Охлаждение в вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Каждый человек что то ожидает от своих любых действий,часто на подсознательном уровне.Если идёт в храм то ожидает помощи от Бога.Но каждый хочет определённой помощи,кто то денег побольше... а кто то избавления от греховных желаний,что бы быть с Богом...Винни вы совершенно правы,что сами по себе походы в храм,молитвы....не имеют ценности,если не меняют жизнь и душу человека.Посты и прочее-это средство,а не цель,средство для исправления греховной жизни.Богу не нужны наши свечки,и"там"нас не спросят что мы кушали,и как готовили постные блюда.Надо служить жизнью.А я вот,как ни странно,не чувствую что я живу,да да,я не живу,а волочу амёбное существование.Единственное что во мне осталось-пустота в голове,тупость и раздирающая душевная боль.Я не знаю как жить в таком состоянии и служить Богу. <...>
Последний раз редактировалось Ewe 30 июн 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а): Я не знаю как жить в таком состоянии и служить Богу. <...>
Для Бога важно не то, чего человек может, а то, чего он хочет, к чему стремится. Если человек стремится быть с Богом, то это не значит, что у него всегда много сил и восторга. Но и в самую трудную минуту такой человек старается делать то, что может, каким бы малым ему это ни казалось. Человек устал, болен, отчаялся - он не в состоянии совершать великие подвиги - но ведь он может прочесть хоть самую короткую молитву (и повторять ее про себя), он может своими словами попросить Бога, чтобы дал сил вынести тяжелую полосу (и каждый день просить), он может с этой просьбой зайти в церковь, поставить свечку и помолиться, он может покаяться на исповеди в унынии, отчаянии, охлаждении в вере и т.д. и причаститься. Человек и в трудные моменты своей жизни много что может. И если человек это делает, если Бог видит, что человек в малом был ему верен, то Бог со временем даст ему больше сил, больше радости.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Николай Н »

 
Если мне больно, а мне родители ещё и горькие пилюли дают, то я могу усомниться в их любви.
Так что я Вас понимаю, Весточка.
Но я уже успел убедиться не один раз, что Бог меня любит. И что я Его не люблю как бы того мне хотелось.
Представьте себе, что Вам удалось то, что не удается мне, и Вы всей душой, сердцем и разумением полюбили Христа.
Чтобы Вы стали делать в этом случае?
с любовью

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Винни,так я собственно этим и занимаюсь последние несколько лет:читаю молитовки,хожу в храм,ставлю свечи,исповедуюсь в своём грешном состоянии......Но вот чем больше я этим занимаюсь,тем больше понимаю,что толку в этом нет.Душа моя не очистилась и всё в жизни становится только хуже...И кризис мой связан с осознанием того,что моя чёрная полоса-не полоса уже вовсе,а это вся моя жизнь,и растянулась тяжёлая полоса на всю жизнь.Молитвы я и так каждый день читаю,только не из молитвослова,а что на душе,типа отчаянного вопля"Господи помоги".Но Он не хочет почему то помогать мне,не думаю что это потому что я молюсь не по молитвослову. <...> Мне конечно помогло бы только чудо,вроде исцеления слепорождённого.Но такие чудеса большая редкость.Николай,конечно вы правы,говоря о недостаточной любви к Богу.Что бы я делала,если бы возлюбила Христа всей душой?Делала,в данном случае не очень подходит,да то же самое <...> Другое дело с какими бы мыслями я это делала,наверное смирилась бы с нелёгкой долей и ждала бы,когда Бог заберёт мою душу в райские обители...
Последний раз редактировалось Ewe 30 июн 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а):Молитвы я и так каждый день читаю,только не из молитвослова,а что на душе,типа отчаянного вопля"Господи помоги".Но Он не хочет почему то помогать мне,не думаю что это потому что я молюсь не по молитвослову.
Человек идет к Богу, чтобы изменить свою душу. И чтобы изменить душу, надо читать молитвы по молитвослову - они правильно настраивают душу.
Я не знаю, как Вы исповедуетесь, но для очищения души необходимо покаяние, а у меня создалось впечатление по Вашим сообщениям, что покаяния у Вас нет. Простите, если я ошиблась.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Винни,я и не спорю,нет во мне истиного покаяния.А у кого оно есть.Разве что у Марии Египетской и Пр.Серафима.Я понимаю что до них мне ой как далеко.Вы Винни зрите в корень-нет покаяния,а без покаяния все вычитывания и посты не имеют значения.Не произошло во мне истиного раскаяния от того что я молилась по молитвослову,постилась.....лёд в моём сердце не тронулся,что еще мне делать что бы раскаяться искренне?Результатом вычитанных молитв,выстоянных служб ,причастий.. как раз должно быть то самое покаяние,а у меня нет результата.Вообще как определить есть покаяние или нет, человек всю жизнь грешит-кается,грешит-кается...а в конечном итоге-"в чём застану в том и сужу".Я прошу "Господи помоги мне исправиться",но не исправляюсь я от этого.Моей душе не хватает чего то,я сама не знаю чего,и я хочу это найти,чего мне не хватает,но уж точно не соблюдения формальностей.Наверное мне ещё необходимо видеть что я не напрасно стараюсь,для стимула к дальнейшим действиям.

