Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
Здравствуйте... Не сразу решилась открыть свою тему.. почитала форум,- у людей проблемы гораздо серьезнее и тяжелее, чем у меня, я понимаю и вроде как не хочется отнимать чьё-то время на моё сообщение.. Но кажется я больше не могу терпеть, может быть мне нужно хотя бы просто высказаться?.. чтобы хоть кто-то меня услышал?.. прочитала тему, которую не так давно открыла *Настя* - увидела там много близких мне проблем.. Но в моём случае всё немного иначе.. Я тоже страдаю от замкнутости и малообщительности своей, от неумения четко формулировать то, что хочу сказать. Понимаю с одной стороны, что не стоит сильно переживать, что самый лучший выход не изменить себя в том плане, чтобы вдруг превратиться в болтушку (этого я сделать и не смог никогда!), а переключиться со своей проблемы на какие-то полезные дела, попробовать забыть о себе, попытаться приблизиться к Богу. Для этого обязательно нужно чаще ходить в Храм, исповедоваться, причащаться... - Я так всего этого хочу, но... (пауза.. дальше мне писать страшно, не знаю можно ли, не знаю, поймет ли меня кто-то..) но меня не пускает в Храм мама! Не потому, что она неверующая, как раз нет! наоборот. Мотивирует это тем, что есть разные священники, "волки в овечьей шкуре", и что если я буду ходить к ним на исповедь и причащаться, то только хуже себе сделаю. Когда я пытаюсь доказать маме обратное, пытаюсь выразить своё мнение, когда я говорю, что не согласна, мама начинает нервничать и говорить, что "маму надо слушаться", что "мама зла не желает", не желает погибели, что надо потерпеть и тд. И что самое главное, так происходит не только в данном случае, когда я пытаюсь выйти на Службу, - так происходит всегда, когда у нас с мамой разные взгляды на что-то! "Яйца курицу не учат" и "мама всегда права!"
Я всё понимаю - Господь заповедал слушаться родителей! а оказывать родителями неуважение, - очень тяжелый грех! но у нас с мамой настолько накалились отношения, что я готова бежать из дома куда глаза глядят! хоть сейчас иди покупай билет и уезжай куда-нибудь... правда вот проблема - не знаю куда... некуда мне уезжать и некуда идти. У меня нет никого, кроме одного близкого друга, который живет далеко от меня, за 1500 км - за общение с ним меня моя мама просто чуть не ненавидит. Мама в жизни с ним никогда не общалась, но на дух не переносит его, даже имя его слышать не хочет... А этот человек мне очень дорог и очень близок по духу...!
Я не могу так жить просто больше... Мамочку яочень люблю, но... сколько же можно продолжать контролировать каждый мой шаг, принимать за меня решения!.. Я взрослый человек.. мне 23 года.. мне хотелось бы стать более самостоятельной и более сободной в плане принятия реений. Но мама даже слышать не хочет: делай толькотак, как я сказала! я лучше знаю, я прожила жизнь! Согласна, у мамы большой жизненный опыт, но! это же не значит, что она ВО ВСем и ВСЕГДА права! разве может быть такое?.. Объясните мне...пожалуйста.. может просто это я настолько слепа и бестолкова(((..

Психологический тест онлайн
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение shennal »

 
Здравствуйте)
А что если вам попробовать не ставить маму в известность о своих планах?
информировать ее по факту свершившемуся?
хотите пойти в Храм, пойдите, а потом маме скажете об этом.
я не думаю, что в этом может проявляться неуважение.

