Охлаждение в вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Ol_2011 »

 
Весточка писал(а):Вот если бы мне года 3 назад кто-нибудь сказал,что я оставлю посты и молитвы и так возропщу,я бы тому человеку не поверила бы
Весточка, а если бы мне кто то 6 лет назад сказал, что я буду ходить в храм, я бы рассмеялся тому в лицо. А вот видите, как, и я не жалею! <...> Почему у одних так, а у других по другому? Почему некоторые совершают тот роковой шаг в су, а другие остаются? Что останавливает, почему. Ну наверное какие то дела остались не сделаны, что то надо нам понять тут, зачем то мы нужны тут. Я вот сейчас прочитал пост от Агний Львовны и так радостно за неё. Уж кому, кому, а вот и она удивляется, что есть вещи которые удивляют нас. Бог - это любовь. Ну что нам мешает стремится к этому? А вопрос маловерия - это участь всех. А может не заострять внимание на том, что мы пока не понимаем? Я думаю чудеса они в наших душах происходят. <...>
Последний раз редактировалось Ewe 26 июн 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.1 Правил форума
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Диагностика предрасположенности к суициду
Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Этой теме больше подошло бы название"полное отчаяние".Я думаю что Бог может ВСЁ.Он может например,ослабить боль измучившегося человека,может дать душевные силы перенести эту боль....Но почему то часто отказывает в помощи,и мне не верится что Он" несёт на руках"тех,кто готов к последнему шагу.Получается что Бог стоит в сторонке и как бы говорит-"ну дорогой,вот у тебя ж свободная воля,которую Я тебе дал,не могу тебе помочь....увы..".Я не говорю в данной ситуации о неверующих людях,которые совершили с.у.так и не взмолившись Всевышнему и не хотели помощи от Него,а говорю о людях молившихся годами,но оставшихся неуслышанными.Нет,ну конечно Он всех слышит,но почему то делает вид,что не слышит.Что хочет этим сказать Бог отчаявшемуся человеку,который кричит "Боже помоги...я больше не могу....?"У меня лично были чудеса чудесных исцелений,я знаю как может помогать Бог и не понимаю, как Он при этом может оставлять людей у которых закончились силы и терпение.И вообще я думаю,что человек сам ничего не создаёт ни ад ни рай,он рождается в мир в котором уже всё создано до его рождения без его ведома, участия и согласия,и с пелёнок должен бороться за выживание в этом уродском мире,с пелёнок бороться с искушениями и соблазнами,которые он,заметьте,не создавал .Человек не решает рождаться ему или нет,и когда ему умерать,его душу забирают и куда то помещают без его согласия на это.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 19000
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Ewe »

 
Весточка, этот человек кричит не просто "Боже, помоги", а "Боже, помоги, но только так, как Я хочу". Вы думаете, это разумно, диктовать Богу, как Он должен помочь?
Вместо того, чтобы настаивать для себя на чудесном исцелении (не кротко просить, а именно настаивать), может быть, лучше просить у Него тех самых сил и терпения, которых не хватает?

