Как именно нужно ценить жизнь?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Прочитал у священника Валерия Духанина:

«Каков обычный итог земного пути человека, когда он взглянет на прожитое? – Бесконечная борьба за существование, а в итоге чувство, как будто и вовсе не жил. Воспитывались и учились – чтобы жить. Получали профессию и зарабатывали – чтобы жить. Строились, приобретали недвижимость, занимались ремонтами – чтобы жить. Женились и рожали детей – чтобы жить. И вот, всё пролетело. А где же собственно сама она – жизнь?»

Ссылка на источник: https://pravoslavie.ru/135975.html
Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение

Психологический тест онлайн
Satou
майор
майор
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Satou »

 
Lima писал(а):
12 ноя 2023, 18:45
Прочитал у священника Валерия Духанина:

«Каков обычный итог земного пути человека, когда он взглянет на прожитое? – Бесконечная борьба за существование, а в итоге чувство, как будто и вовсе не жил. Воспитывались и учились – чтобы жить. Получали профессию и зарабатывали – чтобы жить. Строились, приобретали недвижимость, занимались ремонтами – чтобы жить. Женились и рожали детей – чтобы жить. И вот, всё пролетело. А где же собственно сама она – жизнь?»

Ссылка на источник: https://pravoslavie.ru/135975.html
Да, часто бывает так, что ничего не успеваешь, бегаешь в мыле, а толку нет. Интересная статья.

margaritka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 23:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение margaritka »

 
Так в этом же и есть сама жизнь, если не будет этого всего - учебы, профессии, семьи, детей, занятий, целей - что тогда останется? в чем тогда будет смысл?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Всё, ответ на свой вопрос я нашёл. Жизнь нужно ценить таким образом: почаще говорить «Слава Богу за всё!» Идти и по улице и говорить потихоньку (можно и не потихоньку): «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!» А больше никак!

Казалось бы, ответ несложный. Может быть, не всем он будет понятен… если вообще эта тема была понятна. Но для меня вот так. Слава Богу за всё!
Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как именно нужно ценить жизнь?

Сообщение Varwen »

 
В фильме "История монахини" есть совет на Вашу тему - принимать каждый день таким, какой он есть, без критики и с благодарностью. Как-то так. Радоваться самому дню.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

"...Что всё обязательно будет хорошо, только не надо засыпать, не надо отчаиваться, не надо…"(с) Андрей Десницкий, "Письма спящему брату"

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»