Правильная вера. Какая она?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Добрый день! А можно мне и здесь задать несколько вопросов. Наверное, Вы уже читали, что в моей жизни меня окружало несколько течений христианского вероучения. И, конечно же, окружали люди, причастные к тому или иному течению. Которые убеждали в правильности именно своих направлений, приводили в доказательство своей правоты много мест Священного Писания, различных Толкований, высказывания теологов. Так вот, я совершенно запуталась в этом во всем: кто прав - кто неправ, что правильно - что неправильно и, наконец, где и как правильно служить Богу, в какой храм ходить, написано: «Вера без дел мертва» - без каких дел (дела в миру или церкви, какие-то конкретные дела или молитва, хождение в церковь и т.д.)? Сейчас, устав от всех этих доказательств, я не хожу никуда. Конечно, Бог должен быть в каждом из нас, но написано, что нельзя оставлять собрания, т.е. необходимо посещать служение (службу). Я понимаю, что подобные вопросы здесь уже, скорее всего, обсуждались, тогда подскажите, пожалуйста, темы.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Спасибо большое! Простите, я ни в коем случае не хотела каким-то образом обидеть или расстроить. Я хотела поговорить о вере, утвердиться в своем решении (но ни в коем случае не критиковать) Просто я думаю начать посещать именно Православную церковь, а у меня много вопросов на которые я сама пока не нашла ответа. И я не знаю, с чего начать. Извините, больше постараюсь не затрагивать эту тему.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Агния Львовна »

 
олюшка писал(а):Добрый день! А можно мне и здесь задать несколько вопросов. Наверное, Вы уже читали, что в моей жизни меня окружало несколько течений христианского вероучения. И, конечно же, окружали люди, причастные к тому или иному течению. Которые убеждали в правильности именно своих направлений, приводили в доказательство своей правоты много мест Священного Писания, различных Толкований, высказывания теологов. Так вот, я совершенно запуталась в этом во всем: кто прав - кто неправ, что правильно - что неправильно и, наконец, где и как правильно служить Богу, в какой храм ходить, написано: «Вера без дел мертва» - без каких дел (дела в миру или церкви, какие-то конкретные дела или молитва, хождение в церковь и т.д.)?
По-моему, так тут все очень просто. Церковь была создана в Пятидесятницу, т.е. через 50 дней после Воскресения Христова. Вот та сегодняшняя конфессия, от которой можно провести непрерывную нить к этому событию в Сионской горнице - та и есть церковь, правильно славящая Бога.
Подумайте сами, дорогая, если Христос затем и пришел, чтобы создать свою единую Церковь, которую "врата ада не одолеют" то как может быть правильной церковь, созданная спустя полторы тысячи лет после этого события? Абсурд.
И ссылаться на Святое Писание членам новодельных конфессий по меньшей мере странно, ибо каноническое Святое Писание отобрано и утверждено как раз теми самыми древними отцами Церкви, которых, как и святых Церкви, отрицают все последующие протестантские течения, а теперь уже и католики (кроме лефевристов). Евангелий сохранилось не 4, а гораздо больше: почему бы тем же протестантам разных течений не выбрать для своего пользования какие-нибудь другие Евангелия? Хоть десять - по числу заповедей! Это было бы по крайней мере логично. Но нет! Они раскрывают нормальное православное Евангелие и начинают с помощью цитат из него... критиковать Православие!
Так что, надо полагать, правильная вера у того, кто постарался не потерять ничего из созданного святой Церковью со времени Христа, кто свято хранит и Святое Писание, и Святое Предание.
Я, разумеется, не богослов и не претендую, я просто излагаю свои мысли на а этот счет, мысли обыкновенной православной старушки. Но если вас в принципе интересует православная точка зрения, то почитайте мнения наших современных богословов (или не современных!) по поводу различия между Православием и другими конфессиями.
А хотите предложу вам лакмусовую бумажку для простейшего опыта? Этот реактив называется "содомский грех". Проще говоря, гомосексуализм. Вот насколько любая церковь принимает и одобряет этот грех, настолько она дальше от Христа, основанной им Церкви и ближе к Содому.
Как тут ни крути, ни виляй словами и ни стреляй цитатами из Писания.
Таково мое простодушное, основанное целиком на собственном здравом смысле мнение на этот счет, с чем и прошу принять. А больше мне на этот счет и сказать нечего. :nzn: :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Агния Львовна »

