Охлаждение в вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а): Если я не вылечилась это не значит что не лечилась.Если 7лет хождений по врачам,церквям...
Вот видите, Вы сами назвали свое поведение не путем к Богу и вере, не лечением у врача, а "хождением по врачам и церквям". От таких хождений толку быть не может. Если человек хочет вылечиться, он долен найти хорошего врача, которому он доверяет, и безоговорочно его слушаться, это и называется лечиться. И в Церкви надо найти священника, которому Вы доверяете, чтобы под его руководством учиться вере, укрепляться в ней.
Любому делу надо учиться, в любом деле надо искать себе учителя.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Августа »

 
Весточка писал(а):На самом деле,те кто"жалуется"легче переносит скорби,а те кто остаётся наедине с испытанием как раз больше ломается."Достойно"пьёт в одиночку и плачет в подушку,а на людях улыбку давит.У любого экзамена есть конечная цель и смысл,а если их нет то экзамен сдавать и не стоит.
Весточка, вариант "не страдать" Вы вообще не видите, обратите на это внимание, это очень важно. Если не видна цель, то Вы не будете к ней идти. Я не склонна думать, что страдание - это неизбежная данность, скорее, это наша субъективная реакция на что-либо, которую зачастую можно изменить. Никто не может отнять у Вас право на выбор реагирования, и Вы выбираете реагировать именно таким образом. Даже когда речь идет о тяжелом неизлечимом заболевании, которое само по себе доставляет физические страдания, у человека есть выбор: страдать от этого еще и психологически или же не страдать. При этом не страдать - это не значит "давить на людях улыбку", как Вы выразились, а дома плакать в подушку. Можно действительно достойно нести свой крест, выбирая путь поиска и реализации смысла в рамках своей реальности. Кстати говоря, на этом же форуме много достойных примеров, но Вас почему-то больше привлекают примеры тех, кто спивается от горя и одиночества. Что ж, это тоже выбор.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Агния Львовна »

 
Страдания... Боль...
Весточка, а вы знаете, что есть духовные обезболивающие средства? Во-первых, мирное устроение духа, затем молитва и радость...
Но ведь даже радость не всегда приходит извне, ее можно находить и внутренним усилием души, ума и воли. И уж тем более душевный мир и молитва полностью зависят от нас.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»