Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Агния Львовна писал(а):Разумеется, можно и по скайпу. Только сначала откройте тему на спец. форуме, чтобы "завязать отношения" - а там вы уже с врачом сами все решите.
Это как? В смысле - на каком форуме, как назвать тему, и насколько это удобно вообще? :2:
А про"помогаек" - это ж я заявочку на будущее запустила! :13: У меня глаз хитрый - я сразу вижу, кто может с нами тут остаться и еще ни разу не ошиблась.
Спасибо :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
А тут нельзя слишком часто "править", да?
В правилах не разобралась еще...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Агния Львовна »

 
Sveta_G писал(а):А тут нельзя слишком часто "править", да?
В правилах не разобралась еще...
Самое лучшее - пользоваться функцией "Предпросмотр": написали пост, нажали кнопку и видите, как будет выглядеть текст в теме. Возвращаетесь к написанному, правите, а уже потом жмете кнопку "Отправить".
Верхний пост ваш я поправила. ............... Да не за что! :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Агния Львовна писал(а): Самое лучшее - пользоваться функцией "Предпросмотр": написали пост, нажали кнопку и видите, как будет выглядеть текст в теме. Возвращаетесь к написанному, правите, а уже потом жмете кнопку "Отправить".
Ага, надо привыкнуть... Это дурная привычка с другого форума, без предпросмотра :)
Упс... Супруг пришел, я удаляюсь. Надеюсь, не надолго.

СПАСИБО ВСЕМ! :13:

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Дуся »

 
Здравствуйте, Светлана!
Я хотела вам написать ка только вы завели свою тему на форуме, но было катастрофически некогда.
Я рада, что только за один вчерашний день ваше настроение изменилось почти на кардинально противоположное.
Однко некоторые ваши фразы, думаю, заслуживают более глубокого осмысления.
Например о чувстве вины и эмоциональности. О вашем воспитании, о формировании мамой вашей личности.
Я знаю, что "виноватым" чувствуют себя очень много людей, но если у них спросить, в чем же, собственно, и состоит их вина, то они не смогут ответить, или отвечают что-то общее, типа "во всем", или "в том, что я не состоялся как человек" или еще что-либо абстрактное. Но вина давит на человека. Это как мешок, который мы постоянно носим за спиной.
О том, что вы хотели "докричаться" до близких людей, расскажите, что изменилось впоследствии?

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Дуся!
Я вот тоже... отвечаю, улучив момент (когда все спать легли :)).
Мое настроение... оно - штука поверхностная (часто), и я обычно немедленно начинаю улыбаться, когда общаюсь с людьми, особенно незнакомыми и, тем более, когда мне начинают сочувствовать. А уж когда своими проблемами в ответ делиться начинают, то... начинаю вникать и утешать сама :) Но в этом ничего хорошего нет. Это - часть имиджа, не более. Я привыкла казаться (не быть!) большой, сильной и неуязвимой. Потому что быть маленькой и слабой - страшно. И больно. Но - хочется. С другой стороны, досадно, что не всегда получается быть "скалой посреди океана житейских бурь" :)). Вот этот перфекционизм, в основном, и вызывает то самое чувство вины. Что не могу сама справляться со своими проблемами. При этом, если мне кто-то реально помогает, то вины нет, есть благодарность :) И - радость, что повезло найти "того, кто может". Но чаще люди вокруг слабые, с кучей своих проблем. И когда я обнаруживаю, что (не)чаянно обрушила груз своего негатива на такого человека, то готова себя сожрать с потрохами морально. Надо ли говорить, что чаще всего такое случается с людьми близкими, с мужем и сыном, в частности? :( Ну да, Господь заповедал нам носить тяготы друг друга. Но - без Его помощи ничего же не получится, верно? А с Ним - все возможно. Так почему же я не довольствуюсь Его помощью, Его Любовью к себе? Впрочем, это уже для исповеди разговор...
Один ЖЖ-френд мне сказал, что все мои беды - от многоумия, слишком много думаю. А надо "как дитя лепечущее". И он прав! Да вот только лепетать как дитя у меня обычно выходит после и возле очередной кучки наломанных дров. Может, так оно и должно быть, конечно. Господь попускает, чтобы не надмевалась слишком сильно. А то как знать, были бы силы да воля (которой даже на молитву не хватает) - натворила бы дел...
Но страшно все равно. Жить страшно, впереди, кроме скорбей, ничего не видно... Понимаю, что выше сил не дадут, но...
Вот сейчас сижу и думаю, что врачу-то мне сказать опять нечего. Все ограничения, физические, психические и умственные - поди, неслучайны :) Сталбыть, и ныть нечего.
Одно непонятно: от просветления эта мысль или наоборот? :))))))

