Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Denver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Denver »

 
Здравствуйте,
Начнем по порядку.
Для Беглянки:
И ситуация похожа. Любовь сильная и настоящая, но люди расстаются. Детишек нет, а без них и смысла нет.
К сожалению,но так бывает и со мной это тоже произошло.Без моего любимого и общих детей я смысла в своей жизни не вижу.
Другого человека,искать не буду и больше никого не смогу так сильно любить,всем сердцем.
Но я ВЕРЮ.
Вы,настороенны более позитевнее,чем я.А,я вот потеряла уже веру во все. Депрессия жуткая. :(((
Руки действительно опустились.
Вы не пробывали просто часик постоять на службе?

Я человек верующий,но не религиозный.
Пыталясь я молиться,но и тут не складываеться,легче мне не становиться.Чувствую теряю веру и уже потеряла всякую недежду.
На душе сильная боль и полное разочарованеие в себе,в жизни,в людях. :(
Но даже если с семьей совсем не заладится, то в мире столько людей, которым может потребоваться моя помощь. Куча благотворительный организаций. Наконец, ребеночка можно усыновить и помочь маленькому человечку стать счастливым.
Я думаю,если человек не может себе сначала помочь и быть счастливым,то как можно помочь кому-то другому и брать на
себя ответственность еще за кого-то?
Попробуйте завести кошку.
Уже есть.
Спасибо,Вам Беглянка за ответ!

Диагностика предрасположенности к суициду
Denver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Denver »

 
Здравствуйте,Nikolay!
Замените свои негативные мысли позитивными - я все могу, у меня все получиться, меня ценят и любят люди, я не лучше и не хуже других людей, я ценный для мира человек обладающий уникальным данным только мне талантом]
Дело в том,что я всегда была настроена позитивно,у меня была надежда и вера что все будет хорошо.
И что получилось? Все мои надежды,вера и позитивный настрой рухнули в один момент.
Я уже полгода нахожусь в таком сосоянии.Трудно описать,что я чувствую.
Боль,депрессия,разочарование,предчувствие скорого конца моей жизни.
Я не приношу никакую пользу в этом мире и моя жизнь совершенно не имеет никакого смысла.
Начинайте не ждать от жизни подарков, а работайте, чтобы их получить. Все можете поправить. Миллионы людей смогли это сделать - сможете и Вы.
Я уже ничего не жду от этой жизни.Все что можно потерять я уже потеряла.Ничего не вернуть и разбитую чашку не склеить.
Главное,я уже не хочу ничего. И я больше не хочу жить.
Все стало в этом мире каким-то черно-белым для меня.Все краски пропали,все потеряло смысл.
В душе нет ни чувств,ни эмоций,только боль и безнадежность.
Я понимаю,что такой человек как я не может здесь оставаться на долго.
Даже,если я не хочу умирать,но я очень сильно чувствую что конец неизбежен.
Мысли о самоубийстве,становяться все больше и принимают форму.
Я знаю что сделаю это.
У меня,есть станное чувство,что этот мир как-бы выталкивает меня.
Я просто засоряю планету своим существованием.

Denver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Denver »

 
Здравствуйте,Kukushka!
Denver, в 27 не может быть конца света
Я думаю это может произойти в любом возрасте.
Мой мир действительно рухнул и ничего не осталось.Только обломки былых надежд,глупых фантазий и иллюзий.
Трудно жить надеждой,когда реальность беспросветна.
Теперь я в тысячный раз начинаю новую жизнь, это между прочим интересно.
Я уже столько раз начинала новую жизнь,с чистого листа.Все как всегда...полный провал! :21:
Теперь я не хочу ничего начинать и продолжать тоже не хочу.
Смысла не вижу. Зачем все это? Для чего? :(((
В этой жизни я наделала много ошибок,все мои решения оказались неправильными,надежды оказались пустыми иллюзиями,
можно сказать я обманывала сама себя что-бы не свихнуться окончательно.
А,вот теперь я пришла к пониманию той реальности в которой нахожусь,я поняла кто я на самом деле.
За многое из того что я сделала или сказала когда-то мне теперь стыдно.
Я не заслуживаю жить.Я совершенно бесполезный человек в этом мире и к тому-же полная неудачница.
Denver, давай, заканчивай хандрить. Составим все же план-броню. Чтобы план был успешен, его надо писать для себя самой, а не для кого-то. Начнем?
Я ничего уже для себя не хочу.
Было желание создать семью с любимым человеком и все рухнуло. :(((
Сейчас мне ничего не надо совершенно.
Предлагаю обсудить общие интересы и предпочтения
Сейчас я в таком состоянии,интересов у меня не осталось.
Проекты в сфере дизайна и маркетинга,которые я пыталась делать,над чем работала потерпели полный провал и крах.
Это доказало мне,что я бездарность и у меня совершенно нет никаких способностей.
Летом можно поступить
Думать об учебе,я не могу.Зачем мне это теперь? Для чего?
Отсутствует интерес к жизни.
Я уже не знаю,что мне с собой сделать.
Уснуть бы и не просыпаться никогда больше. Устала умирать каждый день и каждый час.
Уж,лучше сразу покончить со всем с этим.
Я чувствую,что меня уже нет. Это только оболочка и все.
Я себя уже потеряла и все для меня закончено.

