Хочу обсудить и понять

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение Галина »

 
tany писал(а):мне просто нужна помощь. помощь, чтобы понять как научится думать, что делать и как это делать. да просто жить
Здравствуйте Tany. В чем Вы видете такую помощь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение tany »

 
qwere по поводу церкви- не могу ни на кого оставить ребенка на достаточное время вечером либо утром, а всю службу он не выдержит. но я читаю Евангелие (стараюсь выбирать время каждый день) и сочинения св отцов.
Галина- мне нужно видение этой ситуации со стороны. поскольку я нахожусь внутри ее (ситуации), и на эмоциях, я могу не видеть каких-то важных моментов, способных разрешить наши проблемы
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение qwere »

 
tany писал(а):по поводу церкви- не могу ни на кого оставить ребенка на достаточное время вечером либо утром, а всю службу он не выдержит. но я читаю Евангелие (стараюсь выбирать время каждый день) и сочинения св отцов.
Это хорошо, что читаете. Но сами понимаете, что теория без практики всегда останется только теорией. Можно ведь прийти в храм ненадолго, поставить свечку, сосредоточиться, попросить Бога научить Вас жить, дать сил на смирение, дать Вам ответы на Ваши неразрешимые вопросы. В частности:
Галина писал(а):понять как научится думать, что делать и как это делать. да просто жить

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение tany »

 
qwere
да, это я делаю.
но этого же мало?
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение qwere »

 
tany писал(а):qwere
да, это я делаю.
но этого же мало?
Не совсем понял :2:
Что делаете? И почему мало? Разверните ответ, если не трудно )))

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение tany »

 
qwere писал(а): Не совсем понял :2:
Что делаете? И почему мало? Разверните ответ, если не трудно )))
попробую по порядку. боюсь если описывать совсем все, то получится сильно много.
фабульно- увлекалась целительством, шаманизмом, Кастанедой (путь воина и все такое), последние несколько лет жила под влиянием некого экстрасенса (читала книги, внедряла в жизнь его идеи). короче оккультизм в чистом виде. когда начала приходить в себя (не без помощи), то для себя поняла, что искала всю жизнь не там. и открыла для себя Православие. Именно так- открыла целый мир. с этого момента я начала читать краткое правило, бывать в церкви более осознанно понимая для чего я там нахожусь.
только вот переживаю, что не могу исповедаться и причаститься, поскольку просто физически не могу присутствовать на Литургии. поэтому и думаю, что делаю слишком мало.
да и к священнику подойти боюсь, мне кажется, что я отвлеку его от более важных вещей. ну, еще просто боюсь подходить к незнакомым людям. :2:
вот когда накатывают всякие мысли я и думаю, что я так и не стала хорошей христианкой, да никакой по сути не стала, ведь знание "символа веры" не делает человека христианином. поэтому какая разница когда моя душа попадет в ад-сейчас или потом.
только несколько дней назад я поняла, что если я уйду, то одному человеку станет совершенно невыносимо в этом мире - моему ребенку. наверное Господь таки довел до меня эту мысль, кроме него некому было показать мне это с такой ясностью.
я хочу избавиться от всякой возможности появления негативных мыслей в моей голове. но мне кажется что ситуация похожа на тупик, по крайней мере в том углу, в котором стою я - выхода нет:)
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

chudovishe
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 май 2009, 22:31
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ненавижу себя, я ужасна.

Сообщение chudovishe »

