своих бедах виновата я сама. Вспоминаю свой отрезочек жизни до 20 лет, становится тошно. Хочется просто рыдать.
Я просто запуталась и не знаю как дальше жить. Очень страшно.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
polina2000 писал(а):
14 дек 2020, 19:30
Недавно была у психотерапевта. Мне поставили тревожно-деперссивное расстройство. Выписали антидепрессанты и примерно через неделю мне нужно опять идти на прием, возможно будет корректировка лечения. От таблеток хочется спать.
То, что начали лечиться — это очень хорошо!
polina2000 писал(а):
14 дек 2020, 19:30
Я просто запуталась и не знаю как дальше жить. Очень страшно.
Мне тоже было страшно много-много лет. Но потом как-то вот так жизнь потихоньку идёт, идёт, идёт… И никуда не девается! На всё Воля Божия, поэтому в конечном счёте всё будет хорошо. Это просто дорога к этому хорошему очень трудна! Наша задача заключается в том, чтобы по ней идти и не сворачивать!
Всё проходит, и это пройдёт

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Тиша писал(а):
13 дек 2020, 20:35
Полина, надо ценить и то малое, что есть. Ту работу, что есть. Ведь у вас она хорошо получалась, как я поняла, и люди удивились, что вы уходите.) Цените такое отношение! Когда ценишь малое, большое придет.
Еще вам бы как-то надо поднять уровень самооценки и уважения к себе, чтобы вы не зависели так от чужого мнения. Понятно, что мама хочет вам лишь хорошего. Она хочет лишь добра, успехов для вас. Но ведь вы пока без высшего образования, вы пока не можете работать по специальности, какой же работы сейчас она от вас хочет? Спросите ее. А вообще у людей разные представления о счастье могут быть. Кто-то мечтает работать поваром, кондитером.... Потом устраивается на эту работу и каждый день ходит на нее с радостью. Что плохого в общепите? Кстати обычно повара очень добрые, жизнерадостные, общительные, улыбчивые люди. У меня племянник выучился на повара и работал заграницей. Ему очень нравится эта работа. Начать можно с малого. Вы помолитесь, Полина, о работе для себя подходящей, которая будет способствовать спасению вашей души. Даст Бог, Он направит вас на правильный путь. Может не сразу. Надо проявить настойчивость и терпение. Помолитесь и о том, чтобы вам повысить самоуважение и не зависеть от чужого мнения.
:12: :13:
Добрый день. К сожалению да, я завишу от чужого мнения и меня это давно беспокоит.
Честно я не понимаю что приносит мне счастья, летом я думала что это психология и педагогика (по той причине я и поступила в педагогический вуз). Но теперь я не знаю, меня не покидают разные ощущения. Я не знаю что меня увлекает. Постоянно вижу как девочки учатся на бровки, реснички, макияжу, маникюру, тортики, фотографии, прическам я им завидую по-доброму, ведь их это завлекает, радует. В то время пока я не знаю чем можно занять себя, у меня какой-то ступор в голове. У меня ужасный страх неудачи и страх совершить ошибку. Боюсь взрослой жизни и боюсь что не справлюсь с ней. Хотя что поделать, взрослеть-то надо, я это осознаю. Но чувство страха выше рассудка. А время идет, от этого еще больше волнение как жить и что будет дальше.
Кому необходимо помолиться?

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Тиша »

 
Я думаю, можно молиться Богородице. Она путеводительница. Можно просить Ее наставить вас на правильный путь, помочь выбрать нужное направление в обучении, найти хорошую работу, которые бы способствовали спасению вашей души.
В течении дня старайтесь не грешить, а в конце дня можно представлять себя перед Господом, вспомнить всё плохое, не лукавя и попросить прощения. По ссылке можете посмотреть молитвы и акафисты Пресвятой Богородице: https://www.akafistnik.ru/akafisty-ko-p ... goroditse/,
Также советую вам пойти в спорт. Подумайте, каким бы видом спорта вы смогли бы заняться... Спорт поможет вам взрастить силу духа.
Тут главное вам сейчас заставить себя это делать. Потом это войдет в привычку, а потом уже в необходимость даже.)
Насчет родных - я вот думаю, почему они знают, что для вас будет лучше? Ведь, извините меня, ваша мама похоже тоже не очень довольна своей работой. Прости меня Господи, пусть у не обязательно все наладится!!! Надо за мамочку тоже обязательно помолиться, чтобы у нее все было хорошо. А еще молиться, чтобы вы любили друг друга, понимали друг друга.
Если родные вам говорят, что работа в общепите или в обслуживающем персонале не для вас, пусть предложат другие варианты в настоящий момент!
Между прочим работая прислугой, уборщицей, официанткой и т.п. можно в уме постоянно молиться. У вас будет постоянное обращение к Богу и возвышение очищение духа) И вы при этом будете помогать, служить людям - ведь это доброе дело. В Библии говорится, что кто хочет быть властителем над людьми, должен им быть слугою. Надо обязательно во всем стараться видеть что-то позитивное, хорошее, чему вас учит та или иная ситуация. Чтобы научиться этому хорошему и стать лучше и чище, и совершеннее. Не нужно бояться такой работы, не бойтесь ошибиться. Очень многие люди прежде чем найти себя, перепробовали много профессий, дорог. Ничего в этом страшного нет. А если родные будут опять вас унижать, в конце концов можно и снять комнату и жить отдельно. Также нет ничего такого страшного в том, если вы не найдете то, что вам по душе. очень многие поверьте люди получают высшее образование только для того, чтобы оно было, а работают там, куда жизнь направит. И часто это тоже работа простыми рабочими. Некоторые даже сознательно идут на такой выбор, потому что им так спокойнее, нет такой ответственности и заморочек. Я не отговариваю вас от работы интеллектуальной, пусть Господь поможет и направит вас на правильный путь!
Почему вы так боитесь взрослой жизни? Ничего в ней нет страшного и не будет, если вы будете с Богом, если будете стараться не грешить. Наоборот все будет дано вам по силам, вас будут окружать хорошие люди, будет жилье, работа по силам, встретите свою любовь, все будет хорошо! Между прочим многие люди, уже даже 50-60-летние, а все как дети остаются. И это наверное хорошо, потому что значит они чисты душой. Не рисуйте себе плохие мрачные картины будущего! Лучше подумайте о хорошем, помечтайте! И картинки со своими мечтами наклейте на ватман и повесьте у себя в комнате, почаще смотрите на них. И двигайтесь к своей мечте!
За ваши даже маленькие успехи хвалите себя и поощряйте, например, попейте чай с тортом, посмотрите любимый фильм и т.д. т.е. сделайте что-то что вам нравится, поднимает настроение)
Еще можно начать следить за собой и внешне. Всегда выглядеть на высоте. Маникюр, педикюр, красивая одежда, прическа, стройное тело. Можно обратиться к стилисту...) Кто-то из известных женщин говорил такую фразу " Чем больше проблема, тем выше каблуки!"
Можно начать помогать людям, животным. Это благое дело, которое тоже должно повысить вам любовь к себе и самоуважение, потому что вы будете нужны людям, о которых заботитесь, они будут любить вас, ценить, ждать вашего прихода. Можно попробовать пойти сиделкой)... Тут и психологические ваши знания пригодятся. :hi: :12: :25: :23:

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»