Как себе помочь?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как себе помочь?

Сообщение Kukushka »

 
Люда, все получится, поверь :) Все будет просто супер! Мы ручаемся за свои слова.
Мы все столько пережили, мы порой годами блуждали в дебрях, но мы живы и все ок :)

На этот раз у тебя есть колоссальное преимущество - у тебя есть мы и этот сайт. Ты уже не одна.
Ты всегда можешь вернуться сюда, а лучше всего ;) оставайся-ка с нами, не уходи :13:

P.S. Можно завести Дневник и отписываться там о плане и ходе работ, а коллективный разум этого сайта
если что придет на выручку. Как?
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Диагностика предрасположенности к суициду
Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
на счет любви и дружбы я во многом не согласна. моя первая любовь была такая, о которой здесь очень любят писать. я полюбила мальчика в 13 лет и любила его 5 лет. моей главной целью, было его счастье. я никогда ему не говорила о своих чувствах, мне хотелось только того, чтобы он был счастливый. я не хотела с ним никаких отношений, ведь знала, что обязательно будем сорится хоть и по пустякам, но будем обязательно. когда я знала, что он с кем-нибудь встречается, мне было больно, но я была счастливая, ведь ему было хорошо. а потом как-то выросла и разлюбила его. и сейчас у меня об этом человеке самые лучшие воспоминания, мы до сих пор иногда общаемся, хотя, наверное, он и не знал о моих чувствах.
а с моим парнем получилась немного другая ситуация. когда мы начали встречаться, я ничего от него не требовала. я была счастлива только от того, что он рядом. я ради него в самом начале была готова на все, и ничего не требовала в замен. мне кажется, что это была моя самая большая ошибка, ведь он понял, что я его люблю до безумия, и никуда не денусь, он и уселся мне на голову и свесил ножки. если человек постоянно отдает всего себя, уступает всем своим принципам, готов ради любимого на все, и если не чувствовать взаимности, желание отдавать заканчивается и хочется получить что-нибудь и себе.
с дружбой, наверное, такая же ситуация. можно отдавать все свои силы другу, пытаться его понимать, помогать по возможности, но это тоже будет длится до тех пор, пока друзья поддерживают друг друга, а не только один человек старается.
я жалуюсь на то, что у меня нет настоящих друзей, но я даже не знаю хочу ли я иметь таких друзей. чем больше привыкаешь к человеку, тем больнее его терять. я не поверю, что у кого-то извас есть друг с которым вы дружите всю жизнь и никто никогда друг друга не предавал.
ну, в общем, я не могу и не хочу больше верить в настоящую дружбу и любовь, а жить только ради достижения высот в работе, по-моему глупо. если я не права, подскажите в чем неправильность моего мнения, ведь я исхожу из своего опыта.

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
Кукушка, спасибо за поддержку, но я все равно не могу понять, ради чего стоит жить.

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как себе помочь?

Сообщение Kukushka »

 
Сначала надо передумать умирать, а смысл будет, мы об этом поговорим :)
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
договорились. а смысл как-нибудь сама найду, не в первый и не в последний раз. ладно, извините, я сейчас в очень мрачном настроении и очень устала.

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как себе помочь?

Сообщение Kukushka »

 
Действительно, сейчас ночь. А утро вечера мудренее :) Спокойной ночи :)
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Аватара пользователя
akipik
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ставрополь

Re: Как себе помочь?

Сообщение akipik »