Аватара пользователя
Ленора
сержант
сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 04:23
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Ленора »

 
Привет, Denver! Ты пишешь, что не заслуживаешь жить, но ведь если ЖИЗНЬ-то дана тебе была Богом, то значит это именно твоя жизнь и для тебя она была зачем-то задумана. Даже самый "последний" человек имеет право на жизнь, но ты-то не последний, ты нормальный хороший человек. Просто дошедший до какой-то критической точки в жизни и это может значить только одно - нужно срочно менять что-то, меняться самой, свой образ жизни, занятия,взгляды на жизнь. Нет ничего в этой жизни, чтобы невозможно было изменить, кроме смерти.
Ты, вот на все комментарии людей пытаешься всё оспорить, что мол, как ни крути - всё плохо. А ты ведь сюда не просто так пришла, а с надеждой, что кто-то сможет тебя переубедить, просто понять, наконец,и хоть чуть-чуть убедиться в том, что ты нужна в этом мире, не безразлична людям. ВСЁ-то на самом деле хорошо, это просто ты сама замечаешь вокруг себя и в себе только плохое, а ты попробуй найти хоть маленький лучик света ( он точно есть, если внимательно посмотреть) и сконцентрируйся полностью на нём, всем своим сознанием и измени это постоянное самовнушение "всё плохо и безвыходно" на БОГ МЕНЯ ЛЮБИТ,Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ,Я МОЛОДА,Я НЕ ПОМНЮ НИЧЕГО ПЛОХОГО,Я МОГУ ИЗМЕНИТЬ ВСЁ К ЛУЧШЕМУ И БУДУ К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ ПОТОМУ ЧТО Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЖИЗНЬ И ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.
Поверь мне (большую часть жизни прожившей в состоянии депрессии, изломавшей всё своё сознание вдоль и поперёк) АБСОЛЮТНО ВСЁ МЕНЯЕТСЯ, НИЧЕГО НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ ( мне 32 года, этот новый год я провела в полном одиночестве, сидя в комнате и безучастно смотря, как шесть часов подряд люди на улице запускали петарды, 1 января я по каким-то случайным ссылкам зашла на этот сайт и у меня получилось полностью отключиться от своих переживаний, я за прочтением историй людей совсем перестала думать о своих проблемах. Это было для меня такой маленькой передышкой, а всего через 2 недели моя жизнь кардинально изменилась в такую лучшую сторону, что я этого и представить не могла. Сейчас я вообще не помню, было ли что-то плохое в моей жизни. Это просто были ступеньки по которым я шла к чему-то, но тогда ещё не понимала. Я даже не знаю, за что Бог меня так любит, но сейчас я с какой стороны жизни ни посмотри -СЧАСТЛИВА! Жить стоит! Есть люди, которые счастливы будут от одного твоего присутствия, но ты ещё не встретила их, не ломай ход своей жизни, т.к. это отразится на всем вокруг. Без тебя мир станет другим, ты часть чего-то огромного, но без тебя это не будет уже цельным и гармоничным.

Denver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Denver »

 
Здравствуйте,Ленора!
Да,я чувствую что я дошла до последней точки,подошла к какой-то границе в своей жизни.
Чувствую,что я постепенно исчезаю,даже не знаю как это точно обьяснить.
Странное ощущение. Много плохих мыслей в голове и пустота на душе.
Полное безразличае ко всему.
А ты ведь сюда не просто так пришла, а с надеждой, что кто-то сможет тебя переубедить, просто понять, наконец,и хоть чуть-чуть убедиться в том, что ты нужна в этом мире, не безразлична людям.
Я нисколько не пытаюсь оспорить,то что мне пишут и благодарю всех людей,кто мне ответил.Мне действитительно очень нужна поддержка.
Мои ответы основанны только на том,что я чувствую.С каждым днем все хуже и хуже.
Это состояние просто ужасное.Что это существование или отчаяние?
Я не могу понять.Ведь когда-то я была счастлива,полна надежд,верила во что-то,нисмотря ни на какие проблемы в моей жизни происходившие.
Все ушло в один момент и пришла пустота.
Даже самый "последний" человек имеет право на жизнь, но ты-то не последний, ты нормальный хороший человек.