 
олюшка писал(а):Спасибо большое! Простите, я ни в коем случае не хотела каким-то образом обидеть или расстроить. Я хотела поговорить о вере, утвердиться в своем решении (но ни в коем случае не критиковать) Просто я думаю начать посещать именно Православную церковь, а у меня много вопросов на которые я сама пока не нашла ответа. И я не знаю, с чего начать. Извините, больше постараюсь не затрагивать эту тему.
Почему же, Оленька? Спрашивайте, у нас много людей, которые могут и охотно ответят вам на ваши вопросы.
Решение посещать именно Православную церковь - правильное решение. И не только потому, что Россия православная страна, Православие - вера наших предков. Причин к избранию именно Православия у вас даже поболее, чем было у святого Владимира! :)
Я посоветую вам посетить сайт Азбука веры https://azbyka.ru. На мой взгляд, это лучший сайт для новоначальных. Он очень хорошо и грамотно выстроен, на нем легко найти нужный раздел по интересующему вас вопросу, а еще можно прямо задать вопрос священнику. Зайдите, посмотрите сами, дорогая!
Помоги вам Господь!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Агния Львовна, спасибо большое за разъяснения! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение dani45 »

 
Вопрос какой-то странный изначально. Напоминает желание человека записаться в кружок... разве не честнее было бы самому попробовать разобраться, пускай и с ошибками, чем спрашивать совета других людей, у которых свой собственный жизненный опыт, свои маленькие "тонкости" душевные и прочее?
Как вообще вера может быть "правильной" и "неправильной"? В смысле? Следования традициям или чего? Сходите в церковь, гляньте, что к чему. И составьте свое мнение, независимое ни от страха "идти против течения", ни от чужих мнений.
Спросите на форуме протестантов, они вам приведут убедительные доказательства, почему именно их вера "правильная". спросите у католиков, они вам свое обрисуют и т.д.
то как может быть правильной церковь, созданная спустя полторы тысячи лет после этого события? Абсурд.
объяснение малоубедительное, по-моему. Вот честно. Кто-нибудь вообще лично беседовал с Христом? Спрашивал у Него, что Он одобряет, а что нет? Все разделения и нагромождения, в т.ч. церковные пошли от человеческого ума. Возможно, они направлялись Богом, но этого никто достоверно не знает. Лично я думаю, что если бы Христа спросили насчет католиков, православных, баптистов и т.п. и т.д., Он бы вообще сильно удивился, узнав, что из простых и ясных вещей, о которых Он говорил, сотворили такой калейдоскоп.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 19000
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Ewe »

