Тема для рассуждений и споров

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Signify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Signify »

 
Ирина_Б. писал(а):да ведь вот в чем беда.... то что остается там, за пределами нашего зрения, все равно продолжает существовать независимо от того видим мы его или нет!
ага, это как когда отпускаешь руль машины, а она продолжает двигаться уже без твоего управления и, как на зло...не разбивается!...а по какому-нибудь закону подлости останавливается. И ты думаешь: "Вот блин" :2: Ну, я надеюсь, вы поняли. что я хотела сказать.
"человека с ником Signify нет и никогда не было :5: "
мне реально иногда так кажется :(((
пойдите за город в лес в тихую солнечную погоду... сядьте на солнышке на берегу тихой речки и послушайте как шумит вода.. как поют птички.. посмотрите как плывут облака и порхают бабочки.. уловите тихое веяние ветра.. понаблюдайте за резвящимися детками...
как это все могло бы быть если бы не было Любви????
Боже мой! А вот от этих слов действительно становится грустно :( и в то же время, спасибо вам за добрые, утешительные слова. На самом Деле. когда я создавала эту тему, я вообще глобально не страдала, я вообще не умею страдать, мучится и все такое.
Люди!!!Просто хочу сейчас вам всем пожелать хорошего настроения, счастья, смысла, пусть у вас всех все наладится и будет хорошо. ВОТ :15: :16: :30: :4: :22: :D

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение avita »

 
ну допустим смысл в жизни есть -учиться жить ,любить,терпеть,прощать и т. д А вот как со всем этим смыслом сочетается страдание которое является не отьемлемой частью жизни и смерти????????.буквально каждый шаг человека отражается или душевной или сердечной или физической болью (если не собственной то болью других людей) без боли никак смысла не осознать ? почему так :((( всегда жестко и жестко?
Не умирай прежде смерти

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Агния Львовна »

 
avita писал(а):ну допустим смысл в жизни есть -учиться жить ,любить,терпеть,прощать и т. д А вот как со всем этим смыслом сочетается страдание которое является не отьемлемой частью жизни и смерти????????.буквально каждый шаг человека отражается или душевной или сердечной или физической болью (если не собственной то болью других людей) без боли никак смысла не осознать ? почему так :((( всегда жестко и жестко?
Страдание нам необходимо, в страдании выковывается и растет душа. Страдание - это удар молота по бесформенному куску железа, из которого выковывается меч или лемех. Страдание - это экзамен, который мы сдаем перед Богом и людьми: выдержавший страдание достойно любим Богом и уважаем людьми. Его - подлинное страдание, - не выдумаешь сам и не попросишь у других, оно дается от Бога. Есть еще добровольное мученичество, аскетизм - но это не про нас, тутошних, сказано, это уже повыше.
Почти такую же пользу приносит человеку искреннее сострадание, но умение и решимость сострадать дается куда труднее, чем просто перенесение страданий, данных судьбой (Богом, говорим мы, верующие).
Проще говоря, страдание - это тяжкое благо. Почти такое же, как рождение или естественная смерть.
"Ааааааааааааааааа! Не хочу, не буду страдать! За что мне, почему именно мне? Не хочуууууууууууууууу! Я лучше вот прям счас возьму и помру!" - это одна реакция, самая примитивная и простая.
"Мне дано вот это страдание. Зачем и для чего? Как я ДОЛЖЕН его перенести? Где мне взять для этого силы?" - это уже другое, рангом гораздо выше.
Но есть и третье: "Господи, да будет воля Твоя- научи меня принять все ниспосланное Тобой со спокойной душой и сделать все, что я должен сделать. Аминь."

А тот, кто воспитывает свою душу через сострадание, должен научиться сочувствовать и помогать и первому, второму и даже третьему страдальцам. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а): "Ааааааааааааааааа! Не хочу, не буду страдать! За что мне, почему именно мне? Не хочуууууууууууууууу! Я лучше вот прям счас возьму и помру!" - это одна реакция, самая примитивная и простая.
"Мне дано вот это страдание. Зачем и для чего? Как я ДОЛЖЕН его перенести? Где мне взять для этого силы?" - это уже другое, рангом гораздо выше.
Но есть и третье: "Господи, да будет воля Твоя- научи меня принять все ниспосланное Тобой со спокойной душой и сделать все, что я должен сделать. Аминь."