Аватара пользователя
Садовник
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва-Сергиев Посад

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Садовник »

 
Дорогая Берёзка! Мы с Вами только зарегестрировались на этом форуме! И я, как садовник, не могу не помочь молодому деревцу! Мне думается не нужно сейчас обострять отношения с мамой. Послушайтесь её. Скажите ей: хорошо, дорогая, я сделаю как ты хочешь, и никуда не пойду. Вам придётся немного потерпеть. Может быть немного попропускать церковные службы. Но я уверен к Вам самой придут Господь, Богородица и Ангелы Божии за Ваше терпение и смирение. Так, многие святые были испытаны в своём терпении и уповании на Всеблагой промысл Его! Храни Вас Бог! С Праздником! Терпения, терпения, мудрости, любви! :13:
Никогда не сдавайся

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
:((( прочитала Ваше сообщение, и не могу скрыть слез!.. не знаю почему, но Ваши слова настолько тронули мою душу! за живое прям.. и почему-то возникло такое ощущение, как будто мы с Вами знакомы) и как будто Вы знаете суть моей проблемы) странное ощущение.. но оно действует как бальзам на душу!!..
shennal писал(а):А что если вам попробовать не ставить маму в известность о своих планах? информировать ее по факту свершившемуся? хотите пойти в Храм, пойдите, а потом маме скажете об этом.
- Я действительно сейчас колеблюсь между двух вариантов решения проблемы: поступить так, как написала Shennal или попытаться еще потерпеть, положиться на Господа и на то, что Он ведь всё видит, Он же знает, что я не просто так, по лени, не посещаю Службы и не принимаю участия в Таинствах.. Но с другой стороны, сил нет терпеть уже, такое ощущение ужасное, что погибаю, ничего не могу, ничего не получается, ничего хорошего сделать не могу, - а получить помощь от Господа через Таинства нет возможности...

Спаси вас Господи обоих за ваши отклики и неравнодушие!!! И тоже с Праздником!)

Аватара пользователя
jully
майор
майор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение jully »

 
Согласна, у мамы большой жизненный опыт, но! это же не значит, что она ВО ВСем и ВСЕГДА права! разве может быть такое?.. Объясните мне...пожалуйста.. может просто это я настолько слепа и бестолкова(((..
Дорогая березка, здравствуйте!
Вы не слепы и не бестолковы. Дети не принадлежат своим родителям и роджаются не для родителей. У каждого человека на этой планете своя цель, судьба, предназначение, которое ему необходимо реализовать. Очень горько, когда родители не понимают, что детки выросли и всячески препятствуют их самостоятельности. Сочувствую Вам, у меня тоже когда-то были сложные отношения с моей любимой мамой. И здесь очень важно решить ситуацию, по возможности, сохранив мир в семье.
А Вы не спрашивали свою маму, почему она подобного мнения о священниках? Возможно, у нее в жизни был неприятный эпизод в церкви, который до сих пор не дает себя забыть? Попробуйте поговорить с ней доверительно, или пригласите вместе с собой в храм, что бы она так не волновалась за Вас.
Насчет молодого человека.. Я не возьмусь категорично что-то советовать, поскольку человек не всегда лояльный, но приведу один пример. В школьные годы одна из моих подруг встретила своего молодого человека. Она всегда пользовалась популярностью у противоположного пола, но здесь встретился парень из далекой глубинки, не хватающий звезд с неба, но именно Свой. Смотреть на эту пару было наслаждением - ребята светились, но.... Он не понравился родителям, хотя они уже собирались пожениться. Подруга послушалась маму и папу, глаза потухли, но она ему отказала, он уехал и больше они не виделись. Сейчас ей 30, красивая, но с теми же потухшими глазами, отношения с мужчинами не ладятся, ни детей, ни мужа..
Родители часто бывают правы, оберегая нас, но они не должны строить своими руками жизнь своих детей.. Но опять же повторюсь, родители - это одни из самых важных людей в нашей жизни, поэтому, на мой взгляд, нужно искать с ними компромисы, а как лучше всего, конечно подскажет сердце. Слушайте себя.
Дорога возникает под ногами идущего(с)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Винни »

 
А я думаю, что нельзя позволять маме корежить свою жизнь. Надо жить по своему уму и по своей совести.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Небожитель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Небожитель »

 
Почитай отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет, и долголетен будеши на земли.
Кто возлюбит отца своего или матерь свою больше Меня, недостоин Меня.
И враги человеку домашние его.

