Ярость

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Берсерк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ярость

Сообщение Берсерк »

 
Davlos, откуда ты это знаешь?

Психологический тест онлайн
Demos
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Demos »

 
Берсерк, эх, парень, как мне знакомы твои проблемы... Я их "доблестно" дотащил до 40 лет и сдох... Невозможно с собой тащить всех приведений и скелетов в шкафах из прошлого. Ты еще молод, а с таким подходом с годами ноша станет невыносимой. Я тоже думал, что единственное, что дает мне силы жить это некоторая злость - на себя, на других... Но это оказалось тупиком. Пришлось научиться прощать. В этом тоже мне помогла Церковь. Я простил всех... и отпустил. Окончательно это произошло три недели назад - так свободно я себя еще никогда не чувствовал! Раньше любая мелочь могла вывести меня из себя, а теперь я спокоен. Несколько дней назад мне в метро наступил на ногу какой-то мужчина, раньше я бы не удержался от повода его поставить на место, а сейчас я посмотрел на него и увидел очень уставшего человека и мне захотелось скорее посочувствовать ему, нежели учинить скандал.
Прости всех, причинивших тебе зло и иди дальше, главное, не останавливайся - призраки прошлого бывают очень прилипчивыми. Удачи тебе во всем.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Агния Львовна »

 
Если не получается простить и отпустить, то, может быть, получится простить и прогнать? :D Ну не таскать же целую жизнь в своей душе былых врагов? Не стоят они этого. Сделай очистку души, изгони из нее врагов и отдай их на волю Божью, а сам займись своими делами.
Вот приближается Прощеное воскресенье. Постарайся простить их хотя бы формально. Хорошо бы сходить на исповедь и покаяться: "Хочу простить, но не умею!" Помни, что Господь, по выражению святого Иоанна Златоуста,
"и намерения целует"!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ярость

Сообщение Davlos »

 
Берсерк:
"Davlos, откуда ты это знаешь?"

Не совсем поняла твой вопрос. Что именно знаю? Об акафисте великомученику?
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Берсерк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ярость

Сообщение Берсерк »

 
Davlos, я имел ввиду, книгу «Красная пасха», истории о жизни святых, молитвы и прочее. Я думал, что боевые искусства и христианство – несовместимы.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Агния Львовна »

 
Берсерк писал(а): Я думал, что боевые искусства и христианство – несовместимы.
Ага, как же! Если бы Леонид и триста спартанцев так думали, если бы так думали 40 воинов-мучеников севастийских, я уж молчу об Александре Невском и Дмитрии Донском - у нас бы не было святых-воинов, а их в святцах на целый полк наберется. Воины-христиане не изобретали какие-то особые приемы боя, а учились везде где только можно, в том числе и у врагов с Востока.
Важно только с приемами борьбы не впитывать чужую для христианина идеологию - и все будет в порядке.
В этом смысле очень интересный образ такого борца написала Мария Семёнова. Читали ее серию книг про Волкодава?
Он, конечно, язычник, но язычество его совершенно славянское,то есть добро, совесть и защита слабых у него на первом месте и обидчиков он наказывает нещадно. А его наставница по борьбе усердно внушает ему идеи непротивления злу силою. И что же делает герой Семёновой? Ее Волкодав защищает слабых и бьет злодеев, а вбив их в землю по маковку, сокрушается и скребет в затылке: эх, опять я позабыл наказы наставницы, опять силу применил... :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ярость

Сообщение Davlos »

 
Берсерк, почитай статьи "Не имеющий права молчать" по этой ссылке: https://www.rusichi.net/1024.htm (там длинный архив статей, это печаталось еще в 2006 г.). По поводу совместимости христианства и боевых искусств должна сказать следующее: тебе кажутся несовместимыми эти вещи, потому что подсознательно ты неправильно понимаешь то, каким должно быть внутреннее устроение человека, который занимается боевыми искусствами. Его внутренняя движущая сила - это не ненависть, а рассудительность, что представляет есть, на самом деле, большой дар. И чтобы этот дар приобрести, надо много потрудиться над собой. Человек, обуреваемый ненавистью или яростью не может трезво мыслить. Даже если ему так кажется, это иллюзия. Чтобы цельно увидеть ситуацию, нужно абстрагироваться от своих личных эмоций по этому поводу. Воин принимает очень важные решения, от которых порой зависит человеческая жизнь. Он просто НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО ПРАВА принимать их безответственно, даже если на принятие этого решения отведены считанные секунды. А вот тут уже вступает в силу христианство как нравственный ценз, т.к. главная цель истинного воина-христианина - это защита слабых.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Берсерк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ярость

Сообщение Берсерк »

 
Ознакомился со статьями. Не понимаю: если Бог так милосерден, то почему столько всего выпало на мою долю? До сих пор помню как в мои 2 года отец пытался меня убить, как издевался надо мной, как бил маму так, что она в больницу попадала. Про школу уже говорил - изгой. К этому могу лишь добавить, что так называемые неформальные лидеры в классе, называли себя настоящими мужчинами потому, что у них с девушками уже было. Моя ярость - это смесь из гнева, гордости и зависти, то есть обычных человеческих эмоций. Но она не праведный гнев. Я понял почему она появилась, но если Бог всегда прав, то почему всё это выпало мне?

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение VolT »

 
Может быть как раз для того, чтобы ты все это почувствовал и понял. Все что с нами происходит, чему-то нас учит. Что бы ты знал о ярости, если бы с тобой всё это не происходило? Смог бы ты стать сильным?
Теперь можешь свою ярость разобрать на кусочки и каждый кусочек обдумать. А твоя сила уже с тобой. Можешь развиваться дальше духом.
Неблагодарное это дело, пытаться понять уроки, которые задаются другому человеку. Поэтому извини, если что не так сказал.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Берсерк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ярость

Сообщение Берсерк »

 
Не хотел быть похожим на отца, поэтому не начал пить и курить. Это ещё одна причина, почему в школе не уважали, хотя мой друг Сашка говорит, что я правильно поступил.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»