 
dani45 писал(а):Вопрос какой-то странный изначально. Напоминает желание человека записаться в кружок... разве не честнее было бы самому попробовать разобраться, пускай и с ошибками, чем спрашивать совета других людей, у которых свой собственный жизненный опыт, свои маленькие "тонкости" душевные и прочее?
Причем тут "душевные тонкости", да еще маленькие, извините? Речь идет об Истине. Она для всех одна, невзирая на нюансы душевной организации, разницу в жизненном опыте и прочие особенности бытия разных людей. И автор темы хочет утвердиться в своем выборе, опираясь на опыт людей, твердо следующих путем Истины. А Ваш совет сходить туда, сходить сюда, посмотреть то, постмотреть се - подобен предложению покопаться в книжном развале и подобрать для себя чтиво на пару вечеров по настроению и интеллектуальному уровню. Можно, конечно, и таким путем пойти. Но это гораздо больше похоже на поиск кружка по интересам, который вы вменяете автору.
Вера, представьте себе, действительно может быть правильной или неправильной. И не столько в смысле следования традициям, хотя и это - тоже важно. Главное - соответствие мировоззрения человека, его внутреннего устроения и внешней жизни избранному им вероучению.
Автор темы как раз-таки попробовала окунуться в различные христианские течения - ровно по Вашему совету, предвосхитив его. И что же? Она потеряла твердый ориентир своего вероисповедания, исполнилась сомнений, постулаты и высказывания представителей различных конфессий стали казаться ей в равной степени убедительными. Но при всем этом душа ее тянется к православию. Она хочет получить ответы на свои вопросы, опираясь не на одни только свои эмоции и сиюминутные размышления, а еще и на двухтысячелетний опыт Церкви, в которую хочет войти. Она поступает правильно.
dani45 писал(а):объяснение малоубедительное, по-моему. Вот честно. Кто-нибудь вообще лично беседовал с Христом? Спрашивал у Него, что Он одобряет, а что нет? Все разделения и нагромождения, в т.ч. церковные пошли от человеческого ума. Возможно, они направлялись Богом, но этого никто достоверно не знает. Лично я думаю, что если бы Христа спросили насчет католиков, православных, баптистов и т.п. и т.д., Он бы вообще сильно удивился, узнав, что из простых и ясных вещей, о которых Он говорил, сотворили такой калейдоскоп.
С Вашего позволения я целиком приведу фразу Агнии Львовны, на которую Вы здесь отвечаете и которую Вы столь странным образом укоротили, цитируя. Итак, фраза целиком:
Агния Львовна писал(а):если Христос затем и пришел, чтобы создать свою единую Церковь, которую "врата ада не одолеют" то как может быть правильной церковь, созданная спустя полторы тысячи лет после этого события? Абсурд.
Для Вас это объяснение малоубедительно, поскольку Вы, в свою очередь, убеждены, что никто лично с Христом не беседовал и не может сказать, что Он одобряет, а что нет. Так вот: православная Церковь ведет свое начало от Самого Христа, начавшись с апостолов, которые лично беседовали с Христом и передали нам, своим потомкам, что Он одобряет, а что нет - в преданиях и Писании. И с тех самых времен двухтысячелетней давности эта живая связь не прерывалась, оставаясь в первозданной полноте и чистоте.
Более того, Христос никогда и не оставлял созданной Им Самим Церкви, пребывая с ней неотлучно. Поэтому не думаю, что Он удивился бы Вашему вопросу о разделении среди христиан: Ему известно об этом никак не меньше, чем Вам. Простые и ясные вещи, о которых Он говорил, изложены в священном Предании, в Евангелиях и других священных книгах, которые хранит и на которые опирается Православная Церковь.
Вы абсолютно правы в том, что все разделения в Церкви и нагромождения различных направлений вероисповедания пошли от человеческого ума. Зачем же человеку, ищущему Истинный путь, разбираться во всех этих умозрительных построениях? Когда он может напрямую припасть к источнику Жизни, бьющему уже более двух тысяч лет в православной Церкви, основанной Самим Богом и никогда - слышите? - никогда не прерывавшей своей связи со Христом.
Таким образом, Ваше отрицание абсурдности утверждения о правильности церкви, созданной спустя полторы тысячи лет после основания лично Христом Своей Церкви, противоречит Вашему же утверждению, что не может быть единственно истинной церковь, являющаяся плодом исключительно человеческого ума.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
ОлегА
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 22:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СССР

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение ОлегА »

 
олюшка писал(а):Сейчас, устав от всех этих доказательств, я не хожу никуда.
Ходить вы можете куда вам хочется, важно понимать, что социальные моменты (всякие библейские кружки, христианские лагеря, веселая атмосфера на собраниях) не заменят вероучительных (которые в полной мере есть только у Отцов Церкви или христианских авторов I-го тысячелетия). Таинства есть только в православной Церкви. А дружить и общаться с инославными христианами можно, если они искренни в своих убеждениях и не агрессивны в навязывании их другим.
Последний раз редактировалось Ewe 16 авг 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение Винни »

 
олюшка писал(а): Просто я думаю начать посещать именно Православную церковь, а у меня много вопросов на которые я сама пока не нашла ответа. И я не знаю, с чего начать.
Вы нашли ответы на свои вопросы?
А относительно того, с чего начать, я бы посоветовала прочесть Закон Божий в изложении для детей. Читать молитвы по молитвеннику, посещать богослужения. Почитайте в Законе Божием о таинствах - крещении, исповеди, причастии. Без церковных таинств православие невозможно.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Правильная вера. Какая она?

Сообщение олюшка »

 
Ewe, огромное спасибо Вам за дополнения к ответу Агнии Львовны, Вы очень правильно смогли понять меня и сформулировать именно то, что волновало меня, СПАСИБО Вам. Dani45, просто сейчас я подошла к моменту, о котором О.Хайям писал: "Мне известно, что мне ничего не известно", и сейчас я стою на развилке, не зная куда мне идти, а вопрос я задавала не с целью вступать в какую-либо дискуссию, а чтобы получить ответ на волнующую меня тему. ОлегА, спасибо и за Ваш комментарий, прислушаюсь к Вашему совету обязательно. Винни, спасибо, сегодня вечером пойду в храм и постараюсь приобрести эту книгу. Да, вопросов у меня много, но на многие из них пока ответа не нашла.

Ответить

Вернуться в «О Вере»