Всегда я была очень строга сама к себе,ничего себе на прощаю и сама себя виню во всем.
К себе я плохо отношусь и считаю,что я ничего хорошего совершенно не заслуживаю и не достойна.
Есть,много людей гораздо лучше меня,умнее,способнее.Они приносят пользу в этом мире.
А,я за что не возьмись,все идет не так.Сколько это может продолжаться.
Даже с любым человеком,все так получилось. Он прав зачем,ему такая как я.
а ты попробуй найти хоть маленький лучик света
Пытаюсь найти,но не получаеться.
Жить стоит! Без тебя мир станет другим, ты часть чего-то огромного, но без тебя это не будет уже цельным и гармоничным.
Я не хочу умирать,вот так ничего не сделав в этой жизни.Столько всего сделать хотелось и все рухнуло окончательно и безповоротно.
Назад дороги нет.Все у меня идет по одному и тому-же сценарию,это как замкнутый круг.
Я чувствую и понимаю,что это не может продолжаться бесконечно,конец неизбежен и я подошла уже очень близко той грани,стаю на краю пропасти и смотрю вниз.У меня два варианта,или я сделаю это сама,или случится что-то похуже.Этого я и боюсь,поэтому и приняла такое решение.
Чувствую,что жизь просто уходит от меня....Что же это?
Как же это все можно остановить? Пытаюсь найти ответ и не нахожу.
Если,можно было бы что-то изменить,что-то исправить. Прошлого не вернуть и сейчас я расплачиваюсь за одну единственную ошибку,
которая привела вот к такому повороту событий. Что дальше будет?
Вижу пустоту.

Аватара пользователя
Ленора
сержант
сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 04:23
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Ленора »

 
Denver! По тому, как ты пишешь - понятно, что ты неглупый и рассудительный человек, но неужели ты сама не видишь, что постоянно "накручиваешь" сама себя и именно ты сама (а не обстоятельства и проч.) пытаешься потопить себя в болоте депрессии. Все, описанные тобой,"странные" ощущения и чувства мне очень знакомы(кстати,пройдя курс лечения у психотерапевта, эти ощущения лично у меня прошли и появились совершенно противоположные им), но очень нужно понять, что если мы будем круглосуточно произносить слова: плохо,безнадёжно,безвыходно и неизбежно, то и начнём в это верить и срастаться с таким положением дел. Наши мысли, это не просто мысли витающие где-то, они наши и в наших силах управлять ими, менять их. Главное не переставать пробовать это делать.

То, что ты всегда была строга к себе - это не плохо, но по-моему здесь ты точно переборщила. Нужно прощать себе свои ошибки и делая из них выводы, извлекать из этого пользу для себя. В этом, как мне кажется, и есть смысл совершаемых нами ошибок.

Если, как ты говоришь: "от тебя всё ушло в один момент и пришла пустота", то значит так и должно было случиться, на смену старому всегда приходит новое, возможно лучшее для нас, но необходимо быть готовым к этому новому, быть открытым, а единственный способ быть открытым для нового - это перестать держаться за прошлое, не жить прошлым, а жить настоящим сегодняшним днём и не ждать очередного понедельника, а НАЧИНАТЬ здесь и сейчас менять свою жизнь. Этот проверенный многими людьми способ приводит к хорошим результатам.

Насчёт того, что есть много людей гораздо лучше тебя, непонятно, какая вообще разница, что где-то, кто-то лучше или хуже, в мире вообще столько всего, но это ж не значит, что обо всём этом думать надо - голову ломать. Сравнивать себя вообще не нужно, т.к. ты уникальная неповторимая личность со своими индивидуальными качествами, со всеми плюсами и минусами, так что сравнивать просто нет смысла, нужно принимать и любить всё в себе без остатка, тогда и другие люди УВИДЯТ тебя - настоящую. И ты сможешь приносить пользу и всё будет у тебя получаться.

ogusenka
майор
майор
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 22:49
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение ogusenka »

 
Denver , Вы же понимаетет , что пока Вы живы , всё можно изменить.
Это, конечно, хорошо, что Вы так строго к себе относитесь , но всё должно быть в меру , иначе состояние , в котором Вы сейчас находитесь , неизбежно настигнет Вас , потому что не всё заисит только от Вас - Вы же пониматете ,что порой мы бессильны перед обстоятельствами . Возьмите хотя бы нынешний экономический кризис. Как бы ВЫ хороши ни были в своей профессии, как бы ответственно ни относились к своей работе , ничего от Вас в данной ситуации не зависит . Поэтому в такх случаях её просто надо принять и пережить . Что касается Вашего самобичевания и желания покончить со всем разом в свои 27 лет - это симптомы тяжёлой депрессии . Такое состояние требует лечения , так что не откладывайте свой визит к врачу . Пройдя курс лечения , увидите , что Ваш взгляд на данную жизненную ситуацию изменился . Сейчас Вам нужна помощь специалиста. Это мой Вам совет на сегодняшний день. Вы когда-нибудь обращались за помощью к психотерапевту или психиатру?

