Разочарование в жизни

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Condamne
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 07:05
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Condamne »

 
Apokaliptika это совершенно нормально, то что вы так думайте и тебе хочется все сразу и сейчас. Мы почти ровесники и мне тоже хочется все сразу и сейчас. Мне тоже кажется, что ничего никогда не случится. Но как не странно все время, что-то случается! У тебя сейчас самое прекрасное время в жизни - это учеба в институте, если не быть задротом, то жизнь прекрасна. Ничего ни кому не должны, почти никаких проблем. Если у тебя есть свободное время займи его чем нибудь, вместо того чтобы думать, что же будет через годы :D И мыслей о суециде не будет. Мысли позитивно и все придет и наладится! :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Nikolay »

 
Apokaliptika писал(а): Nicolay, я понимаю вы конечно же правильно говорите. Я сама часто пытаюсь вразумить себя такими же словами. А, про родителей хочу сказать что они хорошие.. Просто мы с ними такие разные люди, у нас разные приоритеты и образ мышления.. Им просто не дано понять меня, а мне их.
Kukushka, например, когда мне было 13, я предполагала 2 хода развития: 1-й, как я планировала, 2-й вот как сейчас, а.. хотя был 3-й - суицид..
И еще хочу сказать, что все мы очень разные. Вы мне советуете такие вещи, которые я и так знаю. А все мои глупые слова будут обязательно подвергнуты критике.. То что для вас естественно, для меня, например, сложно. А что для меня естественно, сложно для вас...
Апокалиптика, а чем Вы так от нас отличаетесь? Сложно не значит невозможно. Вы убедили себя или Вас убедили, что Вы ничего не можете и Вы приняли это за реальность и за свою особенность. Каждый человек уникален и каждый особенный. Нет такого волшебного слова, чтобы вы изменились - мы только можем посоветовать, но измениться и что-то сделать можете только Вы сами. Это только иллюзия, что вы ничего не можете - вы можете ровно столько и ровно то, что хотите сами. Если не делаете - значит не хотите.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Белоснежка
полковник
полковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва-91

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Белоснежка »

 
Apokaliptika писал(а): хорошо я попытаюсь рассказать какой я вижу свою дальнейшую жизнь.
Так если сейчас уже от нарисованной картинки воротит, может что-нибудь начать менять,чтобы не случилось то,о чем Вы пишете? Дело же только в желании. Хотя прекрасно понимаю,что может быть комфортно и в таком состоянии, когда менять ничего не хочешь, даже если будущее при таком раскладе абсолютно безрадостное.
Только лучше в таком состоянии пребывать как можно более короткий промежуток времени.
и только живущий в норе знает, что такое дождь, и только живущий в гнезде, знает, что такое ветер. (с)

Apokaliptika
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 23:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Норильск

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Apokaliptika »

 
Спасибо, что пытаетесь мне помочь. Но мне кажется это невозможно. Просто у меня нет больше сил, есть только усталость от жизни. Я думаю я чувствую сейчас то, что чувствуют старые люди перед смертью. Хотя они-то свое пожили и чувство сожаления, наверно, не такое сильное. Я не могу физически начать заново, все эти якобы стимулы - самообман. Это неправильно, я знаю. Я собираюсь разрубить узел, вместо того чтоб поднапрячься, собрать последние остатки сил и воли в кулак и развязать его. Я все прекрасно понимаю, но на практике применить физически не могу. Я безвозвратно разучилась во что-то верить, я поняла, что я обманываю себя таким образом. Я не могу больше надеяться. Ведь лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И вот. Я испытываю на себе всю горечь этой правды.
Но я боюсь совершать такой дикий поступок, и молю Бога о несчастном случае. Хотя я и в Него с трудом верю... Вот такой я плохой человек. И безусловно не стою жизни. Я знаю, у меня занижена самооценка. Но когда у всех касательно меня низкая оценка, я не могу продолжать думать наперекор. Когда мне в припадке гнева внушают что я никто... Я задумываюсь, а может быть все, что со мной происходит заслуженно... И я заслужила это тем что была плохим ребенком, говорила ужасные слова, ненавидела весь мир...
Я знаю, что у меня не будет хорошо. Это даже заложено на генетическом уровне. Ведь зачастую дети повторяют судьбу родителей, а особенно слабые, неприспособленные к жизни... Которые не могут ничего изменить, разорвать этот замкнутый круг... Я предполагаю, что не решусь на суицид, слишком уж я труслива для этого и слишком самолюбива... И тут возникает противоречие.. самолюбие и самоуничижение в одном флаконе...Но под самолюбием я имею в виду жалость к себе.. Может быть, это лишнее, но теперь я уже не так осторожна на дорогах, и не ношу амулет, специально... Но это все осознанно, я неосторожна там, где могу пострадать только я, причем обязательно смертельно.
Как это безрассудно... Но я к тому же глупый человек.. и все..не могу больше так..

