А смысл в чём?...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А смысл в чем?...

Сообщение furygide »

 
Eris писал(а): Куда может быть хуже, когда утром не можешь вспомнить где ключи от двери! Когда идешь с магазина и не помнишь, что ты купил! Когда не можешь вспомнить какой день недели! Если дальше еще хуже, пошло оно все куда подальше!!!
Вы не пробовали пользоваться мнемотехникой? Иногда помогает. В частности при изучении ин.языков. Мнемотехника запоминания бывает различных видов. Первое и самое важное (на мой взгляд) создать себе ряд правил, напечатать, например, сохранить на компе и пользовать.
Пример правила (пользуюсь постоянно, хотя особых проблем с памятью не возникает): у каждой вещи должно быть свое место (легче найти потом).
Мнемотехнический прием для ключа (можете выработать свой) : ключик-замочек, откроешь- закроешь, вытащишь - сразу положишь в карман... а находясь дома из замка его можно не вынимать, т.е. ключ в замке, а вне дома в кармане (у меня, обычно, в заднем, в джинсах, но не всегда, тоже, бывает, ищу...).
Вы знаете, со многими случаются несчастья. Кто теряет ногу, кто... И как-то люди стараются приспособиться. Делают себе протезы... Я не мастер делать протезы на память, это лучше к спецам, но есть законы нашего бытия, которые сами могут в этом помочь. Один из них : тренируется то, что тренируешь. Необязательно тренировать память зубря стишки наизусть. Память (мозг) тренируется для необходимости выжить, а не просто знать. Знать нужно для применения. Что толку, если я буду знать каждую пылинку от моего дома до работы? Иль, как Шерлок говорил: "а она круглая?-мне это в моей работе не понадобится..." Так вот, начинаем приспосабливать память (мозг) для выживания в этом мире. И это ему (мозгу) вскоре понравится.

Психологический тест онлайн
Eris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Eris »

 
Furygide,
В моем случае так оно и есть. Ключ всегда висит на одном и том же месте. Проблема в том, когда его нет там... И при чем не известна причина, по которой его нет... Это убивает.
Память - тренирую на сколько могу. Учу японский и играть на губной гормошке. Хотя если это можно назвать "учу", потому что больше на мучение похоже - вечный второгодник.
Просто иногда эта породия на нормальную жизнь так достает...

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Наташа2004 »

 
Куда может быть хуже, когда утром не можешь вспомнить где ключи от двери! Когда идешь с магазина и не помнишь, что ты купил! Когда не можешь вспомнить какой день недели! Если дальше еще хуже, пошло оно все куда подальше!!!
Если есть ключи от двери - значит есть дом, а его могло бы и не быть. Вы идете из магазина - стало быть у вас есть деньги на покупки. И, что немаловажно, есть ноги, и они ходят. На форуме есть люди, которые МЕЧТАЮТ дойти до магазина....Вместо того, чтобы зацикливаться на проблемах, ищите пути решения. Правильно вам мнемотехнику посоветовали, еще можно себе записки писать...а врачи что говорят о памяти - можно восстановить?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Eris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Eris »

 
Наташа2004,
Судя по всему я самый счастливый человек! У меня есть ноги и дом. Только вот для чего все это? Можно радоваться тому, что ты проснулся. Но для чего? Если получается, что живу одним днем? Если не могу завести семью? Зачем ноги и дом? Тоже самое, что слепому подарили прекрасную картину. Ирония жизни.

Eris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Eris »

 
Пишу и записки, есть и ежедневник.
Просто лавлю себя на мысли, что ничего не писал в ежедневник неделю, месяц, и соответственно практический ничего не помню, а мне все равно...
С врачами лечимся шесть месяцев. Результатов пока нет. Скоро обследование на опухоль мозга...

furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А смысл в чем?...

Сообщение furygide »

 
Eris писал(а): У меня есть ноги и дом. Только вот для чего все это? Можно радоваться тому, что ты проснулся. Но для чего? Если получается, что живу одним днем? Если не могу завести семью? Зачем ноги и дом? Тоже самое, что слепому подарили прекрасную картину. Ирония жизни.
Не только Ирис, всех касается! А какая разница между Вами и мной? Вы можете объяснить зачем я живу? Мне! Я уже это "зачем" ищу не одно десятилетите! И никто пока мне вразумительно, так, чтобы я принял безапелляционно его версию, ничего не сказал!!!!!
Так в чем же разница между "нормальным" и "ненормальным"? По мне - так никакой!
Вы можете сказать, что я не ощущаю того, что Вы. Может быть,но... Работал я в школе, потом ушел. И настало время, когда я даже работать перестал. Наладил дело и оно просто приносило прибыль. Кайф, да? Если Вы так думаете, то глубоко ошибаетесь! Почему? Встречаю я своих коллег. Они возмущаются работой, считают дни до каникул. Потом на каникулах ходят счастливые: как же, отдохнуть можно... А у меня этого нет! Я не знаю что такое работа и от чего можно устать! В этом счастье? В этом предназначенье?

