Вопросы по догматам веры

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Закрыто
Аватара пользователя
BRICHKA
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 11:27
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопросы по догматам веры

Сообщение BRICHKA »

 
Уважаемые форумчане. Сам я особо не верующий человек. Есть вопросы, на которые сам себе не могу ответить, а спросить не у кого. Не сочтите, пожалуйста, за грубость или жесткость то, о чем я буду писать ниже, но меня действительно очень волнуют эти парадоксы.
1. В Библии нигде не сказано, что у человека больше одной жизни (здесь прошу подтверждения, т.к. не читал все варианты, поэтому утверждать не могу). Стало быть получается, что одна жизнь определяет вечность? Быть мне в раю или в аду определят каких-нибудь 80 лет моей жизни? Это хорошо если 80, а что происходит с умершими младенцами тогда? Все в рай попадают, вы скажите? Нагрешить-то они не успели... Ну, а если так, то почему бы нам не крестить младенцев тогда, да в рай не отправлять сразу же, а? Дико, страшно звучит? Но вот такой парадокс, увы... Я для себя не могу это понять. Выходит какая-то суровая несправедливость. Лет до 5 грехов особо не совершишь, а попробуй в 70 лет исправь все... Кто что по этому поводу думает?
2. Нигде в Библии не сказано, как должны выглядеть служители в церкви, как сами церкви должны строиться, никаких канонов и правил там нет. Это все было придумано гораздо позже. Первые христиане даже крест не использовали... Зачем было все это нужно? Это упорядочивание вкупе с усложнением. Все эти множественные праздники, обряды, действа, саны священнослужителей и прочие, извиняюсь, навороты? Иисус не учил этому вообще. Он учил простоте. Зачем нужна ряса расшитая чуть не золотыми нитками? Богу это не нужно ведь. Или я неправ?
3. Чем мы от животных отличаемся? Мы осознаем свою смертность, это факт. Лисенок увидев другого мертвого лисенка может испытать негативные чувства, но никогда не подумает, что с ним рано или поздно произойдет то же самое. Поэтому религия им нужна, они живут счастливом неведении. Мы же знаем, знаем, что смертны. Нас это не устраивает, отсюда мысли о том свете. Почему бы просто не принять тот факт, что мы лишь очень умные животные? Как религия соотносится с теорией эволюции? Неокортекс -наша величайшая ценность, как биологического вида. Мы умеем думать, сопереживать, получать эстетическое удовольствие, добились многого. Но мы животные, зачем ставить себя отдельно от природы? Лисенок в рай не попадет, а мы значит там будем? Кто это сказал? Наверно только тот, кто умел говорить... Ах, да, душа... Что есть душа? Какие ей присущи мысли, чувства, эмоции, которые нельзя объяснить работой мозга? Думаете любовь - это что-то особенное? Химия же, доказали уже...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы по догматам веры

Сообщение Агния Львовна »

 
У вас, дорогой мой, столько тут всего напутано, намешано и в кашу перемешано, что нужен целый консилиум, чтобы расставить вопросы в каком-то порядке. Начиная с того, что, объявив, что вас интересуют догматы, вы ни одного догмата как раз и не упомянули.
Поэтому лучше всего будет вам самому попытаться во всем разобраться. И начните с простого: что же такое "догмат"? Причем ищите не в Википедии, а в богословии.
Но очень похвально интересоваться такими темами вообще.
Посоветую вам вполне доступный сайт "Православная азбука веры" https://azbyka.ru/. Там можно не только найти ответ, но и задать вопросы священникам и богословам. Только задавайте их не комом, а конкретно и по одному, а то и в ответах не разберетесь.
Успехов вам!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «О Вере»