Что же касается ограничений свободы человека в этом падшем мире, неограничен один только Бог. Нельзя требовать себе божественных привилегий, не обладая божественными достоинствами. Человек в этом мире ограничен многими внешними и внутренними вещами. Но при всем при этом он абсолютно свободен в выборе движений своей души. Он может направлять свою душу к добру, свету и любви, а может - в обратную сторону. В первом случае он приближается к Богу и уподобляется Ему, во втором - начинает страдать. Если человек страдает от зависти, ненависти, уныния, то ему стоит задуматься: моя жизнь - это путь к Богу? или это только время исполнения земных желаний?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Веточка, никто не навязывает человеку пороки и соблазны. Он сам их выбирает. Например, подруга купила красивое платье, а у меня такого нет. Это не соблазн, а обычная житейская ситуация. В этой ситуации, я могу порадоваться за подругу, а могу завидовать, ненавидеть, роптать на людей и на Бога. Это мой выбор. Если я выберу первое, то этим я создам рай в своей душе, потому что если человек радуется хорошему не только в своей жизни, но и в жизни окружающих, то он создает рай в своей душе, он видит мир прекрасным и замечательным. И другие люди любят того, кто радуется их радости. А если я буду завидовать, ненавидеть и роптать, то я сама создам ад в своей душе - сама поссорюсь и с людьми, и с Богом.
Есть еще такой вариант, когда человек понимает, что надо радоваться, но его испорченность такова, что он не может радоваться, а только завидовать. В этом случае человек может каяться в своей зависти и всеми силами очищать душу от нее. И если человек не очистится от зависти, то Бог не сможет ввести его в Рай. Ну сами подумайте, какой же это рай, где каждый завидует и ненавидит других, всеми правдами и неправдами пытается добыть все лучшее только для себя?
Жизнь дана человеку для того, чтобы очиститься от пороков и стать способным к жизни в Раю.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Откуда ж вы знаете как молится и кричит от боли или горя другой человек?И почему сразу диктовать,не диктовать,а просить Того,Кто может всё."просите и дано будет..."Лично я никогда не просила о чудесном исцелении,и даже не очень то и верила,что такое возможно.Но Бог послал мне облегчение болезни неожиданно для меня самой.В чём разница между" кротким прошением" и"настаиванием"?Вспомните о жене Хананеянке,которая вопила вслед Христу о исцелении бесноватой дочери.И получила просимое.Она что неправильно поступила?В евангелие не сказано что эта женщина смирилась с болезнью дочери и ушла домой в благодатном смирении.Но она ставится в пример своим неотступным прошением именно того что хотела она.Я к сожалению не могу с ней сравниться в силе молитвы так как впала в отчаяние и потеряла надежду и силы.Человек чаще страдает не от зависти и ненависти,хотя это тоже имеет место,а от болезней и бед,которые посылаются ему судьбой.И частенько единственным земным желанием для человека становится избавление от мук и боли,а не преобретение"земных благ".

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 19000
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Ewe »

