Я должна это сделать

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Я должна это сделать

Сообщение Алла »

 
Марина2014 писал(а):Ну если я не виновата(как тут многие считают). Почему даже мои близкие думают наоборот.Я просто стала одиноким,ни кому не нужным человеком.Мне, не кто из моих ,так сказать,близких и друзей не хочет помочь ,понять меня....
Маринка, нет в происшедшем совершенно Вашей вины. Перестаньте казнить себя за несуществующую вину. Лучше делайте то, что вы должны делать в этой ситуации - молитесь за свою сестру дома, подавайте записки на проскомидии, заказывайте панихиды. Вот это будет для нее сейчас помощь! Ведь она не умерла, она только перешла в другой мир - убить человека невозможно. И сейчас очень нуждается в Вашем участии (молитве о ней), а не в Вашем самоказнении.
То, что думают другие, Ваши родители, близкие - Вы не можете этого знать точно, в большинстве случаев это Ваши предположения, то что Вам кажется. И мнение одного человека, высказанное вслух еще не значит, что так думают абсолютно все. Да и какое это имеет значение? За их мысли им же и отвечать. А Вам отвечать за себя. И если Вы суициднете - отвечать придется очень серьезно и вечно. В этом случае Вы не сможете помочь не только сестре, но и себе. Потому бросьте себя мучить, и займитесь выполнением своего долга.

Психологический тест онлайн
Марина2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2009, 18:40
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я должна это сделать

Сообщение Марина2014 »

 
Благодарю....Мне стало чуть легче на душе.Но все равно осталась боль от того что больше Ани нет.

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Я должна это сделать

Сообщение Алла »

 
Марина2014 писал(а):Но все равно осталась боль от того что больше Ани нет.
Расставаться с дорогим человеком и провожать его в мир вечный всегда больно. Но в Вашей власти какой эта боль будет: будет ли это светлая и добрая память о Вашей сестре, или же это будет черная тоска, гнетущая Вас и влекущая к страшному греху. Маринка, выбирайте конечно же первое. А помогут Вам на этом пути Господь и молитва.

Марийка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2009, 20:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение Марийка »

 
Милая Мариночка!не надо!я была в похожей ситуации,представляю,как вам плохо...знаете,год назад я потеряла друга...он покончил с собой(прости его Господи!)он был сыном папиного друга,мы были вместе с детства несмотря на разницу в возрасте 12 лет...а за 2 дня до самоубийства он зашел в гости,на чай,очень встревоженный,обеспокоенный.я решила не лезть в душу,мол-захочет-расскажет!но он только спросил-да или нет?я-глупая!-сказала да...не знаю,что он имел в виду,но не могу простить себе этого'да'до сих пор.это очень тяжело,но надо справиться,и суицид здесь-не выход.сестру этим не вернуть и ничего не исправить.вы наоборот сейчас должны поддерживать родителей!представьте только,каково им будет,если вы осуществите задуманное!а что до того,что вас обвинили в смерти сестры...поверьте,этот человек был не в себе и не понимал,простите его и живите!живите дальше-ради вашей сестры и ваших родителей!

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение shennal »

 
у меня тоже была ситуация, в которой я винила себя((
маа никак не могла дозвонится прабабушке (энергиичной и не старой женщине) и попросила меня сходить к ней. она в соседнем подъезде жила.
а я развопилась, что мне не охота, она просто ушла куда-нить... и меня уговаривали пол-часа. потом я сходила, и оказалось что у нее инсульт. я долго себя винила, в том что не сходила когда просили, вдруг можно было бы что-то изменить...
а потом поняла, если все время винить себя в этом, можно в мыслях в такие дебри зайти. просто это все жизнь... если бы знать что-то заранее, многого можно было бы избежать, но мы заранее ничего знать не можем... к сожалению.