Flavia
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Flavia »

 
Денвер, только честно. Если бы этот человек вернулся, как бы ты думала тогда о своей жизни?

Насколько мне довелось понять после прочтения твоих постов, причина твоего состояния одна - потеря любимого человека.
А всё остальное, как тебе уже тут правильно заметили, собственное накручивание своих проблем.

Может, тебе это покажется странным, но, ты не одна: у всех в период переживаний из-за проблем в личной жизни возникают если не такие в точности, но очень похожие мысли, как правило, далекие от реальности. Их рождает депрессия, отсутствие тыла и отдушины.
Причины человек ищет исключительно в себе, а не в сложившейся ситуации в целом: мол "а кто я вообще такая, если не смогла удержать свою любовь? (и далее вспоминается содержимое наших конкретных ожиданий: Кто я такая, если не нашла достойного (тут устанавливаются индивидуальные рамки) места в своей жизни, если от меня нет пользы, если ВСЕГДА провалы, за что бы не бралась". И непременно вытекающий вывод: НЕУДАЧНИЦА. А если любимый человек ещё подбавит масла в огонь - тут уж вообще неоспоримая истина с единственным выходом (в петлю немедля!!!)..
Выход только через уважение к самой себе. Ручки опустила ты рановато, могу сказать. "Я ничего не хочу, потому что я ничего могу - и далее всплывает череда жизненных неудач (почему-то воспоминания о счастье и победах вообще в голову не приходят, когда человеку плохо) - но от меня нет пользы, потому что я не могу помочь себе". Вообщем ключевые слова: "Не могу, потому что бездарность". Если бы ты была бы самокритична к себе, ты бы анализировала, билась и искала, потом бы снова анализировала, а ты просто тащишь себя в яму собственных комплексов. А почему - см.выше.

О твоем "предчувствии" смерти. Ахинея полная могу сказать. Плод фантазий твоего теперешнего состояния. Ты ж пойми, Денвер, мы все умрём, рано или поздно, все туда успеем, я тебе это без всяких предчувствий могу сказать. Так смысл туда торопиться, даже в мыслях своих.
Но если суждено было, что мы родились, что мы живем, значит смысл в этом однозначно есть, и не зависит от того, осознаем его мы или нет.

Flavia
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Flavia »

 
ogusenka писал(а):Такое состояние требует лечения , так что не откладывайте свой визит к врачу . Пройдя курс лечения , увидите , что Ваш взгляд на данную жизненную ситуацию изменился . Сейчас Вам нужна помощь специалиста.
Мое мнение аналогично.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла в моей жизни нет, а душа уже умерла. Тогда зачем все?

Сообщение Агния Львовна »

 
Денвер, дорогая, вы знаете, а мне вот кажется, что в этой теме и в вашей теперешней жизни все перевернуто с ног на голову. Дело не в потерянной любви или потерянном смысле жизни, а в потерянном здоровье. Вот где ключ ко всему. Ключ сломался, завод кончился. Что делать? Срочно искать механика - то есть, хорошего врача. Для начала психолога, а там видно будет. Понять и признать, что состояние это вызвано не условиями жизни или какими-то глобальными катастрофами мировоззрения, а всего лишь поломкой организма. И чинить его. Без рассуждений, стоит там жить или не жить, если смысл в жизни или жизнь на Марсе. Надо найти в себе мужество признать: "Сейчас мое отношение ко всем моим проблемам - неправильное, так что не стоит в них и копаться. Есть только одна настоящая проблема - мое здоровье. Вот вылечусь - а там и посмотрим, есть ли жизнь на Марсе! "
Я в таких случаях (а у кого их не бывает - этих вот состояний?) беру за правило оставлять только позитивные впечатления и суждения, а остальное решительно отбрасываю, как ненужные, вредные. Конечно, в таком состоянии позитивные впечатления тоже могут быть ошибочными - но от них хоть польза есть! :) А мы же себе не враги, правда? Т.е. в принципе. Но поддаваясь кризисным состояниям люди часто ведут себя именно как злейшие враги самим себе, и даже палачи. Что глупо и нерационально: зачем же делать вражью работу?

Вы уже советовались с нашим Кризисным психологом Михаилом Игоревичем? Обязательно посоветуйтесь!

И попробуйте все-таки молиться. Хотя бы коротко: "Помоги мне, Господи!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»