 
Люда писал(а):на счет любви и дружбы я во многом не согласна. моя первая любовь была такая, о которой здесь очень любят писать. я полюбила мальчика в 13 лет и любила его 5 лет. моей главной целью, было его счастье. я никогда ему не говорила о своих чувствах, мне хотелось только того, чтобы он был счастливый. я не хотела с ним никаких отношений, ведь знала, что обязательно будем сорится хоть и по пустякам, но будем обязательно. когда я знала, что он с кем-нибудь встречается, мне было больно, но я была счастливая, ведь ему было хорошо. а потом как-то выросла и разлюбила его. и сейчас у меня об этом человеке самые лучшие воспоминания, мы до сих пор иногда общаемся, хотя, наверное, он и не знал о моих чувствах.
а с моим парнем получилась немного другая ситуация. когда мы начали встречаться, я ничего от него не требовала. я была счастлива только от того, что он рядом. я ради него в самом начале была готова на все, и ничего не требовала в замен. мне кажется, что это была моя самая большая ошибка, ведь он понял, что я его люблю до безумия, и никуда не денусь, он и уселся мне на голову и свесил ножки. если человек постоянно отдает всего себя, уступает всем своим принципам, готов ради любимого на все, и если не чувствовать взаимности, желание отдавать заканчивается и хочется получить что-нибудь и себе.
с дружбой, наверное, такая же ситуация. можно отдавать все свои силы другу, пытаться его понимать, помогать по возможности, но это тоже будет длится до тех пор, пока друзья поддерживают друг друга, а не только один человек старается.
я жалуюсь на то, что у меня нет настоящих друзей, но я даже не знаю хочу ли я иметь таких друзей. чем больше привыкаешь к человеку, тем больнее его терять. я не поверю, что у кого-то извас есть друг с которым вы дружите всю жизнь и никто никогда друг друга не предавал.
ну, в общем, я не могу и не хочу больше верить в настоящую дружбу и любовь, а жить только ради достижения высот в работе, по-моему глупо. если я не права, подскажите в чем неправильность моего мнения, ведь я исхожу из своего опыта.
Люда! А как ты думаешь, мы сами выбираем кого любить или Бог нам даёт испытывать это чувство к конкретному человеку?
Я думаю, что Бог даёт любовь и даёт человека, к которому эта любовь будет тобою чувствоваться.
И если Бог даёт, то наверно, Он и знает, для чего Он даёт.
Для чего?
Я думаю, что для того, чтобы мы могли радоваться. И чтобы любовь росла, расширялась - передавалась от человека к человеку и из поколения в поколение...
Само чувство любви бескорыстно и ты счастлив уже от одного того, что любишь - само испытывание этого чувства делает тебя счастливым...
Ты говоришь, что это всё постепенно заканчивается. Но ты уверена, что не по твоей ошибке это чувство заканчивается?
Я думаю, что люди очень часто не до конца понимают, зачем Бог дал им любовь и что с этим подарком делать. А если бы понимали и делали то, что Богу угодно, так и не заканчивалось бы это чувство - Бог продолжал бы давать любовь бесконечно. Ведь Бог - Любовь. И когда ты с Ним, то в тебе это чувство неизбывно присутствует.
А что же надо делать? Как любить? Как обращаться с этим подарком?
Вот ты заметила, что когда любишь бескорыстно человека, то он понимает, что ты вся ему принадлежишь и никуда не денешься и он может тогда сесть тебе на шею, и тебе тяжело становится и всё заканчивается, так? Но ты уверена, что надо именно принадлежать любимому человеку, словно ты его вещь? Ведь ты не вещь, а он не твой хозяин. Принадлежать без остатка надо Богу. А любить человека так, как любят равного себе, свободного человека, а не как собака своего хозяина.
Давай же попробуем представить, что было бы благом для того человека, которого ты любишь. Ведь когда кого-то любишь, то заботишься о благе этого человека. В чём благо? Что такое благо? Я благом для себя считаю прежде всего чувство любви. Мне ничего не мило будет без любви. Это главное, что я хочу. Любить хочу... Просто потому что это самое лучшее из всего, что мне довелось встретить в жизни. Только бы любовь я чувствовала... остальное приложится. И Бога называют Всеблагим... Бог - Любовь... Бог Всеблагий... Он даёт нам все блага, но высшее благо - это любовь. Ощущаешь её - это благо для тебя... большего счастья не может быть.
И вот теперь подумаем, что и как надо сделать, чтобы человек, которого ты любишь, тоже ощутил любовь, тоже чтобы ему кайф был от жизни. Как ему в самом себе это чувство помочь ощутить? Ну во-первых, Богу о нём молиться, чтобы Бог и ему, как тебе, даровал чувство любви. А во-вторых, подумай в каких внешних действиях проявляется любовь? В заботе, в отдаче своего внимания, тепла душевного, так? И значит, если человек начинает пытаться отдавать, то это будет как бы приглашение чувства любви в его душу. Человек, начиная заботиться о других, тем самым проявляет готовность принять от Бога дар любви. И Бог, видя добрые помыслы этого человека, посылает ему это чувство... А чем больше человек отдаст другим, тем больше Ему Бог даёт - снова и снова... как неисчерпаемый источник, как неупиваемая чаша... Его любовь... а мы передаём, через себя пропускаем Его свет.
Мы как стёкла - если грязью заляпано, не пройдёт через тебя свет, а отчистишь своё стекло (душу) от обид и уныния, так и будет через тебя проходить свет.
Но вернёмся к рассмотрению того, как нам любить других... Вот ты в 13 полюбила, всё для любимого хотела сделать - чтобы счастлив он был. А сама боялась признаться в своём чувстве, боялась, что если будете общаться, имея намерение в дальнейшем стать мужем и женой, то будете ссориться и он в результате не будет счастлив...