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение Крошка Ру »

 
Мариночка, Вам уже давали эту ссылку, про чувства вины. Прочтите обязательно вот эти две статьи, Вам многое станет понятно:
https://www.memoriam.ru/main/vina?id=146
https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145

И проверьте ЛС, у меня к Вам маленькое предложение))) :13:
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

holsten
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2009, 04:07
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я должна это сделать

Сообщение holsten »

 
Здравствуйте Марина! Приношу свои соболезнования! Я знаю, что значит потерять сестру. Поначалу я тоже себя винил, что не смог помочь ей. В это время я был на выезде. Со временем понял, что ничего не смог бы изменить. Когда случается горе, мы всегда виним себя, не понимая что от нас в этой жизни мало что зависит. В конце-концов не вы сидели за рулём того авто. Водителя того авто могли и подрезать, шина могла лопнуть и машину занести(такие случаи часто бывают), дорога с искревлениями. Подробности знает тот, кто на небе! Мы люди, нам свойственно ошибаться! Если мы будем обращать внимание на все наши недочёты, то тогда мы все должны застрелиться, а ЭТО НЕ ВЫХОД!!! :34: Что теперь, нельзя ходить по улицам?! Если меня мать пошлёт за хлебом, и со мной произойдет несчастный случай(не дай Господь конечно :21: ), то что, она должна всю жизнь себя корить за это?! Люди часто едут в командировки, навещают своих родных, ходят в гости - в этот момент может произойти всё-что угодно! Вы всего-лишь человек и вопросы судьбы решать не можете! У каждого человека своя судьба и если кто-то какого-то спасает, то только по воле божьей!

Аватара пользователя
Alfarata
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 08:53
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Я должна это сделать

Сообщение Alfarata »

 
Милая, дорогая Марина!

Вот сижу и плачу вместе с тобой: представила, каково это - потерять сестру...

Тебе верно сказали, твоей вины нет ни в чём. И никто так не думает, поверь. Тебя могли обвинить в запальчивости, в истерике: люди, к сожалению, так устроены: им лишь бы на кого-то вину свалить, найти козла отпущения, который должен за всё расплачиваться. В самом большом горе человек становится эгоистом, и тут уж ничего не поделаешь. Терпеть надо.

Твоё горе огромно, я знаю. Но ты сильная, ты выдержишь. Ты не озлобишься на родителей. Попытайся понять их: быть может, у них глаза открылись, они олько сейчас поняли, как, оказывается, сильно любили они свою девочку и как нужно теперь беречь вторую. Потерпи немного, острая боль пройдёт!

Пиши чаще, не пропадай!

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение qwere »

 
Марин, давай посмотри так:
Вот твоя любимая сестренка болеет. Она просит тебя приехать. Ты откладываешь поездку, бежишь в аптеку, выходишь и... !!!!
Неужели ты когда-нибудь обвинила бы в своей смерти любимую сестренку??? И вот ты видишь, как она винит себя в твоей смерти и готовится умереть. Что бы ты переживала в этот момент, видя, что помочь любимой сестре уже ничем не можешь?

Поверь, она сейчас очень за тебя переживает, и наверное в отчаяньи, что не может тебя отговорить. Не доставляй ей такие страдания. Ей самой сейчас нужна помощь. Помоги ей своей настоящей и горячей молитвой. Отдай себя всю, чтобы помочь ей, отмолить ее. В этом сейчас твой долг, перед ней!
А мы поможем! :13:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я должна это сделать

Сообщение Агния Львовна »

 
qwere писал(а): Поверь, она сейчас очень за тебя переживает, и наверное в отчаяньи, что не может тебя отговорить. Не доставляй ей такие страдания. Ей самой сейчас нужна помощь. Помоги ей своей настоящей и горячей молитвой. Отдай себя всю, чтобы помочь ей, отмолить ее. В этом сейчас твой долг, перед ней!
А мы поможем! :13:
Вот об этом и пишет профессор богословия Алексей Ильич Осипов в своей замечательной книге "Посмертная жизнь души" https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... ushi.shtml
Процитирую к случаю слова, которые когда-то буквально потрясли меня. Да простят меня другие модераторы за пространное цитирование, но мне кажется, что это как раз те слова, которые сейчас нужны нашей Марине.