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Nikolay »

 
Apokaliptika писал(а):Спасибо, что пытаетесь мне помочь. Но мне кажется это невозможно. Просто у меня нет больше сил, есть только усталость от жизни. Я думаю я чувствую сейчас то, что чувствуют старые люди перед смертью. Хотя они-то свое пожили и чувство сожаления, наверно, не такое сильное. Я не могу физически начать заново, все эти якобы стимулы - самообман.
Привет! Осталось выяснить что здесь действительно самообман. Миллионы людей на земле живут в более суровых условиях и находят повод для радости. Это значит, что повод существует и он находится не во вне, а внутри. Только изнутри приходит радость и достигается она не самообманом, а изменением себя, открытием самой себя для себя. Тем, что человек становится интересен сам себе и он начинает видеть решение всех своих проблем в себе и начинает над ними работать. Он понимает, что он не статичен, что если даже сейчас тяжело, то всегда есть возможно измениться. А самообман, это когда человек говорит - я хочу сейчас это и ничто не сможет изменить мое решение. Почитайте, пожалуйста вот это:
Я Хочу…
Все мы выражаем те или иные желания. Мы говорим – Я хочу это, я хочу то… Мы хотим удовлетворить свои желания, хотим что-то получить. “Я хочу” является корнем мотивации наших поступков. Человек говорит - Я хочу то-то и то-то и стремиться к своей цели потому, что это предмет его желаний. Мы хотим получить какой-то вполне определенный результат, но ни кого не нужно убеждать в том, зачастую результаты наших поступков деструктивны для нас самих. “Я хочу” принесло нам деструктивные результаты, принесло боль. Как это может происходить? Как мы можем хотеть самим себе причинить вред – это очевидное безумие, однако, это происходит и мы получаем в той или иной степени вредный для нас результат или настойчиво стремимся к нему. В чем же причина того, что мы желаем себе зла? Я хочу это, я хочу то - почему мне не сделать то, что я хочу? Причина очень проста – Вы этого не всегда хотите. Если Вы сейчас решили со мной поспорить о том, что Вы сами знаете, что хотите – не торопитесь это делать. Ответьте сначала на один вопрос – кто Вы? Что такое Я в вашем утверждении – Я хочу. Подумайте – ведь еще вчера, месяц назад, год назад Вы не хотели то, что хотите сейчас. Кто может гарантировать, что завтра, через месяц Вы снова не будете хотеть то, что хотите сейчас? Я хочу это, через некоторое время становиться – Я не хочу это? Что здесь постоянное? Очевидно, что предмет наших желаний не изменился – значит, изменилось Я. Мы говорим – Я хочу, но знаем ли мы что такое Я? Как мы воспримем результат наших действий, если завтра наше Я измениться?
Если мы задумаемся глубже над этими вопросами, нам станет очевидно, что человек это не одна постоянная личность, иначе мы глубоко безумны, если то хотим что-то, то не хотим. Человек это совокупность множества личностей. В определенный момент доминирует одна из ваших личностей, но другие Ваши части никуда не делись – они просто находятся в неактивном стоянии и мы слышим их слабые голоса на фоне голоса доминирующей личности. Кто же этот Я? Это смешливый и озорной ребенок, это обиженный кем-то человек, это художник, мечтающий подарить миру красоту, это недовольный собой человек, думающий, что у него ничего не получиться, это испуганный кем-то или чем-то маленький мальчик, который вздрагивает от каждого шороха, это школьник, который биться не успеть к сроку выполнить домашнее задание, это романтик, смотрящий с замиранием сердца на звездное небо…. Это все вы. Спросите у себя в целом действительно ли Вы хотите причинить себе тот вред, который задумали? Вы правда хотите убить в себе того озорного ребенка, который взял бы велосипед и с восторгом с ветерком прокатился бы по лесу, так чтобы от скорости захватывало дух, или спросите у художника или музыканта согласны ли они умереть так не подарив миру красоту, спросите у романтика готов ли он расстаться со звездным небом, восходом солнца в утренней дымке с запахом костра у палатки? Являетесь ли Вы целостной личностью, чтобы решать за них всех? Нет, не являетесь. Завтра в вас проснется внутренний ребенок, а вы уже инвалид, прикованный к постели потому, что сделали то, что хотело одно из ваших я. Ваша небольшая, незначительная часть обиженная на вся и всех при вела ваше Я к такому результату. Принимать адекватные решения Вы сможете только тогда, когда обретете целостность, когда примите себя со всеми вашими я и станете интегральным Я. Двигайтесь к интеграции, а не к дезинтеграции и тогда вы станете постоянным Я, желания которого адекватны и постоянны. Тогда Вы сможете решать за себя.
Если Вам сейчас тяжело и Вы понимаете, что готовы совершить что-то непоправимое попробуйте разбудить в себе вашу лучшую часть. Вспомните ситуацию когда Вам было хорошо, переживите ее в деталях, представляя себя слова, звуки, которые вы слышали, ощущения, посидите в спокойной обстановке и выше другое я проснется. Оно может проснуться не на долго и снова уйти, но вы уже сможете более адекватно оценивать ситуацию учитывая желания не только доминирующего в данный момент я. Данная проблема решается обретением себя, интеграцией себя в единое целое. Стремитесь к этому, а не удовлетворяйте желания временно доминирующих незначительных частей своего Я.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Агния Львовна »

