Устала от такой жизни

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Устала от такой жизни

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Сдается мне, не с проста это всплыло.
У Антония Сурожского в книге "Человек перед Богом" есть интересное размышление, что Бог попускает человеку увидеть в нем что-то только тогда, когда человек готов это увидеть.
Подумайте, а если бы вы это узнали не сейчас, когда вы с этим пытаетесь бороться, а тогда, когда бороться и не начинали? Разве не гораздо более неуправляемо бы вас тогда "понесло"?
Да, эти слова бередят старые раны.
Но то, что вы узнали - это все такое же достояние прошлого. От того, что вы узнали это только сейчас, те события не изменились и не вернулись.
От того, что вы этого не знали о прошлом, прошлое не изменилось.
И самое главное, от того, что вы теперь это знаете - ваши планы не изменятся.
Вы будете продолжать бороться с болезнью, вы будете продолжать бороться с душевной болью. Вы будете продолжать стараться удерживать себя от ненависти.
То, что вы переживаете сейчас - это временно и закономерно. Через пару дней вы поймете, что новые обстоятельства не меняют сути произошедшего и сути ваших выводов и решений.
Мне почему-то очень знакомо это чувство, вот только не могу вспомнить, в связи с чем. И, кажется, знакомо не раз.
Точно так же, когда, казалось, мире в душе был почти достигнут - вдруг открылись дополнительные сведения о прошлом.
И я в итоге так и решил для себя: сколь бы черным ни было прошлое, что бы новое ни открывалось, решение для себя я уже сделал, и с пути не сверну.
А потому нечего и концентрироваться на этом.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Таманна »

 
0xBA0BAB писал(а): Подумайте, а если бы вы это узнали не сейчас, когда вы с этим пытаетесь бороться, а тогда, когда бороться и не начинали? Разве не гораздо более неуправляемо бы вас тогда "понесло"?
Да, эти слова бередят старые раны.
Но то, что вы узнали - это все такое же достояние прошлого. От того, что вы узнали это только сейчас, те события не изменились и не вернулись.
От того, что вы этого не знали о прошлом, прошлое не изменилось.
И самое главное, от того, что вы теперь это знаете - ваши планы не изменятся.
Вы будете продолжать бороться с болезнью, вы будете продолжать бороться с душевной болью. Вы будете продолжать стараться удерживать себя от ненависти.
Вы правы, практически во всём. Если бы я это всё узнала 12 лет назад, последствия были бы ужасными. Тогда у меня не было сил бороться, тогда я была настолько…. Сломана, так можно сказать, что это меня бы добило. Я бы просто не нашла сил, чтобы жить дальше. От несправедливости, и от злости на ту, кто повинен. Но сейчас, узнав это, мне всё равно больно. Такое ощущение – вот я собралась, практически смогла собрать все внутренние ресурсы, отогнать весь негатив, заниматься, продолжать жить дальше, строить планы на будущее (что самое главное), а тут раз, и будто меня берут, и со всей силы кидают на бетонную стену. Ощущения похожие. Душа болит, сильно болит. Просто не то, чтобы плакать хочется, нет, мне кричать от боли хочется. Но не могу, дома мама и сестра, не хочу их пугать. Но я даже поплакать не могу, потому что они услышат. Надо ждать ночи, когда уткнусь в подушку, и смогу выплеснуть эту боль. Боль и обида настолько сильны, что затмевают всё остальное.

Когда узнала это, я даже смогла посмеяться, потому что мама в красках описывала это. Я картину представила, больно, страшно, но если не смеяться, сойдёшь с ума. Я даже вставала в это время, даже по отжималась немного, кривя губы, чтобы не плакать. Но, что сделать с этой болью внутри, как не дать ей свести с ума? Да, я буду и дальше бороться, я же иначе не могу, я так привыкла на автомате жить и бороться, но болит, сейчас сильно болит.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Устала от такой жизни

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Таманна писал(а):Но сейчас, узнав это, мне всё равно больно.
Конечно больно! А как же иначе! Вы же живой человек.
Таманна писал(а):Душа болит, сильно болит. Просто не то, чтобы плакать хочется, нет, мне кричать от боли хочется.
Бедная Таманна...
Поплачьте обязательно! Дайте этой боли выйти. Но потом ни в коем случае не пускайте ее назад!
Вы многому научились за последнее время. Как раз тот самый повод, чтобы применить эти навыки, хотя и кажется, что нет ни сил ни смысла их использовать. Но это не так.
В сущности, не изменилось ничего. Причина вашей болезни осталась прежней, ваши планы остались прежними, ваши близкие остались с вами.
Изменилось лишь то, что вы знали об этом. И с теми событиями связано слишком многое, чтобы вы могли безразлично узнавать что-то, что с ними связано.
Разбередили душу, расчесали старые раны.
Не подпускайте к себе эти мысли, не дайте им уничтожить то, что вы с таким трудом достигли. Отложите обдумывание этой информации на потом.
Думаю, вам понадобится один-два дня, чтобы вдруг понять, что эта новая информация ничего для вас не значит.
А пока - поплачьте.
Помоги вам Бог!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6071
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Ol_2011 »

