И снова о смерти

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И снова о смерти

Сообщение Безымянный »

 
sundirouse писал(а): А тогда почему он на Перуне не остановился?

Народ не воспринял варяжского варианта поклонения.
Вот князь Владимир, оказавшийся помудрее, до этого догадался.
Не всё так просто. По отношению к прежней вере его поступок выглядит предательством.
Как вы помните, князь Владимир до принятия христианства, напоминал по своему нраву неотесанного дикаря. Мудрость и благородство, имхо, в нем начали проявляться после крещения.
Интересно, кто так художественно выписал его образ? Уж не те ли, кто крестил его и вёл летописи? Это же относится и к княгине Ольге, которая была милее летописцам, нежели муж её.
А про письменность - она откуда на Русь пришла? Кто просветителями славян-то были? :3:
А Вы уверены, что до прихода Кирилла и Мефодия у славян ничего не было?
Историю нашу без конца переписывали, Вы в курсе этого?
И ещё большой вопрос, таким ли уж благотворным оказалось влияние Церкви

Психологический тест онлайн
sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смерти

Сообщение sundirouse »

 
А в чем была неблаготворность этого влияния? Уж, по-любому, благих плодов было больше. Во всяком случае, я уверена, что Русь не стала бы той великой Русью, которую мы знаем, и которая была признана другими государствами, если бы осталась в дремучем язычестве. :)

Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И снова о смерти

Сообщение Безымянный »

 
sundirouse писал(а):А в чем была неблаготворность этого влияния? Уж, по-любому, благих плодов было больше. Во всяком случае, я уверена, что Русь не стала бы той великой Русью, которую мы знаем, и которая была признана другими государствами, если бы осталась в дремучем язычестве. :)
По части дремучести как-то странно слышать. Вообще-то языческие корни наш народ сохранял вплоть до 16-17 в.в.
Да и христианство из язычества переняло массу ритуалов, обычаев и таинств.
Гм, так и напрашивается оценка замещения того, что народ впитал с молоком матери, инородным.

sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смерти

Сообщение sundirouse »

 
Да, пережитки язычества сохранялись, но все же люди перестали быть язычниками до мозга костей. Вы же не станете отрицать, что и полноценных христиан было предостаточно на Руси. Почему вы худое видите, а благого не хотите замечать? Про святых-то вы забыли! А уж их в одной только нашей, Русской, Церкви тысячи и тысячи. В ХХ веке их прославилось что-то около 2 тыс. А то и больше. Я уж не говорю, сколько всего вообще святых в Христианстве. И не спешите опровергать до того, как ознакомитесь с житием хоть одного святого (только не из катлических) и схОдите к его мощам. Вы у мощей Сергия Радонежского хоть раз были, кстати? ;)

Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И снова о смерти

Сообщение Безымянный »

 
sundirouse писал(а):Да, пережитки язычества сохранялись, но все же люди перестали быть язычниками до мозга костей. Вы же не станете отрицать, что и полноценных христиан было предостаточно на Руси. Почему вы худое видите, а благого не хотите замечать? Про святых-то вы забыли! А уж их в одной только нашей, Русской, Церкви тысячи и тысячи. В ХХ веке их прославилось что-то около 2 тыс. А то и больше. Я уж не говорю, сколько всего вообще святых в Христианстве. И не спешите опровергать до того, как ознакомитесь с житием хоть одного святого (только не из катлических) и схОдите к его мощам. Вы у мощей Сергия Радонежского хоть раз были, кстати? ;)
Уже одно то, что христианство распалось на римско-католическое, православное, протестантизм... уже о чём-то говорит.
Не знаю как Вам, а мне это напоминает феодальную раздробленность, которая совпала с расколом.
И вызван раскол стремлением святых отцов верховодить по своему разумению.
Что же касается того, что я вижу только худое, то кто сказал, что язычество - это плохо, а христианство - хорошо?
Свобода совести и вероисповедания - основополагающий принцип, не будет его, получим очередной религиозный фундаментализм.
Что касается Сергия Радонежкого, то мне память его в сто крат ценнее праха. Поклоняться праху... Нет, спасибо.

sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смерти

Сообщение sundirouse »

