Кто как представляет себе рай?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Кто как представляет себе рай?

Сообщение Наташа2004 »

 
Давно интересует этот вопрос. Конечно, меня туда не пустят, но все же интересно. Описания в духовной литературе весьма туманны и не вдохновляют...кажется все сводится к тому, что в раю "не женятся и не выходят замуж", "нет болезней и воздыхания", не, не, не....А что ЕСТЬ? Исполнение всех желаний? Да это вообще кошмар - не успеешь пожелать - уже исполняются!Хоровое пение с ангелами и постоянная молитва? мм... Есть ли там какое-то развитие, познание, движение вперед? Ничего не ясно. Сказать откровенно - я бы лучше еще на земле прожила еще одну, но НОРМАЛЬНУЮ жизнь - без этих болячек, зато с любимым мужем и детьми. Меня тянет к Богу без надежды на какое-то вознаграждение (его не будет, мало стараюсь), а просто потому, что тянет, на исповедь хожу вот именно как в баню мыться....правильно тут в другой теме говорится - не хочется, чтоб от меня воняло...Кто что думает?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Агния Львовна »

 
Наташенька, а в этом нет ничего особенного, что мы о Рае знаем так мало! Все побывавшие там при жизни бывают настолько ошеломлены увиденным, что просто не находят слов. К тому же и наблюдают Рай они "как бы сквозь тусклое стекло" , по словам апостола Павла, первым побывавшим в Раю при жизни.
Вы подали прекрасную идею, но я предлагаю ее дополнить. Давайте мы не только опишем свои представления о Рае, но и поместим цитаты из произведений, описывающих Рай. Только не слишком обширные, "Рай" Данте полностью помещать, конечно, не надо!
И получится у нас этакий "Путеводитель по Раю!" :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение sрlit »

 
Наташа2004 писал(а):Кто что думает?
Получается как и со смыслом жизни. У каждого он свой. Думаю так и рай. Не думаю, что это лужайка с цветочками и летающими ангелами. Хотя я совсем не против такой лужайки.
Почему-то мы представляем рай -- это то, чего у меня нет здесь, в этой жизни и то, о чем мы мечтаем.

Здесь за суетой мы о Боге часто забываем, а там Он всегда. Приходилось ли тебе когда-нибудь после причастия идти с ощущением, как будто ты летишь? Идешь по улице, улыбаешься, все оборачиваются, чуть ли не пальцем у виска крутят, а ты их всех любишь и желаешь и им такой же радости.
Больше такого ощущения у меня никогда не было. Радость, да была. Удовлетворение, очищение да. А вот того полета...
И если в раю так же, как было тогда, то ладно с этим здоровьем и другими мечтами...

Вот такие мысли. Может и другие появятся.

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение avita »

 
Для меня Рай-это мир и спокойствие в душе. можно даже без зеленых лужаек и бабочек. А еще состояние полета,только не дурацкой эйфории когда влюбляешься. А чувство отрыва от реальности и прикосновения к вечности. у меня было такое чувство несколько раз во время службы и после нее. Когда забываешь о повседневных ,дурацких проблемах работы и личной жизни и понимаешь что есть нечто большее и высшее,чем вся эта шелуха! Я мечтаю о смерти если смогу быть в таком состоянии, то я бы предпочла умереть прямо сейчас! Хотя знаю-по грехам не достойна! но знаю и чувствую что есть другая реальность,намного лучше чем эта земная. Чувствовала и адскую муку в душе=депрессия называется,когда корежит и ломает так что хоть волком вой. кстати много раз в православной литературе читала,что уже живя на земле человек переживает приближение своей души либо к раю либо к аду. Жаль что нет промежуточных вариантов! :18:
Не умирай прежде смерти

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение Агния Львовна »

 
Конечно, Рай это прежде всего состояние, потому что невозможно попасть туда не изменившись (Разве что "на экскурсию" - когда человеку Рай только показывают, когда он там не по праву и не навсегда.). Каждый входящий туда будет во много-много раз лучше себя, вся шелуха спадет и сгорит, и останется только то, что сродни Раю. И оттого душа станет легка, просторна и безмятежна - все страхи и тревоги пройдут, сама возможность страха умрет. Да каждый христианин переживал состояния, близкие к Раю, если он хоть раз в жизни ощутил благодать по-настоящему!
Но вместе с тем, я думаю, что Рай это и место тоже. Бывает, что попадаешь в какое-то новое место, и вдруг чувствуешь, что оно как-то особенно близко твоей душе, что оно тебе родное, роднее родины. И это отнюдь не дежавю, а просто такое узнавание: "Вот оно, то место, где я хотела бы жить всегда. Я же всю жизнь мечтала сюда попасть, только я этого не знала."
Надо посмотреть в "Расторжении брака" К. С. Льюиса, наверное, там что-то об этом есть.
А что души в Раю будут заняты творчеством "каждая по роду своему" - вот уж в этом я уверена! Потому что Господь есть Творец, Он же постоянно живо-творит вселенную, сделай Он паузу - все вмиг рухнет, и значит в нас это тоже главная черта, главная радость и даже обязанность - творчество. Он же и рабам, кроме одного труса, их таланты вернул и велел растить дальше.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение danya »

 
Я бы тоже не прочь узнать о Райе больше, но это не реально пока мы живы :(
Если человек много будет знать жить станет не интересно, а если серьезно всему своё время, главное попасть в Рай, а там посмотрим что к чему :)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а): А что души в Раю будут заняты творчеством "каждая по роду своему" - вот уж в этом я уверена!
А что же будут делать в раю люди нетворческие. Вот не дано человеку, что же ему делать? А может он и имел какие-то таланты, но не по своей вине, не смог их реализовать, не было возможности , а может он вообще даже и не знал, что ими обладает? Он виноват? Он зарыл талант?
Мне всю жизнь хотелось научится играть на скрипке. Но я до сих пор даже не знаю, есть ли у меня слух. Может я зарыла талант?

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение алиска »

 
split писал(а):А что же будут делать в раю люди нетворческие. Вот не дано человеку, что же ему делать?
А вот я почему-то уверена, что в раю откроются все таланты которыми награжден от рождения человек, даже если он в земной жизни их в себе так и не откапал ;) А еще мне кажется, что там сбываются все мечты..... :) ИМХО :D

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение sрlit »

 
алиска писал(а): А вот я почему-то уверена, что в раю откроются все таланты которыми награжден от рождения человек, даже если он в земной жизни их в себе так и не откапал ;) А еще мне кажется, что там сбываются все мечты..... :) ИМХО :D
Ох, алиска, если доберемся до рая и я научусь играть на скрипке. Мало вам не покажется! :17: :37:

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто как представляет себе рай?

Сообщение алиска »

 
Уж простите друзья мне небольшой флуд, но если дай Бог, мы там окажемся, я лично буду подыгрывать :) поскольку небольшие знания как держать смычок есть ;)

А вообще, если серьезно, рай в моем понятии пока что-то недостижимое :nzn: Да, он есть, но что и как там представить сложно, и я наверное соглашусь с Агнией Львовной
Агния Львовна писал(а):Да каждый христианин переживал состояния, близкие к Раю, если он хоть раз в жизни ощутил благодать по-настоящему
Иногда вот что-то происходит хорошее, и в голове просто из ниоткуда возникает мысль, наверное именно так в раю.....

Ответить

Вернуться в «О Вере»