Давайте поговорим о вере в Бога

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Ваше мнение по поводу озарения и т.д. - это тоже ваша вера, т.е., бездоказательные утверждения. А может это инопланетяне так развивают нашу цивилизацию, "озаряя" наших ученых, или прививают чувство прекрасного, снабжая вдохновением наших поэтов? Люди однозначно связаны, я уверен в этом. Связаны чем-то невидимым. Но это не доказывает существование Бога, просто есть и другие виды связи. Радио тоже открыли недавно. Счастье у всех примерно в одном и том же, просто верующие, как правило разочаровавшись в попытках быть счастливыми не прибегая к вере, определенным образом перестраивают восприятие мира и себя осознав существование Бога. Т.е., такие люди получаются на грани психического заболевания, но из-за традиционности веры таковыми психиатрами не считаются.

Сергей, если вы сомневаетесь, значит не до конца верите, или как? Вера ведь не держится на фактах. Есть сомнения - нет веры.

Психологический тест онлайн
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Сергей »

 
Magenta писал(а):Сергей, если вы сомневаетесь, значит не до конца верите, или как? Вера ведь не держится на фактах. Есть сомнения - нет веры.
Вы статью то читали?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Сейчас загляну.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Magenta писал(а):Почему надо быть верующим для того, чтобы осознать, что жизнь управляется Богом? Ведь это самый верный путь поверить в него. Пока я вижу, что наша жизнь - это хаос, в котором больше боли и страданий чем счастья. Примером этому служит хотя бы этот сайт и многие другие. Интернет способен открыть глаза на нашу жизнь. Утешения посылает не Бог, а вера в духовный опыт. Это то, что реально. Вера делает вещи реальными. Вера не предусматривает сомнений. Таким образом, Бог материализуется в реальности верующего. Человек начинает верить в чудеса в своей жизни, и что-то именно так и рассматривает. Плохое видится странным, а хорошее - от Бога. Но на самом деле - это просто психотерапия веры во что-то хорошее и высшее. Если бы жизнь была более гармонична изначально, присутствовало какое-то массовое сознание того, как надо жить, то люди не придумывали бы себе Бога, и не утешались бы его мнимым присутствием.
Чтобы осознать, что жизнь управляется Богом, не обязательно быть верующим, достаточно быть интеллектуально честным и серьезно думать об этом вопросе.
Вот Вы говорите, что жизнь - хаос. Но ведь это совсем не так. Каждое утро восходит солнце. Действуют физические и химические законы и множество других законов. Это ничего общего с хаосом не имеет. Если человек, абсолютно тупой в технике, заглянет внутрь какого-нибудь механизма, то ему покажется, что там внутри хаос. А если туда же заглянет мастер, то увидит там смысл, стройность и красоту (и это несмотря на то, что механизмы ломаются и выходят из строя).
Если этот мир создал не Бог, то как он возник? Сам собой создался из хаоса? Но мы ведь прекрасно знаем, что само собой все только ветшает, разрушается и превращается в хаос. Не бывает, чтобы помещение само собой убралось и стало чистым. Сама собой только грязь копится.
Вера неразрывно связана с сомнениями, потому что человек не способен полностью понять Бога, всегда существует много вопросов и неясностей. Это воинствующие безбожники изображают верующих дурачками, которые верят в сказки. (С таким же успехом можно сказать, что никаких космонавтов нет, что это нам лапшу на уши вешают. Вы в космосе были? Я не была. Почему я должна верить тем, кто говорит, что они там были?) На самом деле, вера - это духовный опыт человека, опыт богообщения.
Кстати, в любом деле сперва надо поверить. Человек обращается к врачу, потому что верит, что врач может ему помочь в его болезни. А если человек не верит врачам и считает их всех шарлатанами, то он к врачам не обратится и помощи не получит. Чтобы жениться, надо верить, что эта женщина может составить счастье твоей жизни. А если считать, что все бабы - нехорошие люди и от них одни несчастья, то человек никогда не создаст семьи. И так во всем.
Magenta писал(а):А может это инопланетяне так развивают нашу цивилизацию, "озаряя" наших ученых, или прививают чувство прекрасного, снабжая вдохновением наших поэтов?

