Я должна это сделать

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Марина2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я должна это сделать

Сообщение Марина2014 »

 
В этот роковй день у сестры была назначена деловая поездка.Я ,как всегда опять разболелась.У моих ,так сказать,мамы с папой были конечно дела(если бесконечные гулянки можно назвать делами) поважнее больной дочки,плюс мне как всегда устроили скандал(мол лентяйка,опять заболела чтобы в универ не ходить и.п).С утра у моя сестренка Анютка спешила на автовокзал.Когда до посадки ей оставалось буквально 2-3 минуты,в этот момент я позвонила ей ,попросила придти,сказав что мне очень плохо и высокая температура.Конечно же Анютка сказала,что обязательно придет,только зайдет в аптеку за лекарством для меня.И то время когда она выходила из аптеки , на тратуар,на огромной скорости, вылетает автомобиль,и сбивает мою сестренку.Это произошло в 9 часов утра.Если бы не я,Анютка была в другом месте.

Психологический тест онлайн
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение shennal »

 
Мариночка, милая, примите самые искренние соболезнования...
но, поймите, вы не виноваты. совсем. такая судьба, как бы ни банально это звучало. промысел Божий.
не вините себя, ни в коем случае.
и подумайте о своих родителях.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение Агния Львовна »

 
И это вся ваша "вина"?!
Ну знаете... Ну это и вправду надо быть в большом шоке, как друзья вашей сестры, чтобы связать вашу болезнь, ее любовь и помощь вам в один узелок с наездом пьяного водителя! Не вы же его послали на тротуар! Чушь какая-то - и как это мозги у людей устроены, что дважды два в результате дают восемь с половиной?
День, час и миг нашей смерти, голубушка, назначается Господом и только Им! Вы уж много-то на себя не берите, не вы сковали цепь этих событий - вы просто стали одним из звеньев, но не более, чем те, к кому она ехала или ваши родители, которые ее родили: не родили бы - она бы не умерла, ведь так?
Перестаньте искать свою вину. Нет за вами ни вины, ни ошибки. Не верите мне - спросите у нашего батюшки, зайдя в его раздел "Вопросы священнику" https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=5
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение sundirouse »

 
Марина, солнышко, надеюсь, вы уже прочитали на сайте мемориам вот это: https://www.memoriam.ru/main/vina
Там очень хорошие статьи про чувство вины. Одно можно сказать, что только тогда человек виновен в гибели другого, когда он хотел этого и всеми силами добивался. В вашем случае этого просто не могло быть. То, что случилось с вашей сестрой, просто несчастный случай. Поймите, если ее время умереть пришло, то ни вы, никто на этом свете, не смог бы этого предотвратить. Не так, значит, по-другому она ушла бы из жизни в тот срок, который ей был назначен.
Мы не знаем, почему Господь забирает одних раньше, других позже, и только одно ясно, что Он это делает именно тогда, когда нужно, когда человеку лучше всего уйти, потому что неизвестно, что ждало бы его дальше здесь. Я понимаю, вам сейчас трудно это понять. Но для нас, остающихся на земле, есть одна задача по отношению к умершим - молиться за них и делать все возможное, чтобы облегчить их участь на том свете. Молитесь за вашу сестру, это лучшее, что вы и другие близкие можете для нее сделать. Потом и она, если будет в раю, помолится за вас. А вам нужно прожить свою жизнь тот срок, который Бог вам назначил.

Марина2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я должна это сделать

Сообщение Марина2014 »

 
Почему же тогда эта страшная боль на душе и такое чувство вины,которое не отпускает меня не день ни ночь?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение Агния Львовна »

 
Марина2014 писал(а):Почему же тогда эта страшная боль на душе и такое чувство вины,которое не отпускает меня не день ни ночь?
Боль - потому что горе велико, и его придется пережить, тут уж ничего не поделаешь. А вину вы себе придумали.
Мариночка, вы все прочли, что вам посоветовали? Молитвенную тему открыли?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

aus Liebe
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение aus Liebe »

 
потому что вашей любимой сестры нет больше с вами, вам больно и одиноко. потому что вы все еще думаете, что "если бы не.." она была жива. никаких "бы" поймите. это обстоятельства так сложились. судьба. можно бесконечно думать на тему "если бы", но реальность такова, что это случилось. и этого не изменить. и тем более вашей смертью.

Марина2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я должна это сделать

Сообщение Марина2014 »

 
Я наверное просто схожу с ума...Иду по улице ,слышу "это из-за тебя...",оборачиваюсь-никого.Вижу сестричку во сне.Мы с ней веселые и счастливые ,как в детстве...и вдруг я переношусь на ту улицу,в то страшное утро.Анютка идет по улице,я кидаюсь с криком к ней... но она меня не слышит и видит.Потом шум мотора сзади,глухой удар,чьи-то крики и безжизненное тело на асфальте.Все как наяву.Я просыпаюсь,мне страшно,хочется закричать: ПРОСТИ МЕНЯ.

Ну если я не виновата(как тут многие считают). Почему даже мои близкие думают наоборот.Я просто стала одиноким,ни кому не нужным человеком.Мне, не кто из моих ,так сказать,близких и друзей не хочет помочь ,понять меня....

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я должна это сделать

Сообщение Rodnaya »

 
Просто людям, к сожалению, из-за слабости вместо того что бы принять, пережить и смириться с происшедшем проще переложить вину на другого человека... он то тут рядом и реальный... Просто многим так проще... Но это не правильно! Дорогая Мариночка, все на форуме единогласно признали, что Вашей вины нет! И это так... А насчет голосов... так это просто либо от лукавого, либо перегруз психики от пережитой утраты... Если Вы верующий человек, то я бы Вам рекомендовала обязательно сходить в храм... исповедоваться, причаститься, помолиться об упокоении души сестренки... Увидите насколько станет легче. Проверенно на собственном опыте!

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение Крошка Ру »

 
Мариночка, Вам уже все сказали это, но я не боюсь повторить еще раз: Вы ни в чем не виноваты, что бы кто Вам не говорил. Вы не убивали свою сестру. Ваши близкие тоже переживают горе. И, поверьте, случилось бы все это при каких-то других обстоятельствах, все равно нашли бы виноватых (врачи, которые не успели; бабушка, которая позвонила не во время, и т.д.). Это естественно. Насколько я помню, это одна из стадий переживания горя.

Ваша сестренка была очень добрым человеком. Она хотела, чтобы Вы были счастливы. Ее не стало... а Вы хотите сделать самое ужасное. Не думаю, что Аня желала Вам этого.
И еще, Вы с сестрой очень любили друг друга, всегда помогали друг другу... Сейчас Ваша сестра очень нуждается в Вашей помощи, только молитвенной. Вы открыли за нее молитвенную тему - это замечательно)) Абсолютно согласна с Rodnaya:
Rodnaya писал(а):Если Вы верующий человек, то я бы Вам рекомендовала обязательно сходить в храм... исповедоваться, причаститься, помолиться об упокоении души сестренки... Увидите насколько станет легче.
Постарайтесь, по мере возможности, посетить храм. Как у Вас насчет этого? Еще будут очень кстати различные добрые дела. Но никак не самоубийство!
Мариночка, Вам сейчас очень тяжело. Но с этим можно и нужно справиться. Ради Вашей сестренки (Светлая память!).
Вы заходили по ссылкам, которые Вам давали?
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»