...И вот здесь мы подходим к наиболее тонкому вопросу: как человек может духовно помочь другому, тем более усопшему? Оказывается, точно по тому же принципу, по которому одна живая клетка или орган помогают другим в организме. Если один глаз ослеп, то другой вдвойне трудится. Одна нога повредилась - другая соответствующую часть нагрузки берет на себя. Это естественный закон взаимоподдержки, если хотите, взаимоспасения. Одна клетка помогает другой. Чем? Отдавая часть себя, жертвуя, если хотите, своими силами, своим здоровьем, собою. Более здоровая клетка или орган могут взять на себя функции больных и тем самым оказать им реальную помощь. Точно то же происходит в мире физического и духовного взаимообщения людей.
Только здоровый человек может взять на себя функции больного и тем самым помочь ему. В походе, например, когда один человек подвернул ногу, мы берем его рюкзак и распределяем на всех. То есть на себя берем его ношу. А кто берет больше всех? Самый сильный, естественно. Так ведь? Так! Это образ, объясняющий и открывающий нам тайну молитвы за других - и живых, и умерших. Мы можем духовно помочь другому, только очищаясь, оздоровляясь сами. То есть в том случае действенна наша молитва, когда она основывается на личном труде исполнения заповедей Христовых, на подвиге борьбы со своими страстями. Тогда она смиряет и укрепляет нашу душу, возрождает в ней сердечную любовь к другим. Такая душа становится способной и к действенной молитве за усопшего.
Но наша беда, повторяю, состоит в том, что мы часто ограничиваемся лишь внешней стороной поминовения: панихиды, сорокоусты, записки, свечи и т.д. Хотим без труда над собой вынуть рыбку из пруда. Без малейшего подвига борьбы со своим ветхим человеком хотим починить ветхость другого. Если у меня много денег - так хоть во все монастыри пошлю, в храмы, всем батюшкам и матушкам! И это называется - я помолился. Там кто-то вместо меня помолится, а я при этом палец о палец не ударю, чтобы ради любимого (!) родного хотя бы чуть-чуть воздержаться от гнева, злословия, осуждения, чревоугодия и проч., понудить себя к исповеди и причащению, к чтению слова Божия, Святых Отцов, к помощи нуждающимся, больным и т.д. Мы ведем себя как типичные язычники, в результате чего все дары наши в монастыри и храмы оказываются бесплодными. Господь сказал: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину смяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять" (Мф.23:23). Как видим, Господь, не отвергая внешних дел, в то же время с угрозой предупреждает: "Горе вам, лицемеры", если ограничиваетесь "десятиной" и не делаете главного. Главное же: суд - рассудительное, разумное, по Евангелию, отношение к своей духовной жизни, то есть к своим мыслям, желаниям, чувствам, делам; милость - милосердие к нуждающимся и великодушие к согрешающим; вера - личная молитва, личная праведная жизнь, личное покаяние, личный подвиг.
Вот только когда наша молитва может действительно помочь другому человеку. Вот когда она будет не пустой формальностью, а действенной силой!
(...)
Особенно жертвенная молитва, то есть соединенная с отречением хотя бы от какого-нибудь малого удовольствия, нужна покойному в первые 40 дней. И если кто на самом деле хочет помочь своему сыну, дочери, матери, мужу, жене, сестре, брату - тому, кого он искренне любит, то средство одно - отдай, человек, часть своей души. Возьми на себя хотя бы маленький подвиг. Поживи эти 40 дней в воздержании тела, воздержании чувств, воздержании мысли, в понуждении себя к молитве, к чтению слова Божия. Примирись с врагами своими. Добро сделай ненавидящим тебя - по заповеди Божией. Поборись со своими страстями (лицемерием, лукавством и прочими), постарайся никого не осуждать, никому не завидовать, не отвечать на зло злом, чаще исповедуйся и причащайся святых Христовых Таин. Очисти хоть немножко свою душу, хоть на короткое время возьми подвиг на себя - ради своего ближнего. Любовь обнаруживается жертвой. И чем больше человек любит усопшего, тем усиленнее он будет подвизаться - ну хотя бы 40 дней, а может, и больше - это зависит от силы его любви к усопшему. Вот какая помощь нужна родному, близкому, любимому усопшему. Скажи себе: "Хотя эти 40 дней постараюсь пожить по-христиански, постараюсь быть христианином". Только в таком случае твоя молитва к Богу и твои подаяния, твои записки и заказные богослужения могут принести действительную пользу усопшему.


Мариночка, родная, получается, что ради помощи сестре вы должны сейчас молиться, подкрепляя молитву праведной жизнью. Ну и где же тут место для мыслей о самоубийстве - самом страшном грехе из всех нам известных? Некогда вам грешить и самоубиваться - делом надо заниматься. По Осипову получается (а он один из крупнейших современных богословов), что для вас наступило время особого молитвенного подвига. Вот этим и займитесь.
И мы вам поможем молиться за сестричку по мере наших слабых сил.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»