 
Таманна, а у меня не получилось заглушить душевную боль физической. Сейчас вот вспоминаю , что только с собой не делал .... Душевная боль затихает, когда находишь понимание. Вот сколько людей Вас поддерживают. Честное слово все желают Вам добра. Удачи Вам!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Винни »

 
Таманна, милая, Вы в последнее время сделали очень большие успехи и, конечно, лукавый не хочет выпускать Вас из своих лап, пытакется ввергнуть в ненависть и отчаяние. Не поддавайтесь. Конечно, больно - лукавый умеет укусить в самую больную точку, но не поддавайтесь, не доставляйте ему радости. Просите помощи у Бога.
Если бы Вы завтра смогли причаститься!.. Завтра особенный день, день Тайной Вечери.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Таманна »

 
0xBA0BAB писал(а): В сущности, не изменилось ничего. Причина вашей болезни осталась прежней, ваши планы остались прежними, ваши близкие остались с вами.
Изменилось лишь то, что вы знали об этом. И с теми событиями связано слишком многое, чтобы вы могли безразлично узнавать что-то, что с ними связано.
Разбередили душу, расчесали старые раны.
Не подпускайте к себе эти мысли, не дайте им уничтожить то, что вы с таким трудом достигли. Отложите обдумывание этой информации на потом.
Пытаюсь. Пытаюсь не дать мыслям завладеть собой, не хочу их. Я не хочу больше копаться в себе, в прошлом, в своих словах, поступках. Не хо-чу! Устала. Читаю сейчас, отвлекаюсь, забиваю мозги ненужной информацией, пока отвлекает. Думаю, как только смогу выплакаться, выпустить из души всё, что там сидит, станет чуть легче. Но опять же, когда? Завтра с утра работа – до пяти часов вечера принимаю звонки. В шесть приезжает мама с работы. Если днём плакать, как я смогу по телефону говорить? Если с пяти до шести, мама всё поймёт, увидев моё опухшее лицо. А душу да, разбередили.

Сегодня ещё всколыхнулось. Снова проделки памяти, на которую я никогда не жаловалась. Когда родители развелись, мама не хотела жить. Боль была настолько сильной, что не могла она выносить её. Ходила к врачу, выписали ей препарат, она его принимала, пришли мысли о суициде. Думала, что покончит с собой , и нас с сестрой с собой возьмёт. Кому мы тут нужны будем? Так вот, мама говорит, что я на это ей сказала, что если она хочет – пусть сама умирает , а нас с сестрой нечего трогать. Я сидела в ступоре. Я сказала ТАКОЕ маме? Своей маме? Как могла? Но мама сказала, это её сразу отрезвило. А я этого не помню совершенно. Сегодня вообще день каких-то открытий был, и странных разговоров. Случайно проговорилась маме о соседе, который домогался меня, когда мне было лет 8-9. Мама-то не знала. Она в шоке, почему ей не сказала? Да потому что боялась, стыдно и прочее. А мама весь вечер в прострации просидела, такой затравленный взгляд. А я виноватой себя чувствую, зачем сказала? Случайно же вырвалось, обсуждали совсем другую тему.
Ol_2011 писал(а):Таманна, а у меня не получилось заглушить душевную боль физической. Сейчас вот вспоминаю , что только с собой не делал .... Душевная боль затихает, когда находишь понимание. Вот сколько людей Вас поддерживают. Честное слово все желают Вам добра. Удачи Вам!
А я не хочу с собой ничего делать, чтобы заглушать душевную боль физической. Мне физической тоже хватает, круглосуточно. Просто до сегодняшнего дня мне было, ну, легче, что ли. Я думала, что смогла справиться со своими эмоциями, и выбрала правильный путь. Оказалось всё настолько хрупко.
Винни писал(а):Таманна, милая, Вы в последнее время сделали очень большие успехи и, конечно, лукавый не хочет выпускать Вас из своих лап, пытакется ввергнуть в ненависть и отчаяние. Не поддавайтесь. Конечно, больно - лукавый умеет укусить в самую больную точку, но не поддавайтесь, не доставляйте ему радости. Просите помощи у Бога.
Если бы Вы завтра смогли причаститься!.. Завтра особенный день, день Тайной Вечери.
Помоги Вам Господь!
Увы, это невозможно. И дело не в том, что я не доверяю духовным лицам. Дело совсем в другом, в моём хм, физическом состоянии, когда я не могу никого принимать. Потому это невозможно. Я завтра хочу зажечь свечку из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Мне знакомая прислала свечи, которые были опалены Благодатным огнём на Пасху два года назад. Попрошу сил, смирения, терпения.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Устала от такой жизни