 
Откуда я знаю, как молится и кричит от боли или горя другой человек? Я не говорила, что знаю это. Однако я прочитала все, что Вы пишете на форуме и впечатление осталось такое: пока была надежда на обретение здоровья, человек верил и служил Богу, а как только здоровья не получил - и Бог стал не нужен.
Вы приводите пример жены хананеянки. Я Вам напомню еще и пример вдовы, неотступно просившей о своем деле у немилостивого судьи. Кротость здесь не во внешних проявлениях просьбы, не в том, что кто-то вопит, а кто-то шепчет. Кротость - в ровном принятии как благополучного, так и неблагополучного разрешения своего прошения.
Вы берете пример с хананеянки? Ну так берите его до конца, Весточка, а не только в том, что Вам удобно в настоящий момент. Идите так же, как она, неотступно за Христом, так же неотступно, как та вдова просите, будьте постоянны и терпеливы в своем прошении. Разве хананеянка, услышав холодный и жесткий ответ, гордо развернулась и ушла прочь? Разве вдова, не получив просимое, облила судью грязью, обличила его в несправедливости и некомпетентности и перестала к нему ходить? Надо делать, как и они, все возможное, все, что от Вас самой зависит. А результатов ждать не от себя самой, а от Бога. Вы впадаете в отчаяние как раз потому, что не следуете примеру хананеянки, в благодатном смирении, как Вы говорите, не ушедшей - в благодатном смирении пришедшей ко Христу просить об исцелении дочери.
От зависти и ненависти человек страдает не только не меньше, чем от болезней и бед, а, скорее, больше. Зависть, ненависть, самолюбие и прочая злоба искажают и уродуют душу человека - вот и появляются душевные муки, терзающие его не меньше физических. Душа человека - самое ценное, что в нем есть, потому и опасны так ее искривления. Хотя бы человек и весь мир приобрел, что проку ему в том, если душу свою он потеряет? Жизнь наша здесь однажды закончится, независимо от того, с удовольствием мы жили или без удовольствия, в болезнях и бедах или в полном здравии и благополучии. Так для чего жизнь дается человеку, Весточка, как бы Вы ответили для себя на этот вопрос?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка, боюсь, что Вы неправильно понимаете, что такое смирение. У хананеянки тяжело болела дочь. Это очень тяжелое испытание для человека - упаси нас всех Господь! Но она при этом не роптала на Бога, не жаловалась на свою муку, а смиренно просила о помощи. И к Христу так же смиренно обратилась с мольбой. А Он сравнил ее с псом. Вот поставьте себя на ее место. Как бы Вы возмутились, как разгневались! А хананеянка продолжала молить, потому что нуждалась в милости.
Последний раз редактировалось Ewe 28 июн 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Да,вы правы,конечно я не дотягиваю до хананеянки,приведённой мною в пример.Не зря именно этот евангельский сюжет запал мне в душу и раньше я очень часто его перечитывала.И мне не надо наверное представлять,как бы я себя повела на месте этой женщины,т.к.и так уже понятно что я возмущаюсь и ропщу на то,что Господь мне не отвечает или посылает всё новые испытания в место облегчения скорби.На самом деле верила и служила Богу я не для приобретения здоровья и прочего,т.к.считаю,что бессмысленно ходить в храм и верить только для молитвы о земном счастье и храм это не стол заказов.Хотя большинство людей с этого и начинают свой духовный путь.И в храм я пошла работать совсем не для того что бы получить здоровье и счастье..хотела"послужить Богу","спасать душу",а сейчас даже жалею что потратила своё время,т.к.это не поспособствовало исправлению моей души,и это время и силы можно было потратить на очередной поиск"нормальной"работы.Я не думаю что и Бог оценил мой поступок.А сейчас моё время и здоровье ушло и я сижу на шее.Был в моей жизни период упования на волю Божью,я несколько лет назад даже в какой то степени смирилась со своей участью,и мой девиз был"ищите прежде царствия небесного,....",а сейчас понимаю что ничего не приложится.Дело в том,что земную жизнь тоже надо как то прожить,и надо пахать как проклятый что бы просто не умереть с голоду, заработать на лекарства..семью..,после работы падать без задних ног..А тут ещё правила,службы,посты....Люди-не Гераклы,что бы всё смочь.Я просто устала от всего.Я вижу как мучается мой ребёнок из за моих болезнй,а я ничего не могу сделать.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Helenka »

 
Весточка, если Вы сейчас испытываете такое сильное разочарование, то наверно, Вы ожидали что Бог изменит Вашу жизнь, но этого не произошло. Нельзя разочароваться не имея каких-то ожиданий. Если Вы хотели просто послужить Богу, то благодарили бы Его за возможность поработать в храме, и не было бы ропота. Есть причина кризиса Вашей духовной жизни. Как Вы думаете в чем она?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка, мы служим Богу не работой в храме, постами и правилом, а всей своей жизнью. Все надо делать в меру и с разумом. Монах может полностью отдать себя в руки Божьи и не заботиться о материальном, но если у человека семья и дети, то он в первую очередь отвечает перед Богом за семью и детей. И его работа в храме, правило, посты и молитвы должны быть не во вред его детям.
Отцы Церкви говорят, что "послушание важнее поста и молитвы" - и это для монаха! То есть труд, порученный ему настоятелем важнее поста и молитвы. А для семейного человека его семья - главное послушание. Опять же во всем надо знать меру. Конечно, и семейному человеку нужна молитва (как же за свою семью не молиться), и посильные правило и пост не помешают, но в меру и с разумом. Серафим Саровский для дивеевских монахинь (монахинь!) заменил утренние и вечерние молитвы коротким правилом, которое так и называется Серафимовым правилом, потому что у них было много трудов по постройке обители. А у нас, к сожалению, некоторые миряне каждый день вычитывают длинное правило в ущерб своей семье и своим делам - это неправильно.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О Вере»