А тот, кто воспитывает свою душу через сострадание, должен научиться сочувствовать и помогать и первому, второму и даже третьему страдальцам. :)
Я думаю, что нам чаще всего свойственны все три реакции на страдание. В разные периоды жизни человек разный. Иногда он слабеет духом и тогда получается "Ааааааааааааааааааа и ууууууууууууууууууууууу". Тогда ему больше всего и нужна поддержка. Сложно принять ниспосланное Им, и все же и к этому пониманию человек приходит. Но иногда не выдерживает напряжения, но ведь и это естественно. Слабоваты мы. Тогда, я думаю, здесь помогают Таинства и осознание, что без Него душа никогда не успокоится и будет метаться в поисках чего-то. Ой, сложно всё это. Не получилось у меня сказать как думалось!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Агния Львовна »

 
split писал(а): Ой, сложно всё это. Не получилось у меня сказать как думалось!
А я вот думаю, что очень даже хорошо получилось, ты меня прекрасно дополнила. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Golos »

 
Агния Львовна писал(а):А тот, кто воспитывает свою душу через сострадание, должен научиться сочувствовать и помогать и первому, второму и даже третьему страдальцам. :)
Дорогая Агния Львовна, прошу прощения, но мне не совсем понятно о чем речь.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Агния Львовна »

 
Golos писал(а):
Агния Львовна писал(а):А тот, кто воспитывает свою душу через сострадание, должен научиться сочувствовать и помогать и первому, второму и даже третьему страдальцам. :)
Дорогая Агния Львовна, прошу прощения, но мне не совсем понятно о чем речь.
Сашенька, прости, что так нескоро отвечаю тебе на твой вопрос.
Я говорила о сочувствии. Очень важно научиться сочувствовать тем, кто рядом, как и тем, кто чуть подальше.
Если посмотреть на наш форум с этой точки зрения, то ты увидишь примерно такую картину:
Одни люди пришли сюда в поисках сочувствия, они, естественно, получают его, потому что форум для того и создан, но они не замечают других людей, которые так же нуждаются в сочувствии. Они приходят как за хлебом в булочную: пришел, взял, унес, забыл. Именно они чаще всего ворчат, что хлеба дали мало, он черствый и вообще не того сорта.
Другие люди тоже нуждаются в сочувствии, но, получая его, не забывают оглянуться вокруг и проверить, а нет ли рядом другого, кто так же нуждается помощи? Они, не успев опомниться от своей боли, или даже продолжая ее терпеть, уже стремятся помочь другому. И что особенно важно, они не измеряют свою и чужую боль: видят что надо помочь - ну и помогают.
А третьи - это те, кто пришел сюда именно с целью помогать другим. Но и они иногда сами нуждаются в помощи, ведь все мы болеем, у всех случается горе, а исключительно счастливых людей в природе не бывает.

Интересно, что если соразмерить такие вещи, как сострадание и одиночество, то получится, что первые бывают одинокими, вторые - иногда, а третьи - никогда. Это мои наблюдения. А ты как думаешь?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение avita »

 
Саогласна с вами Агния Львовна!
Не умирай прежде смерти

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Golos »

 
Агния Львовна писал(а):Я говорила о сочувствии. Очень важно научиться сочувствовать
спасибо ВАМ. Я уже стал разбираться. Правильно, как бы плохо не было надо пытаться держаться, не преумножать зло, а наоборот совершать маленькие добрые дела, прощать. Кто-то писал о людях, застрявших зимой в лесу в хижине. Они обморозились и умерли с голоду, потому что никто не желал побороть свою гордость, они обозлились и не хотели помогать друг другу.
Интересно, что если соразмерить такие вещи, как сострадание и одиночество, то получится, что первые бывают одинокими, вторые - иногда, а третьи - никогда. Это мои наблюдения. А ты как думаешь?
все верно, не имей сто рублей, а имей сто друзей, и даже если весь мир отвернется, ослепнет от безумия, душа человека, сострадающего ближнему, возвышается и крепнет.
здесь писал(а):Жене эти часы показались вечностью, она ходила по коридору возле операционной, со страхом ожидая исхода. Наконец дверь открылась, вышел хирург и, подойдя к ней, сказал: "Делая операцию, мы увидели опухоль в его мозгу, которая давила на нерв, управляющим зрением. Опухоль мы удалили, рана была пустяковая, а самое главное, зрение вашего мужа восстановилось. И тихо добавил, уже отходя от неё – это Божье Провидение, если бы он не ослеп, он бы через месяц умер"
А еще считаю, что страдания это есть то, что сдирает с нас шелуху (скорлупу), а еще лучше сравнить с походом в салон красоты, или с рассадой. Страдания - это резец, вырезающий в нас учение жизни.
Вот, что пришло в голову: всегда не мог понять, куда люди все спешат; стоит ли гнаться за тем, чтобы успеть. Никак не могу разобраться.
Ведь у человека есть целая жизнь. А время не имеет никакого значения, потому что даже если проживешь лишь час, это твой час.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тема для рассуждений и споров

Сообщение Агния Львовна »

 
Golos писал(а): А еще считаю, что страдания это есть то, что сдирает с нас шелуху (скорлупу), а еще лучше сравнить с походом в салон красоты, или с рассадой. Страдания - это резец, вырезающий в нас учение жизни.
Вот, что пришло в голову: всегда не мог понять, куда люди все спешат; стоит ли гнаться за тем, чтобы успеть. Никак не могу разобраться.
Ведь у человека есть целая жизнь. А время не имеет никакого значения, потому что даже если проживешь лишь час, это твой час.
Умница! Думай дальше, думай - у тебя получается! :25:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»