Какое противоречие на первый взгляд. И это все Священное Писание. Как же это можно исполнить? Ведь, кажется, что эти заповеди взаимно исключающие.
Но Христос говорит, что Он пришел исполнить закон, а не нарушить. И как же нам быть?
Первая Ветхозаветная заповедь требует от нас проявления уважения к нашим родителям, посильной заботе о них до старости, оказании им помощи в их нуждах, не осуждении их, и проявления к ним любви.
Вторая - Евангельская, требует от нас исполнения наших христианских обязанностей, и очень часто так случается, что на этом пути нам становятся врагами домашние наши. Но эти домашние, это не только люди, это еще и наши страсти, которым мы усердно служим и раболепствуем, наши помыслы, которые мы с легкостью и без рассуждения принимаем, наши дурные привычки и наклонности. И человек должен крутиться между этими заповедями. При ближайшем рассмотрении оказывается, что противоречий в них нет, а вот в нас их хоть отбавляй.
Конечно Вашему положению не позавидуешь. Надо и Закон исполнить, и с мамой отношения не потерять. Есть еще в у Апостола замечательное слово: неверующий муж освящается верующей женой. А неверующая мать пусть освящается верующей дочерью. Надо поусерднее молиться за мать, надо нести из храма в дом Пасхальную радость, надо нам быть скорыми на помощь и костными на грех, надо нам жить, чтобы жил в нас Христос. А для этого необходимо ходить в церковь и причащаться. Это вопрос исповедания нашей веры. Но при этом сохранить и любовь и терпение. Умудри Вас Господь!
Бог гордым противится, смиренным дает благодать.

Победа
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Победа »

 
О, дорогая berezka, как мне это всё знакомо!
У меня всё обстоит в несколько иной форме, в подробности вдаваться не буду. Но я очень хорошо понимаю, что ты чувствуешь. Мне 25, так что мы близки по возрасту.

Мне вот подумалось, а что если просто ходить на службы? Не исповедоваться, не причащаться, чтобы так сказать минимизировать контакт со священниками, который так не нравится маме. И сообщить ей о том, что ты просто будешь ходить на службы, молиться, ставить свечки, не общаясь со священниками. Так они тебе никак не смогут навредить. Может быть такой вариант ее устроит?
Я думаю, Бог всё понимает. Он знает все обстоятельства и более того, Он не случайно послал тебе именно такие обстоятельства. Ты будешь потом вспоминать об этом с благодарностью :).

Ты знаешь, у меня тоже были серьезные трения дома, пока я не переехала от родителей. И я знаю еще несколько человек своего возраста, у которых была похожая ситуация, которая решалась переездом. Когда одна из моих знакомых сообщила своей маме, что устала и хочет съехать, мама сначала обиделась, но потом поразмыслила и помогла с переездом, они даже обустраивали новое жилье вдвоем. Может стоит поговорить об этом?
А нет какой-нибудь возможности найти работу сейчас, чтобы можно было хотя бы снимать квартиру отдельно?
"Никогда не умирай прежде смерти!"

Аватара пользователя
Kimm
полковник
полковник
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Волгоград

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Kimm »

 
Привет,berezka :ulibka: Я человек не особо взрослый, понимающий жизнь и разбирающийся в отношениях, так что разъяснить тебе что-то вряд ли смогу. Но я прошла через похожие проблемы и при этом совершила кучу ошибок, в частности чуть не довела себя и маму до нервного срыва, но в итоге смогла более-менее нормализовать ситуацию… В общем, позволь поделиться опытом :D Надеюсь что-то поможет.
berezka писал(а):И что самое главное, так происходит не только в данном случае, когда я пытаюсь выйти на Службу, - так происходит всегда, когда у нас с мамой разные взгляды на что-то! "Яйца курицу не учат" и "мама всегда права!"

