Давайте поговорим о вере в Бога

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Сергей писал(а):
Magenta писал(а): Я впринципе не согласен с тем, что говорит Антоний.
Ну хорошо, неужели вам не интересна точка зрения человека, который сделал то, что вам пока не удается? Я имею ввиду социальную адаптацию. Митрополит Антоний собирал огромные аудитории, тысячи людей находили в его словах что-то, что давало им силы жить и преодолевать трудности... Вот вы не согласны и что? Остаетесь в своем состоянии? Оно вам дорого или предпочтительнее разобраться - что в нём не так?
Зачем вы сразу на меня "переходите"? Я нигде не проявлял неуважения. Просто сказал, что не согласен. Я свою точку зрения изложил. У вас видимо просто недостаточно аргументов.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Синяя Птица »

 
Magenta писал(а):Все дело наверное в непостоянности человеческих чувств - поэтому добро и любовь не имеют такой власти, как хотелось бы.
Magenta, добро и любовь, если они настоящие, имеют огромную власть. Это зачастую не слишком заметно, потому что они "работают" медленно, но прочно пускают свои корни. Я даже на своём ещё небольшом жизненном опыте в этом убедилась. :ulibka: Просто до понимания того, какая она - искренняя, светлая любовь, человеку нужно дорасти, дойти своим умом. А у кого-то представления о "настоящей любви" остаются на уровне "Я без него жить не могу - значит, люблю!". Сами не стремимся расти, развиваться (нелегко же это порой бывает!), а на Бога обижаемся. Возможностей для развития нам дано очень и очень много.

Про счастливых верующих: тех моих знакомых однокурсников, которые верят и активно участвуют в жизни церкви, я бы охарактеризовала одним словом - солнечные. Очень тепло и светло рядом с ними.
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Винни писал(а):
Magenta писал(а): бездоказательно.
Да, именно так. Как и все на свете.
Даже в математике, где все построено на доказательствах, есть вещи, которые принимаются без доказательств, причем самые важные вещи - аксиомы и постулаты, на которых базируются все доказательства.
Это касается элементарных вещей. А вопрос о существовании Бога - это, если не ошибаюсь, самая главная задача философии. Т.е., это очень сложный, поэтому вопрос.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Сергей »

 
Извините, возможно я неправ в некоторой своей резкости, но и вы проходите мимо аргументов не задумываясь над ними. Вот скажите, та "солнечность", о которой написано в сообщении Синей птицы, - она результат самообмана или все-таки самореализации, соответствия своему жизненному предназначению?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Сергей писал(а):Извините, возможно я неправ в некоторой своей резкости, но и вы проходите мимо аргументов не задумываясь над ними. Вот скажите, та "солнечность", о которой написано в сообщении Синей птицы, - она результат самообмана или все-таки самореализации, соответствия своему жизненному предназначению?
Я не считаю, что нет причин, из-за которых можно поверить в Бога, поэтому и создал эту тему, чтобы выяснить этот вопрос. Кто знает. И вообще - вне зависимости от того, как становятся люди солнечными, я таких очень люблю. А там где есть любовь, нет места неуважению. Если человек солнечный, то не важно, как к этому он приходит.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Сергей »

 
Знаете, "нет повода не верить" - это, мне кажется, подразумевает под собой - "кланяться пустоте, в надежде, что там может оказаться Бог". Причем этот "Бог из пустоты" может совсем даже и не заметить, что мы туда, в пустоту, кланялись... Это не вера. Вера - это взаимодействие, сотрудничество с Богом. Люди, которые идут по этому пути, делают потрясающие открытия. Например, такое, что Бог "...ближе к нам, чем наше собственное дыхание".
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Magenta писал(а): Это касается элементарных вещей.
Бездоказательно. :)
Magenta писал(а): А вопрос о существовании Бога - это, если не ошибаюсь, самая главная задача философии.
Ошибаетесь.
Magenta писал(а):Т.е., это очень сложный, поэтому вопрос.
Этот вопрос неразрешим научными методами.
Этот вопрос решается между человеком и Богом.
Человек не может открыть Бога, насадить его на булавку и изучить. Бог Сам открывается тому человеку, который искренне хочет Ему служить.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Николай Н »

 
Что-то я на свой коммент ответа не вижу.
Николай Н писал(а):Примите во внимание, что наш Бог Иисус Христос. Он не только Бог, но и человек.
Обращаемся же мы друг к другу с пиьмами, например.
Почему бы к Богу не обратиться мысленно?
А уж в каком виде Он захочет Вам ответить я не знаю :12: :13:
с любовью

Magenta
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Magenta »

 
Сергей писал(а):Знаете, "нет повода не верить" - это, мне кажется, подразумевает под собой - "кланяться пустоте, в надежде, что там может оказаться Бог". Причем этот "Бог из пустоты" может совсем даже и не заметить, что мы туда, в пустоту, кланялись... Это не вера. Вера - это взаимодействие, сотрудничество с Богом. Люди, которые идут по этому пути, делают потрясающие открытия. Например, такое, что Бог "...ближе к нам, чем наше собственное дыхание".
Я не понял, к чему вы.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Сергей »

 
Magenta писал(а):Я не понял, к чему вы.
Magenta писал(а):...поэтому и создал эту тему, чтобы выяснить этот вопрос.
Вот, в меру сил и выясняем.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Ответить

Вернуться в «О Вере»