"Бабочка" (о возможностях человека)

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение самарянка »

 
Юлий писал(а):Слышали про "эффект бабочки"? В этой теории наглядно показывается, как участие одной-единственной бабочки может привести к глобальным катаклизмам. Даже бабочка способна изменить мир.
Человек тем более может многое. Я и сейчас верю, что судьба человека - в его руках. И от него зависит исход многих вероятностей. Человек наделен частью силы Бога, ведь он Им создан. И только он в ответе за свою жизнь и за то, как она складывается. Поэтому я всегда виню себя, если что-то у меня не получается.
Однако, сколько бы не был силен человек, перед Творцом его способности ничтожно малы, это итак ясно.
Юлий, как я понимаю, судьба человека только от части в его руках (в какой степени я не знаю) и то до тех пор, пока он хочет держать ее в своих руках. Однако, судьба всего мира находится в воле Бога, все вокруг нас происходит по Его воле или Его допущению.
Из опыта многих святых Православной Церкви известно, что есть такой невыразимо глубокий выстраданный момент в вере, когда человек перестает цепляться за свои возможности и желания, и всецело отдает свою судьбу в руки своего Создателя. Вот тогда из "кокона" появляется прекрасная "бабочка" - человек рождается в Боге и силой Отца Небесного может творить такие чудеса, о которых и помыслить раньше не мог.
Прочитай о жизни великого нашего русского святого чудотворца Серафима Саровского: https://www.diveevo.ru/serafim/serafim.php3

Оккультизм пытается внушить человеку, что он и без Бога может достичь таких же чудесных возможностей, что Бог нас сотворил и предоставил нам тут расти, как нам самим вздумается. Еще одна уловка оккультизма - подсовывание вместо Бога злых духов, которые заманивают человека различными чудесами (возможность читать письма, не вскрывая их, угадывать мысли, находить спрятанные предметы, и т.п.) и мыслями, что он не такой как все, сверхчеловек, избранный. Но все это ЛОЖЬ. Просто я проверила это на своем опыте и видела многих сильно пострадавших от оккультизма людей, поэтому так уверенно говорю. Это лживое учение заводит людей в тупик и толкает в бездну.

Обращение к Богу в покаянии дарит душе ни с чем несравнимую радость, освобождение и Жизнь. (опыт)
Пожалуйста, перестань отделять себя от Бога - отвергни все сатанинские лживые учения, позови Господа (ведь Он твой Создатель и любящий Отец), позволь Ему помогать тебе, тем более сейчас, когда тебе особенно трудно. Господь нас прощает, Он нас любит, как никто на земле любить не может, поверь! Это Он вытащил меня из бездны, в которую я падала, потому что хотела жить по своей воле, быть богом без Бога. Слава Господу - святые молитвы моих братьев и сестер по вере не дают мне погибнуть.
Будем ЖИТЬ!
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Я в свое время был тоже очарован фантазиями о сверхспособностях.
Пока не задумался, зачем они мне.
Как оказалось - для всяких глупостей вроде проучить кого-нибудь, или стать каким-нибудь особенным, выдающимся. Мудрейшим, сиятельнейшим :D князь мира сего не изменил своих уловок за все время существования этого мира.
А вопрос "а что мне это даст?" всегда повисает в пустоте. Никакого ответа нет. Вообще никакого. Причем в голове явно есть какой-то крючок, за который держатся все эти стремления к собственной исключительности. Но в это крючке нет никакого объяснения.
"Зачем мне быть богатым? Чтобы иметь возможности/не думать о деньгах/раздавать милостыню и т.п. А для чего мне раздавать милостыню? Чтобы прослыть хорошим. А зачем мне прослывать хорошим?" - и пустота. Крючок есть, но находится в абсолютной пустоте.

А еще я подумал, что не проиграть в любой гонке (в т.ч. за способностями, привилегиями этого мира) можно только одним-единственным способом: выйти из нее.

