Застенчивость...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость...

Сообщение Грин »

 
МакГаффин тут похоже ситуация сложнее, в колледже глумяться уже...

Michelle, дело не в том, что ты порвала отношения с Олей, а в твоей зависимости от других. Покровительство Ольги тебе могло помочь, а могло и нет ( а такая зависимость от чужой милости очень опасна). Ищи в себе достоинства и развивай их, в общении с людьми - поменьше думай о том, что они думают о тебе(мне кажеться это одна из главных твоих проблем), т.е будь проще. Попробуй найти себе увлечение :) , чтобы быть занятой учебой и увлечением - ты начнешь развиваться мелкими шагами. Но подростки такие и есть, чем больше твои сверстники будут чувствовать твою увереность в своей правоте, тем больший авторитет ты получишь среди них. Я понимаю это очень тяжело (ты сама себя еще ищешь) - маленькими шажками дорогу осилит идущий :) .
Не ориентируйся на неприятных тебе сверстников, ищи себя, сначала это всех пугает, потом привлекает.

Насчет глумления почитай ссылку которую я дал выше - может что-то почерпнешь.

И вопрос: какая атмосфера у тебя в семье?
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость...

Сообщение МакГаффин »

 
Грин,

разве я не то же самое сказала, что и Вы? А именно: поменьше обращать внимание на других и побольше думать о том, что действительно нужно и интересно себе.
Конечно, такое издевательское отношение к себе со стороны окружающих неприятно, но не драться же с ними в самом деле? Во всяком случае мне этот вариант не кажется очень продуктивным.
Еще раз повторю: колледж закончится и начнется взрослая жизнь в обществе новых (взрослых) людей. Вот об этом сейчас и надо думать, а не о том, как угодить безбашенным сверстникам.

А найти увлечение - действительно очень хороший совет. Тогда, может, и друзья появятся.

zireael
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:16
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость...

Сообщение zireael »

 
Приветик! Видишь, как много людей хотят тебе помочь, ты уже не одна! Я же хотела тебе посоветовать прочесть одну книгу, она называется "как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Дейла Карнеги. Нене, это не гипноз)) многие ругают этого Карнеги, типа он без психологического образования, или там это не для российской действительности, но некоторые ценные советы он все же дает, и читается легко. Первое ты уже сделала, ты обратилась за помощью, ты хочешь меняться, а это уже полпути к успеху. Остается немного подготовки. Я не буду описывать свою школьную жизнь, у меня все было достаточно сростово, но вот говорить для меня было всегда большой проблемой. И сказать "нет!" тоже. Рот как будто набит ватой, а пульс вообще зашкаливает так, как будто я километр бежала! Но не надо отчаиваться - это обычная человеческая реакция. Твои одногруппницы, я счтитаю, также не уверены в себе, даже еще больше, а эти штыки - это для них защитная реакция. за счет тебя они самоутверждаются. Иш какие! Странно вообще как такое может в техникуме продолжаться, обычно когда люди взрослеют, они стадный образ мышления оставляют в школе. Но, увы... Попробуй сделать вот что: если ты не проявляешь уверенности в себе на самом деле, сделай вид, что у тебя ее полно. Выпрямись, подними голову, резко смотри в лица этих людей, да они сами окосеют что это с тобой.. :) и начинай говорить так уверенно, как будто они все тебе денег должны. Причем давно. Если будешь до сих пор нервничать, а ты будешь, попробуй двигать пальцами ног, или рук но за спиной. Когда окосение произойдет, скажи: че, ниче? ну и сё! :) все это можно шуткой воспринимать, но я тебе говорю, помогает! А вообще еще спорт помогает. Спорт - это отнюдь не для дураков. Через свои мышцы тела спортсмен тренирует центры мозга, отвечающие за координацию, за двигательные реакции. Хороший совет был, заняться борьбой. Это не значит, что ты будешь ходить по коридорам этого злополучного техникума и всех мочить. Нет, это просто придаст тебе стойкость духа, и уверенный взгляд. А как девушке, тебе можно было бы заняться танцами. И помни, главное - начать. Это самое сложное. Многое будет даваться с трудом, но ты не переживай! У тебя по крайней мере есть этот форум, и люди, готовые выслушать помочь и ободрить! Не унывай!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость...

Сообщение Агния Львовна »

 
zireael писал(а):Приветик! Видишь, как много людей хотят тебе помочь, ты уже не одна! Я же хотела тебе посоветовать прочесть одну книгу, она называется "как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Дейла Карнеги. Нене, это не гипноз)) многие ругают этого Карнеги, типа он без психологического образования, или там это не для российской действительности, но некоторые ценные советы он все же дает, и читается легко.
Но, дорогая zireael, Карнеги и в самом деле не подходит для русской девушки: у нас, как у всякого народа, есть свои "национальные пороки", но лицемерие не входит в их число. Карнеги - это признанная школа лжи, лицемерия и манипуляции, не наша школа. Менять скромность на лицемерие, ИМХО, это не слишком удачная сделка. "Быть, а не казаться" - вот наш девиз. Научиться любить, а не заучивать внешние приемы выражения любви, дружить, а не притворяться другом для собственной выгоды... Ну и т.д. Изучайте матчасть христианства. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Застенчивость...

