Удерживает ли вера от суицида

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
BeStronger писал(а):
Эмма писал(а): Извините, не указала. 20 века. Еще до революции. Читала в газете того времени сообщение о клубе самоубийц в Петербурге.
Что ж, неудивительно, что Петербург. Чем ближе к роскоши и декадансу столицы, тем больше ерунды в головы людям лезет. Я статью скидывал примерно того же времени , о котором ведёте речь. https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=6486
Если проводить параллели с нашим временем, мало что изменилось. И я не настолько уверен, что тогда общество было очень религиозным. По крайней мере, русская интеллигенция, как обычно, стояла в оппозиции религиозным настроениям нации. Христианская вера в интеллигентской прослойке считалась чем-то немодным и несовременным. Атеизм -да, нигилизм -да, спиритизм - несомненно. Зато "свой православный период я уже прошёл". Знакомая фразочка? Её часто можно услышать от современных образованных людей. По статистике лишь 10% населения России регулярно посещают церковь и соблюдают все обряды и ритуалы, а 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Таким образом, лишь 10% могут претендовать на то, что имеют более-менее крепкое религиозное сознание (хотя ИМХО регулярное посещение церкви ничиго не гарантирует) . Эту статистику я привёл для того, чтобы показать, что не всегда, когда человек говорит, что он считает себя истинно верующим, это так на самом деле. Считать себя можно кем угодно, но в действительности всё может обстоять не столь красиво. Таким образом, скажем, если кто-то, про кого говорят, что он постоянно посещал церковь, но тем не менее совершил СУ, мы не можем быть абсолютно уверены, что речь идёт о человеке по- настоящему богобоязненном. Ещё существуют такие вещи, как временное охлаждение, некогда горячей, веры, причём доходящие до точки замерзания. В такой вот период персонаж вполне способен с собой что-нибудь сотворить.
Совсем не сказки бесовские нападения на верующих, старающихся вести благопристойную жизнь или на воцерковляющихся. Знаю об этом на основе личного эмпирического опыта. Добрые дела, благие помыслы и устремления злом не остаются незамеченными.
Плюс эндогенная депрессия. В качестве примера можно привести преждевременную кончину Гоголя.
К сожалению, эта эпидемия посетила не только Петербург, такое было повсеместно. В провинциальном городишке, тоже охваченном подобной "модой", девушка, которая отравилась, по обычаям того времени, [названия веществ и препаратов возможны только в медицинском разделе], выбежала из дома и корчилась прямо на улице. Дошло до того, что люди совершенно равнодушно на это смотрели и говорили: "Вот еще одна". Что касается внешнего соблюдения обрядов и несоответствия этому внутреннней,истинной сущности человека - это так. В этом-то и опасность. Вы правы. Есть на эту тему анекдот про одного человека на исповеди: "Не воруешь ли чего? - Ворую. - И жену бьешь? -Бью. - И соседям гадости делаешь? - Делаю. - Может, ты и постов не блюдешь? -Да что же я, нехристь, что ли?!" Смешно и печально. Между прочим, не нравится мне это слово - богобоязненный. Почему Бога надо бояться, его надо любить. И уж если зашла речь о суициде, то, в идеале, если это наш Отец, то надо просто надо бояться огорчить его, как родного отца, скверным поступком. По-моему, так...

Психологический тест онлайн
Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
Потом вот еще что. Насчет рассказа "Шнурочки бантиком". Эх, если бы я могла в это поверить! Хотелось бы! Жить мне было бы гораздо легче. Поверить в необыкновенную любовь свекрови к своей снохе (да еще и бывшей, да еще и сумасшедшей). В разные детали рассказа, боюсь, что неправдоподобные. Ну разве бы медсестра, даже самая ленивая, оставила больную с суицидальными попытками одну-одинешеньку мыться в душе? Сестре тоже не хочется в случае чего по шее получить от начальства за грубое нарушение инструкции. И самое главное - что после стольких попыток суицида молодую женщину спасли молитвы, а не антидепрессанты! Бесы вселились? Да тут срочно психиатра надо, к тому же хорошего!!! Молитвы пациентам не помешают, помогут даже. Но основное - профессиональное лечение.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Эмма писал(а): Прочитала. Хотелось бы, конечно, в это верить.
.
Эмма, история подлинная. Так уж получилось, что я знаю лично всех ее участников.
Прочтите там же отзывы на рассказ и обратите внимание на отзыв Инги из Челябинска.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение BeStronger »

 
Между прочим, не нравится мне это слово - богобоязненный. Почему Бога надо бояться, его надо любить. И уж если зашла речь о суициде, то, в идеале, если это наш Отец, то надо просто надо бояться огорчить его, как родного отца, скверным поступком. По-моему, так...
О страхе Божьем хорошо сказано у аввы Дорофея в "Душеполезных поучениях", поучение четвёртое https://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=159
Несомненно полезно почитать поучения 12 и 13, очень укрепляют. Можно сказать, прямо для суицидентов написано.

Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
Агния Львовна писал(а):
Эмма писал(а): Прочитала. Хотелось бы, конечно, в это верить.
.
Эмма, история подлинная. Так уж получилось, что я знаю лично всех ее участников.
Прочтите там же отзывы на рассказ и обратите внимание на отзыв Инги из Челябинска.
Ну, пусть подлинная. Спорить не буду. В конце концов, для меня это неважно. Самое главное - вы предложили мне почитать эту историю с добрыми намерениями. Это главное.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Эмма писал(а): Самое главное - вы предложили мне почитать эту историю с добрыми намерениями. Это главное.
Да уж это несомненно! :13:
Уверена, что история с этими самыми намерениями и писалась. :)
Кстати, Эммочка, у свекровей снох не бывает - только невестки. Снохи - они у свёкров. :D Но это так, мимоходом.
И еще, тоже а пропо: у меня была дивная свекровь, Царство ей Небесное и вечный покой. Но и невестку свою я очень люблю. И знаете, за что? Даже не за то, что она сына моего любит. А за то, что когда меня не станет, она будет его любит и за себя, и за меня. Если бы все матери сыновей про это помнили, они бы своих невесток берегли и баловали. Я права? ;)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Шрек
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Шрек »

 
думаю да, держит Господь... удерживает вера... правда не всегда понятно зачем и для чего?

Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
Агния Львовна, насчет того, что у свекровей - невестки, конечно, правы. :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Шрек писал(а):думаю да, держит Господь... удерживает вера... правда не всегда понятно зачем и для чего?
Как это - "для чего"!? Для нашего спасения, естественно. Господь хочет спасти нас всех, а самоубийство препятствует Спасению.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»