Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Сообщение Ирина21265 »

 
Уже не первый год мучаюсь двойственностью.
По рождению я чистокровная еврейка, но семья не была религиозной, и Иудаизма я не знаю вообще никак. Никогда не бывала в Синагоге на службе (даже не знаю, как правильно зазывается это действо). Не читала Тору - впрочем, как и Библию или любую другую религиозную литературу.
О Православии, может быть, знаю немного больше (даже не то чтобы знаю, а так, поверхностно, то, что на виду), лишь в силу того, что его вокруг больше.
Крещение приняла во взрослом сознательном возрасте и не потому, что уверовала, а скорее по суеверию: знакомая "бабка", с помощью которой пыталась наладить свою жизнь, сказала, что не может мне помочь, потому что я нехристь. Правда, и после Крещения не помогла.
Никто меня к принятию Крещения не готовил. Просто пришла в монастырь, спросила у монахинь, к кому обратиться по такому вопросу. Показали батюшку. Подошла к нему - сказал, когда прийти и сколько заплатить. И все.
Одновременно со мной он крестил еще двух мужчин. Всех скопом. Я хотя бы догадалась прийти в юбке ниже колен и в платке. Тут же в Храме сама себе купила крестик. Никаких крестных родителей не было ни у кого из нас, крещаемых. После совершения обряда (Таинства?) батюшка взял деньги, раздал нам всем пустые бланки Свидетельства о Крещении, сказал - заполните сами.
Я не помню не только даты - даже месяца и года. Свидетельство так и не заполнила. Крестик не ношу.
У меня не возникло ощущения, что что-то в моей жизни переменилось. Разве что одно, что давит с тех пор: я предала свой народ.
Получается, что от своих я ушла, к другим так и не пришла. Теперь ни в тех, ни в сех, кругом чужая. Болтаюсь между.
То ли возраст настал, то ли что другое подвигло - не знаю, но хочется определиться: кто же я?
Буду благодарна за ответы.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Сообщение Миртеб »

 
Иисус Христос творил много славных чудес. И заповеди, которые Он принес людям прекрасные. Если бы весь мир жил по этим заповедям, какая жизнь настала бы тогда :13: Вы можете почитать Библию, Церковные Православные книги. Можно найти много знаний в них и много интересного. Пообщайтесь с людьми, которые живут по Христиански. Вы можете быть очень рады общением с ними и вам может быть очень тепло, когда находитесь вместе и наслаждаетесь душевной добротой друг друга. Вы не предали свой народ. Разве Христос принес заповеди не для всех людей? Тем более Христос был в Израиле и многое там сделал. Постарайтесь жить по заповедям. Ваша душа может расцвести. Когда вы приходили бы в Храм, то вы могли бы почувствовать какое-то прекрасное прикосновение к вашей душе. Оно не у всех бывает, но если жить по Христу вы можете его почувствовать. А к бабкам всяким не ходите. Колдовство причиняет очень сильный вред. И иногда бабки колдуньи прикрываются Церковью, для этого у них есть определенные причины. Христос вас любит.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Сообщение Ирина21265 »

 
Когда вижу на улице еврея, когда прохожу мимо Синагоги, когда слышу еврейскую музыку - на душе теплеет, чувствую, что это мое. В Церкви такого не ощущаю.
Чувствую вину. Иногда езжу в Бабий Яр, прошу прощения у тех, кто там погиб, за то, что оторвалась от своего народа. Они были уничтожены лишь за то, что были евреями. Погибли, но не отреклись.

Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Сообщение Ирина21265 »

 
Пожалуй, мне ближе всего агностицизм.

Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Сообщение Ирина21265 »

 
Здесь большинство православных, и, естественно, считающих Православие единственно верной религией. Я не могу согласиться с таким мнением. Вообще не могу согласиться, что какие-то религии более верны, нежели другие.
Мне даже не важно, верует ли человек хотя бы в кого-то или что-то. Был бы порядочным. Думаю, это и при атеистическом взгляде на жизнь возможно.
Общеизвестное выражение - "страх Божий". Подразумевает, что человек должен жить в соответствии с предписаниями религии, соблюдая заповеди, проще говоря - просто жить честно и порядочно из боязни наказания Богом после окончания земной жизни. Я же считаю, что жить честно нужно не из страха перед наказанием, а просто потому, что это естественное состояние любого нормального человека (правда, получается далеко не у всех и не всегда; у меня - не получилось).
Так ли важно (при любом вероисповедании) соблюдать какие-то общепринятые правила? Например - читать определенные тексты (молитвы, псалмы и т.д.) в определенное время? Посещать храм или молельню? Еще что-то?
Так ли право всегда, везде и во всем любое религиозное учение? И почему приверженец одного считает правым только то, чему привержен, а прочие - ошибочными? Не отсюда ли все исторические "священные" войны? Сколько людей уничтожено, сколько городов разрушено - ради чего?
Как можно сравнивать религии (эта лучше, правильнее, та - хуже; эти - верные последователи Бога, те - еретики)? И для чего? Чтобы выбрать - что?
Путано пишу. Вопросов много, я сама еще не очень понимаю, что хочу выяснить.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в своем отношении к Вере

Сообщение Агния Львовна »

 
Дорогая Ирина, вам бы лучше с этими вопросами обратиться на миссионерский форум о. Андрея Кураева: мы здесь помогаем разобраться в вопросах веры главным образом тем, для кого остро стоит и вопрос самоубийства. Это не ваш случай, слава Богу. Вам бы лучше пообщаться с теми, кто увлечен именно богословскими вопросами и хорошо в этом подкован, а главное - свободен для неспешных бесед и творческих размышлений. Это просто добрый совет, вам там будет гораздо интереснее.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»