Для чего ходить в Храм?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Для чего ходить в Храм?

Сообщение сан саныч »

 
Oldboy, а как думаешь, почему люди становятся верующими? Что им дает религия?
Перенесено из темы
Бросила девушка. Больно...
Адм. Ewe
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Психологический тест онлайн
Oldboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бросила девушка. Больно...

Сообщение Oldboy »

 
в последнее время, у меня складывается ощущение, что люди начинают верить в Богу, чтобы избавиться от своих проблем. они думают, что если они начнут молиться и ходить в церковь, то они забудут все свои грехи и станут жить счастливо. я не могу сказать, что именно мне даёт религия, я верующий, в трудных ситуациях иногда полагаюсь на Бога. но из-за этого я стал каким то параноиком и теперь всегда, когда случаются какие то плохие вещи, я начинаю думать что это мне по заслугами...

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Бросила девушка. Больно...

Сообщение сан саныч »

 
Oldboy писал(а):в последнее время, у меня складывается ощущение, что люди начинают верить в Богу, чтобы избавиться от своих проблем. они думают, что если они начнут молиться и ходить в церковь, то они забудут все свои грехи и станут жить счастливо. я не могу сказать, что именно мне даёт религия, я верующий, в трудных ситуациях иногда полагаюсь на Бога. но из-за этого я стал каким то параноиком и теперь всегда, когда случаются какие то плохие вещи, я начинаю думать что это мне по заслугами...
Oldboy, интересная мысль. Но это больше похоже на язычество. Я принес жертву богам, я получу хороший урожай. А что же Иисус умер на Кресте, чтобы мы жили припеваючи и счастливо? Или другая цель у него была?
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Oldboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бросила девушка. Больно...

Сообщение Oldboy »

 
насчёт последнего ничего сказать не могу. я просто не знаю, что мне ответить насчёт религии, честно, это не из-за того что мне лень думать, а из-за того, что я просто не понимаю.
насчёт друзей вы правы. я к небольшому кругу людей очень хорошо отношусь, но иной раз вижу, что ко мне они наоборот. поэтому такой вердикт я и выдал. может быть я не прав, и это из-за апатичного состояния

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Бросила девушка. Больно...

Сообщение сан саныч »

 
Oldboy писал(а):насчёт последнего ничего сказать не могу. я просто не знаю, что мне ответить насчёт религии, честно, это не из-за того что мне лень думать, а из-за того, что я просто не понимаю.
Вот тебя мучают вопросы веры. А ты что-то по этой теме читал?
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Oldboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бросила девушка. Больно...

Сообщение Oldboy »

 
сан саныч писал(а):
Вот тебя мучают вопросы веры. А ты что-то по этой теме читал?
я ничего не читал по этой теме. исходя из своих мыслей и глядя на окружающих меня людей, в последнее время я начинаю сомневаться в религиозности, хотя бы в нашей стране. вот что по вашему вера ? по мне к примеру это то, что у тебя в душе, в голове, она с тобой. не обязательно при этом ходить в церковь, говорить всем "вот а я сегодня в церковь сходил !", вообще не говорить об этом, даже крестик не обязательно носить. но у нас в обществе все думаю напротив. тем более сколько всяких идиотов в нашей стране, к примеру (не помню в каком городе произошло, читал в газете) - в какой то церковной школе сделали спектакль по Гарри Поттеру, только там он не волшебник, магии не существует, просто это всё божество. они что совсем что ли поехали ? вообщем я немного разочарован, как относятся к религии в этой стране...

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Для чего ходить в Храм?

Сообщение сан саныч »

 
Oldboy писал(а): я ничего не читал по этой теме. исходя из своих мыслей и глядя на окружающих меня людей
Брат, ну ты понимаешь, что это не серьеозно. Ведь ты не сможешь размышлять об интегралах или диф уравнениях, если не знаешь таблицы умножения. Ну, размышлять сможешь, а понять или решить - точно, что нет. А религия - это намного сложнее, ведь от неё зависит путь человека в этом мире. Мне кажется, что в состоянии, в котором ты сейчас находишься, у тебя получаются немного мрачноватые выводы, которые не полной мерой отражают реальное состояния вещей.
Oldboy писал(а):, в последнее время я начинаю сомневаться в религиозности, хотя бы в нашей стране.
:27:
Oldboy писал(а):,вот что по вашему вера ? по мне к примеру это то, что у тебя в душе, в голове, она с тобой.
Согласен. :)
Oldboy писал(а): не обязательно при этом ходить в церковь, говорить всем "вот а я сегодня в церковь сходил !", вообще не говорить об этом, даже крестик не обязательно носить. но у нас в обществе все думаю напротив.
Хочешь учиться? Иди в школу. Хочешь стать солдатом? Иди в армию. Хочешь идти навстречу Богу? Воспользуйся опытом предков, их опытом познания Бога, общения с Богом, учениям Бога. Это можно найти только в православии. Только так можно начать духовно расти. А позиция, которую ты привел, которая отвергает путь религии, только поспособствует тому, что ты будешь вариться в собственном соку. И ты варишься. Ведь целой жизни не хватит, чтобы проложить этот Путь самостоятельно, без помощи.
Понимаешь агностицизм и атеизм хороши до определенного момента. До того момента, когда у тебя все в жизни хорошо. А когда приходят проблемы, крах, смерть, то атеисту ( агностику) негде найти утешения. Бог не нужен богатым и сытым, Он нужен бедным и голодным. Недаром говорят, что в окопах нет атеистов. Даже анализируя историю можно понять, что, именно, Православия сыграло в ней большую роль. И это неоспоримый факт.