Eris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Eris »

 
Furygide,
для чего Вы живете? На этот вопрос я Вам не отвечу. Потому что это Ваша жизнь. Как я не отвечу Вам ради чего стоит жить. Единственное что я могу ответить, ради чего мог бы я прожить.
Но мысль, к которой Вы ведете я понял. Спасибо за терпение.

OlIfKi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 01:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: А смысл в чем?...

Сообщение OlIfKi »

 
Дорогой, все познается в сравнении и у нас у каждого свои проблемы или проблемки. У меня пол года назад выпала доча с окошка 3 лет на Святую Троицу. Каково мне ? Она была для меня всем миром и Богом. Так я живу и улыбаюсь дальше. Ведь я верю и вот как раз она в Раю, а куда попадете Вы ?
По поводу сравнения, вот мне Бог дал это счастье хотя бы 3 года она у меня была, моя куколка которую любили все и завидовали желая такую же дочу. А у кого то нет и котенка не то что ребенка, просто нет вообще детей и близких.
У моей подруги 3 детей , но у нее нет ни квартиры не прописки! Она в истерике ... Вот ее я позвала к себе жить, т.е. к моей маме.
Сколько Вам лет ? Может все еще в переди, если настрой измените более оптимистичный, люди сами потянутся к Вам как мотыльки на фонарик ?))

До смерти дочи я задала вопрос в небо: " А в чем смысл жизни??? У меня все есть и большего не надо.
И ответ не заставил себя ждать, теперь я его обрела, как раз обрела после смерти дочи, умыв слезами много церквей и ни капли не роптала на Бога. Смысл жизни-стремление к Богу! А дорога к Богу трудна.
Я сейчас перешла с широкой дороги на узенькую...

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Наташа2004 »

 
Eris писал(а):Наташа2004,
Судя по всему я самый счастливый человек! У меня есть ноги и дом. Только вот для чего все это? Можно радоваться тому, что ты проснулся. Но для чего? Если получается, что живу одним днем? Если не могу завести семью? Зачем ноги и дом? Тоже самое, что слепому подарили прекрасную картину. Ирония жизни.
А я тоже не могу завести семью - и что теперь - убиваться? Или поискать другие цели в жизни? Да, иногда бывают периоды, когда живешь одним днем. И просишь Бога, чтобы подсказал тебе - зачем это все. И дал знак куда двигаться дальше. А пока просто живешь одним днем, не даешь себе физически и морально развалиться, и по мере сил стараешься приносить пользу.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Eris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А смысл в чем?...

Сообщение Eris »

 
OlIfKi писал(а):Дорогой, все познается в сравнении и у нас у каждого свои проблемы или проблемки. У меня пол года назад выпала доча с окошка 3 лет на Святую Троицу. Каково мне ? Она была для меня всем миром и Богом. Так я живу и улыбаюсь дальше. Ведь я верю и вот как раз она в Раю, а куда попадете Вы ?
По поводу сравнения, вот мне Бог дал это счастье хотя бы 3 года она у меня была, моя куколка которую любили все и завидовали желая такую же дочу. А у кого то нет и котенка не то что ребенка, просто нет вообще детей и близких.
У моей подруги 3 детей , но у нее нет ни квартиры не прописки! Она в истерике ... Вот ее я позвала к себе жить, т.е. к моей маме.
Сколько Вам лет ? Может все еще в переди, если настрой измените более оптимистичный, люди сами потянутся к Вам как мотыльки на фонарик ?))

До смерти дочи я задала вопрос в небо: " А в чем смысл жизни??? У меня все есть и большего не надо.
И ответ не заставил себя ждать, теперь я его обрела, как раз обрела после смерти дочи, умыв слезами много церквей и ни капли не роптала на Бога. Смысл жизни-стремление к Богу! А дорога к Богу трудна.
Я сейчас перешла с широкой дороги на узенькую...
OlIfKi, Вы сильная. Спасибо Вам за Ваш пример.
Наташа2004 писал(а):
Eris писал(а):Наташа2004,
Судя по всему я самый счастливый человек! У меня есть ноги и дом. Только вот для чего все это? Можно радоваться тому, что ты проснулся. Но для чего? Если получается, что живу одним днем? Если не могу завести семью? Зачем ноги и дом? Тоже самое, что слепому подарили прекрасную картину. Ирония жизни.
А я тоже не могу завести семью - и что теперь - убиваться? Или поискать другие цели в жизни? Да, иногда бывают периоды, когда живешь одним днем. И просишь Бога, чтобы подсказал тебе - зачем это все. И дал знак куда двигаться дальше. А пока просто живешь одним днем, не даешь себе физически и морально развалиться, и по мере сил стараешься приносить пользу.
Просил Бога только об одном - о смерти. Но этого он мне не дал. Поискать другие цели? Я так и сделаю... только пока я их не нашел. Наверное плохо стараюсь.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»