Ярость

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Берсерк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ярость

Сообщение Берсерк »

 
Скорее всего я не по адресу, но не знаю куда ещё обратиться. Начну с начала.
В 17 лет я закончил 11 класс. Все 10 лет в одной школе. Эти десять лет лёгкими не были. Расскажу всё по порядку. Отец беспробудно пил, нёс вещи из дома. Напившись, бил меня и мать. Мама работала, на себе тащила дом. На меня ни у кого времени не было. Школа была в другом районе. Там была отдельная история. Начну с того, что при всей этой жизни, я был довольно полный, и это стало предметом издевательства одного моего одноклассника с компанией. Я пытался постоять за себя, но от толпы отбиться сложно. Кадр он был редкий, в старших классах даже начал с учителями матом разговаривать, правда, недолго – директор вмешался. Но он был любимцем девушек, а у меня были с этим проблемы. Некрасивый (хоть мама так и не считает, но, по-моему, просто меня жалеет) и слабый (не получалось ответить на обиды) – кому такой нужен. Когда мне было 14 случилось два интересных события: мать вылечила отца от алкоголизма (но он потом начал «ходить налево») и люди начали замечать у меня седые волосы.
После выпускного я загорелся идеей мести: не успокоюсь, пока парень, издевавшийся надо мной и его друзья не получат сполна, а заодно и все те кто над этим смеялся. Хочу переломать им все кости. Я начал изучать рукопашный бой, владение холодным и огнестрельным оружием. Понимаю, что потом на меня откроют сезон охоты и для этого изучаю выживание в лесу. Постепенно моё тело становиться сильнее. Однако в мои дела начинает вмешиваться мама: говорит, что её пугает мой взгляд (слишком тяжёлый и злой), и мои увлечения, просит продолжить развивать те таланты, что открылись в школе. Даже отец на меня теперь не кидается. Но он стал слишком жалок и недостоин моего внимания. Мама ничего про мои замыслы не знает, говорит, что мне надо наладить личную жизнь (девушки у меня так и нет). С немногочисленными друзьями я почти не поддерживаю отношений. Недавно видел того самого одноклассника, который надо мной издевался. Он прогуливался со своей девушкой и спокойно поздоровался со мной, как будто ничего и не было. Он ни о чём не догадывается. Его девушка тоже почувствует на себе мою ярость. Так надо. Но мама, похоже, начинает что-то подозревать. Как ей объяснить, что честь для меня многое значит и лишь через месть я смогу её восстановить? Как объяснить ей, что именно так я стану сильным, и это всё изменит – и прошлое, и будущее, так как это покажет, что на самом деле я не слабый, и никогда не был им. Ведь она может не понять меня, так как за годы жизни с отцом она могла забыть об этом. И ещё, она начинает замечать, что я полон ярости, но от ярости я отказаться не смогу, ведь она мой друг – притупляет боль, страх, сомнения и даёт силу.
На одном из сайтов поделился наболевшим, и мне сказали, что если я не отомщу, то так и останусь слабым. Поделился всем со своим чуть ли не единственным другом (дружим с первого класса), и он сказал, что это безумие. Говорил, что перестаёт меня узнавать, вспоминал, как во втором классе я пытался от дождя спасти котёнка, как помирил его и ещё одного своего одноклассника, как всегда умел хорошо пошутить. Я сказал, что время многое меняет, оно изменило и меня – я стал сильнее, и если не отомщу, то навсегда останусь слабым. Но то, что он сказал, очень прочно засело в моей голове: у изменения должно быть направление, иначе оно не только бессмысленно, но и опасно. Я запутался и не знаю, как быть. Я не хочу быть слабым.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Агния Львовна »

 
Если ты все еще хочешь отомстить, значит ты еще не стал по-настоящему сильным. Сильные люди, настоящие богатыри всегда были великодушны.
Прости своего врага - и ты обретешь полную силу.
Отомстишь - потратишь ее без пользы.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Kukushka »

 
Сила состоит не в том, чтобы всем обидчикам навалять по "кумполу". Ну, наваляешь ты всем и что? тебя посадят. Дальше? Мама будет от этого счастлива? ей будет приятно возить тебе в тюрьму передачки ближайшие лет пятнадцать, если не больше? ты собрался мать окончательно доконать? хочешь чтоб на нее все пальцем показывать стали?

