Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Алёнушка »

 
Я постоянно ловлю себя на мысли, что хотела бы умереть... Но не убить себя, а именно умереть... Я ненавижу себя... Кроме того, что в своей жизни я совершила массу непростительных ошибок. Я расскаялась... Но остаточные явления дают о себе знать... Когда девушки моего возраста учились поведению в обществе,ходили на свидания, я ничего этого не делала... Я провалилась в глубокое-глубокое болото от которого мне никогда не отмыться... Полтора года назад, казалось, что все будет хорошо... Я полюбила... Полюбила так, что до сих пор продолжаю расстворяться в человеке.. Я живу, дышу им... В прошлом году я начала работать на неплохой работе, выбилась в люди, можно сказать, поступила на заочное отделение на бюджет и, казалось - вот оно счастье... Но самое страшное - я не сразу рассказала любимому о своем прошлом... И он теперь не может мне простить ни его, ни моей лжи... Да плюс к этому у меня очень много бытовых недостатков, с которыми я пытаюсь бороться, но их так много, что все равно ОН остается постоянно огорченным моим поведением... Я не радую его... Он стал изменять мне, стал приходить поздно... Поднимал на меня руку... Я все ему прощаю... Я ненавижу себя... и из-за того, что я не могу его сделать счастливым - больше всего... Я хочу умереть и освободить его от себя....

Диагностика предрасположенности к суициду
Алина
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 07:17
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Алина »

 
Аленочка....мне так знакома ваша ситуация...я так вас понимаю.
Я хотела бы пообщаться с вами....думаю и вам и мне будет легче, если мы найдем человека со схожими проблемами, я думаю что пообщавшись ....вы поймете что вы не одни. Меня зовут Алина

Контакты удалены, в соответствии с Правилами форума.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Агния Львовна »

 
Моя бедная девочка, как же вы запутались!
Может быть, все-таки собрать все свои силы, свою веру в Бога и действительно освободить вашего возлюбленного, а не отравлять ему своим суицидом всю его оставшуюся жизнь? Он, конечно, человек не очень сильный духовно, раз не смог вас простить, поняв причины вашей лжи. Но ведь его можно понять - и прошлые грехи были вами совершены, и солгали вы ему... Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что он простил бы вас и в случае самого искреннего покаяния: ведь он мечтал сорвать нежный полураспустившийся цветочек, а ему досталась перезрелая помятая ягодка. :D Его мужские гордость и самолюбие задеты, что уж говорить... Он виноват, что оказался не столь великодушен и не может пока (подчеркиваю это слово - пока) простить вас и за прошлое, и за обман. Но не настолько же он виноват, чтобы разбивать ему жизнь, навесив на него еще и чувство вины "за доведение до самоубийства"! Чтобы избавиться от этого чувства, ему придется либо обращаться к психологу за помощью, либо выбрасывать вас из сердца и из памяти, запрещать себе думать и вспоминать о вас. А ведь в вашей с ним жизни уже было много хорошего, и если даже вы расстанетесь - зачем уничтожать память об этом хорошем?
Ему нелегко, так же как и вам. Если вы искренне и честно хотите его освободить от себя - это будет мудрое решение. И вам не обязательно расходиться врагами, вы можете предложить ему сохранить дружеские отношения. Если вы уйдете от него и станете жить так, как будто у вас в прошлом не было никаких ошибок, а была только одна чистая любовь к нему, а он об этом узнает - тогда все может перемениться. Он поймет, что вы уже стали другой, что ваше прошлое ушло бесследно. И очень может быть, что он захочет вернуться к вам. Но... Ох, как иногда неприятно быть такой старой и знающей жизнь! И все-таки скажу вам свое предостережение: когда он вернется к вам и скажет, что вы единственная и жить он хочет только с вами - не бросайтесь сразу ему на шею! Предложите ему еще подумать, убедиться в своих намерениях, чтобы потом не было повторений прежних сцен. Но это мы уже забегаем вперед...
А пока совет простой. Уйти. Но не в суицид, естественно (вот уж глупость так глупость!), а просто уйти и дать ему время все оценить и переоценить. Одному.
Раз вы верующая - ходите почаще в церковь и молитесь Господу, чтобы Он сам устроил вашу судьбу по Своей воле и милосердию Своему. И опять забегая вперед: если и возлюбленный ваш верует в Бога, то после его возвращения предложите ему венчаться.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Алёнушка »

 
Он просто стал смыслом моей жизни... И я не моу представить, как буду просыпаться без него... Он открыл глаза мне на многие вещи... Он показал мне, как нужно жить... Самые счастливые моменты в моей жизни - когда он улыбается... Просто получилось, что он привел меня в семью ( мы живем с его родителями), его мама полюбила меня, как родную дочку и он не может со мной расстаться только потому, что он не сможет ей объяснить почему это произошло... А я... Я ничего за эти полтора года не сделала, чтобы он стал ближе... Хотя очень хотела старалась... Но я не знаю как... Я много раз пробывала изменить себя... Но чем больше я стараюсь - тем хуже... Он оворит, что я эгоистка, что думаю только о себе, что я никого не уважаю... Но ведь я живу для него... А без него - нет никакого смысла жить дальше... И с каждым днем желание умереть, освободить его от мучений у меня все растет и растет... Я больше ни о чем не могу думать... У меня много работы, сессия на носу... А я не воспринимаю информацию... Я прочитаю страницу - и понимаю, что ничего не запомнила и не восприняла... Не могу я без него... Ну и его мучать больше не могу...
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Агния Львовна »