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Ещё проблема в том что я не могу ответить себе на вопрос Зачем,зачем я это делаю,т.е.соблюдаю какие то правила,формальности..Мне надо видеть смысл в этом и представлять конечный итог моих действий.А у меня получается так-совершила определённые действия,которые положено,а дальше ничего,пустота.Ведь то чему учили св отцы(соблюдение определённых правил)-это путь,ниточка которая помогает прийти к Богу.А у меня это так всё само по себе,как сухой ритуал,без связи с Богом.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а):Я прошу "Господи помоги мне исправиться",но не исправляюсь я от этого.Моей душе не хватает чего то,я сама не знаю чего,и я хочу это найти,чего мне не хватает
В своей "Исповеди" блаженый Августин пишет, что в молодости у него были серьезные проблемы с целомудрием (вернее молодость была, а целомудрия не было). И он как верующий человек понимал, что без целомудрия ему не спастись и поэтому целый год ежедневно просил Господа о даровании целомудрия, но Бог не слышал его молитв. Тогда он серьезно задумался, почему Бог не выполняет его благочестивого желания, и понял, что каждый раз, когда он устами просит даровать ему целомудрие, то в сердце добавляет: только не сегодня, Господи!
Чтобы был результат, надо не только формально выполнять аскетические правила, но и духовно работать над собой. Сесть и подумать: а какой у меня самый скверный недостаток? И начать бороться с ним. Не только перечислять бездумно на исповеди и формально называть в молитве, но и бороться всеми силами с этим недостатком, просить совета у священника, как с этим недостатком лучше всего бороться, читать духовную литературу на эту тему, спрашивать совета у других людей, всеми силами от него воздерживаться. Каждый раз, когда Вы ему поддаетесь, анализировать, почему Вам не удалось удержаться, как поступить следующий раз, чтобы не наступит на те же грабли. Посты и молитвенное правило помогают этой духовной работе, но не заменяют ее. Надо поставить себе конкретную задачу и работать над ней - с Божьей помощью, конечно. И обязательно надо иметь искреннее желание преодолеть этот недостаток, понимать, как он отвратителен и как портит жизнь.
Представьте себе, что молодой человек грубит своим родителям и просит у Бога, чтобы Бог его исправил. Но если его просьба сугубо формальная (потому что Церковь требует почитания родителей), а сам он убежден, что если он не будет огрызаться и грубить, то родители его совсем задавят, то он таким и останется. И не потому что молитвы не имеют смысла, а потому что молитвы неискренние, потому что его сердце не присоединяется к словам, которые он говорит.
Покаяние - это не костатация факта, а омерзение к своему поступку, искреннее желание никогда его больше не повторять.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Николай Н »

 
Весточка писал(а):Николай,конечно вы правы,говоря о недостаточной любви к Богу.
Парадокс. В любви к Богу заключается блаженство, которому ничто и никто не могут помешать, в том числе болезни и житейские трудности.
Опыт.
Проблема сводится в моем случае к тому, что вопреки логике и здравому смыслу любить не очень то и хочется. Меня это окаянство в себе иногда просто убивает.
с любовью

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Охлаждение в вере

Сообщение Весточка »

 
Да Винни,я во многом согласна с вами.Тут ключевое слово-работать,бороться...Только я всё равно не понимаю где брать силы на эту тяжкую борьбу,если их(сил )нет и Бог их не спешит давать.Вот тебе и замкнутый круг.Ну конечно дело в том,что самым главным в жизни должна стать борьба с грехом...И вот опять,ну какая борьба,когда у человека все силы уходят на волочение жалкого существования на этой земле,и человеку выжатому как лимон от всех этих бесконечных житейских проблем и болезней,который в депресняке и отчаянии вдруг сообщают,что он ещё в добавок ко всему должен прикладывать огромные усилия,что бы не попасть в страшный ад..Очень легко верить и молиться когда всё хорошо,настроение прекрасное и душа сама поёт,но когда человеку плохо очень длительное время и Бог не спешит на помощь,трудно не потерять веру.Николай,мне трудно с вами согласиться,что житейские трудности не могут помешать такому блаженству.Мы не свободны,человек находящийся например в очень больном теле не может испытывать блаженство,а только лишь муку и боль.Другое дело как он относится к этим своим мукам,видит ли он в них смысл.Если смысла не видать,то отчаяние неизбежно.Я вот например в своих не вижу смысла,т.к.от моих болезней мучаются мои близкие,и я вроде как ещё и грешна получаюсь в своих болезнях.

Ответить

Вернуться в «О Вере»