Ты считаешь месть справедливостью? а какая ж это справедливость, если в план - а это будет плюс несколько лет к сроку - входит ни в чем неповинная девушка. Где справедливость? Чет я ее не вижу. Нет ее. Нету.

Вообщем, придумал ты не то. План нужно изменить. Твой план полностью никудышный. Давай составлять новый.
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Лерка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:12
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Лерка »

 
Берсик! ты сейчас в ярости и хочешь отомстить!Месть не сделает тебя сильным даже наоборот, подумай сам тратишь все свои эмоции и силы на мысли о прошлом живешь в нём,в школьные годы часто дети бывают жестоки.Но мы вырастаем и главное не озлобиться на мир в начале нашего взрослого жизненного пути.То что стал заниматься спортом это здорово.только вот делать это нужно для себя, а не для Фонтомов прошлого.Прости своего обидчика и тогда станешь сильнее .Поверь мне :) ведь прощать гораздо сложнее и в этом зачестую наша сила!

Аватара пользователя
Masha
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Masha »

 
Привет Берсерк!
Насколько я поняла, ярость свою, ты проблемой не считаешь, а наоборот, благодетелем. Это не верно. Ярость - сила? По моему с точностью до наоборот. Это не сила, а слабость, причем твоя самая большая слабость. Давай немного разберемся.
Берсерк писал(а): не успокоюсь, пока парень, издевавшийся надо мной и его друзья не получат сполна, а заодно и все те кто над этим смеялся. Хочу переломать им все кости.
Смысл? Тебя назовут психопатом, посадят не на один год.
Берсерк писал(а):Его девушка тоже почувствует на себе мою ярость.
А в чем девушка провинилась?
Берсерк писал(а):именно так я стану сильным, и это всё изменит – и прошлое, и будущее, так как это покажет, что на самом деле я не слабый, и никогда не был им.
Во первых, это покажет твою слабость, а не силу;
во-вторых, да, изменит, но изменит в худшую сторону. Если ты отомстишь им, то в итоге ты поймешь, что я была права, только изменить уже ничего будет нельзя.
Берсерк писал(а):от ярости я отказаться не смогу, ведь она мой друг – притупляет боль, страх, сомнения и даёт силу.
Да она твой злейший враг!
Берсерк писал(а):На одном из сайтов поделился наболевшим, и мне сказали, что если я не отомщу, то так и останусь слабым.
Такое мог сказать только дурак и ...!
Берсерк писал(а): Поделился всем со своим чуть ли не единственным другом (дружим с первого класса), и он сказал, что это безумие. Говорил, что перестаёт меня узнавать, вспоминал, как во втором классе я пытался от дождя спасти котёнка, как помирил его и ещё одного своего одноклассника, как всегда умел хорошо пошутить.
А ты, оказывается, был очень хорошим парнем. И так испортился. А еще у тебя есть очень хороший друг. Он прав: это - безумие!
Берсерк писал(а):Я не хочу быть слабым.
Сила - это умение обуздать свою ярость. Сила - это ЛЮБОВЬ. :)
«Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас»
Г. Флобер

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Узбечка »