 
Тани, что вам мешает посмотреть на свою ситуацию со стороны? Если не можете вылезти из своих эмоций и ситуации-посмотрите на ситуацию подобную, мою например. Не с самого начала можно. Проблема та же, только разве что еще усложненая наличием мужа (не для меня, конечно, а в смысле отношении с мамой). Пока я здесь общалась с хорошими людьми и одновременно анализировала свое прошлое и настоящее-поняла некоторые причины происходящего и следствия. Сделала определенные выводы-теперь по крайней мере знаю в какую "дверь выходить" из этой ситуации. Конечно, каким образом будет все происходить еще не знаю, но это уже другая проблема. И когда я поняла, что с мамой мы не уживемся, и нашла ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ выход, стало легче, стала по-другому относиться и к маминым высказываниям, и к вытекающим отсюда конфликтным последствиям с мужем. У Вас, хоть и не полная, к сожалению, семья, но это отдельный мир! Ваш с сыном! Это уже другая семья. Теперь приоритетно не то, что Вы ДОЧЬ, а то, что Вы-МАТЬ! Я конечно ни в коем случае не призываю Вас бросать свою маму, но не попробовать ли Вам жить отдельно, если есть такая возможность, конечно. Тогда, придя в гости к ней-она будет рада видеть Вас, внука. И Вы будете наслаждаться встречей. Не знаю, ваших ВСЕХ обстоятельств к сожалению-но, возможно, это выход?

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение qwere »

 
Я думаю, Вы на верном пути. Заметны некоторые промахи в учении, но это при честном отношении к самой себе со временем преодолете. Попробуйте пройти интересный тест на одном из наших сайтов https://www.duhovnik.ru/main/test
tany писал(а):вот когда накатывают всякие мысли я и думаю, что я так и не стала хорошей христианкой
Глубокая прелесть - считать себя хорошей христианкой. Настоящий христианин никогда не может себя таковым считать. )) Любые попытки стать таковым терпят крах. Это осознание своей немощи и называется нищетой духа, а мы ведь помним, что сказал Бог о нищих духом :36:
tany писал(а):я хочу избавиться от всякой возможности появления негативных мыслей в моей голове. но мне кажется что ситуация похожа на тупик, по крайней мере в том углу, в котором стою я - выхода нет:)
Всему свое время. Долго падали, долго и вставать придется ))) Любой грех в себе может победить человек с Божией помощью, но не в миг, а по мере приложения усилий, в свое время.
tany писал(а):только вот переживаю, что не могу исповедаться и причаститься, поскольку просто физически не могу присутствовать на Литургии.
да и к священнику подойти боюсь, мне кажется, что я отвлеку его от более важных вещей. ну, еще просто боюсь подходить к незнакомым людям.
Сами понимаете - рано или поздно придется! И к этому нужно себя готовить, как к неизбежному. Простие у Бога сил на это, Он даст.
tany писал(а):поэтому и думаю, что делаю слишком мало.
А что делаете все-таки? ))) :13:

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение tany »

 
chudovishe спасибо, посмотрю обязательно. я думаю, что основное противоречие в нашей семье, что я живу в доме мамы и она требует жить по своим правилам. т.е. здесь я таки дочь, а потом уже плохая мать. например, я очень хочу купить на кухню девайс, мне он нужен. а маме нет. поэтому покупать его мне она конечно не запрещает, но однозначно заявляет- на кухне в этом доме ему нет места.
не могу понять как изменить это.
жить отдельно я смогу только оплачивая съемное жилье, а это будет не ранее моего выхода на работу, который очень завязан на путевке в детский садик, которая, в свою очередь, очень далека.
qwere я думаю, что слишком мало в моем случае означает ничего. ну, не считать же многим то, что я перечислила ранее!!!
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу обсудить и понять

Сообщение tany »

 
chudovishe спасибо огромное за ссылку на свою историю! мы не одни на белом свете!!! и претензии у моей мамы похожи. может это проблема всех женщин, которым в силу разных жизненных причин пришлось становится жесткими и даже жестокими, чтобы выжить и воспитать детей. моя мама в разводе и не общается с отцом все эти разведенные годы.
я вслед за мамой ненавидела и обижалась на папу в подростковом возрасте, хотя обожала в детстве и считала себя "папиной дочкой". сейчас я люблю папу и не стесняюсь говорить ему об этом. но здесь дело еще в расстоянии- он в другом городе, куда не так просто часто ездить.
а мама рядом. как рассказать маме, что я люблю ее несмотря на то, что живу так, как считаю нужным?
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»