Кто/что определяет в православной церкви, что есть грех?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Кто/что определяет в православной церкви, что есть грех?

Сообщение lapka »

 
Кто/Что определяет в православии, что есть грех?

Первый вариант ответа: библия. Но это конечно не так. Библия даёт определённые рамки,
которые необходимо интерпретировать в современных реалиях. Возможностей интерпретации -
куча. Именно это ведёт к большому числу хрисианских сект.

Так мой вопрос кто или что даёт интерпретацию в православии?

То, что я сейчас напишу, это не достоверная информация, а так, чего я понахваталась в инете.

Это конечно-же не священник из местной церквушки, и не Ваша личная совесть. Насколько я знаю, это
и не патриарх и не какое-то собрание богословов, а так называемый собор. Что такое собор?
Опять-же насколько я себе это представляю, это собрание всех членов данной общины.
Насколько я себе это представляю, собрать всех православных в одном месте немножко сложновато
на сегодняшний день. Что такое собор сегодня?

Суммирую вопросы:
Кто/что определяет в православной церкви, что есть грех?
Если это собор, то что такое собор на сегодняшний день и как достигают решения на соборе?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кто/что определяет в православной церкви, что есть грех?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Поделюсь с вами тем, что мне известно.
Бог определил, что есть грех, донёс до людей через пророка Моисея 10 ветхозаветный заповедей, еще 9 новозаветных заповедей (блаженств), положенных Сыном Божьим Иисусом Христом, своим ученикам для распространения по всему миру. Это основные заповеди, но есть еще исходящие от них, но так же важные и необходимые для нашего спасения. А вообще, все заповеди можно объединить в 2.
1) Возлюби Бога;
2) Возлюби ближнего своего, как самого себя,
потому, что веря в Бога и любя всех людей и не только ближних, человек не способен будет нарушить закон и согрешить.
О соборах:
Соборы – это собрания предстоятелей и представителей всех Поместных Церквей, созываемые для утверждения истин вероучения, для установления правил, обязательных во всей Церкви, и для решения вопросов, имеющих общецерковную важность. Вот здесь можно подробнее ознакомиться: https://azbyka.ru/dictionary/03/vselenkie-sobory.shtml
https://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Кто/что определяет в православной церкви, что есть грех?

Сообщение Helenka »

 
lapka, грех это нарушение Закона Божия, Его воли. Закон Божий дан Господом в Библии: 10 заповедей Ветхого Завета и Заповеди Блаженств Нового Завета. Это основа. Также о том, что является грехом говорят и Апостольские послания и творения Отцов Церкви. Человек посредством своей совести (наученной Евангелием) определяет свои грехи. Здесь очень важна мотивация поступков т.е. с каким внутренним намерением совершался тот или иной поступок. Священник на исповеди или беседе помогает (на основе Св. Писания) человеку, зачастую только пришедшему в храм, разобраться и осознать грехи.
lapka, почитайте эти две работы о Таинстве Покаяния, в них рассматривается и понятие греха. Возможно, после прочтения этого материала многие Ваши вопросы разрешатся.
https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
https://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О Вере»