Вопросы новоначальных

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Как надо правильно подходить к молитве? Если молиться совсем не хочется, стоит ли себя заставлять, или надо ждать какого-то "подъема"?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Helenka »

 
Мне кажется, в этом вопросе есть несколько аспектов, из них два самые главные:
- что такое молитва?
- каким должно быть молитвенное правило?
Олюшка, как Вы для себя отвечаете на эти вопросы?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Молитва - обращение к Богу, разговор с Богом.
Молитвенное правило - здесь для меня сложнее. У нас не было такого понятия, мы обращались в Богу своими словами, в любой момент, когда чувствовали необходимость или радость. мы не заучивали молитвы, кроме одной "Отче наш". Поэтому мне не понятно это. Мне непонятны многие слова из молитвослова. Получается, что должны быть посредники между Богом и человеком, но ведь Посредник один - Иисус Христос.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Николай Н »

 
олюшка писал(а): Получается, что должны быть посредники между Богом и человеком, но ведь Посредник один - Иисус Христос.
Он не только посредник, Он Бог и есть.
Я так понимаю, что являюсь младенцем в вопросах веры. И есть такие христиане как прп. Серафим Саровский, или свт. Иоанн Златоуст. Я бы сказал старшие. Логично предположить, что можно с доверием относиться к тому, как они обращались к Богу. Вот из таких вызывающих доверие молитв и состоит молитвослов.
с любовью

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Я согласна. Но ведь они были другими людьми, у них были другие нужды, другие потребности, другая культура, наконец, они молились, наверное, "для себя", не задумываясь о том, что их молитвами будут молиться другие. Применимо ли все к, так скажем, современному миру, современным людям с уже другими проблемами?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Ol_2011 »

 
олюшка писал(а):Спасибо, Елена! У меня, правда, много вопросов, и с чего лучше начинать читать, и как заставить себя читать утренние и вечерние правила, и вопросы о старцах, о ясновидящих, о говорении на иных языках, о Живом слове и церковных традициях. Задавать только боюсь и стесняюсь. У нас дома все такие разговоры оканчиваются непониманием и скандалами. А я никого не хочу обидеть или расстроить, мне просто интересно.
Я думаю, даже очень опытные верующие могут дать разные ответы, поэтому стесняться не стоит. Задали вопрос, получили ответ, и если ответ вполне Вас удовлетворил: человек Вас не обидел, не осудил, вот и повод спросить, что то еще. Так получается доверие. А когда доверие установлено, то и на обидные порой слова не так реагируешь. Тем более Интернет Вам в помощь, меня очень выручает чтение с комментариями.
С молитвами у меня просто беда! Наизусть знаю и без запинки только "Отче наш". Стыдно неимоверно. Поэтому дома у меня есть Молитвослов, а так молюсь своими словами.
А вот с семьей у меня тоже проблемы. Скандалом это назвать конечно нельзя, но непонимание большое. То что я утром в храм езжу никто не знает и не догадывается, а в воскресенье я занял непримиримую позицию, и пока удается ее выдерживать. Их обижает, что я в это время не уделяю им внимания, но я достаточно упрямый, и в данном случае жестко поставил свою позицию. Так бы во всех делах моих.
Может вот и Вам, через "трудности" Веры придет "решимость и упрямство". :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 19000
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Ewe »

 
олюшка писал(а):Я согласна. Но ведь они были другими людьми, у них были другие нужды, другие потребности, другая культура, наконец, они молились, наверное, "для себя", не задумываясь о том, что их молитвами будут молиться другие. Применимо ли все к, так скажем, современному миру, современным людям с уже другими проблемами?
Проблемы современного человека связаны с суетой земной жизни, а святые молились о жизни вечной. О земных делах можно молиться и своими словами. А о душе и спасении лучше молиться словами тех, кто уже достиг гавани спасения. Их смысл не меняется в зависимости от внешних обстоятельств. Эти слова - вечные, как и жизнь, к которой они обращены.
Боже наш, помилуй нас

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение Николай Н »

 
олюшка писал(а):Я согласна. Но ведь они были другими людьми, у них были другие нужды, другие потребности, другая культура, наконец, они молились, наверное, "для себя", не задумываясь о том, что их молитвами будут молиться другие. Применимо ли все к, так скажем, современному миру, современным людям с уже другими проблемами?
У меня в разное время разные молитвы становились "моими". Однажды, например, я, например, глубоко прочувствовал молитву ко Пресвятой Богородице. И слова "струю давай мне слезам, Пречистая, души моей скверну очищающи" стали явью. Слезы лились потоком. Как после этого не считать эту молитву своей?
Или вот на праздник Петра и Павла причащался, каялся, что любви ко Христу не имею. А после службы взял другой молитвослов, в котором молитв немного больше. Есть там в одной и такие слова:
"Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех"
С этого момента именно эта молитва стала моей любимой. Кстати, её я знаю наизусть и давно, но вот "дошла" она до сердце только в эти дни.
А если говорить о более серьезном обосновании, то ведь сказано, что сами мы не знаем о чем молиться, но знает Дух Святой, чье дыхание и запечатлено в святых молитвах.
с любовью

Аватара пользователя
feuerberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Вологда

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение feuerberg »

 
олюшка писал(а):Я согласна. Но ведь они были другими людьми, у них были другие нужды, другие потребности, другая культура, наконец, они молились, наверное, "для себя", не задумываясь о том, что их молитвами будут молиться другие. Применимо ли все к, так скажем, современному миру, современным людям с уже другими проблемами?
Молитва, сама по себе, - это ведь не обязательная просьба о чём-то. Да, несомненно, верующий человек обладает уникальным правом просить Создателя галактик о хорошем урожае или солнечной погоде завтра. Молитва - это обращение к Богу и обращаться можно не только со словом "дай", но и со словом "спасибо". Многие молитвы святых - это именно благодарение и славословие. И именно такие вещи, такие устремления, имхо, "применимы к современному миру", поскольку мы просто зачастую не знаем как выразить, например, радость в молитве... <...>
Последний раз редактировалось Ewe 18 июл 2013, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.1 Правил форума

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы новоначальных

Сообщение олюшка »

 
Спасибо!
А почему с молитвами надо обращаться к разным Святым? Ведь они просто люди. И нельзя поклоняться никому, кроме Бога. Разве Бог не услышит молитву, сказанную Ему не через святого? Почитание разных святых, Божьей Матери - мне говорят, что это неправильно, в Библии такого нет.

Ответить

Вернуться в «О Вере»