 
Берсерк, есть мудрая восточная поговорка: "Кто оделся в одежды зависти, сел на коня ярости, подпоясался ненавистью, тот помчался за смертью." Ненависть разрушает душу, душа становится как выжженая пустыня, в которой уже очень сложно вырастить что-то хорошее. Понимаешь, если ты отомстишь своим обидчикам, ты не почувствуешь облегчения, напротив, тебе станет еще тяжелее. А представь, что ты, не рассчитав силы, случайно убьешь этого парня. Тогда ты навсегда переступишь ту невидимую грань, которая отделяет нормального человека от убийцы и этот груз ты будешь нести всю оставшуюся жизнь. Прощение - вот признак силы. Простить гораздо сложнее и тут требуется намного больше душевных сил, чем для мести. Иногда на прощение могут уйти годы, но только когда прощаешь, чувствуешь, что на душе стало легче. Прости и отпусти этого парня, за свои грехи он будет отвечать сам.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Flavia
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Flavia »

 
Берсерк, привет... Хочу поделиться своим прошлым (плохим)!
Знаешь, у меня тоже были враги... Их было не так много, но все же..
Этим людям больше зла причинила я. Я очень плохо поступала с людьми. Более того: ненависть и ярость в их глазах, жгучее желание отомстить приносили мне истинное наслаждение. Это говорило мне об их слабости передо мной. И я понимала, что они никогда не решатся мне отомстить. А знаешь почему? Потому что месть таит в себе разум и рассудительность (чего им явно не доставало), а ярость - это для слабых...(мои бывшие враги из далекого прошлого, простите меня за всё). Руководствуясь яростью ты только себя съедаешь...
Неужели нельзя быть выше всего этого???!!! Неужели обязательно опускаться до их уровня!!!??? Ну издевались в школе... Надо было в школе еще разбираться!!! А не пасовать против толпы!!! А сейчас ты что хочешь доказать???!!! Твой момент уже упущен!!! Вот забудь об этом и не заморачивайся о всякой ерунде из прошлого... В следующий раз будешь умнее!!! Ты еще должен им быть благодарен за то, что ты сейчас занялся собой.. И скажи им спасибо за то, что подобного в твоей жизни больше никогда не повторится!!! Враги тоже учат

ogusenka
майор
майор
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 22:49
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Ярость

Сообщение ogusenka »

 
Берсерк , ведь тебе не приходит в голову отомстить твоему отцу, который тоже причинил тебе много горя в твоём детстве? Нет ведь. А твой школьный обидчик скорее всего изменился с тех пор ( как и твой отец изменился) , горько сожалеет о своих поступках и в душе покаялся , а ты взрастил в себе эту гадость : мстительность и ярость . Что может быть ещё хуже для твоей души ? Спускай пары и переводи свою отрицательную энергию в энергию созидания и доброты. И ещё . Ты-счастливый человек, если имеешь такого мудрого друга и такую добрую маму .

Берсерк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 16:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ярость

Сообщение Берсерк »

 
Masha, ты говоришь, что ярость – мой злейший враг. Хочу рассказать случай, когда она стала моим другом, заодно объясню, как получил прозвище «Берсерк». Было это не так давно – в сентябре. Мой друг, Сашка (это про него я рассказывал), решил меня «вывести в свет». К тому времени я тренировался уже пять лет. Сашка сказал, что хоть раз надо посетить дискотеку, тем более, что слышал про одно место, которое его знакомые хвалили. Я напомнил, что не только не пью, но и не курю с детства (ещё одна причина насмешек в школе, ведь в одиннадцатом классе, весь мой класс поголовно курил и пробовал алкоголь). Он сказал, что идём не пить, а знакомиться, а то «совсем одичаю». Минут через двадцать всё-таки уломал (навыки журналиста дают о себе знать).
На следующий вечер пришли в этот клуб. Я остался у барной стойки, а он пошёл к танцполу, знакомиться с девушками. Минут через пять к нему пристала компания из четырёх человек и сказали, что это их девчонки, и если он что-то от них хочет, то нужно заплатить. Орал больше всех парень с пирсингом в правой брови. Я вмешался в разговор и через несколько минут спора мы все вышли на улицу.
Драка началась почти сразу: трое набросились на меня, у кого-то оказался нож, но и он не помог. Не прошло и минуты, как они уже лежали и ничего не могли сделать. Тот с пирсингом, что больше всех строил из себя крутого, даже не полез в драку, а когда я направился к нему – сбежал. То, что произошло, удивило и Сашку. Он сказал, что никогда не видел, чтобы кто-то дрался с такой яростью. Тогда он и назвал меня берсерком. Оказывается, так называли один из видов древних воинов. Берсерк – медведеподобный; воин, одержимый духом зверя. Они прослыли силой и яростью, не чувствовали страха, боли, усталости и презирали смерть. Говорят, они даже охраняли какого-то римского императора. Не знаю, где Сашка узнал это.
Он вызвал троим пострадавшим «скорую» (оказалось, они получили серьёзные травмы), и, дождавшись её, мы ушли. Зачем он им помог я не понял – они бы нам не помогли. Примерно через неделю, он узнал и рассказал мне, что эта компания чуть ли не каждый день приходила в тот клуб и у одиночек (угрозами или силой) отбирала деньги. Не знаю, как их не посадили. Его знакомые впятером туда приходили, наверное поэтому их не тронули. Как бы там ни было, никого из этой четвёрки больше никто там не видел. Это странно, ведь один из них совсем не пострадал.
Если бы не ярость, я бы не полез в драку – скорее всего, испугался бы. Я привык сравнивать ярость с огнём, который ночью спасёт от холода и рассеет тьму.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ярость

