Что такое мечта?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Винни »

 
Агния Львовна писал(а): и дай Бог нам всем ее осуществления...
Аминь.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
МЕЧТЫ....

А просто жить...И радоваться, что дышу,
Смеяться солнцу, отдыхать в тени деревьев,
И быть как все, и просыпаться по утру,
Плескаться в речке, наслаждаться птичьем пеньем.
И выходить под дождь без страха заболеть,
И каждый день встречать с улыбкой,
И помнить, что любовь на свете есть!
И каждый раз прощать себе ошибки.
Смотреть как солнце опускается за край
И аромат цветов держать в ладонях...
И в малых детях видеть рай,
И на вселенную взирать с любовью...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Агния Львовна »

 
Прекрасное стихотворение, Влёночек! Как журавлиный клик в небе.
Но чтобы всем было понятно название, придется все-таки пояснить, чьи это мечты...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а): Но чтобы всем было понятно название, придется все-таки пояснить, чьи это мечты...
Простые мечты, просто человека.
А может это просто мечтания? :27:

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Там все напали на автора этого стихотворения, говорили, что не надо упрощать смысл жизни. А мне понравилось.
Хорошие мечты.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Винни »

 
split писал(а):Там все напали на автора этого стихотворения, говорили, что не надо упрощать смысл жизни. А мне понравилось.
Хорошие мечты.
Мне тоже понравилось стихотворение.
А какой смысл жизни у нападавших? Они все собираются быть космонавтами и посадить яблони на Марсе? :D
Вспомнила фильм "Доживем до понедельника". :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Винни писал(а):Они все собираются быть космонавтами и посадить яблони на Марсе? :D
Христина, Вы будете смеяться, но про яблони на Марсе там говорили! :D
А некоторые говорили и про веру, что основной смысл - это познание Бога, а все остальное мелочь пузатая. И не поспоришь ведь с этим, неправильно поймут. Но мне кажется что Бога познать можно только через людей. Мы не Марии Египетские, не дано нам. Вот Великомученица Варвара познала Бога, изучая красоту мира. У нас получается, что мы либо всё упрощаем, либо усложняем.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Агния Львовна »

 
Одна моя знакомая поэтесса, Алла Минченко ее зовут, как-то написала: "Какое счастье - просто жить!" Она старше меня, а ей все еще не надоело это счастье! :D
Только вот никаких "мечт" я в этом стихотворении не вижу, это просто гимн жизни, спетый человеком, умеющим ценить ее радости и ее смысл.

Но если бы такие стихи написал накануне казни приговоренный к смерти узник - тогда, да, тогда это были бы мечты... о невозможном.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Golos »

 
Для мечты характерно: 1. Готовность действовать ради достижения 2. Присущи чувства страстного желания 3. Человек испытывает необходимость в осуществлении мечты 4. Верит в ее реализацию, и верит, что он может ее осуществить.
Мечта для меня - это координата, точка, к которой еще нужно проложить маршрут. (включил фонарик в темной комнате, кружочек света впереди - мечта) Создание маршрута, ведет к постановке цели. И все решит вера в достижение поставленной цели. И из точки А потихоньку-помаленьку пробираться к точке В, и так далее, пока не достигнешь заветной цели, мечты. Но врядли, кто ее достигал, потому что нет предела совершенству.
А есть еще фантазии.
Для фантазии характерно: 1. НЕготовность действовать ради достижения. 2. Присуще чувство пожелания, т.е. "хотелось бы". 3. Надежда, что когда-нибудь это осуществится. 4 .НЕ верит в ее реализацию. 5. НЕ верит, что он может ее осуществить. 6. Смирение, привыкание к текущущему положению дел.
Только не знаю, как обьяснить, когда больной мечтает о выздоровлении. Вспомнил фильм, где робот-мальчик хотел стать настоящим мальчиком, и прошла целая вечность, но все же его мечта осуществилась на один день.
Но ведь если бы никто не мечтал, не ставил цели, не шел к ним, все было бы иначе.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Агния Львовна »

 
split писал(а): А Вы пойдете за Синей Птицей, если она Вас вдруг позовет? ;)
Не-а! У меня этих "синих птиц" за спиной уже целый птичник. Мне бы за Христом шажок-другой успеть проковылять...
У меня есть старинная подруга (ты уже знаешь ее, Валёнок - Алька моя). Я вот сейчас подумала, как интересно эволюционировали наши с ней мечты. Этак 25-30 лет назад достаточно было одной сказать: "А не махнуть ли нам в Венецию?", как вторая отвечала: "О чем речь? Через час будь готова!" - и через час мы, заброси сумки в багажник, уже выезжали с нашей походной песенкой "Пора в путь-дорогу..." И никаких мечтов.
Через 20 лет. "А не поехать ли нам в Грецию?" - "Да, неплохо бы..." - "Там тепло, солнышко..." - "Монастыри, храмы..." - и мечтаем, мечтаем - и никуда не едем.
А теперь: "Хочешь поедем в Турцию - и по византийским городам, по заброшенным святым местам?" "Нет. Сил у нас не хватит." И никаких мечтов.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»