Sveta_G
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 02:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Sveta_G »

 
Дуся писал(а):О том, что вы хотели "докричаться" до близких людей, расскажите, что изменилось впоследствии?
А что тут может измениться? Ничего не меняется... Разве, во мне - в конце-концов пришло понимание (практическое), что бессмысленное это дело, что даже если меня и услышат, то помочь все равно не смогут - нет средств таких. Ведь мне нужно (в конечном итоге) ни много ни мало, чтобы люди рядом стали другими... по природе другими :) А это - невозможно, и слава Богу! Я их такими, как они есть, люблю, мало ли, что будет, если изменятся... Даже если стараться станут - мне это кроме обострения того самого чувства вины, ничего не даст.

Да, к пред. посту - забыла написать, что почему злюсь на себя за жалобы - да потому что за ними часто стоит очень нехорошее желание заставить испытывать других людей вину передо мной! Вот оно мне надо, спрашивается? Не дай Бог! Поэтому я твержу себе, что жаловаться нужно исключительно людям подготовленным специально. А близких - беречь. Но все равно срываюсь :(

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Дуся »

 
Но в этом ничего хорошего нет. Это - часть имиджа, не более. Я привыкла казаться (не быть!) большой, сильной и неуязвимой.
Знаете, я для меня такой вопрос одно время стоял очень остро. Но однажды я поняла, что я в состоянии перестать себе врать, кто же я есть на самом деле.
Когда человек делает добро, "потому что так надо" и "это хорошо", то есть не от избытка собственных сил, а порою даже испытывая крайнюю нужду в этих же самых силах, то происходит обратная реакция. И здесь вы понимаете, что "ничего хорошего в этом нет".
Итак, что же можно изменить в этом случае? Как я уже сказала - не врать самой себе. Не лепить из себя какой-то образ, а всеми силами вернуться к себе настоящей.
Ваша "неуязвимая" часть мучается, если вы чувствуете, что причинили боль другому. То есть она не соответствует представлению о собственной неуязвимости. Как видите, здесь есть реальная угроза для вас. Чувство вины - обратная сторона "хорошести". И то и другое - явления одной природы "представления о себе".
в конце-концов пришло понимание (практическое), что бессмысленное это дело, что даже если меня и услышат, то помочь все равно не смогут - нет средств таких. Ведь мне нужно (в конечном итоге) ни много ни мало, чтобы люди рядом стали другими... по природе другими :)
А мне думается, что этот конфликт - следствие многолетней и изнурительной борьбы с накопленным багажом перфекционизма и непониманием самой себя. Вы хотите настоящего. Как только вы поймете, что главное - быть настоящей, многие вопросы просто перестанут существовать. Вы принимаете ваших близких такими, какие они есть. Но принять другого человека, особенно, если ты его любишь, проще, чем принять саму себя, которую ты не любишь и не понимаешь.
Привычка смотреть на себя со стороны - многолетняя, привитая и прибитая нам из раннего детства - мешает нам, повзрослевшим, стать живыми людьми. Соединить в себе любовь к Богу и к ближнему с любовью к самому себе.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Агния Львовна »

 
Светик, зайдите в наш медицинский раздел, ну вот хотя бы сюда https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=80 и посоветуйтесь.
Да и просто так почитайте темы, может чего полезного сами сразу увидите. Только самолечением не занимайтесь, ибо чревато!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Елена44
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Если "все так живут", то... ужас, в общем. Но...