Не кажется ли тебе странным этот страх? Ведь ты же любила и готова была на всё, готова была пожертвовать собой, своим счастьем ради него, ради его счастья! И это значит, ты всё делала бы для того, чтобы вы не ссорились,ты старалась бы ему уступить, сделать так, чтобы споры были бы конструктивными - приходящими к компромиссу, к решению любого вопроса. Ты обязательно бы стремилась в отношениях сделать всё так, чтобы его не расстроить. Но ты боялась, что не сможешь этого и так и не смогла свой страх победить - это я называю подавлением любви. То есть ты любила, но ничего не позволяла себе делать по отношению к любимому человеку. Подавляла себя, чтобы ничего он даже не знал, не замечал. Понимаешь, ты этим как бы зарыла "талант" в землю. И как известно, у того, кто зарыл талант в землю, он отнимается. Твоя любовь прошла - Бог увидел, что ты не можешь начать свою любовь вкладывать в реальные дела своей жизни и твоя любовь ушла из души - Бог тебя как бы освободил... дал передышку... дал пожить без любви... А потом дал новое чувство любви уже к другому человеку. И ты уже смогла начать отношения - то есть научилась уже не подавлять своих чувств, а воплощать их в реальные дела. Это было здорово в начале, энергии было очень много... а потом ты почувствовала, то тебя оставляют силы... Почем так произошло? Потому что ты принадлежала человеку, а не Богу. Потому что ты не старалась человеку помочь обрести главное благо - само чувство любви. А как помочь? Да так, взять, к примеру, и попросить помочь тебе в каком-то деле. Попросить только лишь для того, чтобы он имел возможность позаботиться о тебе, и проявляя заботу, ощутил бы тот же самый кайф, который ощущала ты, заботясь о нём. Если он отказался бы тебе помочь, ты, конечно, не стала бы обижаться, ведь ты любишь его и готова бескорыстно всё для него делать... Но в следующий раз опять нужно как-то постараться создать такую ситуацию, где твой любимый имел бы возможность сделать что-то и для тебя - спровоцировать его - чтобы он увидел, что ты нуждаешься, что тебе необходима именно его помощь. Если опять откажется (без видимых причин) помочь тебе, то это уже тревожный симптом, говорящий о том, что человек твой любимый не умеет отдавать, не умеет заботиться. И ему, его душе от этого тяжело... Он привык потреблять, а отдавать не умеет. Но одно только потребеление, без отдачи - это как болото. Он страдает сам от этого, его душа страдает - он не умеет отдавать, и Бог ему не посылает в душу своего постоянного света... И надо помогать таким людям учиться отдавать. Как научить? Конечно, молиться о них Богу, а ещё учить своим примером, но и не забывать постоянно подставляться - чтобы он мог хоть какую-нибудь мелочь, не сложную, быструю для тебя сделать. Даже просто сказать тебе комплимент - это уже его отдача внимания и тепла. Можно попросить сходить вместе с тобой на рынок за продуктами, чтобы донести сумки - и то уже хорошо... В общем, много вариантов и путей, как помочь любимому человеку стать счастливым... но надо помнить, что счастье в любви - он будет счастлив не тогда, когда ты чувствуешь к нему любовь, а когда он сам чувствует в себе любовь - чтобы он от Бога получал,только тогда он будет счастлив.
А ты думала, наверно, что счастье - это когда двое людей взаимно любят друг друга и отдают друг другу любовь - подпитывают друг друга? Нет... такая "схема" не работает... потому что в ней нет места Богу.
Понимаешь, люди сами не производят любовь. Бог им дал, они получили и замкнулись друг на друге... Это как батарейки тогда получаются люди... они не имеют связи с источником... разряжаются постепенно и уже не могут ничего отдать...
Я считаю, что двое влюблённых должны всегда помнить о Боге, смотреть не друг на друга, а в одном направлении - на Бога. Тогда они смогут действительно любить бескорыстно. Ведь им Бог будет давать. И тогда друг от друга ничего не надо ждять. Состояние, когда ты любишь мужа (жену) и чувствуешь при этом, что он тебе ничего не должен - это я и называю счастьем. Но чтобы так было, нужно Бога любить больше, чем человека. То есть человек для тебя не должен быть кумиром, не должен заслонять Бога. Ведь первая заповедь - возлюби Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением твоим...
Как этому научиться? Я думаю, что опять молитва... Мы не умеем сами от себя любить, Бог нам даёт... Но мы имеем свободную волю, имеем свободу выбора - можем пожелать любить Бога и попросить Его, чтобы Он нас научил любить Его больше всего на свете. И когда любишь человека, то постоянно мысленно благодари Бога за то, что дал тебе этого человека. Научись видеть за любимым человеком Бога. Смотри в глаза любимого и думай о Боге... молись благодарственно за данное тебе счастье... У меня такая благодарность Богу за мужа бывает очень часто. А с первым любимы человеком такого ощущения не было вообще. Я тогда о Боге не думала, а только от человека хотела получать... а он сам, бедный, нуждался в любви... не умел у Бога попросить, а ждал от меня... вот и ссорились... и расстались поэтому.
Я много написала тебе :) надеюсь ты разберёшься и будет всё понятно... а если не понятно что-то, ты обязательно спроси. И если не согласна с чем-то, тоже говори, что ты увидишь - может я чего-то не так понимаю, так мы вместе разберёмся :)