 
Безымянный писал(а):Народ не воспринял варяжского варианта поклонения.
А вот христианство принял. Разве вы не уважаете выбор народа?
Не всё так просто. По отношению к прежней вере его поступок выглядит предательством.
Апостол Павел когда-то был гонителем христиан, пока ему не явился Сам Христос. После этого человек, который ненавидел христиан лютой ненавистью, сам обратился в христианство и стал проповедовать воскресение Христа всему миру. Он что, тоже предатель? Или просто с ним произошло чудо преображения? Но чудо явления Христа может поизойти не с каждым. Тем не менее, люди обращаются и верят. О таких Христос говорил, "блаженны невидевшие и уверовавшие".
Как вы помните, князь Владимир до принятия христианства, напоминал по своему нраву неотесанного дикаря. Мудрость и благородство, имхо, в нем начали проявляться после крещения.
Интересно, кто так художественно выписал его образ? Уж не те ли, кто крестил его и вёл летописи?
Вряд ли.
А Вы уверены, что до прихода Кирилла и Мефодия у славян ничего не было?
Даже если и было, кириллица стала общеупотребительной, это уже факт.

sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смерти

Сообщение sundirouse »

 
На тему разделения Церквей можно говорить долго. Главный момент там, скорее политический, и связан был с амбициями римского епископата. Он и сейчас не менее амбициозен. :9: Протестантизм возник из-за неправды католицизма, из-за фарисейства и нечестия иерархов. Все это было неизбежным, имхо. Кстати, один из идеологов протестантизма, священник Ян Гус, в своем богословии приблизился к Православию больше всех. Например, что причащаться мирянам нужно Тела и Крови Христа, а не только Тела, как в католицизме принято.
Что касается Православия, оно так называется потому, что не искажало учения, переданного апостолами, и, в отличие от католиков, ничего не добавляло от себя к постановлениям 7-ми Вселенских Соборов. Здесь уж нужно было быть честными до конца.
Безымянный писал(а):Что касается Сергия Радонежкого, то мне память его в сто крат ценнее праха. Поклоняться праху... Нет, спасибо.
Ну, никто и не заставляет. Изображение
Это же здорово, что вам дорога его память! :)
А что именно вы о нем знаете?

Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И снова о смерти

Сообщение Безымянный »

 
sundirouse писал(а):А вот христианство принял. Разве вы не уважаете выбор народа?
Уважаю право делать собственный выбор.
А про выбор народа...
Восстания волхвов против притеснения их христианской верой продолжались вплоть до 15 в.
Так кто сделал выбор? Народ или князь?
Тем не менее, люди обращаются и верят. О таких Христос говорил, "блаженны невидевшие и уверовавшие".
Это право каждого - верить во что угодно, меня-то какой смысл агитировать?
Интересно, кто так художественно выписал его образ? Уж не те ли, кто крестил его и вёл летописи?
Вряд ли.
А по-моему как раз в точку.
А Вы уверены, что до прихода Кирилла и Мефодия у славян ничего не было?
Даже если и было, кириллица стала общеупотребительной, это уже факт.
Общеупотребительной кириллица стала уже в начале 20 в. Когда понадобились рабочие, умеющие читать. До того народ был безграмотен, и письменностью пользовались лишь царь, дворяне, да священники.

Стыдно не знать истории своей страны...

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смерти

Сообщение Kukushka »

 
Остапа понесло :D Дорогие, вы перешли в стадию оффтопа :D мы решаем индивидульные проблемы или общемировые?

Реальная русская история или история а-ля Сорос - это имеет отношение к человеку, которому требуется помощь? Не имеет человек желания идти в церковь по каким-то причинам, ничего, потом придет, когда готов будет. Мы тоже пришли в церковь не с пеленок.

Безымянный, брат, не все в этой жизни идет так как хочется, мы сами многое бы изменили, если бы могли. Мы старались переделать мир, кое-что нам удалось, а к остальному мы изменили отношение. Теперь мы спим спокойно.
Какая разница кто и как тебя воспринимает? Тело - своего рода костюм, и он один. Так живи в нем в свое удовольствие и не заморачивайся о том, что изменить не под силу.

Совет: пока приходишь в норму, заведи себе домашнее животное - пару котов или собаку - им неважно кто ты и какой, они будут тебя любить всегда и так, как никто другой.
А с остальным мы разберемся :)
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И снова о смерти

Сообщение Безымянный »

 
sundirouse писал(а):Это же здорово, что вам дорога его память! :)
А что именно вы о нем знаете?
А что именномне нужно о нём знать?
Есть знаковые вещи.
Что научил монахов жить собственным трудом, а не подаянием.
Что был отмечен тогдашним патриархом константинопольским и благославлён создать монастырский устав.
Что мог бы стать митрополитом, да не пожелал.
Всеми силами поддерживал московских князей, умиротворял враждующих.
Была череда распрей между московским, ростовским, нижегородским и рязанским княжествами.
То, что князья признали Дмитрия Иоановича старшим (а ведь они были в правах равны) - заслуга Сергия.
Ну и венец его дел - благословение на битву и ободрение князя уже на перепутье-переправе, после которого Дмитрий велел жечь мосты...
Этого уже достаточно.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»