Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последствия

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Nasie »

 
Илья, Вы слишком сильно тревожитесь за свою жизнь. Вы пытаетесь планировать свою жизнь, и думаете, что все пойдет по Вашему плану. А на самом деле наша жизнь протекает по Промыслу Божьему. Вам нужно доверить Богу свою жизнь. Чтобы довериться Богу, нужно иметь веру в Него. Вера укрепляется через исполнение заповедей, в первую очередь заповеди о любви к ближнему. Если Вы будете исполнять заповеди, Вы почувствуете руку Бога в своей жизни. И Бог все управит так, как Вы и не думали. Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
Если есть стадо, есть пастух.
Если есть тело, должен быть дух.
Если есть шаг, должен быть след.
Если есть тьма, должен быть свет!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Alex71 »

 
Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
хорошо сказано! :) Может быть не всё, какая-то часть добрых планов всё же может осуществиться если на то будет воля Божья и продуктивные действия самого человека на осуществление своих планов, т.е. не только помыслы о каких-то планах (фантазиях) а конкретные дела, способствующие так называемой синергии.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Nasie »

 
Alex71 писал(а):
16 май 2024, 17:05
Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
хорошо сказано! :) Может быть не всё, какая-то часть добрых планов всё же может осуществиться если на то будет воля Божья и продуктивные действия самого человека на осуществление своих планов, т.е. не только помыслы о каких-то планах (фантазиях) а конкретные дела, способствующие так называемой синергии.
Да, это тоже правильно. Сказано же в псалме 36 "утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца Твоего". Илья, это точно, если Вы будете укреплять веру в Бога через исполнение заповедей, все желания Вашего сердца, все Ваши мечты будут реализованы Богом, но неочевидными для Вас путями (при условии, конечно, что это мечты добрые). В Евангелии сказано: если прибудете во Мне, и слова Мои в Вас пребудут, просите, чего ни пожелаете, и будет Вам. Все, что попросите в молитве в верою, получите.

Так что, нужно направить усилия на соединение своей воли с волей Бога, и Бог исполнит желания Вашего сердца.
Не отрекайтесь от своей мечты, Илья.
Ничего страшного не произошло. Это просто Бог пытается привести Вас к себе, привести Вас к вере.
Если есть стадо, есть пастух.
Если есть тело, должен быть дух.
Если есть шаг, должен быть след.
Если есть тьма, должен быть свет!

Ilya_Iv
подполковник
подполковник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Nasie писал(а):
16 май 2024, 16:32
Илья, Вы слишком сильно тревожитесь за свою жизнь. Вы пытаетесь планировать свою жизнь, и думаете, что все пойдет по Вашему плану. А на самом деле наша жизнь протекает по Промыслу Божьему. Вам нужно доверить Богу свою жизнь. Чтобы довериться Богу, нужно иметь веру в Него. Вера укрепляется через исполнение заповедей, в первую очередь заповеди о любви к ближнему. Если Вы будете исполнять заповеди, Вы почувствуете руку Бога в своей жизни. И Бог все управит так, как Вы и не думали. Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
Здравствуйте. Не спорю, здесь Вы это очень верно заметили! Я могу объяснить эту свою особенность: здесь просто играет роль страх перед плохим концом жизни - потому что чем больше лет мне становится и чем больше при этом остаюсь непутёвым человеком, тем его вероятность ближе. Ну и обвинения окружающих в безалаберности (которые я воспринимаю с большой болью - потому что в душе я искренне желаю быть просоциальным и активным человеком и всё делать для этого) тоже подливают масла в огонь. В любом случае, Вашу мысль я понял - она мне очень даже запала в душу! Поэтому, может, этот путь и выведет из нынешнего кошмара в жизни. Nasie, спасибо Вам большое, что всегда мне помогаете и, главное, верите в мои благие намерения! Если желаете, можем продолжить диалог в моей новой теме - поскольку эта, скорее всего, будет закрыта во избежание дублирования.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение April »

 
Мне бы сейчас эту четверть века. Столько возможностей, столько сил. Не сдавайтесь Илья, с Божией помощью всё получится.