Гонка - это соревнование на плоскости. А выход - в другое, третье измерение.
Люди гоняются за благами и меряются достижениями. Один считают, что надо довольствоваться малым, другие - что непременно надо набрать столько, чтобы потерять счет имеющемуся.
А выход - парадоксален.
Надо перестать ценить. И малое, и большое.
Иногда получается. Всегда с огромным трудом.
Но всегда ощущение ,как будто вынырнул из воды и делаешь сладкий глоток чистого воздуха.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Mr. Nobody »

 
А как насчет познания себя и своих возможностей?
Вне зависимости от желания\нежелания доказать собственную исключительность. Лично мне всегда было интересно только это, и практиковал ради познания. Что плохого в том, чтобы стремиться к знанию?

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение самарянка »

 
Что плохого в том, чтобы стремиться к знанию?
Смотря к какому знанию стремиться. Например, познание себя через использование наркотиков приводит к гибели человека (если не остановиться вовремя). Подобное происходит и с людьми, пытающимися познать себя через оккультизм.
Есть знание истинное и знание ложное.
Все в общем-то просто. Как в стихах известного православного священника Сергея Киселева:
Лишь два пути пред нами, братцы,
И вариантов не дано:
Иль в небо с Господом подняться,
Иль без Него идти на дно.


Еще вспомнила слова бывшего экстрасенса Сандры Клифтон, взятые из ее свидетельства:
«Поиски истины в Нью – Эйдж или в каком – либо другом культе совершенно отличаются от общения с Богом. Потому что там ваш поиск направлен внутрь себя: кто я? Какова моя роль во вселенной? А когда вы приходите к Иисусу Христу, то вам хочется как можно больше узнать Его! И таким образом, вы находите себя. Вы понимаете насколько бесполезны попытки доказать всем собственную силу. Вера во Христа дарит вам мир! Ведь Иисус говорит: «Я обо всём позабочусь!»»
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Ольга И. »

 
Я так и не смогла досмотреть и даже вникнуть в фильм. Как-то не зацепил. Но эпиграф: "«Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может в конце концов стать причиной тайфуна в другой части света»"- понравился.

Мне почему-то подумалось, что все, что человек делает хорошего ненапрасно, потому что порой не видно, что это приносит в конечном итоге, значит смысл в добрых делах, когда поступаешь наперекор плохому, все же есть. Кажется живешь себе живешь и как можно в этом мире сделать что-то хорошее, изменить мир к лучшему. Вот, почему и говорят: хочешь изменить мир, начни с себя. Если я сделаю добрый поступок завтра, может быть мир на самом деле изменится чуть-чуть в лучшую сторону. Смотрела ролик, как передаются добрые дела, один человек делает что-то хорошее другому и тому другому тоже становится необходимым сделать кому-то добро.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):Что плохого в том, чтобы стремиться к знанию?
Не каждое знание хорошо и полезно. Например, фашисты интересовались, сколько раз можно разрезать и зашивать человеку кожу, прежде чем она перестанет срастаться. Может быть, и есть какая-то польза в этом знании, но, уверен, многие предпочли бы не знать этой информации, как и многой другой.
Но вообще я думаю, что важен путь, которым получено знание и своевременность.
Например, Адам съел плод с древа познания. Древо зачем-то росло в Раю. Вполне возможно, что плоды предназначались для Адама и Евы, просто было необходимо, чтобы они стали готовы для того, чтобы съесть их, а до момента готовности есть было нельзя, ибо опасно. Настоящая причина изгнания из Рая не в том, что они хотели познать, а в том, что получили это обманом.
Или, например, представим себе маленькую девочку, которая захотела на практике узнать, в чем заключаются близкие отношения между мужчиной и женщиной. Нам всем понятно, что есть правильный, надлежащий путь познания этого: нужно, чтобы она выросла, влюбилась, вышла замуж и тогда уже это познание будет уместно и своевременно.
Но если маленькая девочка вдруг решит форсировать события, не дожидаясь взросления и влюбленности - то произойдет катастрофа. Причем известно, что подобные вещи на психику действуют чрезвычайно разрушительно.
Это знание невозможно правильно вместить, не будучи правильно подготовленным к нему. И способ и время - чрезвычайно опасны.
Точно так же, думаю, и со знанием о способностях. Нельзя без разрушительных для себя последствий узнать эти вещи, если они невовремя и не тем путем получены.
Есть единственный правильный путь: стремиться к Богу, к Его познанию, воевать со страстями. Если вдруг получится в этой жизни достичь уровня, при котором соответствующие знания не будут абсолютно разрушительными - Бог откроет их нам, даст плод с древа.
Я так думаю.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Агния Львовна »