Мама тобой рулит, потому что ты ей позволяешь. Очевидно, чтобы она перестала, нужно сказать ей нет. Но вопрос в том, как это сделать, не испортив с ней отношения. Ответ: никак. Потому что мама во-первых уже привыкла строить твою жизнь, а отвыкать от чего-то для любого человека очень непросто, согласись. Во-вторых, твоя мама похоже думает, что ты в принципе не против подобного расклада, ведь ты же в конце концов подчиняешься. А твои возражения, она, судя по всему, не воспринимает всерьез. Поэтому не надо возражать. Надо объяснить. Да-да объяснить маме, что ты чувствуешь, почему тебя не устраивает ее отношение. Попробуй поговорить с ней совершенно искренне, скажи, что очень любишь ее, дорожишь ее мнением, но тебе плохо от того, что она мешает тебе самостоятельно строить свою жизнь, спроси ее почему она считает, что тебе так только лучше, объясни, что она заблуждается, что это заставляет тебя страдать… Выскажи ВСЕ. Знаешь, только самый черствый и злой родитель отвернется в такой ситуации от своего ребенка. Честность, открытость и искренее стремление разрешить проблему сложно проигнорировать. Много чего интересного в ответ услышишь. И возможно сможешь повлиять на поведение мамы. В моем случае это немного помогло, мама ослабила свой контроль, перестала придираться по каждому поводу, когда поняла, как мне на самом деле от этого плохо. И даже(!) начала интересоваться моими планами на жизнь. Кстати отношения наши на тот момент были буквально на «точке кипения». И тем не менее…


Так что же собственно делать, когда мама, например, в очередной раз сказала: «нет, ты поступишь так, как я хочу»?
Спокойно сказать, что ты примешь к сведению, то что она думает, но у тебя другое мнение на этот счет и… поступить так как хочется тебе. Будет буря, это точно. Сначала будет много недовольства с ее стороны и заявлений в духе: « я знаю лучше» и «я твоя мама, меня надо слушаться». Как я уже сказала, отвыкать от возможности постоянно контролировать тебя ей будет тяжело. Тут главное продолжать стоять на своем.. Терять власть неприятно, и она будет стараться ее удержать .
Мне мама закатывала истерики каждый раз, когда я пыталась ей возражать и делать по-своему. Не очень честный метод воздействия. Такое тяжело игнорировать, тяжело продолжать отстаивать свою позицию. Но нужно. Потому что в конечном счете, когда твоя самостоятельность принесет реальные положительные результаты, мама сама будет рада, какая у нее взрослая дочка, будет гордиться твоей независимостью и умением самостоятельно строить жизнь. Со временем она поймет, что так лучше. Со временем. Приготовься к борьбе :D

Согласна, у мамы большой жизненный опыт, но! это же не значит, что она ВО ВСем и ВСЕГДА права! разве может быть такое?
Вот-вот, это здравые мысли. Ее жизненный опыт здесь ни при чем. Одно дело советовать как лучше поступить в определенных жизненных ситуациях, помогать решить какие-то проблемы, объяснить, то чего из-за своей молодости и неопытности мы не понимаем. А другое навязывать свою точку зрения, свою модель поведения, свои принципы, взгляды на жизнь и безо всякого обоснования заявлять: «будешь делать как я сказала, потому что это правильно». Для нее может быть и правильно, но ты другой человек и счастлива ты будешь только если будешь делать то, что тебе хочется, то что тебе приносит удовольствие, то что тебе кажется правильным. Откуда твоя мама может знать, что есть «правильно» для тебя? Она читает твои мысли? :D Когда ты четко все это осознаешь, когда действительно начнешь понимать, что это правда, тогда почувствуешь какую-то почву под ногами, уверенность и сможешь возразить маме, вырваться из-под ее контроля. А сейчас ты по-моему еще немного сомневаешься и где-то в глубине души думаешь, что мама права. Иначе ты давно бы уже действовала так как хочется тебе, верно?