Сообщение Елена44 »

 
Светочка, прочитала ваш пост и меня особенно зацепила одна фраза:
потом оккультизм, который чуть с ума не свел, слава Богу, вовремя в Церковь отвели (или отпинали ), и мне велено в них всякий раз каяться на исповеди, независимо даже, возникают или нет.
Объясню, почему эта фраза так привлекла мое внимание.
Я христианка, но не православная. В церкви моей конфессии очень жестко соблюдаются все запреты, предписанные библией. В том числе и то, что касается замужества. Речь идет о том, что член церкви не может/не должна выходить замуж за неверующего. Я этот запрет в свое время нарушила, что повлекло за собой определенное церковное взыскание. Через некоторое время я поняла, почему существует такой запрет, с чем он связан, как трудно жить с неверующим мужем и т.д. Конечно, я пришла в церковь и покаялась искренне в том, что сделала. И мне также, как и вам сказали, что я должна помнить, что совершила такой грех и каяться в нем постоянно.
Шли годы, я постоянно просила у Бога прощения, постоянно каялась в том, что сделала. Дошло до того, что я действительно сто раз пожалела, что вышла замуж, потом это чувство перекинулось на семейную жизнь, и даже на детей. Я испытывала чувство сожаления и досады много лет.
Однажды в нашу церковь приехал проповедник из Украины, такой симпотичный и славный дядечка ( дай Бог ему счастья и покоя в жизни!), я уже не очень хорошо помню о чем конкретно была его проповедь, но в качестве иллюстрации к своим словам он привел пример в точности аналогичный моему,когда так же кому-то служитель церкви сказал - помни свой грех и постоянно в нем кайся.
Проповедник тогда сказал, что священник не прав и это неверное понимание прощения и воли Божьей.
В писании есть такие слова, что Бог прощает наши грехи и более не вспоминает о них. То есть, Господу достаточно одного нашего искреннего раскаяния для того, чтобы принять это покаяние и простить наш грех. Получается, что когда мы "вытаскиваем" ежедневно то, что когда-то совершили, в чем раскаялись и более этого не делаем, вот этим регулярным покаянием мы делаем себя как-бы выше Бога.
То есть Бог сказал: "Покайся и оставь свой грех и Я прощу и никогда больше об этом не вспомню".
А мы Ему в ответ, "Нет, Господи, этого как-то недостаточно, Ты вот как знаешь, а я вот буду каждый день это вспоминать и просить у Тебя прощения!"
Бог нам отвечает: "Так Я простил, как и обещал, с первого раза".
А мы свое:" Ну как-то я в это слабо верю, я считаю что одного раза недостаточно и т.д.".
Получается, что Бог не очень хорошо знает, сколько раз мы должны каяться и когда Он должен нас простить. Так?
В результате, сами того не сознавая мы наносим огромный вред самим себе, во-первых тем, что ставим себя выше Бога (пусть и не по своей инициативе, а по недопониманию священника), а во-вторых, это постоянное копание в нашем прошлом не приносит нам радости ни в нашей повседневной жизни, ни в духовной жизни, так как мы не ощущаем, что Бог нас простил, мы сами себе нагнетаем тоску и уныние, которое приводит нас к весьма тяжким последсвиям.
Я, Светочка, когда услышала эту проповедь долго плакала от сознания, что действительно это ежедневное сетование "Ах, зачем я вышла замуж... конечно, если бы он был верующий разве он так бы мне сказал ..." привело меня к тому, что я вообще стала утрачивать радость от своей семейной жизни. После того, как я поняла, что меня слегка обманули или просто, перегнули палку, не со зла, конечно ..., но только после этого, я смогла как-то вздохнуть полной грудью. Я поняла, как много ошибок совершила в своей семейной жизни из-за своего постоянного уныния. Но Бог дал мне время и возможность все исправить.
Может быть и в вашей жизни церковное наставление всю жизнь каяться в уже давно оставленном в прошлом грехе сыграло свою роль? Это ведь как набить полный рюкзак камнями и тащить его на себе изо дня в день.
А ведь покаяние и существует для того, чтобы всю свою тяжесть грехов сложить у ног Христа, что бы потом встать с колен и идти дальше на легке! Ведь Господь добрее наших священников, Он нам никогда не скажет"Все грехи оставила? Хорошо! А вот этот рюкзак с тяжестью греха тебе таскать до конца своих дней."

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»