 
Мне думается, вопрос прежде всего в побуждениях. Не намерениях (сами знаете, какая дорога ими вымощена!), а именно внутренних побуждениях души.
Один воистину великий человек написал в своем юношеском дневнике: я твердо намерен открыть миру нечто для него важное и новое, только я еще не придумал, в какой области и о чем... Не ставлю кавычек, потому как цитата не точная. Чаяния его исполнились, новое он открыл, стал известен всем и кумиром для многих. Вот только конец его был страшно тяжелым и душу свою он, кажется, погубил.
Другие служили искусству, науке, литературе, но в значительно большей степени - себе, своему любимому таланту. Утверждались. И достигали многого, часто почти всего - кроме мира душевного, т. е. мира с людьми и Богом. Таланты в землю зарывать нельзя - их надо возвращать Хозяину, причем желательно приумноженными, а не использовать для себя.
Третьи искренне служили людям. Четвертые - Богу. А самые мудрые - и людям, и Богу сразу. На этом пути их нередко ждали и успех, и слава, и богатство, но не ради этого они служили.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):А как насчет познания себя и своих возможностей?
Вне зависимости от желания\нежелания доказать собственную исключительность. Лично мне всегда было интересно только это, и практиковал ради познания. Что плохого в том, чтобы стремиться к знанию?
Раз уж мы в философском, то можно и пофилософствовать. Я думаю, что ничего плохого в познании нет и быть не может! Так уж вышло, что мы невольно наследуем последствия грехопадения, поэтому зла не познать мы не можем. Вот если бы мы рождались в добре, в раю, то тогда могла бы идти речь о познании зла, о нарушении единственной заповеди и о вкушении плода. А на земле все наоборот, среди всей темноты, которая нас окружает, мы стремимся к познанию света - это наша божественная природа тянет нас воссоединиться с добром, с Создателем, в этом не просто нет ничего плохого, это лучшее наше проявление :) Этого ищут абсолютно все люди, ищут различными путями, в т.ч. и через темные практики. Я думаю, что даже откровенно падший человек, который открыто декларирует отречение от Бога и поклонение сатане, на самом деле не зла ищет, он убежден, что найдет там что-то для себя хорошее, ценное и полезное. И только когда не находит, когда чувствует боль (боль отдаления от Творца), начинает понимать, что забрел куда-то не туда, что ничего хорошего там нет, и поворачивает назад, к свету. Стремление к знанию - 100% от Бога, если бы у человека его не было, мы были бы статичны, т.е. сел в лужу - мокро, грязно, мерзко - но встать не могу и не хочу, потому что не понимаю весь ужас происходящего, я просто не знаю, с чем сравнивать, и узнать не стремлюсь :nzn: Стремление к познанию необходимо человеку для уяснения пути ко спасению так же, как и кислород необходим для дыхания.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Августа, по-моему, очень важную вещь затронула.
В самом деле, лично я считаю, что ни один нормальный человек не ищет зла и не делает его просто так, от нечего делать.
Если творит какое-нибудь зло - то "его вынудили", "это закономерно" и т.п.
Но сатана чрезвычайно хитер, и самые хорошие наши намерения умеет обратить нам во зло...
В этом опасность, а не в самом стремлении к познанию.
Поэтому нередко приходится отказываться от чего-нибудь, но не потому, что это плохое, а потому что опасность слишком велика. Лучше не познавать какие-то вещи, но зато избежать смертельной опасности.

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: "Бабочка" (о возможностях человека)

Сообщение kafelnic »

 
0xBA0BAB писал(а):Точно так же, думаю, и со знанием о способностях. Нельзя без разрушительных для себя последствий узнать эти вещи, если они невовремя и не тем путем получены.
Есть единственный правильный путь: стремиться к Богу, к Его познанию, воевать со страстями. Если вдруг получится в этой жизни достичь уровня, при котором соответствующие знания не будут абсолютно разрушительными - Бог откроет их нам, даст плод с древа.
Подбирал слова, чтобы выразить свое мнение. А тут очень точно сказано. Согласен :)

Ответить

Вернуться в «О Вере»