Давайте поговорим о вере в Бога

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 19000
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Ewe »

 
Ol_2011 писал(а):Подскажите, если мы говорим, что на всё воля Божья, неужели это значит, что всё предопределено? А наша воля? В наших же силах принимать, или нет Божественное провидение?
""По умолчанию" этого не происходит", значит наши стремления значимы? Если готов принимать догматы Веры ... , а всегда ли можно разобраться в своих стремлениях? Иногда в жизни бывают такие совпадения ..... Я иногда путаюсь.
Когда мы говорим, что "на все воля Божья", это, по-моему, значит только одно: что мы верим в ее благость и доверяем Божию промыслу. Человек в своей глубине - "изволением и совестию" - всегда знает, желает ли он угодного Богу или потакает своим страстям.
Человеку дарована свобода воли - безусловно, наши стремления значимы. Они нас могут направлять или по царскому пути, или влачить по окрестным ухабам и рытвинам. Если мы верующие люди - мы и в том, и в другом случае будем приближаться ко спасению. Только разными темпами.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Ol_2011 писал(а):Подскажите, если мы говорим, что на всё воля Божья, неужели это значит, что всё предопределено? А наша воля? В наших же силах принимать, или нет Божественное провидение?
""По умолчанию" этого не происходит", значит наши стремления значимы? Если готов принимать догматы Веры ... , а всегда ли можно разобраться в своих стремлениях? Иногда в жизни бывают такие совпадения ..... Я иногда путаюсь.
Я думаю, это значит, что мы долждны принимать любую ситуацию, в которую мы попадаем. И стараться поступать в этой ситуации правильно.
Вот возьмем простой пример. Человек учится в вузе, провалился на экзамене и получил переэкзаменовку. Человек провалился на экзамене, потому что не учился, это не было фатально предопределено, он сам этот провал сотворил своими руками. А то, что ему позволили пересдать экзамен - это милость к нему. Но обычно студенты, получившие двойку, винят во всем преподавателя и злятся на переэкзаменовку. А правильно будет винить себя и быть благодарным за возможность пересдачи. И так во всем.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Николай Н »

 
Надо понимать цену воли Божией. Если Он позволил человеку согрешить, что повлекло страдания и смерть, то Он и Сына Единородного предал страданиям и смерти. Чтобы таким образом преодолеть смерть, воскресить людей и простить им грехи.
Как не признать после этого волю Божию благой?
с любовью

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение svetlana.p »

 
Прочитайте, пожалуйста, там много интересного и необходимого для нашего понимания. https://azbyka.ru/dictionary/15/predvide ... -all.shtml
Помоги,Господи.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Vladimir
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Vladimir »

 
Я верю в Бога, но все мое образование говорит обратное. Но если отменить образование, мы так и останемся неучами, по сути первобытными людьми, слепо верящами в высшие силы. Пока у меня не было серьезных проблем, я ни разу не молился,а теперь моя жизнь стала по сути молитвой. Я думаю в душе много верующих, но постичь Бога разумом не всем дано.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Vladimir писал(а):Я верю в Бога, но все мое образование говорит обратное. Но если отменить образование, мы так и останемся неучами, по сути первобытными людьми, слепо верящами в высшие силы. Пока у меня не было серьезных проблем, я ни разу не молился,а теперь моя жизнь стала по сути молитвой. Я думаю в душе много верующих, но постичь Бога разумом не всем дано.
Очень распространенная ошибка - постигать все только разумом и отвергать все, что разумом постичь невозможно.
А разве прекрасную музыку мы постигаем рассудком? Или природу?
И Бога мы не рассудком познаем, а душой.
Когда человек познал Бога душой, то он кое-что может постигать разумом о вере, о спасении, о Церкви, даже о Боге. Но при этом надо твердо понимать, что Бог разумом не постижим, а только отдельные сведения о Боге.
Наука очень важная вещь, от нее никак нельзя отказываться, но наука создана не для постижения Бога, а для изучения материи и разных закономерностей.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Liquid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Liquid »

 
Прекрасную музыку мы постигаем определенными участками своего мозга. Природу же мы познаем именно рассудком, тому есть масса примеров. А касательно веры... <...>Говорите вера спасает? Именно из-за религии произошло больше всего разрушений и убийств в истории и вы все еще предлагаете людям "познать Бога"? Религия не спасает, она учит бежать. Бежать от реальности, бежать от проблем. Хотите знать, в чем ключевое отличие между атеистами и "истинно верующими"? Атеист не верит, что все плохое, случившееся с ним - испытания посланные Богом. Он понимает, что это последствия его действий, или же действий окружения. Атеист понимает, что плохое случается, этого не избежать, нужно просто уметь жить с этим. Атеист решает свои проблемы, а не проводит вечера в надежде и чтении молитв.
Конечно же вы сейчас приведете кучу примеров удачливых верующих и пропавших атеистов, но правда лишь в том, что слабаков хватает и среди одних и среди других. Разница лишь в том, кто и как с этим справляется. Безмолвно верит и надеется или же действует, понимая, что это ЕГО и только ЕГО проблемы и ошибки. Никто не говорит, что нужно отказаться от веры, но хотя бы не надо так сильно навязывать ее другим. Она никого не спасет.
Последний раз редактировалось Ewe 05 мар 2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пп. 6.2, 7.2 Правил форума

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Винни »

 
Liquid писал(а):Прекрасную музыку мы постигаем определенными участками своего мозга.
Я не знаю, каким участком мозга, серца, печенок или ушей мы постигаем музыку, но точно знаю, что мы постигаем ее душой, а не рассудком. И любовь чувствуем в душе, а не в рассудке. И природу воспринимаем душой, а не рассудком.
Liquid писал(а):Религия не спасает, она учит бежать.
Откуда такой вывод? Вы сами были религиозным человеком или начитались атеистической литературы. Такие обобщения не должны быть голословными.
Liquid писал(а):Никто не говорит, что нужно отказаться от веры, но хотя бы не надо так сильно навязывать ее другим. Она никого не спасет.
Абсолютно голословное утверждение. Все, что Вы пишете о верующих, показывает, что Вы никакого понятие о вере не имеете.
Кстати, кого и от чего надо спасать и как атеизм служит этому спасению? :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давайте поговорим о вере в Бога

Сообщение Ol_2011 »

 
Vladimir писал(а):Я верю в Бога, но все мое образование говорит обратное. Но если отменить образование, мы так и останемся неучами, по сути первобытными людьми, слепо верящами в высшие силы. Пока у меня не было серьезных проблем, я ни разу не молился,а теперь моя жизнь стала по сути молитвой. Я думаю в душе много верующих, но постичь Бога разумом не всем дано.

Одно я знаю точно: если первокласснику объяснять программу 11 класса, он вряд ли что то поймет, но это не означает, что когда он будет в 11 классе он не сможет понять этот же самый материал.
Ewe писал(а):Когда мы говорим, что "на все воля Божья", это, по-моему, значит только одно: что мы верим в ее благость и доверяем Божию промыслу. Человек в своей глубине - "изволением и совестию" - всегда знает, желает ли он угодного Богу или потакает своим страстям.
Человеку дарована свобода воли - безусловно, наши стремления значимы. Они нас могут направлять или по царскому пути, или влачить по окрестным ухабам и рытвинам. Если мы верующие люди - мы и в том, и в другом случае будем приближаться ко спасению. Только разными темпами.
Спасибо, одно радует, что пусть по ухабам и рытвинам, но пытаемся идти в правильном направлении.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «О Вере»