Сообщение Юлия »

 
Думаю, в Вашей группе отморозков, готовых самоутверждаться, издеваясь над другими - лишь единицы. А остальные, как и Вы, пришли туда учиться - или хотя бы получить диплом. Может, попробовать общаться с ними? Начать можно с малого - с улыбки и слова: "Привет" при встрече, задавать вопросы (для начала - хотя бы формальные, связанные с жизнью в техникуме), а потом и знакомые, и друзья появятся.
Хорошо знайте материал, с которым выступаете на занятиях, постарайтесь сделать его максимально интересным (найдите иллюстрации, примеры, тесты и пр.) - Вас будут слушать, и слушать с интересом, и никто и не заметит Ваших проблем с речью. Помимо всего прочего, это придаст Впам уверенности, и с каждым разом выступать будет легче.
Не замыкайтесь в себе! Чем больше Вы будете общаться, чем более уверенно будете себя вести (или хотя бы демонстрировать спокойствие и уверенность), тем менее Вы будете уязвимы.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Michelle
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:49
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Застенчивость...

Сообщение Michelle »

 
Грин писал(а):МакГаффин тут похоже ситуация сложнее, в колледже глумяться уже...

Michelle, дело не в том, что ты порвала отношения с Олей, а в твоей зависимости от других. Покровительство Ольги тебе могло помочь, а могло и нет ( а такая зависимость от чужой милости очень опасна). Ищи в себе достоинства и развивай их, в общении с людьми - поменьше думай о том, что они думают о тебе(мне кажеться это одна из главных твоих проблем), т.е будь проще. Попробуй найти себе увлечение :) , чтобы быть занятой учебой и увлечением - ты начнешь развиваться мелкими шагами. Но подростки такие и есть, чем больше твои сверстники будут чувствовать твою увереность в своей правоте, тем больший авторитет ты получишь среди них. Я понимаю это очень тяжело (ты сама себя еще ищешь) - маленькими шажками дорогу осилит идущий :) .
Не ориентируйся на неприятных тебе сверстников, ищи себя, сначала это всех пугает, потом привлекает.

Насчет глумления почитай ссылку которую я дал выше - может что-то почерпнешь.

И вопрос: какая атмосфера у тебя в семье?
В семье всё стабильно. Замечательные отношения с мамой, и с папой тоже хорошие. :)

Michelle
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:49
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Застенчивость...

Сообщение Michelle »

 
Юлия писал(а):Думаю, в Вашей группе отморозков, готовых самоутверждаться, издеваясь над другими - лишь единицы. А остальные, как и Вы, пришли туда учиться - или хотя бы получить диплом. Может, попробовать общаться с ними? Начать можно с малого - с улыбки и слова: "Привет" при встрече, задавать вопросы (для начала - хотя бы формальные, связанные с жизнью в техникуме), а потом и знакомые, и друзья появятся.
Хорошо знайте материал, с которым выступаете на занятиях, постарайтесь сделать его максимально интересным (найдите иллюстрации, примеры, тесты и пр.) - Вас будут слушать, и слушать с интересом, и никто и не заметит Ваших проблем с речью. Помимо всего прочего, это придаст Впам уверенности, и с каждым разом выступать будет легче.
Не замыкайтесь в себе! Чем больше Вы будете общаться, чем более уверенно будете себя вести (или хотя бы демонстрировать спокойствие и уверенность), тем менее Вы будете уязвимы.
Да, вы правы. Мне действительно мешает то что я в группе больно-то ни с кем не общаюсь. Вот была бы у меня хоть одна хорошая подруга в группе, с которой мы бы вместе сидели, ходили в техникум, и вообще всегда были вместе - многое было бы по-другому. Но увы...

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Застенчивость...

Сообщение Юлия »