Сообщение Агния Львовна »

 
Сравните лучше огонь ярости с адским пламенем. Он сожжет вашу душу.
А самое забавное в том, что встав на путь мести, вы покажете вашему врагу свою слабость и его силу.
Убить человека и легко, и трудно. Его можно убить одним случайным ударом, а можно избивать сутки - и он все же останется жив. Человек - это удивительный организм! Так вот представьте себе, что вы убиваете вашего врага, а он вопреки ваши стараниям остается жив: хорошо поработали врачи или кто-то помешал вам довести черное дело до конца. И каков же будет результат?
Он остается жив и выступает в роли потерпевшего в суде. Вы говорите, что потерпевший преследовал вас в детстве - в зале люди переглядываются и крутят пальцем у виска. А потерпевший объясняет: "Да он и в детстве был такой же злобный, только силенок не было проявить свою злобу. Вы же видите, что за тип! За это все ребята его и ненавидели."
Вас уводят под конвоем на долгие-долгие годы. За это время ваш враг вылечивается, женится, работает, растит детей... и почти забывает о вашем существовании.
На зоне вы грызете себя от ярости за неудавшуюся месть, становитесь еще более несчастным и злобным, бросаетесь на всех, потому что нервы уже ни к черту... И в конце концов другие заключенные решают, что этому надо положить конец, что отморозка надо обезвредить навечно и... Вас вывозят за зону в некрасивом гробике из плохо обработанных досок.
Слухи о вашей страшной смерти достигают ушей вашего врага. "Он получил что заслужил! Зато теперь я могу жить спокойно!" - пожимает тот плечами и спокойно живет дальше.
Проходят годы и годы, и вот вы встречаетесь на страшном суде.
- Он меня преследовал и довел до мести! Я его только наказал за то зло, которое он мне причинил! - жалуетесь вы Богу.
- Разве ты Бог, чтобы наказывать кого-то? Я наказал бы его, если бы ты не попытался сделать это сам. А теперь Я прощаю его за старое, потому что ты уже наказал его. - И ваш враг оправдан и отправляется гулять по райским кущам.
А вы... А вы опять в проигрыше и возвращаетесь в ад!
Но если вы простите своего врага прямо сейчас и от всего сердца - он не избегнет наказания от Бога за грехи против вас. И тяжко будет его наказание, потому что он чуть не сломал вашу жизнь.
В общем, нерентабельная это штука - мстить самому! Предоставьте все Богу.
А берсерки - это обожравшиеся мухоморами викинги. В бою они грызли щиты зубами, завывали и наводили страх на врагов, но кончали всегда плохо - полным безумием.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»