хоть сейчас иди покупай билет и уезжай куда-нибудь... правда вот проблема - не знаю куда... некуда мне уезжать и некуда идти

Уезжать? Подумай, имеет ли смысл? Я не знаю , у тебя с мамой вообще кошмарные отношения или просто противоречия насчет твоей свободы действия? Если второе, то убегать бессмысленно, противоречия не разрешатся. Если хочешь наладить отношения с мамой нужно их собственно налаживать.
А если первое, если напряжение между вами уже перешло все границы, если мама несмотря на все твои попытки исправить ситуацию, не желает идти тебе навстречу, не желает тебя понять, если доходит до постоянных ссор или (Боже упаси) рукоприкладства… Тогда да, надо пожить отдельно. Для того чтобы прошло раздражение, злоба, чтобы человек не мелькал каждый день перед глазами, чтобы конфликты не подпитывали эти мерзкие эмоции.
Ну я вот например уехала(читай убежала) от мамы, причем уехала на другой конец страны. Отношения между нами были ужасные. Я ее буквально ненавидела. Уезжала с радостью и желанием никогда больше ее не видеть. Первые полгода я при одной только мысли о ней начинала беситься, думала, что никогда ее не прощу, решила навсегда оградить ее от своей жизни за все то, что она мне сделала, постоянно прокручивала в голове все наши ссоры, ее слова, вспоминала ее отношение. И сходила с ума от переполняющей меня злобы. Когда она приехала через полгода ко мне наши отношения лучше не стали, но напряжение несколько спало, к тому же я ,много над чем поразмыслив ,поговорила с ней честно по душам, об итогах этого разговора я уже написала. Потом постепенно злость прошла, я простила ее за все, поняла что тоже была во многом неправа. Ненависти, которую я чувствовала, больше нет. Недавно я первый раз сама написала ей смску, сказала, что очень скучаю. В ответ получила длинное и очень теплое сообщение и прямо почувствовала как начинаю оттаивать. Скоро моя мамочка снова приедет ко мне, и я очень, очень , буду стараться не провоцировать ссор между нами. Ей тяжело привыкать к моей самостоятельности, я много лет молчала и во всем ее слушалась, ей не нравится мой «бунт», но она смиряется, она учится принимать мою точку зрения. Все будет хорошо.
Мамочку яочень люблю
И это самое, САМОЕ, главное!