 
Michelle писал(а):Вот была бы у меня хоть одна хорошая подруга в группе, с которой мы бы вместе сидели, ходили в техникум, и вообще всегда были вместе - многое было бы по-другому. Но увы...
А Вы попробуйте подружиться. Знакомство и дружба начинаются, прежде всего, со внимания к другому человеку. Поздравьте кого - нибудь из своих однокурсниц с днем рождения или хотя бы с той же пятеркой на сессии! Поделитесь материалами к зачетам или к экземенам, дайте кому - нибудь конспект, поммогите на экзамене и т.п.Чаще улыбайтесь, смейтесь вместе со всей группой над какими - нибудь забавными моментами, ходите на общие мероприятия (КВН и пр.), возвращайтесь домой с ними и не молчите - хоть что - то спросите, что - то скажите им...
Не будтье в стороне, не отгораживайтесь от них! Общество, группа определенным образом "отзеркаливает" Ваше поведение: Вы молчите - они молчат, Вы боитесь - они цепляются....
Вы представьте, какую картинку они видят: человек постоянно молчит, находится в стороне, говорит с ними редко... Представьте, что Вы общаетесь с человеком, который себя вот так ведет, что Вы подумаете? - что ему скучно, неинтересно и т.п. - Так же и они.... Покажите, что Ваши однокурсники Вам интересны. Проявите внимание к ним. Пересильте свой страх, попробуйте сами идти навстречу, Вы же можете! - и изменится обстановка вокруг Вас, появятся знакомые и друзья.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость...

Сообщение Узбечка »

 
Здравствуй, Michelle! Юлия совершенно права, тебе нужно сделать какие-то шаги к группе. Обычно люди, видя протянутую навстречу руку, не отталкивают ее. Будь готова к тому, что примут тебя, возможно, не сразу, но ты не расстраивайся и не отступай. Через месяц будет праздник - 23 февраля. Предложи девочкам в группе поздравить ребят - однокурсников. Соберите немного денег, купите им подарки. Пусть это будут какие-то мелочи - неважно, ребятам все равно будет приятно ваше внимание. И пусть это предложение исходит именно от тебя. Мне думается, что девочки в группе не откажутся от этого. :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Michelle
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:49
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Застенчивость...

Сообщение Michelle »

 
эх... и вот казалось что всё налаживается, НО опять начались неприятности. Только теперь уже с одной девчёнкой из группы. У нас эту девчёнку (её Наташей зовут) некоторые терпеть не могут из-за того что она ну очень самоуверенная, обожает делать гадости и докапываться до тех, кто не может постоять за себя, в общем она вся такая :6: . Так вот всё началось с того что в среду на этой недели 2 девчёнки из группы (они хотят чтобы её отчислили, впрочем как и я) пошли и рассказали нашей классной что она ко мне всячески докапывается, угрожает и т.п. (всё что они сказали - правда). Но я сначала не думала что они её так много рассказали ей. Потом у нас как раз была пара которую ведёт у нас классная руководительница. Мне те 2 девчёнки сказали что она хочет со мной поговорить и решить вопрос об её отчислении, но тогда мне надо было идти в больницу, я отпросилась у неё и ушла. На следущий день (в четверг) первой парой был английский (его-то и преподаёт наша классная) у первой подгруппы, в той где Наташа (на англ. яз. группа делится на 2 части - 1-ая и 2-ая подгруппы, английский у них проходит в разные дни) Ну соответственно мне надо было ко второй паре, т.к. я во 2-ой подгруппе. Я спокойно сижу, жду когда откроют кабинет, и тут проходит Наташа и говорит: "Стукачка!", я внедоумении: "Чё?!". Ведь я то ничего не говорила! Я вообще была в шоке, всю пару была в каком-то непонятном состоянии. А потом я догодалась. Оказывается, классная провела беседу с ней. Ну и естественно Наташа сразу подумала что это я рассказала. И теперь она конечно от меня подальше держится, но мне часто приходится слышать как она говорит про меня гадости. И вообще я теперь даже не хочу её видеть. Когда она находится со мной в одном помещении, я чувствую себя неспокойно и неуверенно (да и я очень редко чувствую себя уверенно). И хотя классная попросила меня к подойти к ней после пар в четверг, я была в таком подавленном состоянии, что не пошла к ней. Вчера и сегодня я не ходила в техникум. Я просто не могу собраться и пойти, меня словно что-то держит (но у меня есть справки, что я как бы по ув. причине не была). Я боюсь что будут опять неприятности, вообще я всего боюсь, к тому же у меня много комплексов. :8: Я вообще теперь ненавижу всех людей, которые вот так ведут себя :6:. Стараюсь всегда избегать трудностей и неприятных моментов, к примеру, иду я по улице, напротив меня идёт кампания девушек или парней моего возраста, громко смеются и разговоривают, я стараюсь куда-нибудь свернуть и т.п. Или вот когда в техникуме дадут задание написать реферат, я конечно его напишу, но знаю что потом при классе его нужно будет читать, и не приду на следующий урок, или просто отдам его преподавателю и на пару не приду, скажу мол в больницу надо идти. Вот так вот. :(
Я планирую пойти в техникум в понедельник. Но понимаю что может быть. Опять какие-нибудь разборки, потом ужасное настроение, депрессия, мысли о самоубийстве. Я и так уже сижу на антидепрессантах. Эх...:27: я писала это полтора часа, сейчас опять впала в грустное настроение. Но ничего, я сейчас стараюсь не думать о понедельнике, а пока буду наслаждаться этими друмя выходными.. Что будет дальше - не знаю...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»