Как себе помочь?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как себе помочь?

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте, Люда!

Если Вы не хотите рассказывать о своих проблемах нам, рассказывайте о них себе. Не уходите от них. Заведите тетрадь и каждый день пишите по одной странице то, что Вас волнует. Пишите подробно, проживайте каждый сложный момент, представляйте себе, что Вы не просто пишите, а выливаете все, что накопилось на бумагу. Когда описываете некоторые особенно сложные моменты можете сжигать то, что написали. Это даст ощущение того, что вы от этого освободились.
Думайте не о том, что не хотите, чего боитесь, а о том, что хотите получить. Если у Вас возникают негативные мысли - заменяйте их позитивными. Например - Я ничего не смогу изменить - Я изменяю свою жизнь так, как я хочу, Я не достойна любви - я достойна любви и уважения, ....
Выделите себе время, когда Вы можете просто погулять, подумать, побыть с собой наедине.
Если Вы верующая молитесь. Есть очень хорошая и простая молитва Филарета. Она есть в молитвослове.

Если будете всего лишь немного уделять себе времени изменения будут значительные.

Всего Вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Диагностика предрасположенности к суициду
Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
Николай, спасибо. я не ухожу от своих проблем. все они родненькие со мною 24 часа в сутки, даже если сильно захочу, то никуда они от меня не деваются. я очень много думаю, анализирую, вроде как головой понимаю, что жизнь продолжается, и все не так плохо, как мне кажется, но от такого понимания легче не становится. а на счет дневника, идея хорошая, много раз пыталась его заводить, но как-то не получается записывать туда свои мысли. приследует меня мысль, что кто-то может это прочитать, хотя никто не имеет доступ к моему компьютеру.иногда когда очень плохо, то пишу, но потом все удаляю, и ужасаюсь неужели это я могла такое написать. а самовнушение, что все будет хорошо и, что у меня все получится - штука неплохая, но самовнушение разбивается о суровую реальность.
огромное спасибо за поддержку, я очень ее ценю.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как себе помочь?

Сообщение Nikolay »

 
Люда писал(а): что у меня все получится - штука неплохая, но самовнушение разбивается о суровую реальность.
Людмила, Вы уже что-то себе давно внушили и живете с этим. Строка выше это типичное самовнушение. Реальность это совокупность наших установок, стереотипов, убеждений. Все разбивается не о реальность, а о Ваши убеждения. Миллионы людей живут с таким проблемами и даже более серьезными и решают их, они находят в себе силы. Чем вы отличаетесь от них? Ничем, кроме того, что ваши убеждения говорят Вам - ничего нельзя исправить, я ничего не могу. Все можно исправить, все можно решить - это утверждение намного ближе к реальности чем утверждение, что ничего поправить нельзя и есть такие проблемы, которые решить невозможно. То, о чем я говорю, это не самовнушение, это возвращение к реальности. Ваш мозг привык, запрограммирован на то, что решить задачу невозможно и ее действительно нельзя решить, если иметь такие установки. Я предлагаю Вам их разрушить и просто приступить к решению без страха неудачи и с верой в собственные силы. Разве не это реальность, разве не это здравый подход к решению любой задачи?
Первый шаг к изменению это вера в собственные силы и понимание, что мы можем заблуждаться в том, как видим реальность и что понимаем, что она из себя представляет. Это дает возможность двигаться к реальности, обретать мудрость. Но вообще реальность не видит ни кто - путь к ней бесконечность. Мы можем быть к ней ближе либо дальше. Не думаю, что и Вы ее достигли.

Всего Вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
Николай, спасибо Вам. Когда-то давно я искренне верила, что все у меня получится , и что все будет хорошо. Тогда я не просто верила, а пыталась что-то делать, боролась со своими страхами и пыталась что-то изменить. А сейчас я очень устала, и вера в лучшее закончилась. Вы правы, что миллионы людей находят выход из сложных ситуаций, и наверное у меня это тоже когда-нибудь получится, но я уже сама в это не верю. Много раз я начинала с самого начала, но результат один: очередное разочарование. Для меня сейчас главная проблема в том, что я не могу найти то, ради чего стоит дальше жить. Только тогда, когда я смогу найти цель, я смогу взять себя в руки и дальше бороться за свою жизнь. Сколько себя помню, всегда искала свое место под солнышком, а найти не могу. Сейчас было бы не плохо понять, чего я теперь хочу от жизни, а дальше уже и искать выход из сложившейся ситуации

А бороться со своими негативными установками, я пытаюсь каждый день, получается не всегда, но обязательно получится!!!

Все будет хорошо!
Спасибо!

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
Просьба к модераторам! Перенесите, пожалуйста, мою тему в раздел «Суицид или жизнь. Они сделали свой выбор», и, наверное, мою тему стоит закрыть.

Спасибо всем!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»