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
Столько мыслей возникло в ответ на все написанные сообщения… Спаси всех-всех вас Господи за отзывы неравнодушные! Не знаю, с чего начать, одна мысль спешит опередить другую.. Заранее хочу попросить прощения, что возможно буду отвечать не кому-то конкретно, а в целом изложу свои мысли. Но я внимательно прочла каждое сообщение, и каждому благодарна в отдельности за понимание и сочувствие и советы! Сейчас попробую разложить всё по полочкам.)
Наверное, нужно начать с вопроса о переезде. Если честно, я даже тему вчерашнюю открыла после того, как вчера чуть не уехала вместе с вещами к бабушке. Утром, после очередной ссоры с мамой, собрала минимально самые нужные вещи, забрала их с собой на работу в полной уверенности, что всё – больше я терпеть не могу! Но.. к вечеру негодование прошло, стало ужасно жаль маму, и я вернулась домой. Мама даже, наверное, не заметила, что я задумала, хотя она знает, что у меня такие замыслы имеются.
Дорогая Kimm , не могу точно определить, насколько испорчены наши с мамой отношения.. С одной стороны, вроде бы не настолько, что мы терпеть друг друга не можем, нет. Я, конечно, понимаю, что и мама меня любит, и что желает добра. Но с другой стороны, когда речь заходит о том, что мне хотелось бы в том или ином случае мне поступить не так, как того хочет мама, а по-своему, то начинаются такие скандалы, что даже жить не хочется. Мне кажется маме бесполезно объяснять, что я взрослый человек и сама должна строить свою жизнь, я пыталась… Может быть не в очень хорошей форме, с нервами.. безусловно в этом я не права и ужасно на себя сержусь, что часто не могу сдержаться..:( На это я всегда получаю один ответ: «слишком самостоятельная стала!», и часто доходит до угроз со стороны мамы, вроде этих: «смотри, не послушаешься, тебе же хуже будет! Пожалеешь потом!», недавно даже мама в пылу высказалась: «хочешь погибать – погибай! Уезжай, думаешь, тебя там кто-то ждет? Кому ты нужна кроме мамы.» Я конечно понимаю, что все эти слова произнесены в гневе, но слышать это очень! больно, а еще больнее то, что мама не понимает – если я и хочу уехать, то только из-за ее отношения ко мне.. от нее убежать, убежать, потому что, ты абсолютно права, Kimm, - я подчиняюсь маминым приказам (иначе и не назовешь),уступаю в конечном итоге, даже если пытаюсь сопротивляться.. Уступаю еще и потому, что если я начинаю упорствовать и стоять на своём, мама очень нервничает и потом может заболеть. У нее очень слабое здоровье и ей по идее нельзя нервничать, а тут я еще со своей самостоятельностью)… И уехать не могу по той же причине, даже если всё-таки найти куда в крайнем случае. Мама очень обидится, будет переживать и от переживаний разболеется и может умереть.((( Поэтому видимо переезд, - самый-самый крайний случай.
Плюс еще и та проблема, что в семье кроме меня никто не работает. Если я уеду, то брошу выходит на произвол судьбы маму и младшего брата. И я даже работаю там, где мне ужасно тяжело. На работу хожу как на каторгу, если честно.. Утешает лишь одно, - то, что всё по воле Божией совершается, всё не случайно.. наверное, эта работа поможет мне приобрести хоть немного терпения…) большой плюс)
Вот и выходит, что выхода у меня нет((
Небожитель писал(а):А неверующая мать пусть освящается верующей дочерью. Надо поусерднее молиться за мать, надо нести из храма в дом Пасхальную радость, надо нам быть скорыми на помощь и костными на грех, надо нам жить, чтобы жил в нас Христос. А для этого необходимо ходить в церковь и причащаться.
jully писал(а):А Вы не спрашивали свою маму, почему она подобного мнения о священниках? Возможно, у нее в жизни был неприятный эпизод в церкви, который до сих пор не дает себя забыть? Попробуйте поговорить с ней доверительно, или пригласите вместе с собой в храм, что бы она так не волновалась за Вас.
В том-то и дело, дорогие Небожитель и Jully , что мама у меня верующая и в Храм сама ходит регулярно. Практически каждые сб и вс, и конечно на Праздники… Объяснить довольно сложно в двух словах, почему у мамы сложилось такое отношение к некоторым священникам.. Оно небезосновательно. Наверное, ни для кого не секрет, что в наше непростое время даже в лоне Церкви Православной есть свои отступники, которые стали священниками, но не Богу служат. Но ведь все мы грешные, все люди, и они тоже люди. Но даже если так, даже если есть неверные Богу священнослужители, ведь это не значит, что не нужно посещать Службы, что не нужно принимать участие в Таинствах, без которых душа жить не может… (что я ощущаю в себе на данный момент..) Мы же к Богу идем в Храм, а не к кому-то. И Господь же всё видит, неужели Он не защитит тех, кто пришел к Нему? А если попустит что-то, если попустит как-то пострадать от таких людей, то значит для дела, для пользы..
Я вот сейчас пишу это и в то же время .. присутствует страх, что вдруг Господь попустит чему-то случиться потому, что Он через маму допустим меня предупреждал, а я не послушала?..
И когда я пытаюсь маме объяснить то, что написала выше, она меня не хочет слышать и даже утверждает, что главное исполнять Заповеди, творить добрые дела и слушаться родителей, молиться и всё будет хорошо. Я отвечаю на это, что не получается у меня ни добрые дела делать, ни заповеди мало-мальски даже исполнять, ни молиться – потому что нет сил у души, они исчерпаны, потому что давно не была на исповеди хотя бы и ходить с этим грузом своих грехов мне тяжело. «А ты не греши», - слышу в ответ. …

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»