Правильная вера. Какая она?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Винни »

 
олюшка писал(а): Да, вопросов у меня много, но на многие из них пока ответа не нашла.
А какие из них для Вас сейчас главные?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Для меня сейчас самое главное найти ответ на вопрос: как обрести мир в душе, что для этого надо сделать, как найти силы, чтобы сохранить этот мир. Начинаю думать об исповеди. Но много таких вопросов, касающихся устройства церкви и службы, которые, если честно, я просто не решаюсь задавать, дабы избежать лишних волнений и дискуссий. Попробую найти ответы сама. "Закон Божий" для детей приобрела, читаю. Также посоветовали книгу "Начинающему христианину", тоже читаю. Спасибо!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Винни »

 
Если вопросы очень важные, то можно задать здесь или в разделе "Вопросы священнику". Но на самом деле, для того, чтобы обрести мир, не обязательно предварительно узнать все об устройстве Церкви, ее истории и т.д. Чтобы исповедаться и причаститься, надо узнать, как готовиться к этим таинствам и когда надо прийти для этого в храм.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Скорее всего, по мере того, как я буду ходить в храм, они потеряют актуальность, просто сейчас это несколько противоречит тому, что я слышала на протяжении достаточного количества времени.
Внешнюю сторону исповеди и причастия я знаю: предварительный пост 3 дня, исповедание или накануне, или в день причастия и само причастие. Но:
1.Почему пост 3 дня, что он означает,символизирует, этот пост просто отказ от определённой пищи, или что-то должно быть что-то гораздо глубже? (Мне всегда легче что-то делать, осознав это).
2.Исповедь. Нужна ли какая-то молитва перед исповедью? После исповеди? Как лучше: писать и отдавать записку священнику, или говорить, а если что-то забудешь? Если грех забудешь и не скажешь? Если намеренно что-то не скажешь? Как священник относится к сказанному (он ведь только человек)? Все ли грехи прощаются? Как священник отнесется к "очень нехорошим" грехам? (я понимаю, что грехи не могу быть хорошими или нет, просто подобрать другие слова не смогла).
3. Смысл причастия я знаю. Нужно ли и какие молитвы нужно читать до? После?
Спасибо!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Винни »

 
олюшка писал(а):1.Почему пост 3 дня, что он означает,символизирует, этот пост просто отказ от определённой пищи, или что-то должно быть что-то гораздо глубже? (Мне всегда легче что-то делать, осознав это).
3 дня - это традиция. Перед причастием человеку желательно отойти немножко от мирской суеты и подготовить тело и душу. Это не только отказ от скоромной пищи, но и отказ от шумных развлечений, пьянок-гулянок и т.д. В эти дни, если есть возможность, хорошо посещать церковные службы, читать духовную литературу, утренние и вечерние молитвы, делать добрые дела.
олюшка писал(а):2.Исповедь. Нужна ли какая-то молитва перед исповедью? После исповеди? Как лучше: писать и отдавать записку священнику, или говорить, а если что-то забудешь? Если грех забудешь и не скажешь? Если намеренно что-то не скажешь? Как священник относится к сказанному (он ведь только человек)? Все ли грехи прощаются? Как священник отнесется к "очень нехорошим" грехам? (я понимаю, что грехи не могу быть хорошими или нет, просто подобрать другие слова не смогла).
Перед и после исповеди специальных молитв не читают. Лучше записать грехи на записку, чтобы не забыть что-нибудь. А говорить или отдать записку - по выбору. Если забудешь, надо следующий раз сказать. Намеренно утаивать - это очень тяжелый грех, в такие игры не надо играть. Священник отпускает все грехи, но за особо тяжелые грехи может наложить епитимью.
олюшка писал(а):Смысл причастия я знаю. Нужно ли и какие молитвы нужно читать до? После?
До причастия - три канона и правило к причастию (есть во всех молитвенниках). После причастия - молитвы после причащения (тоже есть во всех молитвенниках).
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Агния Львовна »

 
Оленька, почитайте от тут https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... tiyu.shtml
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Агния Львовна, спасибо большое!

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
У меня вопрос по молитве. Сразу прошу простить за этот вопрос, у меня нет цели вступать в какой-то спор, меня просто интересует, почему надо молиться заученными словами? Можно ли молиться своими словами? Как совместить молитву из молитвослова со своей? Какую молитву принимает Бог?
Спасибо!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Агния Львовна »

 
олюшка писал(а):У меня вопрос по молитве. Сразу прошу простить за этот вопрос, у меня нет цели вступать в какой-то спор, меня просто интересует, почему надо молиться заученными словами? Можно ли молиться своими словами? Как совместить молитву из молитвослова со своей? Какую молитву принимает Бог?
Спасибо!
Конечно, можно и нужно молиться и своими словами тоже! Даже в самых простых случаях. Например можно сказать "заученными словами": "Даруй, Господи, здравие душевное и телесное рабе Твоей Ольге", а можно сказать своими: "Пошли, Боже, здоровье сестре нашей Оленьке!"- и то, и другое будет услышано.
Но когда мы читаем молитвы по молитвослову, т.е. совершаем утреннее или вечернее правило, то мы молимся "правильно". Мы обращаемся к Богу с теми же молитвами, с которыми обращались к нему святые полторы тысячи лет назад. Или, прибавляя к утренним молитвам "Молитву Оптинских старцев", мы одновременно с нею поминаем и любимых наших Оптинских святых, а они укрепляют нашу молитву.
Или вот оградительная молитва, читаемая вечером - "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его..." Можно ли подобное отношение к бесам выразить своими равноценными словами? Лично я никогда не стану и пробовать, все равно св. Ефрем Сирин сделал это лучше, полнее, смелее, чем я когда-нибудь смогу. А так я прочту - и сплю спокойно, охраняемая силою Честного Креста Господа нашего Иисуса Христа.
Добавьте к сказанному еще и "соборность" молитвы, читаемой по молитвослову: читаете вы, читаю я, и многие, многие тысячи православных по всему миру, в одно и то же время и в другое время. В разное время, на разных языках, но одно и то же православное, т.е. правильное прославление Господа и одинаковые прошения. Одинаковость объединяет нас и говорит о том, что и века назад и сегодня по разным местам земли мы чувствуем одно и представляем собой Единую Церковь.
А если родилось в душе желание что-то сказать Богу своими словами - почему нет? Говорите во славу Господню, никто не запрещал этого. Только не во весь голос на церковной службе, конечно! ;)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»