Milana
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:53
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Milana »

 
Люда, читаю сейчас ваше сообщение и ощущение, что вы залезли в мою душу и сказала то, что не сказала я. Только вот одна разница есть - я делала попытки что-то изменить в своей жизни, причем достаточно кардинально. Ничего не помогает . Все-равно испытываешь новое разочарование, новую боль... Только сейчас мне, честно говоря чуть легче оттого, что я понимаю Вас на 100% и Вы бы поняли меня также.

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как себе помочь?

Сообщение Люда »

 
Milana, с одной стороны приятно знать, что есть человек, который может меня понять на сто процентов, а с другой – я как представлю, что вы переживаете так же много, как и я, а может и более, мне Вас очень жаль. Я тоже пыталась что-то изменить в жизни, но каждый раз не получалось. У меня закончились силы что-то менять и, наверное, по этой причине я и оказалась на этом сайте. Но сейчас я решила попробовать все с самого начала. Я об этом писала в пятницу, просто это сообщение удалилось. И у меня, и у Вас все будет хорошо, может не сейчас, но обязательно будет, даже я уже в это верю. Держитесь! Открывайте свою тему и Вам обязательно помогут. Здесь много очень хороших людей, которые тоже смогли пережить нелегкие времена. Они помогли мне и обязательно смогут помочь Вам.

Demos
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как себе помочь?

Сообщение Demos »

 
Люда, не отчаивайтесь, помощь и осознание смысла жизни может появиться совершенно неожиданно для Вас, честно говорю, я сам только что это пережил. Оглянитесь вокруг и Вы найдете людей, которые в Вас нуждаются, а сказать это им не дает, ну, условно будем называть это деликатностью - они думают, что у всех хлопот полон рот, так что еще на них мои проблемы взваливать, так это совсем неприлично. И живут в том же сумраке что и Вы. Поверьте, если вы поможете им Вам станет гораздо легче. Только оглянитесь вокруг? О.К.?

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»