Ilya_Iv
подполковник
подполковник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо большое за поддержку - я и сам в это в целом верю! Но насчёт первой фразы не очень соглашусь - всё-таки, возраста до 22-х и после немного различаются, поскольку ДО - это школьно-студенческая пора, а ПОСЛЕ - это уже пора рабочая, пора абсолютно самостоятельной жизни. Ну, по крайней мере, великовозрастные студенты вроде меня встречаются не часто - обычные, нормальные люди в 22 года получают диплом о ВО. Поэтому, как уже говорил, я часто завидую тем, кто моложе этого возраста и вообще моложе меня - вот у них действительно много возможностей, учись не хочу. В то время как на меня уже всецело давит вызванная возрастом стопроцентная необходимость работать, подкрепляемая мерзопакостными вопросами о моей нестандартной биографии от наглых работодателей на собеседованиях. Которые, надеюсь, от меня отстанут, когда я на своём нынешнем, втором месте работы продержусь хотя бы полгода-год.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение April »

 
Илья, а ты не задумывался, что это наше тщеславие не даёт нам покоя? :27:

Ilya_Iv
подполковник
подполковник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
April писал(а):
12 июл 2024, 17:40
Илья, а ты не задумывался, что это наше тщеславие не даёт нам покоя? :27:
В целом согласен с Вами - я действительно человек весьма тщеславный, для меня действительно слишком уж важно, кто что обо мне подумает или скажет. И с этим недостатком да, нужно бороться. Но ведь в данном случае я всего лишь хочу самого минимума - просто не быть маргиналом, люмпеном! Но, увы, на мне уже стоит это клеймо, поскольку Вы наверняка знаете, до какой степени позорно моё прошлое (как раз четвертьвековое по продолжительности) и до какой степени оно до сих пор портит мне жизнь (причём не на уровне мыслей, а реально - когда из-за него не берут на работу, когда из-за него "ставят на счётчик" в плане учёбы, когда из-за него не верят в меня и мои благие намерения, и т.д. и т.п.). И ладно бы я осознанно к такой биографии шёл - так нет же, всё случайно получилось!

А так уж поверьте, что если у меня будет всё нормально с работой и учёбой (но не совсем ярко и интересно в других сферах жизни), я однозначно буду чувствовать себя самым счастливым человеком на свете. И мне, например, не понять, когда люди здесь и в "Просьбах о помощи", которые имеют источник заработка (причём зачастую весьма неплохой) и ни от кого не зависят, жалуются на желание уйти из жизни - то из-за "серой обыденности", то из-за несчастной любви, то из-за внешности... Нет, я считаю, что экономическая независимость (желательно с наличием образования, правда) - это самый главный залог счастья! Лично мне её было бы более чем достаточно, чтобы хотеть жить - и жить как можно дольше.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2024, 19:15
в данном случае я всего лишь хочу самого минимума - просто не быть маргиналом, люмпеном! Но, увы, на мне уже стоит это клеймо
Илья, скажите, пожалуйста, кто поставил на Вас это клеймо?

Я понимаю, что Вы скажете, что работодатели видят Ваше нетипичное прошлое в форме отсутствия трудового стажа. Но, во-первых, оно не такое уж нетипичное. Не думаю, что Вы единственный человек в своём возрасте, стажа не имеющий. Во-вторых, с работодателями нужно быть посмелее. «На всякое чихание на наздравствуешься», — гласит русская пословица. По крайней мере, у Вас нет груза уголовного прошлого, Вы не страдаете алкоголизмом или наркоманией, значит — в глазах отдела кадров Вы всегда будете восприниматься человеком благонадёжным.

Но главное, что я хочу сказать — это клеймо поставили на себе Вы сами! Вы пытаетесь соответствовать некому идеалу, который существует только в Вашем сознании, а в реальности быть идеальным не получается ни у кого! С этим нужно смириться, пойти с самим собой на компромисс.
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2024, 19:15
А так уж поверьте, что если у меня будет всё нормально с работой и учёбой (но не совсем ярко и интересно в других сферах жизни), я однозначно буду чувствовать себя самым счастливым человеком на свете.
Что-то мне подсказывает, что самым счастливым человеком на свете Вы не будете себя чувствовать всё равно. Ваше сознание отыщет какое-нибудь тёмное пятнышко в Вашем бытии, и вытащит его на передний план.
Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение

Аватара пользователя
Yutachi
майор
майор
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Yutachi »

 
Илья, насчёт "люмпенов", "маргиналов" и т.д... честно, когда читаю это, у меня за Вас болит душа. Потому как я в Вас совершенно не вижу предрасположенности даже к этому. Грустно, что пока Вы не можете взглянуть на себя под другим углом, но я уверена, что рано или поздно, Вы перестанете себя укорять и твёрдо будете стоять на ногах. Маргиналам и прочим нет дела до этого сайта, нет дела до чужой боли, большинство из них не задаются теми вопросами, которыми задаётесь Вы.

Понимаю Вас насчёт экономической независимости. Знаете, я тоже страдаю (именно страдаю) тем, что, смотря на какие-то истории с трудом могу понять переживания людей, чья жизнь мне кажется лучше моей. Но, знаете, этапы-то жизни есть разные... Когда жизнь человека меняется, перед ним встают уже другие вопросы, другие проблемы приходится решать. Так сказать, недаром существует фраза: "чужая душа - потёмки".

Очень хочется Вас поддержать. Спаси Господь.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»