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Действительно непростое время сейчас...
Не зря вы так разоткровенничались... Похоже ,вам обеим пришла пора вспомнить (или узнать) то, что было скрыто. И судя по всему, информация своевременная, хотя и весьма болезненная.
Милая Таманна, так и хочется сказать ,что я с вами. Пусть и на том конце большой сети, по ту сторону экрана.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Винни »

 
Таманна писал(а): Я завтра хочу зажечь свечку из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Мне знакомая прислала свечи, которые были опалены Благодатным огнём на Пасху два года назад. Попрошу сил, смирения, терпения.
А вот это очень хорошо. Мне как-то привозили такие свечи - от них очень сильно благодать чувствуется.
Пасхального света Вашей измученной душе!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Таманна »

 
0xBA0BAB писал(а):Действительно непростое время сейчас...
Не зря вы так разоткровенничались... Похоже ,вам обеим пришла пора вспомнить (или узнать) то, что было скрыто. И судя по всему, информация своевременная, хотя и весьма болезненная.
Милая Таманна, так и хочется сказать ,что я с вами. Пусть и на том конце большой сети, по ту сторону экрана.
Спасибо вам за поддержку. Вчера почувствовала себя маленькой девочкой, которая просто растерялась. Я же где-то в глубине души чувствовала, что как-то мама слишком спокойна, что ли. Ну, когда заходит разговор про врача, последствия, и прочее. Мне казалось, что если мне так больно, то и ей должно быть больно, а она спокойна. Даже мысль как-то промелькнула, неужели ей всё равно, и никогда не хотелось ничего сделать? А оказывается, не просто хотелось, она это и сделала. Я её не осуждаю, как ни странно. Ни в чём. Мне просто жаль, что в тот момент меня рядом не было, чтобы поддержать её. Я просто знаю свою маму, и понимаю, ЧТО именно она чувствовала в тот момент, когда эта бездушная в лицо проговорила ей, как же мне не повезло. Я, конечно, знала, что она циничная, бездушная личность, но вот настолько…. Не допускала. И только одна мысль в голове бьётся, и ведь, живут же такие люди на земле, и никому-то не надо, что душа гнилая, что ничего не случается с ними. А ты…. Нет, не буду об этом думать, не хочу, нет сил. Я об этом подумаю позже, когда на это будут силы, сейчас они мне нужны для занятий.

В любом случае, я себя, наверное, слишком уважаю, чтобы допустить такое с собой. Допустить, чтобы обида и злость разъели мне душу. Нет, не получится! Я пойду дальше, мне ещё долго идти до главной цели. И я смогу. Буду ломаться, срываться, но потом брать себя в руки, и двигаться дальше. Ведь столько уже сделала, хотя бы ради того, что сделано, не стоит сворачивать с пути. Просто жалко потраченного результата. И столько людей в меня верят. Никогда не думала, что меня ТАК поддержат. Во мне слишком много ответственности, чтобы подвести людей, верящих в меня. Хотя, и среди них встречают те, кто до сих пор мне вбивает в голову – ты злая, ты потому и болеешь, всё правильно тебя наказали. Так и говорят. Выбивает из колеи, конечно, но вспоминаю мощную поддержку, и заглушаю эти слова.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала от такой жизни

Сообщение Винни »

 
Таманна писал(а): Хотя, и среди них встречают те, кто до сих пор мне вбивает в голову – ты злая, ты потому и болеешь, всё правильно тебя наказали.
А вот это абсолютная чушь. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы видеть, что страдания в этой жизни выпадают на долю далеко не худших людей.
Только безмозглые индивиды могут думать, что добрые люди получают в земной жизни мерседес виллу и яхту, а злые несчастья и болезни.
Земная жизнь - испытание, а награды и наказания человек получает после земной жизни, когда она уже закончена.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»