Oldboy, Иисус умирал на Кресте не для нашего счастливого существования. Он омыл кровью наши грехи, победил смерть, и дал нам Надежду. Великую надежду на Жизнь после смерти. Православия - это путь достижения Великой Награды, посредством работы над своей душой и духом. Православный человек не идет в храм по безбедное, счастливое существования. Он идет в храм по СМИРЕНИЯ, СИЛУ ДОСТОЙНО БЕЗРОПОТНО ПЕРЕНОСИТЬ БОЛЕЗНИ ТЕЛА, РАНЫ ДУШИ, ИСКАТЬ БОГА И, КОНЕЧНО, БЛАГОДАРИТЬ ГОСПОДА ЗА ВСЕ!!! Вот почему идут в Храм Божий.
Брат, знаешь, что вначале не очень просто признать Иисуса Христа своим Спасителем, начать ходить в храм и носить крестик. Это со стороны очень просто. Мирской дух заставляет стыдиться всего этого. Ведь недаром даже апостол в трудную минуту трижды отрекается от Иисуса. Ведь Господь сказал: "Кто постыдится Меня перед людьми, того и Я постыжусь пред Отцом Моим небесным". Oldboy, а то, что ты испытываешь очень похоже на скрытый подсознательный стыд перед людьми. "Кто не со Мной, тот против Меня.Кто не собирает со Мной, тот расточает.31 И поэтому Я говорю вам:
все простятся людям грехи и кощунства". Из этого нужно делать свой выбор. А еще очень важно понять, что Церковь на земле основал именно Господь.
Еще такой вопрос. Ведь во все времена люди умирали в страшных муках, но отказывались снимать с себя Кресты. Как думаешь, что настоящая Вера: вера в голове и без крестика на шее или готовность идти на смерть ради этого маленького кусочка дерева или метала, который так много значит для православного человека?
Брат, нужно начать читать Новый Завет и ты всё сам поймешь. :)
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Oldboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Для чего ходить в Храм?

Сообщение Oldboy »

 
могу сказать кое-что насчёт себя - я ни капли не стыжусь того, что я верю в Бога. у меня есть знакомые, атеисты, не такие атеисты которыми сейчас можно быть (обвиняющие Бога и религию), а те кто действительно не верит в это всё. так вот, у меня с ними прекрасные отношения, мы хорошо общаемся, иногда даже обсуждаем почему у меня так, а у него по-другому. мне не стыдно сказать, что я верю в Бога, потому что люди, которые раньше верили, но потом под "гнётом" общества начали говорить, что они больше не верят - просто слабаки у которых нет своего мнения. моё мнение насчёт того, что религия не обязательно должна быть в материальных вещах, сложилось недавно, я думаю, что в нём нет ничего плохого. крестик я ношу. но не хожу в церковь. возможно из-за того, что многие люди ходят туда со страхом перед Богом и думают, что все грехи им просто так отпустят. может я и не прав, я не знаю, но пока что я придерживаюсь такой точки зрения. я не агностик, но наверное приближаюсь к нему.

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Для чего ходить в Храм?

Сообщение сан саныч »

 
Oldboy писал(а): крестик я ношу. но не хожу в церковь. возможно из-за того, что многие люди ходят туда со страхом перед Богом и думают, что все грехи им просто так отпустят. может я и не прав, я не знаю, но пока что я придерживаюсь такой точки зрения. я не агностик, но наверное приближаюсь к нему.
Интересно очень получается. Но не понятно. Причем другие люди к твоим отношениям с Богом? Какая тебе разница из-за чего другой незнакомый человек ходит в церковь? Додумать за кого-то можно, что угодно. Существует такое понятия "Страх Божий". О нем много писали Святые Отцы. Но это не тот языческий страх перед богами-хозяинами. Это страх обидеть своими действиями любящего Отца. И люди, которые ходят в Храм скорее испытывают такой Страх. Ты вот почитай Новый Завет, как я тебе советовал и встретишь слова:“Не судите, да не судимы будете!". Ты сгребаешь всех под одну гребенку, а это немного не правильно. :)
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Oldboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Для чего ходить в Храм?

Сообщение Oldboy »

 
Хорошо, может быть с этим мы разобрались, и я останусь при своём мнении до тех пор пока не почитаю Новый Завет. <...>
Последний раз редактировалось Ewe 07 май 2013, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Ответить

Вернуться в «О Вере»