 
Надо взять себя в руки, дорогая! И прежде всего прекратите "планировать" уход из жизни. Нет у вас права губить свою бессмертную душу и попутно разрушать жизнь живущих с вами рядом и любящих вас людей. Учтите, что даже невысказанные ваши суицидные мысли отравляют атмосферу в доме. Гоните этих бесов в окно и в дверь молитвой "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его..."! Уныние и погружение в свое страдание - это тоже своего рода праздность, ничегонеделание. А нет ничего более опасного для духовной жизни, чем праздность, особенно мрачная праздность. Иногда даже мытье посуды спасает от уныния. :) Старайтесь все время быть занятой разумными и добрыми делами - они лечат душу. Поставьте себе простую задачу сдать сессию и не огорчать ни мужа, ни его мать - теперь почти вашу мать. Любите их и делайте свою работу. А когда подходит уныние и искушения - сразу обращайтесь к молитве. Читайте 90-й Псалом "Живый в помощи Вышняго..." Это удивительный Псалом!
Обращайтесь за помощью к Божьей Матери. Подходит праздник Крещения Господня. Предложите мужу вместе сходить на службу, пригласить священника для освящения дома. В освященном доме унылые и мрачные помысли испаряются сами собой.
Будет очень разумно отложить решение личных проблем до окончания сессии. Иначе вы ее провалите, а это подкосит вас еще больше. Предайте все в руки Божьи и займитесь делом.
У нас на форуме есть молитвенный раздел. Хотите, мы помолимся и за вас, и за вашего мужа? Напишите ваши имена.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Алёнушка »

 
Он считает - что я поступаю неправильно, когда совершила массу грехов, а потом иду в церковь... Он считает, что я недостойна вообще разговора с Богом... Он скептически смотрит на то, когда я хожу в церковь и сам в нее не пойдет... Он очень своеобразный человек... А я его еще и злым сделала... Я разрушила все, что могла... Я вообще разрушаю все вокруг себя и все за что я берусь становится гнилым... Я только отравляю жизнь окружающим... Честно говоря, я до последнего старалась не делиться ни с кем этой проблемой... Но просто я начинаю чувствовать, что мысли о том, что я лишняя, что я никому не нужна, что хуже меня, наверное, уже и нет никого начинают меня поглощать... Я вижу, что чем больше я стараюсь что-то исправить, тем еще хуже мне становится... Я не умею жить - в этом моя главная проблема... Я потеряла веру в будущее... В светлое будущее... Я - некрасивый человек, я - и внутренне гнилая... Я не хочу отравлять жизнь окружающим... Во мне нет ничего, за что можно было бы полюбить меня или зауважать... Нет ничего положительного... Я ничего не умею... Вообще ничего... Я не умею бороться с собой... Я просто не знаю как и что мне нужно сделать, чтобы перестать быть животным и превратиться человеком... Я понимаю, что я могу со стороны показаться странной, смешной, надоедливой... Что мои проблемы могут показаться надуманными... Но они последнее время поглотили меня и я не хочу жить... И я уже многое перепробовала, но самостоятельно справиться с этим у меня не получается, а жить мне хочется с каждым днем все меньше...
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Агния Львовна »

 
Ну уж и наговорили вы на себя, моя милая! :D
Впрочем, так и должен осознавать свое грешное нутро каждый по-настоящему верующий человек. Вы Покаянный канон св. Андрея Критского читали? Не в храме на службе, а дома, неспешно, обдумывая каждое слово? А вот прочтите-ка. Если святой Андрей писал о себе "валяюсь в грехах, как свинья в своем дерьме" , то что же должны мы о себе думать?
Да, вот эта несимпатичная свинья живет в каждом из нас, только не все мы и не всегда это осознаем. Но над этой свиньей живет в нас еще и Образ Божий - а вот его мы должны в себе любить и уважать. В общем, как говорил принц Гамлет, человек - это и мерзость, и чудо Божие. Понимание мерзости учит нас смирению, а понимание того, что каждый из нас есть икона Божия - учит нас никогда не терять надежду на спасение. "Вера, Надежда, Любовь" - так ведь, милая?
А мужу так и скажите: "Христос пришел не праведных спасать, а грешных - таких, как я." И не позволяйте ему сталкивать вас в яму, где гниют оставленные вами и раскаянные грехи. Переработаннные раскаянием и покаянием они когда-нибудь превратятся в перегной. Потом. А сейчас вам полезней забыть о них и не вспоминать. Вашей душе это полезней. Прочтите Житие св. Марии Египетской.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Алёнушка »

 
А если во мне нет Его образа? Если я уже давно недостойна этого? Если я на самом деле так низко пала, что мне нет никакого прощения? Как тогда жить?
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Алёнушка »

 
Как я могу просить у Него чего-то еще, если он и так давал мне много шансов, которыми я не воспользовалась? Я знаю, что то что происходит в моей жизни - это испытание, наказание за прошлую... Но я ведь понимаю, что самое главное наказание меня ждет после смерти... Так вот мне кажется, что лучше получить его раньше...
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если бы не вера в Бога - меня уже не было бы...

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
Алёнушка писал(а):Как я могу просить у Него чего-то еще, если он и так давал мне много шансов, которыми я не воспользовалась? Я знаю, что то что происходит в моей жизни - это испытание, наказание за прошлую... Но я ведь понимаю, что самое главное наказание меня ждет после смерти... Так вот мне кажется, что лучше получить его раньше...
Не наказание за прошлую(которой не было),а подготовка к следущей -вечной.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»