Что такое мечта?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Ольга И. »

 
split писал(а):Значит мечтать - это хорошо?
По-моему, мечтать - это хорошо. если еще при этом как-то добиваться своей мечты.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Психологический тест онлайн
Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Ольга И. »

 
Агния Львовна писал(а):Если я собираюсь летом поехать летом в паломничество и пытаюсь представить себе то один монастырь, то другой - это мечты? Нет, это планы.
Валюша, приведите мне пример мечты, которая еще не конкретный план, но уже и не пустые мечтания.
Наверное, у меня от старости поистерлось воображение - никак не могу представить себя мечтающей! Хихикать хочется над собой.
Да, я получила многое из того, к чему стремилась. А много не получила и не получу - ну и ладно, и не надо, и думать об этом не хочется. Потому что мне достаточно того, что есть.
Это вроде того, как одну мою знакомую аристократку, ныне просто служащую при ООН, спросили, не мечтает ли она, чтобы российские власти вернули ей дворец в Крыму. Она удивленно подняла брови и спросила: "Вы серьезно думаете, что у меня есть деньги, чтобы его содержать? Или я сама должна буду бегать с пылесосом по всем трем этажам?! Мерси боку, не надо!"
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому не надо лишнего, как вот этой графинюшке. А если все нужное есть, то о чем мечтать? А о самом главном не мечтают, а молятся... По-моему, так.
Агния Львовна в целом-то, конечно, так оно. Что надо не мечтать, а делать. Но вот, например, человеку нужна кварттира, нет у него её и заработать не знает на неё как, какие могут быть планы, он посмотрит на свои возможности и помечтает. чтоб что-то изменилось. помечтает и глядишь думать начнет, как ему эту квартиру приобрести, да еще законными способами. А вдруг когда-нибудь сбудется?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а):Если я собираюсь летом поехать летом в паломничество и пытаюсь представить себе то один монастырь, то другой - это мечты? Нет, это планы.
Если Вы собираетесь по разнам монастырям, то да, это планы, но, если Вы хотите на Крит :D , как писали в одной теме, то это уже мечта.
Агния Львовна писал(а):
Валюша, приведите мне пример мечты, которая еще не конкретный план, но уже и не пустые мечтания.
Не знаю про мечты других людей, могу только догадываться. А я мечтаю ходить, чтобы легче было жить. Не думаю что это лишнее. И Бог с ними, с другими болезнями, я их перетерплю.
Агния Львовна писал(а): Да, я получила многое из того, к чему стремилась. А много не получила и не получу - ну и ладно, и не надо, и думать об этом не хочется. Потому что мне достаточно того, что есть.
Согласна. Я тоже многое получила и даже то, чего не ожидала. И, если я не получу того, о чем мечтаю я приму это как должное, но "мечтать свою мечту" не перестану, потому что это еще называется надеждой.
Агния Львовна писал(а): А о самом главном не мечтают, а молятся...
И я молюсь об этом.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Агния Львовна »

 
Cold Samurai писал(а): split, а ведь Вы очень интересную мысль выдвинули... если человек смог достичь своего главного счастья, если он живет в нем... "складывать ручки", конечно, не стоит - ведь нужно поддерживать это счастье... но и уходить из этого счастья - зачем?
Да и для доброго хозяина дома работы всегда полно! Это только плохой хозяин предается мечтам о хрустальном мосточке на островочек, а у него крыша течет.
На войне мечтают о доме, но поют: "А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!" и, вернувшись домой, работают за троих: за уставшую до хвори жену, за себя и "за того парня".
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Агния Львовна »

 
split писал(а): Не знаю про мечты других людей, могу только догадываться. А я мечтаю ходить, чтобы легче было жить. Не думаю что это лишнее. И Бог с ними, с другими болезнями, я их перетерплю.

(...)
И, если я не получу того, о чем мечтаю я приму это как должное, но "мечтать свою мечту" не перестану, потому что это еще называется надеждой.

И я молюсь об этом.
Цель жизни, надежда на нее, молитва о ней... По-моему, это даже больше, чем просто мечта. Или, скажем иначе, вот то и есть настоящая мечта. Пожалуй, Валёночек, я подпишусь под тем, что такие мечты имеют право на существование. :)
И помоги, Господи, исполниться мечтам рабы Твоей и нашей сестрички Валентины!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Смутный парень
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Курск.,Курская область

Re: Что такое мечта?

Сообщение Смутный парень »

 
Лично я рассуждаю так:есть цели и мечты(мечтания).Так чем же отличается мечта от цели?
Я считаю,что мечта--это наша фантазия,это то что мы очень и очень хотим,но это не исполниться никогда.А цель--это чётко поставленная задача,которая вполне реальна и осуществима.Для цели мы делаем всё чтобы её добиться и в конечном результате--добиваемся или же нет.А то что ты будешь делать для исполнения своей мечты,то всё равно как бы ты не старался,ничего не получиться,ведь это мечта!
Есть такая фраза,даже у Газпрома такой девиз :D :"мечты сбываются!" Я считаю,что это не правильно.Правильно,по моему мнению,следующее:цели--сбываются и оправдывают наши ожидания,а мечты не сбываются и никогда не сбудутся.
Например:мечта--я хочу попасть в рай.Цель--я буду вести жизнь в соответствии с библейскими законами,и тогда я попаду в рай.
По скр.
Пример может быть не самый правильный,я просто написал что первое пришло в голову. :ulibka:
Все что ни делается,делается к лучшему!Проверенно!Доказанно!

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Смутный парень писал(а): Например:мечта--я хочу попасть в рай.Цель--я буду вести жизнь в соответствии с библейскими законами,и тогда я попаду в рай.
Вести жизнь в соответствии с библейскими законами это не цель, а средства достижения цели.
Смутный парень , а жить без мечты наверное смутно? ;)

Смутный парень
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Курск.,Курская область

Re: Что такое мечта?

Сообщение Смутный парень »

 
А зачем жить с мечтой?Зачем мечтать о том что никогда не сбудется?Зачем из--за этого лишний раз расстраиваться?
Все что ни делается,делается к лучшему!Проверенно!Доказанно!

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Смутный парень писал(а):А зачем жить с мечтой?Зачем мечтать о том что никогда не сбудется?Зачем из--за этого лишний раз расстраиваться?
Сбудется - не сбудется. Не думаю что мечта -- гадание на ромашке, и не манна небесная. Надо трудиться. А от труда зависит результат.
Вон Ломоносов даже пешочком потопал за своей мечтой.

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Cold Samurai »

 
А вообще этот разговор напомнил мне еще одну цитату - из аниме "Gun X Sword": "Мечта не может быть одна на всех! У Каждого человека она своя... А если одна на всех - это уже не мечта, а издевательство какое-то!"
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Ответить

Вернуться в «Флудильня»