Комплекс меня сломал...(заикание)

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Комплекс меня сломал...(заикание)

Сообщение Red_Rose »

 
Здравствуйте!
Вот наконец-то решилась написать…
Я долгое время просто читала форум. Наверное, здесь я снова начала жить, переживать за других, переживать вместе с другими, вновь появились какие-то эмоции.
Что касается моей жизни… в ней я уже практически перестала участвовать. Я не живу, я выживаю. Я устала морально, мне уже давно ничего не хочется.
Дело в том, что у меня дефект речи. А точнее – заикание. А ещё точнее, вся проблема в том, что из-за этого развился комплекс. Я вспоминаю, какой я была до того, как начала заикаться… В школе я была активисткой; всегда была в первых рядах желающих выступить с докладом, принять участие в каком-нибудь выступлении. Каждое лето ездила в лагерь, где заводила много новых друзей. В то время занималась баскетболом; уболтала тренера юношеской сборной города, чтоб взял меня в команду. В общем, жизнь кипела и бурлила.
А потом в возрасте 15 лет со мной произошло несчастье, после которого я потеряла дар речи на несколько дней. Впрочем, я ни к кому не обращалась за помощью, поскольку не могла ничего сказать. Буквально училась говорить заново, сначала что-то нечленораздельно мычала, затем начала говорить по слогам и т.д. В итоге, всё хорошо, за исключением того, что я начала заикаться.
Многие мои планы на будущее тут же разрушились. Я мечтала стать журналистом. В одиннадцатом классе даже пошла на подготовительные курсы при гуманитарном факультете, но спустя месяц поняла, что - нет, не смогу. Не смогу я избавиться от заикания, не смогу нормально говорить, брать интервью, вести репортажи… Потом были мысли выучиться на литературного критика, но в итоге, я поступила на факультет информатики.
Я очень общительный человек, это так и осталось с моего детства, к сожалению, никуда не делось… Но единственное, я опасаюсь заводить новые знакомства. Я могу вполне нормально разговаривать с незнакомым человеком; но с новым знакомым почему-то ничего не получается – я тут же начинаю заикаться и предпочитаю прервать общение. Не знаю, как это объяснить… кто заикается или заикался, тот меня поймёт. Иногда говорю нормально, иногда и слова не могу из себя выдавить. Как-то периодами…
Причём, например, проблем с поисками работы – не возникает. Есть слово «надо». Собеседования прохожу нормально, да и потом от волнения многие начинают запинаться, заикаться, так что это не страшно. А вот когда уже принимают на работу и нужно общаться с начальством и сотрудниками – это тяжело. Это меня ломает морально. Начинаются депрессии, постоянно плохое настроение. Хочется не ходить на работу, что я как правило и делаю. На одном месте могу работать два-три месяца – не больше. Потом увольняюсь. Нашла для себя работу, которая меня устраивает. Отношения там скорее дружеские, нет особого разделения на начальников и подчинённых. Но, как мне говорят мои родители и муж, для такой работы не стоило оканчивать университет, и получать диплом по столь престижной специальности. В итоге, уволилась…
В настоящий момент работаю дома. По специальности. Ещё больше закрылась от внешнего мира, редко выхожу на улицу, редко вижусь с друзьями. Практически полное отсутствие общения. Казалось бы, должна быть довольна – раз так напрягает общение – то хорошо, когда его совсем нет. На деле, всё по-другому. Я хочу общения, очень хочу… просто физически не могу нормально разговаривать… это меня убивает.
Очень во многом приходится себе отказывать из-за своего комплекса. Иногда когда мне нужны деньги и достаточно лишь позвонить кому-нибудь из людей, с которыми я работаю, - я предпочитаю этого не делать, а ждать, когда они мне позвонят и привезут деньги. В это время просто терплю, занимаю деньги и т.д. Я знаю, что многое мной не реализовано только из-за заикания, вернее, из-за комплекса. Боюсь, что если даже мне удастся избавиться от заикания (работаю над этим уже давно, пока безрезультатно), то всё равно не смогу жить по-другому, поскольку уже привыкла. А если побороть комплекс, то всё должно прийти в норму; перестану прятаться от жизни… Но я не знаю, как это сделать…
Психологи не помогли, к ним я обращалась несколько раз…
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Aleksei777
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 01:53
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Aleksei777 »

 
Red_Rose писал(а):Вот наконец-то решилась написать
Молодец!
Red_Rose писал(а):Я долгое время просто читала форум. Наверное, здесь я снова начала жить, переживать за других, переживать вместе с другими, вновь появились какие-то эмоции
Это очень хорошо.На этом форуме всегда и всем рады! :)
Red_Rose писал(а): Но, как мне говорят мои родители и муж, для такой работы не стоило оканчивать университет, и получать диплом по столь престижной специальности. В итоге, уволилась
Ты уволилась только из-за того,что говорили родители и муж?
Red_Rose писал(а): редко вижусь с друзьями. Практически полное отсутствие общения
Если есть друзья,то почему с ними не общаешся?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Лунный
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Лунный »

 
Роза,заикание-это одна из форм невроза-логоневроз.Скажи а ты к логопеду обращалась....Если да,то что врач тебе сказал...

Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Red_Rose »

 
Aleksei777 писал(а):
Red_Rose писал(а):Я долгое время просто читала форум. Наверное, здесь я снова начала жить, переживать за других, переживать вместе с другими, вновь появились какие-то эмоции
Это очень хорошо.На этом форуме всегда и всем рады! :)
Это я уже заметила=) Действительно замечательный форум! Столько доброты, тепла... прям не верится, что так бывает!
Aleksei777 писал(а):Ты уволилась только из-за того,что говорили родители и муж?
Этому увольнению было много причин. Я такой человек - мне сложно что-то внушить, поэтому слова родителей и мужа, просто пролетали мимо ушей, только ссорились из-за этого постоянно. Из-за работы я простудилась, попала в больницу; после лечения вернулась на работу - но болезнь стала вновь развиваться, работу пришлось бросить (работала на автомойке, зимой, вечно сырость и холод).
Aleksei777 писал(а):Если есть друзья,то почему с ними не общаешся?
С друзьями общаюсь по мере возможности. У всех семьи, работа, времени свободного мало; а друзей настоящих не так много. Сама я с мужем не живу, живу с родителями, с ними отношения напряжённые - можем по полгода друг с другом не общаться. Поэтому времени вагон, а девать его некуда. Другими словами, общение есть, но его очень-очень мало =(
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Лунный
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Лунный »

 
А мои вопросы почему игнорируешь... :(

Аватара пользователя
Aleksei777
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 01:53
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Aleksei777 »

 
Red_Rose писал(а):работала на автомойке, зимой, вечно сырость и холод
Ох!Воспоминания так накрыли!Ооочень давно я тоже работал на автомойке,правда всего 9 месяцев.Холод,сырость это что,вот сколько хамства и придирок от "клиентов" было,это помню как сейчас.
Red_Rose писал(а):Сама я с мужем не живу
Почему(если не секрет)?И ещё прости за бестактность,сколько тебе лет?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Red_Rose »

 
Лунный писал(а):Роза,заикание-это одна из форм невроза-логоневроз.Скажи а ты к логопеду обращалась....Если да,то что врач тебе сказал...
Да, к логопеду я обращалась и не раз. Ну, почему-то бытует мнение, что заикание лечится только в детском возрасте. В общем, логопед давал мне разные упражнения - говорить нараспев, "опираться" на гласные звуки и т.д. Я его поставила в тупик вопросом: "А что делать если я заикаюсь и на гласных?" (самая распространённая форма заикания - на согласных звуках, под неё и создано большинство методик). Занятия с логопедом ничего не дали.
Затем я обращалась к психологам. Там пытались выявить "закономерность" заикания, т.е. при каких ситуация я начинаю заикаться, почему это происходит и т.д. Делала дыхательные упражнения.
Позднее была на гипнозе, это тоже не помогло.

Что ещё мне говорили врачи... прописывали таблетки, уколы... контрастный душ... кто-то советовал "помогать речи" постукиванием пальцев и т.д. Много было сказано, всё было сделано, а толку никакого...

Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Red_Rose »

 
Лунный писал(а):А мои вопросы почему игнорируешь... :(
Я ни в коем случае не игнорирую Ваши вопросы! в это время как раз набирала сообщение =)
Aleksei777 писал(а):
Red_Rose писал(а):Сама я с мужем не живу
Почему(если не секрет)?И ещё прости за бестактность,сколько тебе лет?
Мне 23 года. С мужем не живу поскольку его осудили на пять лет. Общаемся только по телефону, и несколько раз в год могу к нему приезжать.
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Аватара пользователя
Aleksei777
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 01:53
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Aleksei777 »

 
Red_Rose писал(а): С мужем не живу поскольку его осудили на пять лет
Это печально. :( Но не переживай,всё будет хорошо!Тебе 23 и ты умная,я уверен симпатичная девушка.Заикание не так серьёзно в общении,как тебе кажется.Многие на это вообще не обращают внимания,я в их числе.Главное что говорит человек,а не как.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: Комплекс меня сломал...

Сообщение Red_Rose »

 
Aleksei777 писал(а): Но не переживай,всё будет хорошо!Тебе 23 и ты умная,я уверен симпатичная девушка.Заикание не так серьёзно в общении,как тебе кажется.Многие на это вообще не обращают внимания,я в их числе.Главное что говорит человек,а не как.
Я знаю, что многие не обращают на это внимание. Муж вообще говорит, что я зря так переживаю, что всё хорошо; что "если кому что не нравится, пусть идут лесом". Я и сама это понимаю. И меня абсолютно не беспокоит, что обо мне кто подумает, или кто посмеётся и т.д. Волнует как раз КАК я сама к этому отношусь. И скорее проблема не в самом заикании, а в том, как оно изменило моё отношение к жизни. Проблема психологическая: я начала бояться общения, с другой стороны - мне его жутко не хватает. Отсюда парадокс, противоречие, поэтому и возникают продолжительные депрессии :(((

Не знаю, как из этого выбраться... =(
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»