То есть, Вы признаете существование личностей, которые имеют такие возможности, которые нам и не снились, и которые о нас заботятся. Но Вам не нравится слово Бог, а нравится слово инопланетяне. А что оно Вам дает? Утверждение про инопланетян совершенно бездоказатнельное, никаких свидетельств об этом нет. И откуда эти инопланетяне такие умные? Сами собой из хаоса создались?
Magenta писал(а):Счастье у всех примерно в одном и том же
Ничего подобного. У разных людей очень разное счастье. Неужели Вы это не видите? :udivlen:
Magenta писал(а):просто верующие, как правило разочаровавшись в попытках быть счастливыми не прибегая к вере, определенным образом перестраивают восприятие мира и себя осознав существование Бога.
Я лично знаю человека, который был очень успешным бизнесменом и отказался от всего, чтобы быть с Богом. У этого человека были все материальные и душевные блага, о которых только можно мечтать, но он оказался человеком, которому духовное дороже всего на свете. У этого человека было духовное дарование.
Конечно, такие случаи, когда у человека есть все блага и все дары, бывают редко, чаще духовно одаренный человек имеет мало материальных и душевных благ. Точно так же человек материально богатый, как правило, не имеет ни душевных, ни духовных талантов. Каждому свое.
Magenta писал(а):Вера ведь не держится на фактах.
Вера держится на духовном опыте человека.
А что такое факт? Спросите свидетелей с места ДТП - и окажется, что все видели ситуацию по-разному.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Сергей писал(а):
Magenta писал(а):Сергей, если вы сомневаетесь, значит не до конца верите, или как? Вера ведь не держится на фактах. Есть сомнения - нет веры.
Вы статью то читали?
Антоний Сурожский писал(а):Но вот что важно помнить: обыкновенно люди разбиваются о сомнение, потому что переносят сомнение с себя на предмет своего сомнения, скажем, на Бога, и забывают, что сочетание и борьба этих двух мнений происходит только во мне и в моем сознании.
Отсюда получается, что Бог признается изначально существующим, бездоказательно. Т.е., есть сомнения, которые не должны переносится на Бога. Есть ли смысл читать дальше? Я почитаю и может еще что-то процитирую.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Сергей »

 
Антоний Сурожский писал(а):Но вот что важно помнить: обыкновенно люди разбиваются о сомнение, потому что переносят сомнение с себя на предмет своего сомнения, скажем, на Бога, и забывают, что сочетание и борьба этих двух мнений происходит только во мне и в моем сознании.
Так лучше? Вы не понимайте все так прямолинейно, применяйте прочитанное к своей ситуации.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Сергей писал(а):
Антоний Сурожский писал(а):Но вот что важно помнить: обыкновенно люди разбиваются о сомнение, потому что переносят сомнение с себя на предмет своего сомнения, скажем, на Бога, и забывают, что сочетание и борьба этих двух мнений происходит только во мне и в моем сознании.
Так лучше? Вы не понимайте все так прямолинейно, применяйте прочитанное к своей ситуации.
Я впринципе не согласен с тем, что говорит Антоний. Потому что мне его слова кажутся странными. Да - все происходит в нашем сознании. Никто и никогда не овладеет картиной в целом, но мы стремимся к этому всю жизнь, чтобы улучшить ее качество, качество жизни тех, кто будет жить после нас. Почему он думает, что все забывают, когда ставят под сомнение существование Бога? Потому что считает что владеет этой картиной мира по крайней мере той частью, что предусматривает, слепо, наличие Бога в ней.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Magenta писал(а): бездоказательно.
Да, именно так. Как и все на свете.
Даже в математике, где все построено на доказательствах, есть вещи, которые принимаются без доказательств, причем самые важные вещи - аксиомы и постулаты, на которых базируются все доказательства.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Сергей »

 
Magenta писал(а): Я впринципе не согласен с тем, что говорит Антоний.
Ну хорошо, неужели вам не интересна точка зрения человека, который сделал то, что вам пока не удается? Я имею ввиду социальную адаптацию. Митрополит Антоний собирал огромные аудитории, тысячи людей находили в его словах что-то, что давало им силы жить и преодолевать трудности... Вот вы не согласны и что? Остаетесь в своем состоянии? Оно вам дорого или предпочтительнее разобраться - что в нём не так?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Magenta писал(а): мы стремимся к этому всю жизнь, чтобы улучшить ее качество, качество жизни тех, кто будет жить после нас.
А что Вы называете качеством жизни? У кого жизнь качественнее - у Ван-Гога или Ксении Собчак?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О Вере»