 
Apokaliptika писал(а):Конечно, вы правы. Я знаю что не права. Мне 19
И это в 19 лет вы боитесь старости?!?! Почему бы вам не бояться ворон, например: они к вам гораздо ближе, чем старость. :D Как только подойдут унылые мысли о старости, вы им в ответ: "Но ворон я боюсь гораздо больше, чем старости!" - они и уползут.
А вообще-то я вам открою одну тайну, которую я постигла на собственном опыте: старость - счастливейшее время жизни. Вы видите несчастных старушек в маршрутках, но вы не видите счастливых бабушек, окруженных десятками любящих людей, взрослых и детей, полных любви к людям и к Богу, исполнивших все задачи своей жизни, уплативших все долги и живущих в полном покое и абсолютной безмятежности. Юности это не дано! :9:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Apokaliptika
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 23:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Норильск

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Apokaliptika »

 
Nikolay писал(а):Принимать адекватные решения Вы сможете только тогда, когда обретете целостность, когда примите себя со всеми вашими я и станете интегральным Я

Я знаю. Только раньше я думала что это всего лишь мои настроения. Сегодня мне грустно, вчера было весело, а завтра будет что-то еще. Я не знаю возможно ли самому стать целостной личностью или ждать пока время все решит.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Nikolay »

 
Apokaliptika писал(а):
Nikolay писал(а):Принимать адекватные решения Вы сможете только тогда, когда обретете целостность, когда примите себя со всеми вашими я и станете интегральным Я

Я знаю. Только раньше я думала что это всего лишь мои настроения. Сегодня мне грустно, вчера было весело, а завтра будет что-то еще. Я не знаю возможно ли самому стать целостной личностью или ждать пока время все решит.
Здравствуйте, Апокалиптика! Конечно можете. Начало пути к целостности это обретение любви к себе - принятие себя со всеми своими я хорошими и плохими. Вы такая, какая есть, вы уже уникальны - больше нет нигде такой, как вы. Если у вас есть недостатки - не беда, их можно исправить, а таланты развить. Нужно найти радость не во вне, а внутри в себя, стать самому себе интересным, а потом придет и Вера и тогда радость уже не будет уходить от Вас. Вообще, самый простой путь обрести целостность это горячо помолиться и Бог сам Вас поведет. Но не бойтесь и не сторонитесь того, что будет происходить.

Всего Вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Apokaliptika
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 23:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Норильск

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Apokaliptika »

 
Агния Львовна, да, я понимаю, что старость на самом деле это не так плохо. Сейчас может быть мне страшно, что так быстро пролетит время и я не успею ничего сделать. Я не люблю свой возраст потому что ничего не не сделала, ничего не достигла. Если б было наоборот я, думаю, без чувства сожаления вспоминала бы сколько мне лет и не психовала бы каждый раз, когда мне его напоминали.
так-то в данном случае я имела в виду душевную старость...
Николай, спасибо. Спасибо всем, что неравнодушны. :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Разочарование в жизни

Сообщение Агния Львовна »

 
Apokaliptika писал(а):Агния Львовна, да, я понимаю, что старость на самом деле это не так плохо. Сейчас может быть мне страшно, что так быстро пролетит время и я не успею ничего сделать. Я не люблю свой возраст потому что ничего не не сделала, ничего не достигла. Если б было наоборот я, думаю, без чувства сожаления вспоминала бы сколько мне лет и не психовала бы каждый раз, когда мне его напоминали.
так-то в данном случае я имела в виду душевную старость...
Николай, спасибо. Спасибо всем, что неравнодушны. :)
Нет у вас никакой "душевной старости", не выдумывайте несуществующих терминов! Еще и дол зрелости далеко, а она о старости... У вас просто душевная усталость, или депрессия, и то и другое успешно лечится, было бы желание. Лечить надо дух, ну и тело тоже - за компанию. Правда, древние мудрецы ошибались, когда твердилеи "В здоровом теле здоровый дух". Все аккурат наоборот: здоровый дух формирует и здоровое тело, излечивает даже самые тяжелые болезни, а в случае неизлечимых - дает силу переносить их со смирением и радостью. Зайдите в наш раздел о сильных людях, посмотрите там парочку материалов - вмиг отрезвеете. Начните прямо вот с этого https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=1258. Смотрите, смотрите!
Вы все успеете в своей жизни, все исполните, но у вас еще будет драгоценный опыт успешного преодоления тяжелого кризисного состояния. Мы все не знаем, что нас ждет впереди, но если вы сейчас победите свой кризис - следующий вам будет уже не страшен и пройдет стороной. А ведь это так здорово - быть сильным человеком и наперед знать, что никакие жизненный обвалы тебя не сломят. Вперед, моя девочка! К обретению опыта победы, смысла жизни и к счастью!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»